Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
детский сад № 92
Конспект занятия по окружающему миру
на тему:
«Патриотическое воспитание детей
среднего дошкольного возраста»
Подготовила
воспитатель:
Смирнова
Елена
Вячеславовна.
г. Тверь
2018г.
Патриотическое воспитание
детей среднего дошкольного возраста
Тема:
« Моя малая Родина»
ЦЕЛЬ: Воспитание
у детей чувство любви к малой Родине,
к родному городу.
ЗАДАЧИ: Образовательные:
Уточнить
у детей информацию о России, родном городе- (достопримечательности).
Активировать
в речи детей слова - определения (прилагательные)
Упражнять
в употреблении простых предложений.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
Развивать
творческие способности у детей
Развивать
познавательную активность.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
Воспитывать
любовь к своей стране, городу
Вызывать
чувство восхищения и гордости своей страной,
родным
городом и его истории.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ:
Художественное
слово, беседа,
Словесная
игра «Букет красивых слов», игра «Собери флаг»,
Рассказы
детей.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ
РАБОТА:
Беседы
о городе, беседы о домашних адресах,
Улице,
местонахождение детского сада.
МАТЕРИАЛЫ:
Открытки
города, цветы – ваза,
Карта
Твери, флаг России.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.
Дети
стоят в кругу.
- Ребята, я хочу прочитать вам стихотворение,
называется оно «Родина».
«Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки вдоль которых
Рядом с мамой мы идём
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни
Тёплый вечер за окном».
- Родина – это страна, в которой мы живём.
- Как она зовётся? ( Россия.)
- А сейчас давайте поприветствуем друг друга:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
- Ребята, давайте ещё раз скажем, в какой стране мы живём?
(Россия).
- Какой самый главный город в нашей стране? (Москва).
- А кто самый главный человек в нашей стране и как его зовут?
(Президент – Путин В.В.)
- Посмотрите на этот флаг и его герб (рассматривают)
- Какие цвета на флаге России?
- А сейчас поиграем в игру «Собери флаг России»
(называют каждый цвет; садятся)
- Ребята, Россия –это большая наша Родина, для всех, кто
живёт
в нашей стране.
- А мы сегодня поговорим о нашей с вами малой Родине.
- Это наш любимый город, в котором мы родились и живём.
- Как называется наш город? (ответы детей)
- У нашего города красивое старинное название– «ТВЕРЬ».
- Мы с вами его жители, называемся тверичанами.
- Давайте повторим это слово – тверичане.
- У нашего города тоже есть свой герб (рассматривают).
- Наш город стоит на прекрасных русских реках – Тверце и
Волге.
(стихотворение о городе автор Антипов):
Нет на свете других городов
Где дома в окружение садов
Тверь! Любимая в мире, лишь только одна
Нам, на радость и счастье дана.
Тверь! Ты наследница славных побед
Тверь! На земле лучше города нет.
- А вы, знаете ,что к нам в город приезжает много гостей, как
вы думаете почему? (ответы детей)
- Гости приезжают в наш город, потому что он красив в любое
время года: зимой, весной, летом, осенью.
- Давайте назовём наш город Тверь красивыми словами.
Игра «Букет красивых слов»:
(ребёнок подходит к столу, берёт цветок, со словами- город
Тверь - красивый, зелёный, праздничный, чистый, любимый и
т.д. - ставит цветок в вазу).
- Вот какой букет красивых слов мы собрали.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА :
Мы
по городу идём (маршируют)
Звонко
песенку поём (качают головой ля-ля-ля).
Мы
по улице шагаем (маршируют).
Ноги
ровно поднимаем (высоко колено, тянем носок)
Делай шаг: раз-два,
Взмах руками – три-четыре (взмах руками)
Повернулась голова (повороты)
Руки вверх и ноги шире
Прыгнем вместе высоко,
И побегаем легко.
- Ребята,
я хочу вам рассказать о том, как появился наш город:
- Наш
город очень красивый и древний (показать детям открытки
с
видами города).
- Глядя
сейчас на наш город, трудно представить, что давным-давно
не
было здесь ни домов, ни улиц, а была пустыня, покрытая льдом и снегом.
- Жили
здесь мамонты, шерстистые носороги, пещерные медведи.
- Через
миллионы лет началось потепление, лёд стал таять.
- При
таянии льда, образовались реки и озёра, появился лес.
- Вскоре
на территории нашего края появились и люди, и решили они здесь поселиться
(древняя Тверь).
- Когда
ещё не было больших городов, люди селились там, где была
вода,
- Это
реки, озёра, которые нужны для питья и приготовления пищи.
- Но,
большая река - большая опасность, потому, что в те времена реки
служили
дорогами, и по ним могли плыть разбойники.
- Так
же большая, глубокая река была не удобна для набирания воды.
- Поэтому,
наши предки выбирали места для жизни, где в большую реку
(у
нас это Волга) впадала маленькая река (Тверца).
- Именно,
здесь и появилось первое поселение людей. Наш город
назван
в честь реки Тверцы - Тверь.
- Сегодня
наш город большой, современный, по которому проходит главная дорога
Москва-Санкт-Петербург.
- Наш город разделён на
несколько районов.
- Кто знает, в каком районе
мы живём? (Заволжском).
- На какой улице стоит наш
детский сад? (улица Горького).
- А какие вы видели памятники
в нашем районе? (Афанасий Никитин).
- Какие вы ещё видели
памятники в нашем городе? (показ слайдов).
- Тверь - один из крупных
областных центров России.
- Мы с вами жители нашего
родного города и от нас, зависит каким он будет в будущем, если мы будем его
любить, заботится о том, чтобы он становился всё лучше и лучше, тогда мы сможем
сказать:
«Ты
по-прежнему, светел и молод,
И
кварталы твои узнаю,
Ты
прекрасен, мой солнечный город,
Эту
песню тебе я пою!
Тверь!
Ты наследница славных побед,
Тверь!
На земле лучше города нет,
Тверь!
Мы тебе признаёмся в любви!
Нас
на подвиг зови, процветая, живи Тверь!».
А
сейчас, ребята, давайте нарисуем рисунки, которые будут
называться:
«Дом, в котором я живу!».
Организовать выставку детских работ.