Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПатриотическая акция "Алая гвоздика"

Патриотическая акция "Алая гвоздика"

Скачать материал

 

 Патриотическая акция «Алая гвоздика»

 

Цель: формирование у школьников чувства патриотизма,   воспитание стремления  к

    изучению  и сохранению  исторического наследия родного  края, своей  страны.

Задачи: содействие в воспитании гражданской ответственности учащихся через участие в социально- полезной деятельности;

развитие социальной активности и позитивных жизненных установок у детей и подростков;

озеленение и благоустройство мемориальных объектов и памятников погибшим воинам.

Ожидаемый социальный эффект акции

Реализация данного проекта способствует:

*повышению уровня патриотизма  молодежи, развитию стремления заботиться о ветеранах Великой Отечественной войны, приумножать патриотические традиции Отечества;

*формированию чувства собственной принадлежности к сохранению и продолжению историко-культурного наследия, готовности внести свой посильный вклад в его преобразование и развитие;

*расширению, пополнению знаний учащихся о Великой Отечественной войне через восприятие полученной нами информации;

*увековечиванию памяти о защитниках Отечества, наших земляках путём закладки временной капсулы - Послания потомкам в виде письма-обращения очевидцев кровавой битвы Великой Отечественной войны и видеозаписей с их воспоминаниями и наказами.

 

    

 

 

 

IMG_4238 

 Всё дальше уходят в прошлое те трагические и вместе с тем героические годы Великой Отечественной войны. Никакие годы и никакие события не сотрут из нашей памяти  того величайшего испытания, которое выпало на долю русского народа в военное лихолетье и того героического, поистине национального подвига, который был совершён им во имя Победы. Давно заросли травой окопы, запаханы траншеи на полях, где проходили ожесточённые сражения. Но в душах наших и сердцах, как осколки на ниве жива неугасаемая память о тех, кто ковал для нас победу. О них навсегда будут напоминать нам не только многочисленные  братские могилы, памятники и обелиски, но и звон боевых орденов и медалей на груди седоголовых ветеранов, которых, к сожалению, остаётся всё меньше и меньше.

О застывшей юности в граните
сберегите память,
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 


        

 

 

Но пока живут очевидцы тех дней, вместе с ними жива память, которую они сберегли сами и завещали беречь её своим детям, внукам и правнукам.         Память…Она неподвластна времени, она как немой свидетель тех незабываемых событий, которые в каждой семье отозвались горем и непоправимой потерей. Прошло уже много лет с памятного  майского дня 1945 года - великого Дня Победы. Выросло не одно мирное поколение, но память о Великой Отечественной войне жива в наших сердцах. Проходит  время, и чем дальше отделяет оно нас от тех страшных событий, тем ценнее воспоминания  очевидцев, тем  актуальнее становится тема Великой Отечественной войны. Нельзя  сказать, что тема войны нова, но  каждый человек, пропуская ее через себя, осмысливает и воспринимает ее по- своему.

 

 

 

 

 

 

 


На сегодняшний день на территории нашего поселения в живых осталось всего 4 ветерана Великой  Отечественной. Они стремительно уходят от нас, унося с собой воспоминания о тех героических днях. Восстановить, запечатлеть в памяти будущих поколений, по возможности, все эпизоды трагических и героических событий минувшей войны - это наш долг перед живыми и павшими  участниками  Великой Отечественной  войны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как способ решения данного вопроса, мы определили для себя проведение общешкольной акции «Алая гвоздика», которая  предусматривает личное участие в акции каждого школьника («Доброе дело в адрес Победы»), а также увековечение собранных нами воспоминаний ветеранов Великой Отечественной и закладку временной капсулы - Послания потомкам в виде письма-обращения очевидцев кровавой битвы Великой Отечественной войны и видеозаписей с их воспоминаниями и наказами.

Основным исполнителем мероприятий в рамках проекта является творческая группа волонтёров, а контроль над   деятельностью по реализации проекта обеспечивает волонтерская служба.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нашу идею одобрили взрослые – администрация школы, педагоги дополнительного образования, которые согласились на сотрудничество - поделиться своим опытом, знаниями и помочь нам создать видеотеку  для послания потомкам.

Ветераны войны и их родственники с удовольствием приняли наше предложение и охотно согласились поделиться с нами своими воспоминаниями.

                                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9 мая у бюста нашего земляка, Героя Советского Союза  Дементьева А.А. состоялся торжественный митинг, посвященный закладке памятной капсулы с обращением ветеранов Великой Отечественной войны к будущим поколениям.

В исторической церемонии – отправление письма потомкам – приняли участие глава администрации Должанского сельского поселения Петрова О.И., председатель совета ветеранов Петрова Л.И., а также ветераны, школьники и представители общественных организаций. Выступая на митинге, глава отметила важность передачи опыта ветеранов будущей молодежи, чтобы о Великой Победе знали и помнили всегда. Ведь наш Должанский край  в полной мере испытал на себе тяжесть страшной войны. Свыше шестисот  жителей села  ушли защищать Родину, а домой из них возвратилась только половина.  Самоотверженно работали и труженики тыла…

Председатель совета ветеранов Петрова Л.И. поблагодарила волонтеров Должанской СОШ за осуществление этой замечательной инициативы.

 

 

 

 

 

 

 

 

После чего зачитали  письмо - обращение и поместили в глобус. Идея закладки капсулы именно в глобус  очень символична. Ведь глобус – модель  земного шара, символ Земли, Мира. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теперь письмо в будущее  будет храниться в школьном краеведческом музее.  А вскрыть это «Письмо в будущее» мы, волонтеры школы,  планируем сами вместе с учащимися нашей школы через 12 лет, в 80-летний юбилей Великой Победы! Это будет 9 мая 2025 года. В обращении к потомкам  мы надеемся, что в 2025 году все народы Земли  будут жить  в мире и согласии. 

 

 В память об этом событии волонтёры заложили еловую аллею Памяти вокруг бюста Дементьева А. А.

 

 

 

 

 

 

 

Каждый ученик нашей школы вместе с педагогами принял активное участие в акции «Алая гвоздика»  и лично сделал доброе дело, адресовав его Великой Победе.

В рамках акции тимуровцами и пионерами были проведены такие нужные и полезные дела, как «Я Вам дарю тепло своей души», «Мы поздравляем, Вас!», «Спешите делать добрые дела!», участвуя в которых они регулярно поздравляют участников войны  с праздниками, юбилеями, исполняют для них их любимые песни, читают стихи, проявляют фантазию и творчество при изготовлении поделок для ветеранов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не менее важным делом является оказание конкретной помощи и соучастие в судьбе  престарелых людей, на долю которых выпали тяжелые физические и моральные испытания. А  таких людей в нашем селе немало. Пожилые люди чаще остаются один на один со своей старостью, беспомощностью. Общаясь со школьниками, пожилые люди как бы молодеют душой, забывают на время о болезнях, одиночестве. Ребятам такое общение тоже очень полезно: они узнают много нового об истории своей малой родины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разновозрастный волонтерский отряд оказывает адресную помощь нуждающимся. Не следует забывать, что мир состоит не только из радости: в ней, увы, муки, и страдания старости и одиночества. Поэтому мы стремимся обогреть, помочь, поддержать морально каждого из них. Ведь забота, внимание, уважение, милосердие сегодня им так необходимы.

Не отстали от старшеклассников и наши малыши. Они тоже приняли активное участие в акции. Так, ученики 3 класса оформили рукописный альбом «Я помню! Я горжусь», в котором отразили свои представления о войне и мире. Четвероклассники и второклассники приготовили для ветеранов войны, вдов и тружеников тыла забавные поделки и авторские письма-поздравления, свернули их в виде солдатского треугольника времен Великой Отечественной и во время митинга вручили ветеранам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведь престарелым людям иногда требуется не только помощь, но и просто внимание. Разве не забьется взволнованно сердце бывшего воина, когда в День Победы ребята поздравят его и преподнесут подарок, изготовленный своими руками!

                                                  

         Давно закончилась Великая Отечественная война.      А память до сих пор жива. Будто часовые Победы, её хранят военные памятники: большие и маленькие, кричащие и молчаливые, собравшиеся вместе и одинокие. Они помогают нам, нынешнему поколению, почувствовать это слово "память".

В рамках акции Волонтёры и тимуровцы нашей  школы сделали доброе дело «Памятное место»: озеленили и благоустроили священные места, которые находятся на территории Должанского поселения -могилу неизвестного солдата, бюст Героя Советского Союза Дементьева А.А., бюст Героя Социалистического Труда Григорьева И. И., памятник погибшим воинам – односельчанам.

 

 

 

IMG_4712.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

География наших добрых дел огромна. Ребята активно включились

в проведение акции «Алая гвоздика», которая зажгла сердца мальчишек и девчонок  добрыми и полезными делами.

Благотворительные акции, посещение детских домов, помощь пожилым людям и всем нуждающимся - вот какие добрые дела должны присутствовать в нашей жизни. И не нужно искать для милосердия какой-то огромный проект или акцию. Можно просто оглянуться вокруг себя, ведь возможно кто-то рядом нуждается в помощи.

И пусть слова: благородство, милосердие, уважение, любовь к ближнему не останутся просто словами, а станут девизом нашей жизни.

Давайте вместе  приложим все усилия, чтобы наш мир стал чистым и добрым.

 

Наши дети, внуки, правнуки должны помнить своих героев-соотечественников и места страшных событий должны остаться в их памяти не просто географической точкой на карте страны, а местом, где сражались, но не сдавались Российские воины.

 

 

                

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Патриотическая акция "Алая гвоздика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 540 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2015 3652
    • DOCX 8.8 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Выскребенцева Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32595
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек