Инфоурок История России СтатьиПатриотическое и духовно-нравственное воспитание на уроках истории

Патриотическое и духовно-нравственное воспитание на уроках истории

Скачать материал

Патриотическое и духовно-нравственное воспитание на уроках истории.

 

Без глубокого духовного и нравственного чувства человек не может иметь ни любви, ни чести, - ничего, чем человек есть человек.

В. Белинский

 

Аннотация

В числе глобальных проблем человечества проблема воспитания подрастающего поколения для всех народов и государств является одной из самых актуальных. В процессе воспитания личности исключительное значение имеет формирование ее нравственности. История-это такой предмет, который участвует в процессе формирования нравственных ценностей. Задача учителя истории заключается в том, чтобы вся деятельность была направлена на формирование у учащихся чувства патриотизма. Цель работы: показать, что воспитание нравственности и патриотизма на уроках истории - актуальная задача в наше время. Именно люди, горячо любящие свою родину, всю свою деятельность направляют на процветание. Задача историка – способствовать формированию нравственных качеств с помощью своего предмета. При этом учитель должен направлять учеников, вооружать их инструментарием оценки тех или иных событий, в нравственном плане должен апеллировать к лучшим качествам в человеке, опираясь на исторический материал.[1] Таким образом, уроки истории занимают основополагающее место в осуществлении нравственного и патриотического воспитания школьников, где гражданско-патриотическое воспитание осуществляется на основе объективного изучения исторического прошлого. 
Ключевые слова: патриотизм; Родина; образование; духовно-нравственное воспитание; гражданин; история; гражданственность; государство; любовь к Отечеству.

 Воспитание гражданина всегда было важной задачей государства и школы, но сегодня это одна из самых острых и актуальных проблем. Среди целей исторического и обществоведческого образования в Федеральных государственных образовательных стандартах выделяются основные: "воспитание патриотизма, гражданственности, социальной ответственности, уважения к истории и традициям нашей Родины, к правам и свободам человека, демократическим ценностям современного общества".

Перед нашим обществом стоит очень важная задача сформировать духовно - нравственного, патриотичного человека, который будет связывать свою судьбу с будущим своего государства, края, города, человека который будет способен встать на защиту интересов своей страны.

Патриотизм и культура межнациональных отношений имеют большое значение в социальном, духовном, нравственном и физическом развитии личности человека.  Патриотизм является одной из важнейших составляющих общенациональной идеи Российского государства. Патриотизм, как качество личности человека, проявляется в любви к своему Отечеству, преданности, готовности служить своей Родине, привязанности человека к родной земле, языку, культуре и лучшим традициям своего народа.  Он направлен на воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к другим народам, проживающих в Российской Федерации.

Нравственно-патриотическое воспитание является стержнем гуманитарного образования, и история занимает основополагающее место в системе духовного воспитания личности XXI века. Знакомство с историческим наследием и умение учится у своих предков, черпая нравственный опыт народов или отдельных личностей, применяя его к собственной жизни, является составной частью нравственной культуры человека, которую необходимо развивать в ученике. Владимир Путин уверен, что у России такая мировоззренческая позиция есть. "Россия такая страна, у которой веками вырабатывалось взаимодействие между различными концессиями и народами, фактически на генетическом уровне. Это культура, которая вырабатывалась веками, это толерантность", - заявил Путин. "Вы хорошо знаете, что в гуманитарном просвещении Россия имеет не просто передовые, а лидирующие позиции, — заявил глава государства. — В условиях современного противоречивого мира ценность гуманитарного образования возрастает". [2]

 Педагогу и учителю надо воспитывать нравственные чувства в учениках, подключать их к нравственному опыту человечества, а затем на этой основе наделять их знаниями и учить их добывать новые.

         Ключевым понятием для поиска новых идей в духовно-нравственном воспитании является понятие «духовность». Под «духовностью» мы понимаем состояние человеческого самосознания, которое находит свое выражение в мыслях, словах и действиях. Она определяет степень овладения людьми различными видами духовной культуры: философией, искусством, религией, комплексом изучаемых в школе предметов.  Духовность также тесно связана с национальной идеей процветания и защиты современной России, без нее невозможно добиться серьезного результата ни в политике, ни в экономике, ни в системе образования.

Нравственность представляет собой внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек. Как видим, понятия «духовность» и «нравственность» во многом перекликаются. Считается, что нравственность отражает общечеловеческие ценности, а мораль зависит от конкретных условий жизни различных слоев общества. Меняется форма общественного устройства, меняется и мораль, а нравственность остается вечной категорией.

История - это могучая и вечно живая сила, которая творит Патриота, Гражданина.

«Гордиться славой своих предков, - писал А. С.Пушкин, - не только можно, но и должно". В какие моменты все люди - взрослые и дети могут ярче и полнее ощутить свое единство, смогут выразить свои гражданские, патриотические чувства? Такие моменты есть у каждой страны, государства, у каждого народа. К ним можно отнести самые яркие страницы родной истории, в частности памятные даты и знаменательные события, жизнь и деятельность замечательных людей - героев, писателей, художников, ученых, а также достижения отечественной культуры, традиции и веру.

История одновременно и светлая, прекрасная, жесткая, страшная наука. Она призвана показать жизнь во всем ее многообразии – величии и падениях, замечательных делах, удивительных изобретениях, прекрасных движениях человеческих душ и низких страстях, зависти злобе, предательстве; в поддержке людей друг друга, во взаимопомощи и взаимовыручке, в насилии над личностью человека и целыми народами. История является одним из самых интересных и важных предметов во всем школьном курсе. История - великая наука о прошлом, настоящем и будущем, ведь именно благодаря историческим знаниям учащиеся могут проследить и изучить появление и развитие самых древних человеческих цивилизаций (таких как: Шумерская, Аккадская, Вавилонская, Македонская и другие).

Именно благодаря исторической науке у учеников формируется чувство патриотизма, появляется понимание исторических событий и процессов, как в отдельной стране, так и в ряде стран в целом.

Уроки истории призваны помочь учащимся взглянуть по - иному на все исторические события. Учебный предмет «История России» обладает широкими возможностями для духовно-нравственного воспитания школьников. Его средствами решаются следующие задачи:

- формирование чувства ответственности за судьбу своей Родины;

- развивать познавательные интересы, потребности в познании культурно – исторических ценностей страны, региона, города, широко используя традиции ХМАО, школы, повышать культуру межнациональных, этнических отношений;

- привитие детям понимания и принятия общечеловеческих моральных ценностей;

- формирование у школьников собственной позиции к тем или иным историческим или политическим событиям.

- создавать реальные возможности и осуществлять целенаправленные усилия для развития патриотических качеств у школьников;

- формировать коллектив творчески работающих единомышленников, использующих уроки истории, стремящихся к правде, добру и справедливости, милосердию и памяти прошлого, формировать и развивать гражданско-патриотическое сознание и активную нравственную позицию учащихся;

Реализация моего плана позволяет мне вести работу по нескольким направлениям:

ü  работа на уроках истории и обществознания.

ü  научно-исследовательская деятельность.

ü  внеклассная деятельность.

На уроках используется материал с нравственным «уклоном»: Повесть временных лет; о месте истории Руси в мировой истории; Повесть временных лет; о выборе веры князем Владимиром; Житие святых о Борисе и Глебе;  об Андрее Болконском;  об Антонии и Феодосии Печерских; о Сергии Радонежском; о Серафиме Саровском; «Поучение Владимира Мономаха детям»; «Задонщина»; «Домострой»; «Наука побеждать» А.В.Суворова; произведение, раскрывающие русский патриотизм в эпоху Смуты; Отечественная война 1812 года; Великая Отечественная война и др.

Учитывая то, что в классе часто учатся представители разных народов важно не допустить скатывания на позиции национализма. Патриотизм и уважение к историческому прошлому своего народа должно лишь подчеркивать место нашей страны в общемировом пространстве.

История дает возможность продемонстрировать, как можно развивать чувство гордости за свою страну на примере конкретного отношения к малым и большим победам страны в разных областях жизни.  

Нравственное воспитание является стержнем гуманитарного образования, и история занимает основополагающие место в системе духовного воспитания личности. Знакомство с историческим наследием и умением учиться у своих предков, черкая нравственный опыт народов или отдельных личностей, применяя его к собственной жизни, является составной частью нравственной культуры человека, которую необходимо развивать в ученике.

Истинный патриотизм не мыслим без знаний истории разных стран, народов их культуры, понимания постоянного характера взаимодействия и взаимообогащения разных культур их тесной связи друг с другом. Ученик должен понимать, что народ, к которому он принадлежит, является неотъемлемой частью мировой цивилизации.

Исходя из приведенных положений, можно заключить, что духовно-нравственное воспитание – организованная и целенаправленная деятельность преподавателей, родителей и священнослужителей направленная на формирование высших нравственных ценностей у обучающихся с семьей, школой, обществом, религией за долгие годы выработан неизменный, прошедший испытание временем национальный идеал, вобравший в себя основные человеческие качества: нравственность, творческий потенциал, гражданственность, приверженность национальным духовным традициям, соответствие культурным особенностям.

Писок литературы и источников:

         Вырщиков А.Н. Патриотическое воспитание молодежи в современном российском обществе: монография. – Волгоград: НП ИПД «Авторское перо», 2006. – 172 с.

Воробьева О. В., Разумкова Е. С. Воспитание патриотизма и нравственности на уроке истории // Молодой ученый. — 2014. — №21.1. — С. 161-163.

Гуревич А. Вдохнуть в историю душу // Лицейское гимназическое образование.1999 № 6.

Елисов А.В. Нравственное воспитание учащихся на уроке истории [Электронный ресурс]. URL: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4261747 (дата обращения 06.03.2014).Интернет-портал «Российской газеты».

 http://www.rg.ru/2007/06/22/prezident.html

Елисов А. В. — Нравственное воспитание учащихся на уроках истории.

 http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4261747

Педсовет.org. 13-й Всероссийский интернет-педсовет.

 http://pedsovet.org/content/view/17808/251/

Российский общеобразовательный портал.

 http://www.school.edu.ru/news.asp?ob_no=46924

 



[1] Воробьева О. В., Разумкова Е. С. Воспитание патриотизма и нравственности на уроке истории // Молодой ученый. — 2014. — №21.1. — С. 161-163.

 

[2] Российская газета. 2007. № 132. 22 июня

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Патриотическое и духовно-нравственное воспитание на уроках истории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 908 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2019 386
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Наталья Юрьевна
    Васильева Наталья Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 383685
    • Всего материалов: 113

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе