Инфоурок Другое Другие методич. материалыПатриотическая работа в лицее г.Вольска. Тимуровский отряд.

Патриотическая работа в лицее г.Вольска. Тимуровский отряд.

Скачать материал

 

Патриотическая работа в МОУ

 «Лицеей  г.Вольска Саратовской области.»

Тимуровский отряд.

 

 

 

SAM_9128.JPGSAM_9374.JPG

 

 

Трудно поверить, но повесть «Тимур и его команда» оказалась для своего времени пророческой. Дело в том, что она, написанная в 1940 году, за год до начала Великой Отечественной войны, фактически воспроизводит события, происходящие в тылу советских войск в 1941-1945 годах. Герои повести, подростки, которым еще рано идти на фронт, организуют патриотическую игру с целью оказания помощи семьям фронтовиков. И уже через год тысячи детей по всей стране, подобно героям книги, начали создавать тимуровские отряды. Моментально имя заглавного героя Тимура стало нарицательным.

76 лет прошло с момента написания повести Аркадия Петровича Гайдара, а насколько живо и современно звучит слово «тимуровец»!

 

Когда мы видим сейчас мальчиков и девочек, помогающих престарелым, больным, одиноким людям, то называем их «настоящие тимуровцы». Идея, заложенная в повести, оказалась очень живой и прошла проверку длительным

временем. Тимуровское движение живет и развивается.

SAM_8879.JPG

 

Вот уже несколько лет лицей г.Вольска Саратовской области  участвует в тимуровском движении. Мы с ребятами 8-«А»  класса являемся его членами. В дни памятных дат, связанных с Великой Отечественной войной, мы навещаем всех вольских ветеранов. 9 Мая обязательно поздравляем их с Днем Победы, вручаем открытки и цветы.

 

SAM_9375.JPG

 

 В 2015 году ветераны были приглашены в лицей на праздничный концерт «От всей души!», подготовленный педагогами и тимуровцами из всех классов. В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в лицее состоялось торжественное вручение ветеранам медалей «70 лет Победы в ВОв». Несколько медалей тимуровцы вручили на дому.

 

SAM_8785.JPGSAM_8801.JPG

 

 

Лицеисты приняли активное участие в реализации общероссийского проекта «Вернем Отчизне имена!», подготовив массу презентаций с рассказом о родных и близких, своими руками добывавших Победу. Регулярно в нашей школе проходят «Уроки мужества», куда тимуровцы приглашают как ветеранов боевых действий, так и будущих защитников Отечества – курсантов.

Члены редакционной группы тимуровского отряда оформили в школе стенд, посвященный ВОв, выставку книг к 70-летию Великой Победы в школьной библиотеке, а также организовали акцию «Ручеек добра», где каждый ученик мог с помощью заметки или фотографии рассказать о своих добрых делах. Общественная палата Вольского района вручила лицею сертификат «За участие в муниципальном конкурсе школьных музеев в честь 70-летия Победы».

 

 

 

SAM_8991.JPG

 

 27 января, в день снятия блокады Ленинграда, совместно с представителями городского управления и кадетами из школы №3, мы приходим домой к воинам-блокадникам, проживающим в Вольске.

 

SAM_9271.JPG  SAM_9273.JPG

 

В дни рождения и в День пожилого человека вручаем ветеранам подарки.

SAM_8781.JPG

 

 

 

Но не только праздники, но и будни делим мы со своими подопечными: зимой помогаем чистить дворы от снега, по необходимости приносим воду из колонки, помогаем убираться. Ежегодно весной мы приводим в порядок территорию могилы генерал-майора М.С.Евстигнеева (1894-1943) в городском сквере.

 

SAM_8956.JPG  SAM_8960.JPG

 

Агитационная бригада нашего тимуровского отряда участвовала и заняла призовое место на конкурсе агитбригад в г.Саратове с выступлением, посвященным правовому воспитанию подростков и знанию ими законов Российской Федерации.  Осенью 2015 года вместе со студентами медицинского колледжа мы проводили экологическую акцию «Чистая Волга», состоящую в очистке волжского побережья и устья реки Малыковки. Акция была отмечена грантом ОАО «Холсим(Рус)».

         Конечно, современные тимуровцы не делают свою работу тайно, по ночам, как Тимур, Гейка, Сима и другие ребята из книги. Нам не нужны сигнализация и  конспирация. Им на смену пришли предупредительность и договоренность. Мы делаем ветеранам предварительные звонки, спрашиваем, что им в данный момент необходимо, чтобы люди  не волновались и ждали нас в оговоренное время. В каждом доме нас встречают радостно и зачастую – хлебосольно, пытаются накормить и отблагодарить.

Самые активные тимуровцы из нашего лицея заслужили звание волонтеров. Вольская Общественная палата вручила нам почетные удостоверения.Это Агрова Юлия, Греськив Лиза, Григорашкина Катя, Ершов Миша, Сорокин Даниил, Ягубов Саша.

 

Я уверена, что именно добрые дела сделают наш мир лучше, воспитают неравнодушного к окружающим людям человека, готового и способного прийти на помощь нуждающимся в ней. помогут возрождению исторической связи между поколениями. Тимуровское движение для нас – это маленький вклад в большое дело возрождения патриотического сознания молодежи в нашей стране.

 

 

Агрова Юлия, учащаяся 8 «А» класса лицея,

под   руководством  классного руководителя  КУЗЬМИНОЙ   М.А.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Патриотическая работа в лицее г.Вольска. Тимуровский отряд."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 009 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2016 507
    • DOCX 5.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмина Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьмина Марина Анатольевна
    Кузьмина Марина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7672
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой