Инфоурок Всеобщая история Научные работыПатриотическая работа в школе

Патриотическая работа в школе

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Хлебородненская средняя общеобразовательная школа

Аннинского района  Воронежской области

«Патриотическая работа в школе»

Учитель  истории МКОУ Хлебородненской СОШ

Степанова Вера Викторовна

 

Важно воспитывать молодое поколение

                                                в моральном  климате памяти:

                                                                        памяти семейной, памяти народа,

                                                                памяти культуры.

Д.С.  Лихачев.

                В последние годы государство постепенно возвращается к естественному балансу в вопросах воспитания патриотизма, и это находит отражение, в первую очередь, в стандартах (ФГОС) второго поколения. В них уделяется огромное внимание воспитательным задачам и особенно патриотическому воспитанию.

                Патриотическое воспитание подрастающего поколения все­гда являлось одной из важнейших задач  школы, ведь детство и юность -  самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Патриотизм -  одна из важнейших черт всесторонне развитой личности. У школь­ников должно вырабатываться чувство гордости за свою Роди­ну и свой народ, уважение к его великим свершениям и дос­тойным страницам прошлого.

                 Патриотическое воспитание учащихся    в настоящее время приобретает архиважное значение. Воспитать патриотов сегодня – это значит обеспечить будущее завтра.

               Каждого из нас беспокоит будущее наших детей. Мы не раз задаемся вопросом, что нужно для того, чтобы дети выросли полноценными и вполне подготовленными к жизни, что больше способствует этому.

   В современных условиях воспитание подрастающего поколения является главным социальным и государственным приоритетом. Это определено Законом РФ «Об образовании». Определен результат воспитательного процесса: выпускник образовательного учреждения – гражданин-патриот, профессионал-работник, семьянин-родитель.

    Но как этого добиться, когда вокруг наблюдается распад духовных и нравственных ценностей, падение чувства национальной гордости, ослабление патриотических настроений среди молодежи?

          Я уверена, восстановление и возрождение нашего исторического и духовного наследия, воспитание нравственности, духовности и гражданственности невозможно без уважения к своей истории, культуре, родному краю. Но чтобы уважать, испытывать чувство гордости за свою Родину, ее надо узнать, изучить. Как учитель истории и краеведения и руководитель краеведческого  школьного музея, я увидела  в этом большие возможности и целью воспитательной деятельности  определила - изучение истории и культуры родного края, как средство нравственного воспитания личности. Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

    -развитие познавательного интереса, активности, желание познать свою малую родину;

     -развитие творческих способностей учащихся через организацию поисковой деятельности;

               Проблема нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения своими корнями уходит глубоко в историю. Многие выдающиеся мыслители, политики, писатели, ученые обращались к вопросу о необходимости формирования у подрастающего поколения патриотических взглядов и чувств. Это объясняется тем, что процесс развития России проходил в условиях беспрестанной борьбы с другими странами за свою национальную независимость и самобытность, отстаивания национальных интересов. Воинское и патриотическое воспитание молодежи было не прихотью, а насущной общественной потребностью. Эволюция взглядов на военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения шла вместе с развитием государства, военного дела, педагогических взглядов.

               Два раза в год мы принимаем участие в муниципальных краеведческих конференциях. Дети знакомятся с  традиционной культурой – народным костюмом, системой хозяйствования, типологией усадеб. Встречаемся со старожилами села, беседуем, зарисовываем традиционный женский и мужской костюм села Хлебородное.  Готовясь к краеведческим конференциям, мы разучиваем народные песни, танцы, игры, в которые играли наши бабушки и дедушки, знакомимся с обрядами и обычаями, связанными народным календарем.

             Ведущим методом нашей работы был выбран   поисковый. Использование этого метода позволяет развить умения и навыки планирования и организации деятельности, восприятия информации, мыслительной деятельности, оценки и осмысливания.

            Формы работы: встречи и беседы со старожилами, своими бабушками и дедушками, экскурсии,  изучение исследовательских работ ученых по нашей местности, учебно-исследовательские работы, работа со справочной, научно-публицистической литературой, сбор материалов, оформление альбомов.

                В школе  работает паспортизированный музей «Родные истоки», в котором   оформлены в том числе экспозиции по Великой Отечественной войне.  Дети занимаются в научном обществе учащихся «Мои истоки», выполнив в  прошедшем учебном году проектные работы:  «Живи село родное», «Отцовский край», «История становления Воронежского края», «Нить судьбы»,  Историческая и «легендарная» топонимика Аннинского района», ведётся переписка с участником Великой Отечественной войны, уроженцем посёлка Красный  Евстратовым И.Я., с членом союза военных писателей «Воинское содружество» Вощинским А.В.

              По плану работы школьного музея, мы изучаем историю рождения и развития села Хлебородное, встречаемся со старожилами, с ветеранами войны и труда и записываем их рассказы о легендах возникновения села,  о наиболее памятных событиях в его истории. Знакомимся с историей посёлков, исчезнувших с карты нашего района. Это были небольшие населённые пункты, относящиеся к Хлебородненскому сельскому Совету: Орловка, Ракиты, Ивановка, Красный, Свободный, Ясная Поляна. Многие жители этих деревень переехали в наше село после ликвидации «неперспективных» посёлков.

              Работа по изучению истории и культуры родного края способствует развитию умений и  навыков работать в коллективе; самостоятельно, творчески мыслить, принимать самостоятельные решения; вести диалог, беседу; высказываться в виде рассказа, аннотации.

              Расширились познавательные способности ребят: они участвуют в различных фестивалях, конференциях, конкурсах и показывают неплохие результаты. Готовят различные выступления в стенах школы (ко дню освобождения города Воронежа, ко Дню Победы, к различным памятным датам).  В летнее время посещали оборонно-спортивный  лагерь «Казачок», когда он организовывался на базе фермерского хозяйства А.А. Козлова. (О его популярности вы, наверное, уже наслышаны.)  Дети  совершают экскурсии по памятникам  родного края, в 2015 году посетили Аннинский краеведческий музей.  Развиваются и творческие способности детей. Организовываются военно-патриотические игры, оборонно-спортивные. В октябре 2015года организовали встречу старшеклассников с подъесаулом Карусовым Петром Николаевичем.

                 В совместной деятельности происходит  обогащение социального опыта детей социальными образцами деятельности взрослых, закрепляются  нормы общения, дети стали более толерантны. Они понимают, что история - это история людей; корни человека – в истории и традициях своей семьи, своего народа, в прошлом родного края и страны. Дети узнают историю и культуру родного края, а культура формирует мировоззрение, поведение человека. В лучшую сторону изменяются  и ценностные ориентиры детей.                         

Практический  результат:

Оформляем выставки к знаменательным датам.

Проводим  классные  часы  для учащихся по вопросам нравственно-патриотического воспитания.

Пишем исследовательские работы по истории семьи, рождения, развития и современного состояния нашего села.

Проводим исследования и продолжаем оформлять  «Книгу Памяти», посвящённую участникам Великой Отечественной войны.

          Я считаю, что направление, выбранное мной для работы с детьми, учит любить землю, уважать и ценить людей, населяющих ее, беречь память о прошлом, преумножать славу малой родины; способствует сохранению традиций.  

              К 9 мая 2016 года,  честь 71 - летия Победы в Великой Отечественной войне принимали участие во Всесоюзных акциях  «Бессмертный полк», «Письмо Победы», «Георгиевская ленточка», благоустраивали места воинских захоронений ветеранов Великой Отечественной войны. Каждый год в День Победы проводим митинг у доски памяти, возлагаем цветы к памятнику.

                 Патриотическое воспитание – неотъемлемая часть нравственного воспитания. Настоящий патриот должен быть здоров и физически, и нравственно. Вот почему воспитание здорового образа жизни теснейшим образом связано с патриотическим воспитанием, воспитанием активной гражданской позиции. Невозможно воспитать чувства собственного достоинства, уверенность в себе, а, следовательно, полноценную личность без уважения к истории и культуре своего Отечества, к его государственной символике. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли ее наши предки, наши деды и отцы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Патриотическая работа в школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2016 1594
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Вера Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Вера Викторовна
    Степанова Вера Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2280
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1359 человек из 80 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 42 регионов

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 34 регионов