Инфоурок Всеобщая история КонспектыПатриотический вечер "Не забывай, Россия, сыновей!"

Патриотический вечер "Не забывай, Россия, сыновей!"

Скачать материал

 

  Конспект 

           Живая книга  «Не забывай, Россия, сыновей!»

Ко дню памяти о россиянах, исполнявших свой служебный долг за пределами отечества.

 

Солдатский долг исполнен ими свято, 
Ценою жизни выполнен приказ…

Цели:

- формирование у обучающихся чувства патриотизма,  формирование у подрастающего поколения верности Родине, готовности к служению Отечеству и его защите.

Задачи:

- усвоение обучающимися мировоззренческих понятий “честь”, “долг”;

- формирование у обучающихся активной гражданской позиции,

- углубление знаний о боевых подвигах героев -липчан во имя свободы и независимости Родины;

-вызвать чувство гордости за подвиг своих земляков;

- формирование духовно-нравственных качеств,  идеи преемственности поколений.

-Познакомить с литературной деятельностью липецкого писателя, подполковника Александра Пономарёва и его службой в  МВД.

Слайд 1 (Минус песни «Офицеры» О.Газманов)

1 Ролик-день памяти воинов-интернационалистов

Сегодня наше мероприятие мы посвящаем памяти  россиянам, которые исполняли свой долг за пределами Отечества.

2 Ролик -Последний день в Афганистане

 Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортёра, пересёк мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

Война в Афганистане, Чечне, Сирии кажется очень далекой – на экранах телевизоров и страницах газет она выглядит не такой страшной. Но снаряды этой войны, хоть и рвутся далеко от российских границ, отзываются в наших домах и сердцах.

И все-таки года, прошедшие с того момента, как Россия приняла решение участвовать в военных операциях, помогая дружественным странам, принесли нам немало горя и потерь. Но и стали уроком мужества для всех россиян и вписали в историю нашей страны Верность слову и делу, честь и мужество, понимание долга и ответственности -эти качества были присущи не только героям Великой Отечественной войны.

Сегодня  внуки и правнуки  героев ВОВ  отдают свои жизни, выполняя воинский долг и сражаясь с терроризмом. Теперь они становятся примером для новых поколений — примером верности данному слову, выбранному пути, данной присяге и воинскому долгу.  Вот некоторые их имена:

Вот некоторые их имена:

С.2 Андрей Мерзликин- Афганская война

 С.3 Эдуард Белан,   С.4 Андрей Теперик-Чеченский конфликт

С.5 Олег Пешков- военная операция в Сирии.

(Слайд 5) 1 ученик - Андрей Мерзликин -заместитель начальника 12-й пограничной заставы.  Учился в липецкой 17 школе. По окончании поступил в металлургический институт. В 1993 году, окончив Московское пограничное училище, был направлен в Таджикистан заместителем начальника 12 пограничной заставы.  На рассвете 13 июля боевики общей численностью 250 человек напали на заставу. 45 бойцов приняли неравный бой. В начале боя уже был ранен ипогиб от ран начальник заставы.и лейтенант Мерзликин принял командование на себя. У пограничников не хватало боеприпасов. Через несколько часов большинство солдат погибло, остальные ранены и контужены. Подкрепление попало в засаду. Шансов выжить не оставалось. Собрав всех оставшихся бойцов раненый лейтенаннт организовал прорыв из окружения. Последними патронами были уничтожены несколько боевиков, и уцелевшие пограничники вырвались с горящей заставы..За мужество и героизм, при выполнении воинского долга , Указом президента Российской Федерации Лейтенанту Андрею мерзликину присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая звезда».                        

  Сейчас Андрей мерзликин  в звании Генерал-майор продолжает службу в ФСБ.

 (3Ролик 12 застава)

(с.6)  ( минус «Поклонимся великим тем годам»)

 ВЕД. -Следующий герой, о котором будем говорить –Эдуард Белан

2 ученик: Алексей К. (пересказывает) Эдуард Белан, военный врач.

     Эдуард родился 9 января 1970 года в Магадане, в «простой семье». У родителей  не было ни званий, ни высшего образования, ни хором. Но  сына сумели воспитать настоящим человеком, а это далеко не просто. Как  любой мальчишка, Эдик любил пошалить. Но школу он окончил с золотой медалью. Закончил он 5 среднюю школу на улице Семашко, район Площадь Героев. В любой компании мгновенно располагал к себе и пользовался уважением. Отличный спортсмен, он не пропускал ни одной школьной спартакиады. В школе ещё  понял, что хочет стать врачом. Он закончил Воронежский государственный медицинский институт имени Н.Н.Бурденко.
Начал  работу в медсанчасти завода «Свободный Сокол». Но вскоре Белан устроился в больницу УВД по своей  профессии- хирург.
Эдуард не считался ни с чем: ни со свободным временем, ни с усталостью, ни с небольшой зарплатой. Не было случая, чтобы он бросил больного или «спихнул» на другого врача.                                                                                                    В первый раз Белан вызвался ехать сам  в командировку в Дагестан в 1998 году. Его задача — наладить работу передвижных госпиталей. А второй раз поехал вместо своего сотрудника.
 (С7)  (Читать выразительно)Однажды после просмотра телепередачи он признался:  в школе мы часто писали сочинения о предательстве. И все мои одноклассники единогласно твердили, что презирают таких слабаков.  Но сейчас я посмотрел на русских ребят, узнавших ужасы плена. Да, понимаю, презирать надо тех, кто сразу перешёл на сторону врага и сдал своих. А если не выдержал пыток? Разве за это можно осуждать? Никто ведь не знает свой предел физических возможностей. Назвать таких людей предателями может только тот, кто сам прошёл через это и не сломался.   Кто знал, что его ожидает такая участь?
3 уч. Данил  О. пересказывает:
… 5 сентября 1999 года, Дагестан, село Новолакское. Районный дом культуры, в его спортзале – штаб липецкого ОМОНа. Без четверти семь утра. На проверку постов вышли лейтенант Алексей Токарев и врач отряда Эдуард Белан.  Офицеры не успели далеко отойти, как из густой зелени прямо в грудь Токареву упёрся ствол снайперской винтовки. Расчёт боевиков был прост: сыграть на неожиданности, захватить в плен офицеров и выпытать из них все сведения относительно сил и
оружия липчан.
Однако Алексей не растерялся, схватил этот ствол, поднял вверх, ударил бандита и побежал. В голове стучала мысль: предупредить своих… Токарева настигли две пули: одна прострелила почку, другая печень. Но он всё-таки сумел добраться до спортзала. А Эдуард Белан вырваться не смог — на него одновременно насели двое бандитов. Он остался в руках боевиков.
На подмогу нашим пробивались танк и две бронированных машины ,но их уничтожили.
Силы были неравные: двадцать пять против двухсот.  Но боевики этого не знали.  А точных сведений добиться от  пленного, Эдуарда Белана, не могли никакими пытками. Он молчал.  У своих числился пропавшим без вести. А по телевидению уже объявили, что «бандиты вырезали всех сотрудников местной милиции и липецкого ОМОНа».               Бой длился двадцать часов. И во время него Эдуард каким-то немыслимым способом выхватил у одного из боевиков рупор и крикнул, что было сил: «Ребята, держитесь! Я никого не выдам!»  Измученный, растерзанный врач  решился на смерть.  Липецкий хирург отказался лечить  боевиков: «Я давал клятву лечить людей, а не животных» И  бандиты озверели окончательно. Они изуродовали Эдуарда и убили...
17 сентября 99 года в семье получили извещение о гибели мужа и отца. В его доме до сих пор на стене висит гитара, в шкафу — военная форма.

(С. 8)    В школе № 5 висит мемориальная доска с его именем,

 (С.9)   а в больнице УВД на двери кабинета до сих пор висит табличка с его именем, где Герой России Эдуард Белан раньше вёл приём.   Ему не исполнилось и 30 лет, когда жизнь закончилась.

  (С.10)   ВЕД.---Теперик Андрей Владимирович- липецкий герой, который тоже принимал участие в этом бою.   

4 ученик (Алексей Пл.) - Андрей Теперик  родился 17 мая 1972 года в Липецке. Окончив школу, учился в училище, получил  специальность фотографа. Службу по призыву проходил в погранвойсках.   На службу в органы внутренних дел поступил в 23 года, милиционер-водитель  взвода  ОМОНа .  Дважды выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ.                                       20 августа 1999 года старший сержант милиции Андрей Теперик в составе липецкого ОМОНа был направлен в Дагестан для  ликвидации бандформирований.

5 сентября, как мы уже знаем  в село Новолакское проникли вооружённые боевики.  На протяжении всего боя, в полном окружении, старший сержант милиции находился на самых опасных участках, переключая огонь снайперов противника на свою позицию. Когда группа сотрудников ОМОНа осуществляла вывод раненых бойцов  из спортзала в здание Новолакского РОВД,  оказалась прижатой к земле шквальным огнём,  старший сержант милиции Андрей Теперик встал в полный рост и  стал стрелять в упор по противнику. Боевики на несколько секунд оцепенели. Но этого оказалось достаточно, чтобы наши бойцы успели покинуть здание спортзала. Однако пуля снайпера попала омоновцу в голову – его жизнь оборвалась мгновенно. Прожил Андрей Теперик 27 лет, а  успел отслужить всего 4 года.

Указом Президента Российской Федерации от 22 октября 1999 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга, старшему сержанту милиции Теперику Андрею Владимировичу и Эдуарду Белану присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

(С.11)  Похоронен вместе с Эдуардом Беланом в Липецке на кладбище трубного завода

(С.12)   Школа № 25 в поселке Тракторостроителей с гордостью носит имя своего ученика.

 (С.13)  Имя Героя России Андрея Теперика увековечено на мемориальной доске здания УМВД г.Липецка, и ОМОНа по Липецкой области

 (С.14 )  В Липецком УМВД много лет подряд проходит турнир по стрельбе памяти Героев России Андрея Теперика и Эдуарда Белана. Их именами названы улицы нашего города

(С.15) ВЕД. -Вот некоторые отзывы в соцсетях об этих героях. Внимание на экран.

   Восп.-Я сам из Липецка, и недавно узнал, чьи имена носят наши улицы. Теперик и Белан, теперь, для меня это не абстрактные фамилии, а живые люди, настоящие герои. Слава богу, что не оскудела земля наша русская, есть еще герои, надеюсь, что вспомнят про них еще не раз. Вот о ком надо снимать кино, чтобы помнили и знали - герои живут среди нас. Простые парни пошли под пули и под пытки, не струсили, не предали товарищей. В наше время, когда все переводят в плоскость товарно-денежных отношений - это дорогого стоит. Подвиг наших земляков - бессмертен. И очень жаль, что для многих липчан, эти имена, просто название улиц. Хочется верить, что наша страна не бросила родных, погибших ребят, на произвол судьбы. Сила и слава России именно в таких парнях, которые не задумываясь положили свои жизни, но не предали, не сломились и не струсили. Это наши земляки и наши герои. Пусть земля им будет пухом.

 (С.16) (минус песни «Огромное небо» О.Фельцман, Р.Рождественский)

ВЕД.-Следующий липецкий герой лётчик-снайпер Олег Пешков, знаком вам больше. Свой подвиг он совершил в 2015 году, когда вы учились уже в нашей школе.

5 ученик -Родился 3 августа 1970 года в Алтайском крае. Отец Олега Пешкова был  военным. Олег Пешков всегда и во всём был первым: в учебе, спорте и даже в музыкальном ансамбле, где солировал. Олег с детства мечтал о небе. Всегда говорил, что станет лётчиком, как отец, которого потерял в 8-летнем возрасте.

В 1987 году окончил с отличием Свердловское суворовское военное училище, затем Харьковское высшее военное авиационное училище, получив золотую медаль. С отличием окончил военно-воздушную академию имени Гагарина в Москве. В 2000 году переехал из Усть-Каменогорска в Липецк.  Имел квалификацию лётчика-снайпера и возглавлял службу безопасности полётов  в Липецком авиацентре.

    (С.17) 2015 году был командирован в Сирию, где принимал участие в военной операции России в Сирии. 24 ноября 2015 года, во время военной операции против террористов ИГИЛ, в сирийском небе был сбит российский бомбардировщик Су-24, под управлением пилота подполковника Олега Пешкова и штурмана капитана Константина Мурахтина. 
Олег Пешков уже отбомбился по целям ИГИЛ и не представлял для Турции никакой опасности. Но российский Су-24 уже поджидал турецкий истребитель ВВС и без всякого предупреждения ударил по нему ракетой. Лётчики успели катапультироваться, но боевики открыли по ним огонь с земли. Пилота Олега Пешкова боевики расстреляли еще в воздухе и потом долго глумились над бездыханном телом.   Штурмана Константина  отнесло ветром из сектора обстрела в сторону  и он приземлился неповрежденным.
В теле Пешкова, обнаружили 8 пулевых ранений. Кроме того, на теле пилота были обнаружены множественные гематомы,  которые были получены уже после приземления.
25 ноября 2015 года президент России Владимир Путин за героизм, мужество и отвагу присвоил погибшему подполковнику Олегу Анатольевичу Пешкову, звание Героя России.

(С.18)        ВЕД.-О жизни Пешкова и его подвиге  повесть «Прозрачное небо Сирии» в 2016 написал наш  земляк-липчанин Александр Пономарёв и был награждён медалью «За успехи в военной прозе» (С.19)       

Первая его книга  «За нас. За вас. За Северный Кавказ» была издана намного раньше в 2008 году, так начинается его литературная деятельность.

(С.20) Но у него ещё была одна профессия- «Защищать Родину». С 1994 года служил в МВД России, в том числе в Липецком ОМОНе при УВД. С 1997 по 2004 год Александр Пономарёв принимал активное участие в контр-террористических операциях на  Северном  Кавказе, за его плечами семь командировок, ранение и контузия.. В 2008 году Александр Пономарёв ушёл в отставку в звании подполковника милицииНаграждён государственными, ведомственными и общественными наградами. Сейчас его деятельность настолько разнообразна. Это большой человек, очень интересный, что о себе лучше расскажет он сам, и я с удовольствием предоставляю ему слово.

На сцену поднимается Пономарёв Александр Анатольевич, рассказывает о своей службе, о поездке в Чечню, о Сирии и книге «Прозрачное небо Сирии»

В конце мероприятия звучит песня «Офицеры», зрители встают.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Патриотический вечер "Не забывай, Россия, сыновей!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2021 214
    • DOCX 34.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ненахова Марина Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ненахова Марина Георгиевна
    Ненахова Марина Георгиевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4531
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек