Паспорт проектной работы.
Тебе дано,
А люди им пользуются
(имя)
Тема:
« Тайна твоего имени»
Цель:
познакомиться со значением и происхождением имен собственных.
Задачи:
изучить значение имени в Древней Руси; проследить влияние на процесс
возникновения имен различных культур и исторических событий; научиться
пользоваться различными источниками информации; познакомиться с происхождением
и значением своего имени и имен своих одноклассников.
Объект
исследования: имя собственное.
Материалы:
Петровский А.Н. Словарь русских личных имен. М., 2000; А.В.Суперанская, А.В.
Суслова «О русских именах». Л., 2001.
Предмет
исследования: значение и происхождение имен.
Тезис:
имена – часть истории и культуры народа; в них отражаются быт и фантазии людей,
род занятий и отношение к окружающему миру, исторические контакты между собой.
1.
Теоретическая часть носит реферативный
характер и рассматривает последовательно следующие вопросы: происхождение
имени; значение имени в Древней Руси; влияние на возникновение имени различных
культур и событий истории.
2.
Практическая часть предполагает описание и
анализ результатов в следующей последовательности: сбор материала; обработка и
анализ материала; анкетирование учащихся 3 класса, презентация.
3.
Ход исследования.
Занятие 1.Тема: «Вводное занятие».
Цели:
познакомиться с планом предстоящей работы (показ слайдов); знакомство с
историей и легендами возникновения имен; рассказ о значение имени в Древней
Руси.
Ход
занятия.
- Наука русский язык содержит в себе много
разных наук. Интересно, существует ли наука, которая изучает имена собственные?
Действительно такая наука существует, и вы
сами узнаете, как она называется.
- Как вы думаете, зачем человеку имя?
-У имен есть какие-то значения?
-Как
раньше называли детей?
-Что
это могло обозначать?
-
Может быть, кого-нибудь из ваших знакомых или родственников зовут необычно и вы
знаете, почему именно так их назвали. Расскажите об этом.
Имя человека - загадка , мы с вами будем
ее разгадывать.
-Скажите, как зовут ваших родителей?
Как вы думаете, что может обозначать имя
Светлана? Светлана обозначает « светлая». Значение этого имени
вам о чем-нибудь говорит?
Имя Алексей что обозначает? Алексей
обозначает «защитник». Значение этого имени сказывается на характере ваших пап?
- Как выдумаете, имя, исходя из его
значения, может предопределять определенные качества человека, его характер?
Подумайте и скажите, что могут обозначать
ваши имена? Предлагаю вам побывать в качестве исследователей, мы будем изучать
имена учеников вашего класса. Нашу работу оформим в виде презентации, которую
представим на классном часе. Сейчас посмотрим презентацию, из нее вы поймете,
чем мы будем заниматься ( просмотр слайдов).
Нашу большую работу мы начнем с небольшого
домашнего задания.
Задание 1. Найди, как называется наука,
изучающая имена собственные.
Задание 2.Запиши в тетрадь имена девочек и
мальчиков класса.
Занятие 2. Тема: «Работа со словарями
личных имен»
Цели:
научиться пользоваться словарями, оформление рабочей тетради; нахождение пяти
имен девочек и пяти имен мальчиков.
Имя
|
Что
обозначает
|
Как
называют родители
|
Как называют
друзья
|
1. Варвара- Варя
|
Иноземка (греч.)
|
Варюша
|
Варенька
|
2. Дарья- Даша
|
Сильная, побеждающая (перс.)
|
Дашуня
|
Даша
|
3. Ева
|
Жизнь, живая (евр.)
|
Евочка
|
Евушка
|
4.Полина
|
Солнечная (греч.)
|
Поляша
|
Полинка
|
5.Юлия- Юля
|
Июльская (лат.)
|
Юляшка
|
Юля
|
6.Елена - Лена
|
Светлая, солнечная (греч.)
|
Ленок
|
Ленуська
|
7.Алексей- Алеша
|
Оберегающий, защитник (греч.)
|
Алешенька
|
Лёха
|
8. Андрей
|
Мужественный (греч.)
|
Андрюха
|
Дрюня
|
Ход
занятия .
1.Устная работа.
-Как называется наука изучающая имена
собственные?
Будем заниматься ономастикой. Для этой
работы у вас будут специальные тетради. Работу начнем с таблицы, которую вы
начертите в своей тетради.
Сейчас будем заполнять только первую и
вторую колонки, а последние две позже, когда вы проведете анкетирование в
классе. Первую колонку заполняйте из домашнего задания № 2. Вторую колонку
будем заполнять по словарю. Но прежде давайте научимся пользоваться словарем.
Напишите в тетради на первой странице заголовок « Как пользоваться словарем».
Составим алгоритм.
.Смотри, на какую букву алфавита
начинается имя.
.Открываем словарь, находим букву, с
которой начинается имя.
.Ищем нужное имя, читаем его значение.
Записываем в словарь.
2. Работа со словарем, заполнение таблицы.
Занятие
3.Тема: « Как создать слайд».
Цели:
научить создавать слайд; создание слайдов с накопленным материалом; продолжение
работы со словарем.
Ход
занятия.
Сегодня на занятии мы будем учиться
создавать слайд на компьютере. Вы знаете, как делать слайд? Запоминайте.
Заходим в программу « Пуск».
Находим программу создания слайда Power
Point.
Выбираем необходимый шаблон оформления. Набираем необходимый текст. Создание
презентации на основе материалов из второго занятия
Занятие
4. Тема «Анкетирование»
Цель:
научиться проводить анкетирование; знакомство с процедурой проведения
анкетирования; составление вопросов для анкетирования.
Ход занятия.
-Сегодня
на занятии вы узнаете, как правильно проводить анкетирование. Что такое
анкетирование?
Анкетирование-
это метод получения информации на основании ответов на специально подобранные
вопросы. Анкетирование проводится с помощью анкет - специально подготовленных
бланков. Подготовка анкеты- ответственное дело, при составлении которого
необходимо учитывать следующие требования: содержание вопросов; формулировка
вопросов. В нашей анкете будут два вопроса:
-Какое
ваше любимое женское имя?
-Какое
ваше любимое мужское имя?
Мы
проводим исследование на тему «Тайна имени», и нам нужно узнать, какие имена
нравятся вашему классу. Для этого вам будут розданы анкеты, куда вы впишите
свое любимое женское и мужское имя. После заполнения анкеты собираются.
Занятие5.Тема: «Анализ анкет».
Цель:
провести анализ анкетных данных; сделать выводы по проведенному исследованию
Ход занятия.
-На
прошлом занятии вы узнали, как проводить анкетирование, и составили анкету в
соответствии с предъявляемыми требованиями. Сегодня на занятии мы научимся
проводить анализ анкет. С чего мы начнем?
На
первом этапе необходимо выписать каждое предлагаемое имя, на втором –
объединить одинаковые имена, на третьем – сосчитать одинаковое количество имен.
Для удобства подсчета начертим таблицу.
Мужские имена
|
Женские имена
|
Дамир
|
Юлия- 3
|
Гриша
|
Оля
|
Никита
|
Рита
|
Дима-2
|
Яна
|
Александр
|
Оксана
|
Владислав
|
Катя
|
Алеша
|
|
Анализ
анкетирования оформим в виде слайда и включим в презентацию, чтобы узнать
любимые женские и мужские имена вашего класса.
Результаты проектной
деятельности.
Классный
час «Тайна имени».
Цели:
познакомить учащихся со значением имен; стимулировать интерес учащихся к именам
собственным, желание прочитать книги по данной теме.
Ход занятия.
1-ученик.
Нередко мы слышим такие образные русские выражения: у него доброе имя, не
позорь моего имени и др., в которых употребляется слово имя. Это говорит о
большом значении личного имени человека.
2-
ученик. Имена - часть истории и культуры народа.
В них отражается быт и фантазии людей, род занятий и отношение к окружающему
миру, исторические взаимоотношения народов между собой. Имя присваивается
человеку при рождении. Имя- это личное наименование человека, под которым он
известен в обществе.
3
– ученик. Есть целая наука, изучающая имена,-
ономастика.
Имя
- самое важное для человека слово. Множество усилий прилагают люди, чтобы
увековечить, сделать известными свои имена.
Прошло
много лет, пока древние люди научились выделять каждого человека из племени.
Имен в Древней Руси было много. Они отмечали наиболее характерные признаки или
внешние особенности человека. Имена людей образовывались от названия определенных
черт поведения, внешности, присущих их обладателям. Брюнетку называли Чернява,
голубоглазую - Синеока, много знающего – Всеведа. Встречались имена – номерки,
произошедшие от названия числа предшествующих детей в семье. Например, Первуша,
Вторунья ( родившаяся второй), Третьяк. Были имена, образовавшиеся от названий
каких-то жизненных событий. Например, Неждан- тот, чьего рождения не ждали,
Богдан - данный Богом. Часто употреблялись имена, данные по названиям животных
и растений: Воробей, Волк, Пырей, Ветка.
4-ученик.
Имена могли характеризовать время рождения ребенка (Зима, Вешняк), явления
природы ( Метелица), особенности новорожденных( Пискун , Прыгунок ,
Лобик).Часто детям давались « охранные имена», или имена– обереги. «Если злые
духи придут за нашим за сыном,- думали родители, - то вряд ли им понравится Нехорощ
или Плох, и они уйдут ни с чем».
5-
ученик. Наряду с именами были распространены
прозвища. Они всегда отражали качества человека или род занятий: Рыболов,
Грамотей, Скоморох. Были прозвища, которые указывали на происхождение из
определенной местности или национальную принадлежность: Муромец, Селянин,
Казанец, Татарин. Встречались прозвища, происходившие от названия еды: Коврига,
Тюря, Сахар, Борщ.
6-ученик.
В 988 году, во времена правления киевского князя Владимира, Русь приняла
христианскую религию. Эта религия была заимствована из Византии. Вместе с ней
на Русь попали и многие византийские имена, которые произошли от древнегреческих
и древнеримских. Греческие и римские имена подчеркивали в людях их достоинства.
Андрей - «мужественный», Евгений- «благородный», Софья – «мудрая».
7-
ученик. По христианской традиции ребенку давали имя
одного из святых, день памяти которого был наиболее близок ко дню рождения
ребенка. Считается, что каждый человек имеет своего Ангела- хранителя, который
оберегает человека с первого дня его рождения. Когда рождался ребенок, ему
выбирали имя, которое имелось в церковном календаре.
8-
ученик. Имя зависело от положения в обществе. В
царских и дворянских семьях были распространены такие имена, как Александр, Николай,
Павел, Мария. Анна, Елизавета, Екатерина, Ольга. В крестьянских семьях были
такие имена: Василиса, Фёкла, Мавра, Арина, Матрёна, Гаврила, Емельян, Ермолай.
У монахов также были свои имена: Варлаам, Евлампий, Фотий. Выделялась целая
группа купеческих имен: Тит, Гордей, Фома, Фрол, Федул.
Учитель.
Знаете ли вы, что обозначают ваши имена? Учащиеся из вашего класса провели
работу над созданием презентации о значении ваших имен. Сейчас мы посмотрим
презентацию.
Показ презентации.