Инфоурок Другое Другие методич. материалыПатриотическая квест-игра "Герой земли Макарьевской" (посвящается 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Малышева М.Г. )

Патриотическая квест-игра "Герой земли Макарьевской" (посвящается 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Малышева М.Г. )

Скачать материал

ПАТРИОТИЧЕСКАЯ КВЕСТ-ИГРА


«ГЕРОЙ ЗЕМЛИ МАКАРЬЕВСКОЙ»


(ПОСВЯЩАЕТСЯ 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

МАЛЫШЕВА МИХАИЛА ГРИГОРЬЕВИЧА)


В селе Макарий стоит дом. Самый обычный и простой. Хозяина этого дома знают далеко в округе…

В глухом лесу, в краю далеком,
Когда суровый лунный стан,
Блистает в зеркале туманном
Здесь жил наш будущий партизан.


Шагая смело в чащи темной,
Рискуя жизнью каждый раз,
Всегда голодный и усталый
Своим трудом не мало жизней спас.

Всегда как кошка на охоте,
Как птица в небе голубом
Он помогает своей роте,
Все оставляя за бортом:

И нежность, и любовь, и веру,
И горе, и беду свою.
Он говорит: ” я точно знаю,
Что я домой живым приду”.

Задание 1. Мозаика портрета Героя (см.Приложение 1.)

Хоть и жил наш Герой в с. Макарий, но родом он был совершенно из другой деревни. В какой деревне он родился, вы узнаете, если выполните задание 2.

Задание 2. (см.Приложение 2.)

Даны краткие характеристики наших земляков – Героев Советского Союза.

Какая из данных характеристик, принадлежит Малышеву Михаилу Григорьевичу?


Почему сегодня мы решили посвятить эту игру нашему Герою. Все дело в том, что 2016 год для него юбилейный. А вот, сколько лет он отпраздновал бы со дня своего рождения, вы узнаете, выполнив такое задание.

Задание 3: см.Приложение 3.

Задание для слова-подсказки:

Вписать в пустые клетки буквы, помеченные цифрой «1» и прочитаем то, о чем поведем разговор дальше.

о2

р3

ю1

д4

у5

н1

к6

п7

н8

о1

л9

ж3

х4

с1

в5

т1

д6

л7

т8

и9

з2

ь1

р3

ч4

с5

г1

а6

ы7

ф8

е1

у2

ц3

к4

р1

г5

п6

о1

ж7

й8

ц9

э2

я1














Ответ: юность героя

Оставшись сиротой, Михаил жил у бабушки. Зимой учился в Макарьевской школе, летом работал в колхозе. Кем?



Задание:

Составив правильно части фотографии, вы и сможете узнать – кем работал Михаил в летние каникулы.

(см.Приложение 4.)

Перед призывом в Красную армию работал заведующим производством на Донецкой станции шелководства Краснодарского края. Но ему хотелось получить хорошую профессию, надежную. С сентября 1935 года он перебирается в Московскую область, начал работать и одновременно учиться в техникуме. Какую профессию выбрал Михаил, вы узнаете, выполнив задание, но при этом вспомните таблицу умножения.


3

4

5

6

7

8

9

3

а

в

ж

б

ш

г

ё

4

е

л

м

п

н

с

т

5

у

о

е

ф

х

й

о

6

ц

з

ч

ъ

ы

н

щ

7

э

а

ф

и

о

ц

ю

8

я

у

д

ш

в

к

ж

9

л

й

г

р

м

с

ч



15

12

27

25

24

28

20

40

49

54

45

72

48

42

64
















Ответ: железнодорожник



А дальше у нашего героя началась служба в армии.



Все родные собрались,

Так что, призывник, держись!

Ты в армию служить идешь,

Знаем, нас не подведёшь.

Мать слезу смахнет украдкой –

В армии служить несладко.

А отец лишь подмигнет –

Ничего, мол, всё пройдет.

Перед самым призывом в Красную Армию Михаил Григорьевич трудился на Горьковской железной дороге. Военную службу начал осенью 1937 на Дальнем Востоке.

В 1938 году окончил полковую школу младших командиров и стал …


Задание: Вы узнаете об этом, расшифровав эту надпись:



hello_html_209503d3.gif

Но на этом его воинская служба не закончилась. Уже мечтали о возвращении домой, а их направили отстаивать свою Родину. Куда была направлена их танковая часть?

Задание:

Восстановить перепутанные слова и записать их в пустые клетки. Из выделенных букв составить слово-подсказку.

М

А

И

Е

Н

Х







К


Ш

А

К

Л

О








Ж

А

Б

У

С

Л











А

Я

М

И

Р








А

З

И

Е

В

Н
















Наш ответ:

В начале Великой Отечественной войны, с июля по сентябрь 1941 года был направлен в особый отдел 3-й армии на Брянском фронте. Пришлось ему освоить еще одну профессию.

Задание: Найди среди этих букв те, которые встречаются только один раз, и впиши в пустые клетки название профессии.

Ж

В

Б

З

Ю

К

Т

Ж

Ш

Т

А

К

У

И

Б

С

Н

С

Д

О

В

З

Ю

У

Г

Е

Й

Л

М

П

Н

Д

Щ

Ц

Х

Ы

Ч

Ф

Э

Ъ

Я

Ё

П

Ь

Г

Щ

Л

Я

С

Я

Ч

Э

Р

Х

П

Ц

М

Щ

Е

Ъ

Ы

Й

Т

Ь








Наш ответ:

Газеты и радио были важнейшими информационными источниками не только для всех граждан нашей страны, но и для всех солдат на всех фронтах.

Выступления по радио затем также печатались в газетах. Вот вам секретный пакет, который ни в коем случае не должен попасть в руки врагу. В этом пакете шифровка, разгадать которую вам поможет часть страницы из газеты «Комсомольская правда» от 24 июня 1941 г. (см. Приложение 5.)

Задание: Согласно заданию, из заметки в газете под названием «Выступление по радио…», начинаем расшифровку. Печатные знаки – источник для подсчета. По шифровке: 1 число – номер столбца, второе – номер строки, третье – номер буквы (печатного знака). Из полученных букв составите словосочетание, которое подскажет - куда будем следовать дальше.

1-7-25 2-7-6 2-1-2

2-2-9 1-5-4 1-3-6

1-1-11 2-5-19 1-6-11

2-1-17 1-1-13 Наш ответ:

1-6-5 1-7-2 дорогами войны

В августе 1941 года Малышев действовал в составе группы в тылу противника в Сумской области.

Летом 1942 года группа коммуниста Малышева действовала в Брянских лесах, совершала диверсии на железнодорожной магистрали Гомель-Брянск.

В феврале 1943 года партизанский отряд, в состав которого входила и подрывная группа М.Г. Малышева, провел ряд диверсионных операции на железной дороге Каменец-Подольской и Тернопольской областей. Подрывники М.Г. Малышева в течение 1943 года пустили под откос 21 вражеский эшелон с живой силой и техникой.

Задание: «Дорогами войны»

Кусок ткани, на которой или вышивкой, или клеевой бумагой указан фронтовой путь Героя. Алюминиевой кружкой необходимо «пройти по этой дороге» (вся команда держится за края материи и направляет кружку).

В конце 1943 года Михаил Григорьевич был назначен командиром роты подрывников, которая в начале 1944 года провела ряд смелых диверсионных операций. Только 15 февраля 1944 года во время боя с врагом бойцы партизанской роты под командованием М.Г. Малышева уничтожили два танка и взорвали железнодорожный мост. Кроме того, рота захватила трофеи: 50 винтовок, 2 пулемёта, 15 тысяч патронов.

Активными боевыми действиями диверсионная группа Малышева вынудила фашистское командование сосредоточить крупные силы для охраны военных объектов и железнодорожных узлов. Действуя в тылу врага, подразделение старшего лейтенанта Малышева уничтожило не одну сотню вражеских эшелонов, взорвало пять железнодорожных мостов. На личном счету Михаила Григорьевича 68 пущенных под откос эшелонов.

Все эти диверсионные операции Малышев выполнял уже как … Узнаете, выполнив следующее задание.

Задание: (см.Приложение 6.)

Подписать картинки. Из выделенных букв составить слово-подсказку.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 мая 1945 года старшему лейтенанту Малышеву Михаилу Григорьевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Сейчас задание для вас, наверное, самое простое. Обведи фигуру, не отрывая фломастер от бумаги и не проводя по одной и той же линии дважды.




hello_html_m5ee0d1.gif

hello_html_259597eb.gif









Кроме Золотой звезды Героя, Михаил Григорьевич был награждён орденом Ленина, 2 орденами Отечественной войны 1-й степени, медалями.

Задание: (см. Приложение 7.) Внимательно рассмотрите ордена и медали, а числа под ними помогут вам найти загаданную точку. Из названий орденов выбираете букву, номер которой указан числом. Из полученных букв надо сложить нужное слово.

Уйдя в запас в 1954 году по состоянию здоровья, Михаил Григорьевич приехал в село Макарий Варнавинского района. В 1955 году по призыву партии уехал на целину. Три года работал в Северо-Казахстанской области заведующим гаражом.  С 1958 года Михаил Григорьевич жил в селе Макарий Варнавинского района. Умер 29 августа 1994 года. В память о нем на его доме установлена мемориальная доска.

Финал игры: найти спрятанные по читальному залу пазлы (см. Приложение 8.) и сложить их. Кто первый сделает это, тот и выиграл.

Подведение итогов.





Приложение 1.

hello_html_625c2a28.jpg







Приложение 2.


Даны краткие характеристики наших земляков – Героев Советского Союза:


1. Участник партизанской борьбы на Украине, командир роты подрывников. Старший лейтенант. Родился в деревне Дерябино Варнавинского района в крестьянской семье. Оставшись сиротой, жил у бабушки. Зимой учился, летом работал в колхозе. Военную службу начал осенью 1937года на Дальнем Востоке. Участвовал в боях с японскими самураями на озере Хасан.

(М.Г.Малышев)


2. Старший воздушный стрелок 74-го гвардейского штурмового авиационного полка (1-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия, 1-я воздушная армия, 3-й Белорусский фронт), гвардии старшина — на момент представления к награждению орденом Славы 1-й степени. Родился в 1920 году в деревне Гордино Варнавинского уезда в крестьянской семье. (Моисеев В.А.)


3. Стрелок 78-го гвардейского стрелкового полка 25-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й армии Юго-Западного фронта, гвардии рядовой. Родился в 1885 году в деревне Страли (ныне Скворцово) Варнавинского района. В 1914 году сражался под Перемышлем. В 1918 году вступил добровольно в Красную гвардию. Участвовал в национализации земли, в подавлении кулацкого мятежа в Урене, с продотрядом объехал всё Приветлужье. Не щадя себя дрался с белогвардейцами, басмачами. (Скворцов А.А.)


4. Заместитель командира по политической части 393-го отдельного батальона морской пехоты (Новороссийская военно-морская база, Черноморский флот), полковник. Родился 3 марта 1915 года в деревне Поспелиха Варнавинского района в семье крестьянина. В Лапшанге окончил семилетнюю школу, а затем Ветлужский лесотехникум. Здесь вступил в комсомол. Увлекался спортом. Срочную военную службу начал на Балтике в электромеханической школе. (Старшинов Н.В.)


5. Командир орудия 20-го лёгкого артиллерийского полка 17-й мотострелковой дивизии 13-й армии Северо-Западного фронта, младший командир. Майор. Родился 22 июля 1914 года в деревне Леонтьево Варнавинского района в крестьянской семье. Здесь окончил семилетнюю школу, работал в колхозе. С 1933 по 1934 год проходил срочную службу в Красной Армии. Когда началась советско-финляндская война, он, как младший командир запаса, артиллерист, был вновь призван в армию. (Ударов Н.И.)


Какая из данных характеристик, принадлежит Малышеву Михаилу Григорьевичу?













Приложение 3.

Если закрасить правильные подарки, которые мы приготовили для юбиляра, то сможете узнать - сколько лет ему исполнилось.

1 строка: 1, 2, 3, 5, 6, 7, 9, 10, 11-й подарок

2 строка: 1, 3, 6, 9, 11-й подарок

3 строка: 1, 6, 9, 11-й подарок

4 строка: 1, 3, 6, 9, 11-й подарок

5 строка: 1, 2, 3, 6, 9, 10, 11-й подарок

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

hello_html_m551e4653.png

















Приложение 4.



hello_html_m3796496d.jpg

Приложение 5.

hello_html_3d2b65e6.jpg







Приложение 6.

hello_html_43adab7d.jpg























hello_html_1dc6756b.jpghello_html_m719859a9.jpg



hello_html_4e309ebd.jpg
















hello_html_m15f07244.jpg




hello_html_m9438990.jpg












hello_html_m611c757a.jpg





hello_html_d031892.jpg








Наш ответ: партизан






Приложение 7.


hello_html_4e119814.pnghello_html_7ff9f638.pnghello_html_mb373b9a.png

12

2

12




hello_html_mb373b9a.png

1

3

1

hello_html_m179b6d0b.pnghello_html_m3ca6bbee.png














Наш ответ:












Приложение 8.

(лицевая сторона)

hello_html_m4179f3e.jpg


Обратная сторона

hello_html_m3454939.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Патриотическая квест-игра "Герой земли Макарьевской" (посвящается 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Малышева М.Г. )"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 702 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2016 909
    • DOCX 7.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сигаева Елена Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сигаева Елена Валентиновна
    Сигаева Елена Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65030
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе