Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПатриоты России. Презентация по окружающему миру для 4 класса к учебнику Плешакова.

Патриоты России. Презентация по окружающему миру для 4 класса к учебнику Плешакова.

Скачать материал
Скачать материал "Патриоты России. Презентация по окружающему миру для 4 класса к учебнику Плешакова."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПАТРИОТЫ РОССИИ

    1 слайд

    ПАТРИОТЫ РОССИИ

  • Повторение изученного Назовите имена первопечатников России. Кто приказал пос...

    2 слайд

    Повторение изученного Назовите имена первопечатников России. Кто приказал построить первую типографию в России? Как называлась первая напечатанная в России книга? Почему первопечатники были вынуждены бежать на Украину? Какие книги ещё были напечатаны Иваном Фёдоровым? Каким был первый русский букварь? Где установлены памятники Ивану Фёдорову? В каком столетии стало больше грамотных людей? Кто обучался грамоте? Как бедняки использовали свои знания грамоты? Кто был автором первой русской азбуки? Кто был автором «грамматики»? Кто учился по этим учебникам через несколько лет? Как Ломоносов называл эти книги?

  • Почему мы любим свою Родину? Что такое патриотизм? Кого можно назвать патрио...

    3 слайд

    Почему мы любим свою Родину? Что такое патриотизм? Кого можно назвать патриотом России? Могу ли я назвать себя патриотом России? Может ли проявляться патриотизм в мирное время? Проблемные вопросы:

  • В словаре русского языка С.И. Ожегова дается толкование слова: «патриот» – э...

    4 слайд

    В словаре русского языка С.И. Ожегова дается толкование слова: «патриот» – это человек, одушевленный патриотизмом, человек, преданный интересам какого-нибудь дела, глубоко привязанный к чему-нибудь. «патриотизм» – преданность и любовь к своему Отечеству, своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины.

  • Начало XVII века русский народ назвал «лихолетьем», «смутным временем». У Ца...

    5 слайд

    Начало XVII века русский народ назвал «лихолетьем», «смутным временем». У Царя Ивана Грозного не осталось наследников, т.к. его младший сын – царевич Дмитрий погиб при невыясненных обстоятельствах, а у его старшего сына Фёдора Ивановича наследников не было. Выбрать нового царя было непросто – вокруг царского престола была борьба. Жизнь простого народа, крестьян была очень тяжёлой. Хозяйство страны приходило в упадок, этому же способствовали и неурожаи 1601-1603 годов. Цены на продукты были очень высокими. Крепостные крестьяне всё чаще стали убегать от своих господ. Страна становилась всё слабее. В это время из Польши пришли вести о том, что объявился «чудом спасшийся» царевич Дмитрий. Под этим именем скрывался беглый монах Григорий Отрепьев. Поляки решили использовать его для борьбы с Россией. Осенью войско Лжедмитрия перешло русскую границу. Народ поверил самозванцу и перестал поддерживать настоящего царя Бориса Годунова. Так у власти в России оказались поляки… Лжедмитрий I- Григорий Отрепьев Царь Борис Годунов

  • Среди бояр был Василий Шуйский, который знал правду о царевиче Дмитрие. Он с...

    6 слайд

    Среди бояр был Василий Шуйский, который знал правду о царевиче Дмитрие. Он считался потомком Александра Невского, и, выждав удачный момент, собрал своё войско и убил Лжедмитрия. После этого новым царём был объявлен Василий Шуйский. Василий Шуйский Но народ не был доволен гибелью Лжедмитрия. Вновь поползли слухи о том, что царевич Дмитрий жив. Народ стал бунтовать. Пока войска Шуйского сражались с восставшими крестьянами, на юго-западной границе объявился сам «чудесно спасшийся» «царь Дмитрий». Он вошёл в историю как Лжедмитрий II. Войско нового Лжедмитрия подступило к Москве. В России разгоралась гражданская война. Одни люди поддерживали власть Василия Шуйского, другие Лжедмитрия. Тогда Шуйский пригласил для борьбы с войсками Лжедмитрия шведов. Этим воспользовался король Речи Посполитой Сигизмунд III, и в сентябре 1609 года ввёл свои войска в Россию. Они укрылись в Китай-городе, а ночью бояре-изменники пустили их в Москву.

  • * Китай-город – один из старинных районов Москвы, обнесённый крепостной	 стен...

    7 слайд

    * Китай-город – один из старинных районов Москвы, обнесённый крепостной стеной, пристроенной к угловым башням Кремля. Васнецов В.М. «Улица в Китай-городе»

  • Лжедмитрий II Русская земля на северо-западе и западе была занята поляками, д...

    8 слайд

    Лжедмитрий II Русская земля на северо-западе и западе была занята поляками, даже в Москве был польский гарнизон, а Новгород захватили шведы. Когда Василия Шуйского свергли с царского престола, править Россией стала боярская дума. Русские люди стали сходиться и толковать о том, как избавить страну от врагов. Поляки, узнав об этом, стали готовить отпор. Они стали буйствовать, обижать русский народ: не пускали в церкви, отобрали у всех москвичей оружие, даже топоры у плотников. Лагерь Лжедмитрия II

  • Во вторник на Страстной неделе поляки стали звать на работу извозчиков, чтоб...

    9 слайд

    Во вторник на Страстной неделе поляки стали звать на работу извозчиков, чтобы они тащили на башню пушки. Извозчики не пошли. Враги разозлились, им показалось, что Москва бунтует. Они бросились на безоружный народ и вырезали 7 тысяч человек в Китай-городе. В другом районе Москвы народ успел кое-как вооружиться, ударили в набат, построили баррикады – преграды из столбов, брёвен, скамеек. Люди стреляли в поляков, бросали в них чем попало из окон. К этому времени в Москву прибыл князь Пожарский. Он отбил врагов и загнал их в Китай-город. Дмитрий Пожарский Тогда поляки устроили в Москве пожар.

  • Город выгорел дотла, а князь Дмитрий Пожарский был ранен, и его укрыли в Тро...

    10 слайд

    Город выгорел дотла, а князь Дмитрий Пожарский был ранен, и его укрыли в Троицком монастыре. В Москве остались целыми только Кремль и Китай-город, в них сидели поляки. Русским негде было жить, в лютый мороз народ выбрался в поле… В октябре 1611 года в Нижний Новгород пришла грамота из Троицкого монастыря. Земский староста – мясной торговец Кузьма Минин Сухорукий призвал народ к борьбе с врагом. Собрали большое войско, воеводой которого был назначен князь Дмитрий Пожарский. Эта весть быстро разнеслась по Русской земле, люди стали толпами приходить в Нижний Новгород, многие города присылали денег. Почти целый год собирали силы русские. Наконец, в июле 1612 года ополчение Минина и Пожарского двинулось к Москве. Битва на улицах столицы произошла 24 августа. Она была упорной и кровопролитной. Купец Кузьма Минин

  • Польский гарнизон сидел в Кремле и удерживал его около двух месяцев. Но голо...

    11 слайд

    Польский гарнизон сидел в Кремле и удерживал его около двух месяцев. Но голод заставил врагов выйти из Кремля. Ополчение Минина и Пожарского освободило Москву от врагов Вскоре вся Русская земля была очищена от иноземных захватчиков. А в 1613 году царём России был избран 16-летний Михаил Фёдорович Романов.

  • В Москве на Красной площади установлен памятник русским патриотам – Кузьме М...

    12 слайд

    В Москве на Красной площади установлен памятник русским патриотам – Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. На постаменте памятника написано: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия».

  • Вопросы к уроку Кого можно назвать патриотом? Почему Кузьму Минина и Дмитрия...

    13 слайд

    Вопросы к уроку Кого можно назвать патриотом? Почему Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского можно назвать патриотами России? Что такое народное ополчение? Почему время, о котором шла речь на уроке, люди назвали «смутным»? Почему в России объявлялись Лжедмитрии? Почему многие люди поддерживали самозванцев? Как в России оказались поляки? Как врагам удалось занять Кремль? Самостоятельная работа Прочитайте текст на стр. 86 – 89, выполните задания №1-3 на стр. 31-32 в рабочей тетради.

  • Домашнее задание Учебник стр. 86 – 91, п.т. стр. 31 - 32

    14 слайд

    Домашнее задание Учебник стр. 86 – 91, п.т. стр. 31 - 32

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 445 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2016 11853
    • PPTX 4.8 мбайт
    • 43 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голубева Светлана Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 398089
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 61 региона

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 236 человек из 59 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 29 регионов

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1145 человек из 82 регионов

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе