Инфоурок Дошкольное образование Статьи«Патриотическое воспитание детей с ОВЗ через реализацию модифицированной программы «Моя малая Родина»

«Патриотическое воспитание детей с ОВЗ через реализацию модифицированной программы «Моя малая Родина»

Скачать материал

ГБУ РХ «Саяногорский реабилитационный центр для детей»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

 

«Патриотическое воспитание детей с ОВЗ через реализацию модифицированной программы

 «Моя малая Родина»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                       Филатова   Светлана Евгеньевна,

                                  воспитатель

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Саяногорск, 2016г

Патриотизм  — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность пожертвовать своими частными интересами во благо интересов отечества. Патриотизм предполагает гордость    достижениями и культурой своей родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя (особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству языку, традициям) с другими членами народа, стремление защищать интересы родины и своего  народа. Любовь к своей Родине, стране, народу, привязанность к месту своего рождения, к месту жительства.

 

            В настоящее время ученые выделяют несколько неразрывно связанных между собой типов патриотизма, имеющих своё специфическое содержание и формы проявления:

·         цивилизационный патриотизм (осознанное стремление к равноправному, взаимовыгодному, разностороннему и безопасному сотрудничеству с другими странами в интересах российских граждан);

·         государственный патриотизм (особая направленность сознания и поведения граждан, в основе которой — приоритет государственных интересов);

·         общенародный патриотизм (любовь к Родине и Отечеству, готовность встать на защиту интересов страны);

·         национально-этнический патриотизм (национальные чувства, приверженность традициям своего народа, религиозное сознание и опыт межкультурного взаимодействия);

·         региональный, местный патриотизм (любовь к малой Родине).

 

Я работаю в реабилитационном центре г.Саяногорска Республики Хакасия. В моей группе проживают дети с ОВЗ (ограниченные возможности здоровья), разновозрастные от 4 до 9 лет. В своей работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста я  использую  такую форму  нравственно – патриотического воспитания, как национально – этнический патриотизм,  региональный, местный патриотизм,  то есть любовь к малой Родине. Изучая программы по нравственно – патриотическому воспитанию мы модифицируем их применительно к нашим условиям содержания и воспитания детей.  Малая наша Родина – это место, где ты живешь. Вспоминаем с детьми достопримечательности их места жительства, что значимо для них. Предлагаем детям заучить «Стихи о Родине» автора З. Александровой.

 

Если скажут слово “Родина”
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.

 

У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор…

В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.

 

Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!

 

      Работа по данному направлению   ведется систематично, планомерно, в разных видах деятельности, по разным направлениям.  Патриотическое воспитание  наиболее полно осуществляется при комплексном подходе к решению этой проблемы, т.е. включает в себя решение задач не только нравственного, но и умственного, трудового, эстетического и физического воспитания, а также применение различных средств и методов воспитания. Содержание патриотического воспитания реализуется в специально организованной и нерегламентированной деятельности воспитанников, в основных (игра, занятие) и иных формах организации образовательного процесса. 

     Так как мы живем в Хакасии, в своей работе  знакомим детей с символикой России и Хакасии, объясняем  значение этих символов и значимость их для нас. Воспитание уважительного отношения к государственным символам – одно из условий воспитания гражданственности и патриотизма личности. Ребенок должен приобрести первоначальные знания о своей стране, государственных символах, известных людях. Столица России – Москва, столица Хакасии -  Абакан.

Формируем  представления  о том, как живут люди в Республике  Хакасия, как помогают друг другу; какие трудности возникают в жизни инвалидов, пожилых людей;   государственных и народных праздниках; декоративно-прикладном искусстве; кукольном театре; народных праздниках; достопримечательностях родного города, села, столицы республики своей Родины.  Знакомим с растительным и животным миром малой Родины. Приобщаем ребенка к празднованию основных праздничных дат государства. Формируем у детей представление о своей семье, родителях, отмечаем значение семьи в жизни человека: зачем нужна фамилия, откуда отчество, какие существуют семейные традиции.  Хотелось бы,  чтобы дети  знали  свою родословную.

Побуждаем детей вспомнить   достопримечательности своего города или села,     составить короткий рассказ о своем поселке, улице, городе.  

Мы принимаем   участие в  проектах,    которые проводятся в Краеведческом музее  г. Саяногорска.  Мы с детьми выезжаем в музей либо приглашаем работников музея   в реабилитационный центр.

На протяжении трех месяцев в Краеведческом музее г.Саяногорска в рамках проекта «Я познаю родной край», победителя грантового конкурса социальных программ «Территория РУСАЛа»,  проходили уроки-исследования. К совместной деятельности привлечены организации-партнеры, с которыми заключены соглашения о творческом сотрудничестве на бесплатной основе, и наше учреждение. Участники проекта получали знания о предметах быта и убранстве русской горницы и хакасской юрты; изучали элементы мужского и женского русского народного костюма;  орнаменты хакасского национального костюма. Многие ребятишки впервые увидели макет юрты! Особенность проекта – дети не только познают родной край через старинные предметы, но и занимаются исследованиями. Ведь нужно и  посмотреть на древнюю прялку,  и узнать историю ее создания, найти интересные факты об этом предмете, затем все проиллюстрировать и презентовать другим участникам проекта.

          В течение шести месяцев реализовывался проект Краеведческого музея «Музей в чемодане», победителя  грантового  конкурса социальных программ «Помогать просто» ОК РУСАЛ.  Для детей с ограниченными возможностями здоровья проводились выездные уроки по темам: русский народный костюм, убранство русской горницы, убранство хакасской юрты, хакасский национальный костюм и орнамент,  мифы и легенды Хакасии. Этот проект стал буквально находкой для наших детей. Ведь многие физически не могут прийти в тот же музей, а здесь появилась возможность детям соприкоснуться с предметами этнографии, декоративно-прикладного искусства из коллекции музея, понять значимость и необходимость изучения этнокультуры своей малой Родины, овладеть навыками исследовательской деятельности, расширить круг своего общения и получить интересный и познавательный досуг.

  Был реализован совместный проект Краеведческого музея и Саяногорского реабилитационного центра «Кукла на счастье», в рамках которого было проведено 10 мастер-классов по созданию славянской куклы для детей с ограниченными возможностями здоровья. На каждом занятии ребята узнавали об одном из видов кукол - историю, традиции и обряды, связанные с нею, а после дети под руководством и с помощью команды проекта мастерили куклу. Кроме того, мастер-классы для ребят - интересный и познавательный досуг, в процессе творчества дети знакомятся, общаются, расширяют круг своего общения. Как показывает практика, подобная форма работы даёт хорошие результаты. Приятно получать новые знания и умения в игровой форме, приобщаться к родной культуре в благоприятной атмосфере. Занятия нашли положительный отклик как среди детей, так и среди родителей и педагогов.

Площадкой для проведения мастер-классов в рамках уникального социального проекта «ТУЮХ УЛЬГУ», направленного на развитие детского художественного творчества, стал Саяногорский реабилитационный центр в   Проект «ТУЮХ УЛЬГУ», что в переводе с хакасского означает непрерывный узор, стал результатом победы  общественной организации «Центр Консалтинга «Про Дело» в конкурсе на получение федеральных грантов. Проект включает более сорока мастер - классов по художественной росписи валенок и вязанию из толстой фактурной пряжи. Изготовленные детьми изделия достаются им в подарок. Проведение  мастер - классов сопровождается образовательными сессиями, объединенными общей идеей – важностью сохранения культурных традиций.  Непрерывный узор в самых лучших смыслах этого понятия стал основной идеей проекта, призванного объединить и привлечь к участию культурные и образовательные учреждения республики Хакасии, деятельность  которых направлена на раскрытие потенциала молодежи через приобщение к истокам нации, ее культуре и ценностям.

Таким образом, мы воспитываем желание гордиться своей малой Родиной  и приносить пользу своему родному краю, объясняя детям, что никто не сможет это сделать за нас.         

      Главной задачей  в воспитании национальной  культурной традиции мы считаем закладывание основ духовно-нравственной личности с активной жизненной позицией и с творческим потенциалом, способной к самосовершенствованию, к гармоничному взаимодействию с другими людьми. Мы считаем, что раскрытие личности в ребенке полностью возможно через включение его в культуру собственного народа.    Беседуем с детьми о том, что в Республике  Хакасия  живут  русские и хакасы,  говорим   на русском  и  хакасском языках.  Знакомим детей с русскими  и хакасскими национальными   праздниками.  

·        ЧЫЛПАЗЫ - новый год (дни весеннего равноденствия 18-22 марта)

·        ЧИРИНЕ - день матери Земли(22-30 апреля)

·        ТУНПАИРАМ - Большое молоко (июнь-июль)

·        ХУРТАЙАХ - день почитания стариков и старух (ноябрь)

Хорошо известно, что среди видов деятельности, имеющих большое воспитательное и образовательное значение для  детей,  является игра.

При этом мы имеем в виду не только игры в собственном смысле слова, но и все виды деятельности, которые в народной традиции имеют характер игры - обряды, праздники.

 Мы отбираем литературные произведения по нравственным критериям.

Это русские народные сказки и хакасские народные сказки,   произведения русских и хакасских  писателей, поэтов.    

Таким образом,    формируя культуру межнационального общения, уважения к другим народам, их обычаям и культуре, нетерпимости к расовой и национальной неприязни  мы  воспитываем патриотизм  у детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Приложение

 

«Чуурана» (Чазынчах)

Детская игра «чуурана» или «чазынчах» представляет хакасский вариант игры в прятки, распространенный среди ребят всего мира.

Собравшаяся детвора сначала выбирает водящего. Для этого находят палку длиной около метра, которую по очереди, начиная с нижнего конца, обхватывают руками, надставляя кулак над кулаком. Кому достанется обхватить верхний конец, тот становится водящим. В дальнейшем эта палка служит стукалкой (чибирек) и находится на выбранном месте, где юлит водящий. Для того, чтобы участники игры спрятались, водящий, закрыв глаза, говорит считалку.

Когда водящий обнаружит спрятавшихся игроков, то он должен первым добежать до места (меет) голения и стукалкой застукать их. При этом обязательно надо воскликнуть «чуурана». Подобное магическое слово встречается в играх русских (чур меня), кыргызов (жууран) и других народов.

 

«Киик-nÿÿpi»

Хакасская игра «киик-пÿÿрi» (дикие козы и волк) напоминает русскую игру «Волк во рву». На ровной площадке чертятся две параллельные линии, между которыми находится волк. За внешней чертой сосредоточены дикие козы, которые должны пресечь волчью зону. Волка выбирают по считалке: «Пiр - пiт, iкi - iнее, ус - учургу, торт - тозек, пис - пизiк, алты - арrамчы», читi - чиле, сигiс - сине, тогыс - тонма, он - очых! На кого падало слово « очых», тот становился волком. Он должен был ловить диких коз, пробегающих по его территории между линиями. Пойманная коза оставалась в плену у волка. Нужно было поймать всех диких коз.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Патриотическое воспитание детей с ОВЗ через реализацию модифицированной программы «Моя малая Родина»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 150 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2021 400
    • DOCX 65.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филатова Светлана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филатова Светлана Евгеньевна
    Филатова Светлана Евгеньевна
    • На сайте: 2 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1126
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проблемы и перспективы в развитии вариативных форм преемственности между детским садом, школой и системой дополнительного образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Влияние отдельных нутриентов пищи на умственную деятельность детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов