Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыПатриотическое мероприятия ко Дню Победы «Это великое слово – «Победа!»

Патриотическое мероприятия ко Дню Победы «Это великое слово – «Победа!»

Скачать материал

Нравственно – патриотическое мероприятие к 77й годовщине                       Великой Победы.

Название мероприятия: «Это великое слово – «Победа!»

Сценарий составил: Шачнев Г.А.

Цели и задачи:

- Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине;                                                                      - Создать условия для формирования чувства гордости за свою Родину,                    свой народ, сохранение памяти о подвиге нашего народа в Великой Отечественной Войне;                                                                                                             - Формировать стойкую гражданскую позицию.

 

Перед началом звучат записи песен военных лет и песни о победе

 

Ведущий - Добрый день, дорогие друзья! Мы родились и выросли в мирное время, никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных бомбами домов, не знаем, что такое скудный         паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же   просто, как утренний сон. Для нас война – история. Славной победе   нашего народа в Великой Отечественной войне.

Все дальше уходят от нас эти грозные годы                         Великой Отечественной. Прошло уже 77 лет.                                     Но каждый год снова и снова 9 мая мы вспоминаем тех,               Кто отстоял нашу Родину в том страшном горниле войны

Песня «Наша армия сильна» ДО «Россияночка»

 

Монтаж

Ребенок - Марширует строй солдат. Что такое День Победы?                                        Это дедушкин альбом, это фрукты и конфеты, это запахи весны…                        Что такое День Победы – это значит – нет войны.

Ребенок - От бескрайней равнины сибирской                                                                   До полесских лесов и болот                                                                            Поднимался народ богатырский,                                                                        Наш великий советский народ.

Ребенок - Выходил он, свободный и правый, отвечая войной на войну,                            Постоять за родную державу, за могучую нашу страну!

Ведущий – Чтобы яростно сражаться за родную землю, свою Родину, надо ее          обязательно любить и ни за что не давать в обиду. Очень понятно и     правильно об этом говорится в пословицах о Родине.

Любовь к Родине сильнее смерти                                                            За родной край и жизнь отдай.                                                  За народное дело стой смело.                                                        Родная Земля и горсти мила!

Ведущий - 77 лет назад в ночь с 8 на 9 мая немецкое командование      подписало пакт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.         Войне – конец! МИР.

Майский день 1945 го знакомые и незнакомые люди обнимали друг     друга, дарили друг другу цветы, пели и танцевали прямо на улицах.      Это был общий праздник всего нашего народа, всего человечества.             Потому, что победа над фашизмом означала победу жизни над    смертью, разума над безумием, счастья над страданиями.

1418 суток отделяли 9 мая 45го от 22 июня 41го. 1418 дней борьбы за Победу, ожидания Победы, неугасаемой веры в то, что придет тот день,   когда мы скажем: «Мы победили, победили несмотря ни на что!»

В этот день люди вспоминают тех, кого потеряли, тех, кого убила          фашистская пуля, тех, кого пытали в концлагерях, тех, кого морили     голодом в блокадном Ленинграде.

Память и связь с историей своего Отечества – вот корни, питающие нас          сегодня, дающие нам силу духа, волю к жизни. Поэтому нам так важно          обращаться сегодня к знаменательным вехам нашей истории..

 

Ведущий - Песни военных лет – это песни о героизме и мужестве, о     солдатской дружбе, о верности, о коротких минутах славы. Они учили          людей стойкости и ненависти к врагу. Они поднимали настроение          солдат, помогали легче переносить разлуку с близкими, вселяя веру в победу. Кто сказал, что надо бросить песни на войне? После боя сердце       просит музыки вдвойне!

Песня  «Майский вальс»

Ведущий - Какие б песни мы не пели, поем мы песни той войны,                   Давно не носят уж шинели, но помнить все о них должны!

Ой, ты, песня, песня огневая, пусть трепещут от тебя враги.                  Ты звучи, звучи, не умолкая, победить скорей нам помоги.

Песня  «Синий платочек»

Монтаж

Ребенок -    Женя празднует рожденье – юбиляру 8 лет.                                                     Подарили Жене пушку, танк и пистолет.                                                          И, совсем как настоящий, как бывает у солдат,                                                     - черный, новенький, блестящий, с круглым диском автомат.                      Гости кушали ватрушки, Женя в комнате играл –                                       Он военные игрушки по частичкам разбирал.                                                    – Что же ты наделал, Женя? Все сломал, какой кошмар!                                       – У меня разоруженье! – Громко крикнул юбиляр!

 

Ведущий -  Дорогие ветераны. Благодаря вам, именно вам наше поколение                     знает войну только по фильмам и рассказам. Благодаря вам мы и                   собрались на этом празднике. Пусть жизнь вас щадит, пусть                          болезни минуют. Желаем вам крепкого здоровья, бодрости духа,                   праздничного настроения, всего самого лучшего.                                            Счастья вам, вашим детям и вашим внукам.

 

Ребенок –   Майский праздник –День Победы отмечает вся страна.                                  Надевают наши прадеды боевые ордена.

Ведущий -         Шли солдаты на войну защищать свою страну,

Драться шли они с врагом ради матушки с отцом.

Ради жёнушек, детей, ради золотых полей

Шли солдаты на войну, да пели песенку одну  

Песня  «Катюша»

 

Ведущий -          Россия! Как Синюю птицу,

Тебя бережём мы и чтим,

А если нарушат границу

Мы грудью тебя защитим.

 

И если бы нас вдруг спросили:

А чем дорога вам страна?

- Да тем, что для всех нас Россия,

Как мама родная – одна!

 

ДО «Россияночка» - песня «У моей России»

 

Ведущий - 

О, сколько было подвигов на свете! Они уже в приданье отошли.                              Из уст в уста их повторяют дети на всех материках родной земли.                        Но из всего того, о чем мы слышим и из того, что мы вершим пока, Солдатский подвиг я считаю высшим и самым бескорыстным, на века!

ДО «Россияночка».Песня – «Вечный огонь»

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Патриотическое мероприятия ко Дню Победы «Это великое слово – «Победа!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В ходе патриотического мероприятия ведущий рассказывает кратко о главных событиях победного мая. Дети читают военные стихи, выступают творческие танцевальные и вокальные коллективы. К каждому выступлению имеются подводки ведущего

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 350 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2022 191
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шачнев Георгий Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шачнев Георгий Александрович
    Шачнев Георгий Александрович
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10271
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Дополнительные общеобразовательные программы нового поколения: особенности проектирования, реализации и обновления в современных условиях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс повышения квалификации

Влияние современных танцев на самооценку и развитие личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек