Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПаспорт проектной работы "Неделя доброты"

Паспорт проектной работы "Неделя доброты"

Скачать материал

Паспорт проектной работы

1.     Название проекта:  

 «НЕДЕЛЯ ДОБРОТЫ»

2.     Актуальность:

проект «НЕДЕЛЯ ДОБРОТЫ» создаёт  благоприятные факторы развития активной жизненной позиции детей.

3.     Краткое содержание проекта:

проект «НЕДЕЛЯ ДОБРОТЫ» направлен на создание условий для проявления инициатив, формирования активной жизненной и гражданской позиции учащихся. Сбор и анализ информацию по данной теме. Определение своего отношения к поступкам сказочных героев. Определение причины, почему добро побеждает зло на конкретных примерах.

4.     Цель проекта:

·        подвести учащихся  к пониманию важности проблемы взаимоотношения человека с окружающими и последствий деятельности человека в мире;

·        уточнить смысл слов: добро и зло, долг и совесть, честь и достоинство, справедливость и милосердие (работа с информацией);

 

5.     Задачи проекта:

объяснять свой выбор поступков, своё отношение к ним, используя слова: добро и зло, долг и совесть, честь и достоинство, справедливость и милосердие, счастье и смысл жизни.

 

6.     Предполагаемые результаты:

·        определять и объяснять своё отношение к общественным нормам и ценностям (нравственным, гражданским, патриотическим, общечеловеческим)

·        строить толерантные отношения с представителями разных мировоззрений и культурных традиций

·        договариваться с людьми, предотвращая или преодолевая конфликты в учебных моделях жизненных ситуаций.

7.     Руководитель проекта:

Андриенко Светлана Евгеньевна, учитель начальных классов УВК «Уютненская ОШ I-III ступеней-гимназия»

 

8.     Консультанты проекта:

Зайцев Артём, Заиченко Максим, Чуденко Вероника.

 

9.     Срок реализации проекта

1 неделя.

 

10. Учебный предмет, в рамках которого проводится работа по проекту: внеклассная работа.

 

11. Состав проектной группы:

учащиеся начальных  классов

УВК «Уютненская ОШ I-III ступеней – гимназия».

 

12. Реализация проекта:

НЕДЕЛЯ ДОБРОТЫ

План мероприятий:

10 ноября  (понедельник)  

·        Открытие «Почты другу» (можно написать письмо другу, даря ему тёплые слова, добрые советы и  пожелания)

·        Проведение игр в классе:

«Комплименты», «Волшебный микрофон»,

«Звали, зовут, будут звать…»

11 ноября  (вторник) 

·        Фотоконкурс «Подари свою улыбку»

·        Сочинение своей сказки о добре

12 ноября  (среда) 

·        Классный  час «Дорогами  добра»

·        Выпуск стенгазет «Доброта в наших сердцах»

13 ноября  (четверг) – Всемирный день доброты

·        Конкурс  «Самый  добрый  рисунок»

·        Мастер-класс «Дружба крепкая»

(изготовление с помощью ладошек ВЕСЕЛЫХ ДРУЗЕЙ)

14 ноября   (пятница) 

·        Подарок  другу  от  чистого  сердца.

           В течение недели проводим экологическую  акцию

«Подарим школе чистоту»

(убираем прилегающую территорию школы).

Добрые сердца это сады, добрые мысли это корни,

добрые слова это цветы, добрые дела это фрукты,

позаботьтесь о своём саде и берегите его от сорняков,

заполните его светом добрых слов и добрых дел.
                                                                        Г. У. Лонгфелло 

                                        http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/97/488/97488316_den_dobrotuy_.jpg

Надеемся, что НЕДЕЛЯ ДОБРОТЫ  продолжится.

Мы должны всегда понимать и помнить то, что идёт от сердца, до сердца и доходит.                              

13. Планируемый мониторинг, диагностика и оценка деятельности в рамках проекта:

подведение итогов дня – обязательный и очень важный  элемент, так называемая рефлексия:

Большой круг – обсуждение дня, где высказывается каждый. 

- Я узнал,…  - Мне понравилось …  - Я хочу,…   - Я помогу …..

14. Оценка проекта и распространение результатов проекта:

оценка успешности данного проекта проводится по достигнутым результатам в активном участии детей. Реализация данного проекта способствует формированию ответственности, активной жизненной позиции и осмысленного отношения к жизни.

Результаты проекта отражены в листах «Мои достижения» в Портфолио.

15. Перспективы развития проекта:

проект может быть продолжен и в 2015 году.

Жизнь так устроена, что человеку приходится постоянно сталкиваться с разными проблемами. Наша цель – помочь каждому научиться их решать, оставаясь при этом достойным человеком.

Для этого надо уметь:

·         Организовывать свои действия (ставить цель, планировать работу, действовать по плану, оценивать результат)

·         Работать с информацией (самостоятельно находить, осмысливать и использовать её)

·         Общаться и взаимодействовать с разными людьми (понимать друг друга, договариваться, сотрудничать друг с другом)

·         Развивать качества своей личности, учиться оценивать свои и чужие поступки)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Паспорт проектной работы "Неделя доброты""

Настоящий материал опубликован пользователем Андриенко Светлана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 02.01.2015 541
    • DOCX 59.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андриенко Светлана Евгеньевна
    Андриенко Светлана Евгеньевна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 57014
    • Всего материалов: 36

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МБОУ "Уютненская средняя школа-гимназия"
    Работаю учителем в начальных классах. Считаю, что самое ценное качество педагога – это увлеченность. Школа – это моё главное увлечение. Ей я отдаю всё своё время и силы. Жить по-другому уже не умею. А когда не остаётся сил, вспоминаю строки из стихотворения Н. А. Заболоцкого, которые моя мама, учитель, читала своим выпускникам: « Не позволяй душе лениться! Чтоб в ступе воду не толочь, Душа обязана трудиться, И день, и ночь, и день и ночь!». И с новыми силами начинаю следующий учебный день.

"Творческий марафон": Неделя проектной деятельности в начальной школе

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
6686
36
07.10.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Семенов Евгений Владиславович

Психолог

"Творческий марафон: В мире сказок" - Неделя проектной деятельности в начальной школе Описание: Представляем вам готовый план проведения тематической недели проектной деятельности "Творческий марафон: В мире сказок" для младших школьников. Этот проект позволит вам заинтересовать детей обучением, развивать их творческие способности, формировать навыки исследовательской деятельности и командной работы. В план входят: · Подробное описание всех этапов марафона, от выбора темы до подведения итогов. · Примеры интересных и актуальных для младших школьников проектов. · Методические материалы: список литературы, рекомендации по организации проектной деятельности, образцы заданий и упражнений, критерии оценки проектов. · Анкета для оценки участия в марафоне (для детей и родителей). · Рекомендации для учителя по организации и проведению марафона. Преимущества данной разработки: · Готовый план мероприятия, который можно использовать без дополнительных подготовок. · Простые и понятные инструкции для учителя. · Увлекательные проекты, которые понравятся детям. · Разнообразные методические материалы. · Возможность получить обратную связь от детей и родителей. Данный проект поможет вам организовать увлекательную и познавательную неделю проектной деятельности для учащихся начальной школы!

Краткое описание методической разработки

"Творческий марафон: В мире сказок" - Неделя проектной деятельности в начальной школе

Описание:

Представляем вам готовый план проведения тематической недели проектной деятельности "Творческий марафон: В мире сказок" для младших школьников. Этот проект позволит вам заинтересовать детей обучением, развивать их творческие способности, формировать навыки исследовательской деятельности и командной работы.

В план входят:

·        Подробное описание всех этапов марафона, от выбора темы до подведения итогов.

·        Примеры интересных и актуальных для младших школьников проектов.

·        Методические материалы: список литературы, рекомендации по организации проектной деятельности, образцы заданий и упражнений, критерии оценки проектов.

·        Анкета для оценки участия в марафоне (для детей и родителей).

·        Рекомендации для учителя по организации и проведению марафона.

Преимущества данной разработки:

·        Готовый план мероприятия, который можно использовать без дополнительных подготовок.

·        Простые и понятные инструкции для учителя.

·        Увлекательные проекты, которые понравятся детям.

·        Разнообразные методические материалы.

·        Возможность получить обратную связь от детей и родителей.

Данный проект поможет вам организовать увлекательную и познавательную неделю проектной деятельности для учащихся начальной школы!

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Паспорт проектной работы

1.     Название проекта:  

 «НЕДЕЛЯ ДОБРОТЫ»

2.     Актуальность:

проект «НЕДЕЛЯ ДОБРОТЫ» создаёт  благоприятные факторы развития активной жизненной позиции детей.

3.     Краткое содержание проекта:

проект «НЕДЕЛЯ ДОБРОТЫ» направлен на создание условий для проявления инициатив, формирования активной жизненной и гражданской позиции учащихся. Сбор и анализ информацию по данной теме. Определение своего отношения к поступкам сказочных героев. Определение причины, почему добро побеждает зло на конкретных примерах.

4.     Цель проекта: ·        подвести учащихся  к пониманию важности проблемы взаимоотношения человека с окружающими и последствий деятельности человека в мире; ·        уточнить смысл слов: добро и зло, долг и совесть, честь и достоинство, справедливость и милосердие (работа с информацией);  

5.     Задачи проекта:

объяснять свой выбор поступков, своё отношение к ним, используя слова: добро и зло, долг и совесть, честь и достоинство, справедливость и милосердие, счастье и смысл жизни.

 

6.     Предполагаемые результаты:

·        определять и объяснять своё отношение к общественным нормам и ценностям (нравственным, гражданским, патриотическим, общечеловеческим) ·        строить толерантные отношения с представителями разных мировоззрений и культурных традиций ·        договариваться с людьми, предотвращая или преодолевая конфликты в учебных моделях жизненных ситуаций.

7.     Руководитель проекта:

Андриенко Светлана Евгеньевна, учитель начальных классов УВК «Уютненская ОШ I-III ступеней-гимназия»

 

8.     Консультанты проекта:

Зайцев Артём, Заиченко Максим, Чуденко Вероника.

 

9.     Срок реализации проекта

1 неделя.

 

10.                       Учебный предмет, в рамках которого проводится работа по проекту: внеклассная работа.

 

11.                       Состав проектной группы:

учащиеся начальных  классов

УВК «Уютненская ОШ I-III ступеней – гимназия».

 

12.                       Реализация проекта:

НЕДЕЛЯ ДОБРОТЫ

План мероприятий:

10 ноября  (понедельник)  

·        Открытие «Почты другу» (можно написать письмо другу, даря ему тёплые слова, добрые советы и  пожелания)

·        Проведение игр в классе:

«Комплименты», «Волшебный микрофон»,

«Звали, зовут, будут звать…»

11 ноября  (вторник) 

·        Фотоконкурс «Подари свою улыбку»

·        Сочинение своей сказки о добре

12 ноября  (среда) 

·        Классный  час «Дорогами  добра»

·        Выпуск стенгазет «Доброта в наших сердцах»

13 ноября  (четверг) – Всемирный день доброты

·        Конкурс  «Самый  добрый  рисунок»

·        Мастер-класс «Дружба крепкая»

(изготовление с помощью ладошек ВЕСЕЛЫХ ДРУЗЕЙ)

14 ноября   (пятница) 

·        Подарок  другу  от  чистого  сердца.

           В течение недели проводим экологическую  акцию

«Подарим школе чистоту»

(убираем прилегающую территорию школы).

Добрые сердца это сады, добрые мысли это корни,

добрые слова это цветы, добрые дела это фрукты,

позаботьтесь о своём саде и берегите его от сорняков,

заполните его светом добрых слов и добрых дел.
                                                                        Г. У. Лонгфелло 

                                       

Надеемся, что НЕДЕЛЯ ДОБРОТЫ  продолжится.

Мы должны всегда понимать и помнить то, что идёт от сердца, до сердца и доходит.                             

13.                       Планируемый мониторинг, диагностика и оценка деятельности в рамках проекта:

подведение итогов дня – обязательный и очень важный  элемент, так называемая рефлексия:

Большой круг – обсуждение дня, где высказывается каждый. 

- Я узнал,…  - Мне понравилось …  - Я хочу,…   - Я помогу …..

14.                       Оценка проекта и распространение результатов проекта:

оценка успешности данного проекта проводится по достигнутым результатам в активном участии детей. Реализация данного проекта способствует формированию ответственности, активной жизненной позиции и осмысленного отношения к жизни.

Результаты проекта отражены в листах «Мои достижения» в Портфолио.

15.                       Перспективы развития проекта:

проект может быть продолжен и в 2015 году.

Жизнь так устроена, что человеку приходится постоянно сталкиваться с разными проблемами. Наша цель – помочь каждому научиться их решать, оставаясь при этом достойным человеком. Для этого надо уметь: ·         Организовывать свои действия (ставить цель, планировать работу, действовать по плану, оценивать результат) ·         Работать с информацией (самостоятельно находить, осмысливать и использовать её) ·         Общаться и взаимодействовать с разными людьми (понимать друг друга, договариваться, сотрудничать друг с другом)

 

·         Развивать качества своей личности, учиться оценивать свои и чужие поступки)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 246 684 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 223 467 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Развитие социально-когнитивных компетенций у детей дошкольного возраста

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Визуальный дизайн: композиция, типографика, изображение

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Девиантное поведение: психосоциальные аспекты, диагностика и коррекция

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 119 человек
Смотреть ещё 5 615 курсов