Конспект
урока во 2 классе.
Вид урока: Тематическое рисование.
Тип урока: Новая тема.
Тема урока: Пастель и цветные мелки, акварель; их
выразительные возможности.
Содержание урока: Изображение осеннего леса (по памяти
и представлению).
Цель урока: 1. Образовательная:
а) знакомство с различными
художественными техниками – пастелью и акварелью, а именно с их выразительными
возможностями;
б) участие Мастера Изображения;
2. Воспитательная:
а) воспитание чувства прекрасного;
б) любовь к окружающей природе;
3. Развивающая:
а) развитие навыков и умений в
постижении техник.
Оборудование:
Зрительный ряд: словарь; пособие с
изображением основных и составных цветов; плакат с изображением Мастера
Изображения; пособия с изображением сказочных образов Акварельки, Гуашки,
Пастельки; Репродукции картин художников в разных техниках; этюды масляной
живописи; Презентация.
Литературный ряд: сказки о
художественных материалах.
Материалы: масляные краски,
акварельные краски, пастель, мелки, лист бумаги для акварели, наждачная бумага.
План урока.
1.
Организационная
часть (2м.)
2. Беседа по теме (12м.)
3. Самостоятельная работа
учащихся (23м.)
4.
Подведение
итогов урока (3м.)
Ход урока.
Проверив
готовность учащихся к уроку, обращаю внимание учащихся на классную доску.
-
Ребята, что нового вы узнали на прошлом уроке?
Ученик. (На прошлом уроке мы узнали о том, что наш мир
очень красочный. Обыкновенные люди видят 150 оттенков цвета в природе, а
художники 360).
- Что надо для того, чтобы видеть в природе больше
цветов?
Ученик. (Чтобы видеть наш мир более красочным, надо
смешивать краски для получения новых оттенков). Верно.
Ученик. (Мы знаем, что существует три основных цвета в
радуге).
Ученик. (Красный + желтый = оранжевый; красный + синий
= фиолетовый; желтый + синий = зеленый). Верно.
- Скажите, как называются полученные цвета?
Ученик. (такие цвета называются составными). Верно.
- Ребята, какой Мастер нам будет сегодня помогать в
работе?
Ученик.
(Сегодня нам в работе будет помогать Мастер Изображения). Верно.
Художники
любят работать различными красочными художественными материалами. Красочные
материалы бывают разными: акварель дает прозрачные, нежные работы; пастель –
бархатистые «пушистые», мягкие; масло – глубокие, густые и «объемные». Один и
тот же мотив, например, «Осень», исполненный в разных материалах будет звучать
по – разному. Обращаю внимание детей на видеоряд. Масляными красками художники
работают очень давно. Это самый сложный материал для начинающих. Показываю
тюбики с масляными красками и даже даю возможность понюхать. Эти краски не
растворяются водой, только специальными масляными растворителями. Работают
такими красками на картоне, дереве и холсте. Показываю картины. Красочный слой
выступает над поверхностью картона. Через неделю картину можно трогать, но до
конца масляные краски высыхают через 100 лет. Даю возможность учащимся потрогать
красочный слой картины.
Акварельными
красками работали и работают многие художники. Обращаю внимание учащихся на
картины осетинской художницы Фатимы Цаллаговой. Название «акварель» произошло
от латинского «aqua», что значит «вода».
Акварельные краски накладывают прозрачным слоем, и эта прозрачность составляет
главную прелесть акварели. Желая получить более темный оттенок того или иного
цвета, художник покрывает краской одно и то же место по нескольку раз, но
следит, чтобы прозрачность при этом не исчезала. Акварелью пишут на специальной
акварельной бумаге. Показываю лист бумаги.
Многие
художники любят рисовать мелками, пастелью. Художники любят пастель за ее
нежность, сочность и за матовость, пушистость поверхности. Слово «пастель»
произошло от итальянского слова «pasta», что значит «тесто». Из разноцветных порошков пигмента, с помощью мела
и смолы, замешивается специальное тесто. Потом из теста делают круглые палочки
и сушат их. Пастель мелок мягкий, бархатистый. Рисовать им можно по – разному:
плашмя или остро заточенным мелком. Иногда цветные пятна слегка растирают
пальцем. Цветовые переходы получаются воздушными и прозрачными. Пастелью легко
передать туман, дым, мех, пух, пыль. Пастель имеет много оттенков каждого
цвета. Пастель сыпучий материал. Раньше художники рисовали пастелью на
наждачной бумаге. Чтобы сохранить первозданность рисунка художники закрепляют его
лаком (лаком для волос), сахарным раствором. Обращаю внимание учащихся на картину
Ж. Э. Лиотара «Шоколадницу».
Восковые
мелки удобны в рисовании и для детей. Восковые мелки твердые, более жесткие по
сравнению с пастелью.
В
отличие от акварели гуашевые краски непрозрачные, они относятся к кроющим
краскам. Гуашь представляет собой густую, как сметана пасту и продается в
баночках в специальных наборах. Эта краска дает плотный непрозрачный цвет,
поэтому работа «по сырому» не дает желаемого результата, в отличие от акварели.
Примеры живописи в презенации. Эсреф Армаган никогда не увидит солнечного света или зелени
весенней травы – он слеп от рождения, но запросто может нарисовать их. Простые
и гармоничные картины этого удивительного художника покорили зрителей многих
стран. Сейчас Эсреф Армаган предпочитает творить гуашевыми красками, а начинал
он свои эксперименты с маслом. Кисточками художник не пользуется, в качестве
рабочего инструмента он использует собственные пальцы.
Затем
просмотр презентации.
Рисую
и комментирую рисунки сказкой о трех сестрицах - Акварельке, Гуашьке,
Пастельке.
У
трех сестриц своеобразный характер.
-
Что характерно для Акварельки?
- Она любит одевать прозрачные шелковые платья, пить
воду и много гулять по - мокрому в дождливую погоду.
-
Что характерно для Гуашки?
- Когда она выходит гулять, то любит одевать на себя
плотную одежду и обязательно яркую.
-Что что характерно для Пастельки?
- Пастелька любит одевать бархатистые платья, у нее
мягкий характер.
Перед самостоятельной работой провожу расслабляющую
зарядку.
Работа над заданием:
-Сейчас вы будете кем?
Ученики. (Сейчас мы будем художниками).
Предлагаю изобразить осенний лес пастелью или
акварелью на выбор. Не забудьте, что деревья можно рисовать по – разному –
только верхушки или только основания, а можно изобразить их в полный рост. Но
во всех случаях надо учитывать и конструкцию дерева, кустарников, и для этого
нужно наблюдать, анализировать и рассуждать, запоминать.
Демонстрирую различную компоновку листа.
Предлагаю нарисовать свой рассказ, передать настроение об осени.
Во время практической работы учащихся
провожу целевые обходы. Обращаю внимание на компоновку, индивидуальность в
работах, демонстрирую лучшие рисунки. Во время просмотра всех работ предлагаю
детям определить художественный материал того или иного рисунка своих
одноклассников. Дети сами оценивают работы, отмечая объем работы и
выразительность в рисунка.
Задание
на дом: рассмотреть в книгах и найти рисунки, выполненные пастелью, акварелью,
гуашью, восковыми мелками.