Инфоурок Другое СтатьиПатриотическое воспитание и его роль в воспитании личности

Патриотическое воспитание и его роль в воспитании личности

Скачать материал

Патриотическое воспитание и его роль в воспитании личности

На современном этапе развития в нашей стране происходят активные общественно-политические и социально-экономические преобразования, которые в свою очередь выдвигают ряд задач по созданию экономически развитого, демократического государства. Успешное осуществление этих задач обуславливает необходимость формирования, особенно у подрастающего поколения высоких нравственных, морально-этических качеств, среди которых важную роль играют: патриотизм, гражданский и воинский долг, ответственность за судьбу Отечества.

Патриотизм выступает как важное личностное качество. Ретроспективный анализ показывает, что многие мыслители затрагивали проблему роли патриотизма в процессе личностного становления человека, также они отмечали многостороннее формирующее влияние патриотизма. Ярким примером, данной позиции может выступать мнение К. Д. Ушинского, который считал, что патриотизм является могучим педагогическим средством: «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает верный ключ к сердцу человека и мощную опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями».

Сущность понятия патриотизм многогранна, в ней можно выделить следующие составляющие: чувство привязанности к родным местам, уважительное отношение к своему народу, забота об интересах Родины, осознание долга перед Родиной, проявление гражданских чувств, гордость за свою страну, уважение к истории своего народа, стремление посвящать свой труд на укрепление могущества Родины.

Патриотизм формируется в процессе обучения, социализации и воспитания подрастающего поколения. Патриотическое воспитание представляет собой систему мер, направленных на формирование у граждан Российской Федерации высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Предпосылками формирования основ патриотизмы выступают особенности развития личности ребенка. В  младшем школьном возрасте, у ребенка начинает формироваться отношение к национальной символике (С. К. Рощин, обнаруживается резкий скачок в осознании своей этнической принадлежности (А. П. Оконешникова). Большинство детей младшего школьного возраста правильно определяют свою национальную принадлежность и язык, на котором общаются. Значительно возрастает их интерес к явлениям общественной жизни. Близкое и даже далекое социальное окружение является для семилетних значимой стороной действительности. В младшем школьном возрасте «ребенок направлен не только на предметно-операционную среду, но и на сферу отношений с другими людьми», в семилетнем возрасте происходит становление устойчивых оснований психики и личности, ребенок начинает воспринимать другого человека в разнообразии его свойств, связанных и с его национальной принадлежностью. В младшем школьном возрасте появляется чувство национального самосознания (В. С. Мухина и др.).

Решение задач патриотического воспитания личности школьника решается через различные виды деятельности: уроки, игры, труд, внеурочною деятельность, влияют также взаимоотношения со взрослыми и сверстниками. Основу патриотического воспитания личности ребенка составляет развитие у него нравственных чувств, воспитание любви, уважения, интереса.

Любовь ребенка к Родине начинается с отношения к самым близким людям - отцу, матери, дедушке, бабушке, с любви к своему дому улице, на которой он живет, школе, городу. Взрослый (педагог и родители, согласно программам, также должен учесть, что воспитывать любовь к Родине, родному городу (как начал патриотизма и первых чувств гражданственности) - значит связывать воспитательную работу с окружающей социальной жизнью и теми ближайшими и доступными объектами, которые окружают ребенка.

Методами и приемами патриотического воспитания личности школьника, как указывает Л. Н. Ильина, выступают: пример взрослого, игры, занятия, экскурсии, праздники; наблюдения за трудовой жизнью людей, изменениями в облике города, улицы, школы, рассказ и объяснения педагога в сочетании с показом и наблюдением; беседы о родном городе, улице,; использование иллюстраций, аудио и видео записей; использование фольклора (разучивание песен, стихов о родине и крае, пословиц, поговорок, чтение сказок, знакомство с произведениями народного творчества (роспись, скульптура, вышивка и т. д.) ; обогащение и стимулирование детского творчества; привлечение детей к посильному общественно-полезному труду; поощрение инициативы и стремления детей самостоятельно поддерживать порядок в ближайшем окружении; бережно относиться к общественному имуществу; добросовестно выполнять поручения; правильно вести себя в общественных местах; воспитание уважения к ветеранам войны и труда, рассказывая о подвигах воинов, устраивая тематические праздники.

Организация работы по патриотическому воспитанию строится в младшем школьном возрасте с учетом следующих принципов:

- принципа «позитивного центризма» (отбора знаний, наиболее актуальных для ребенка данного возраста) ;

- принципа непрерывности и преемственности педагогического процесса;

-принципа дифференцированного подхода к каждому ребенку, максимального учета его психологических особенностей, возможностей и интересов;

-принципа рационального сочетания разных видов деятельности, адекватного возрасту баланса интеллектуальных, эмоциональных и двигательных нагрузок;

- принципа деятельностного подхода;

-принципа развивающего характера обучения, основанного на детской активности.

С. А. Козлова подчеркивает и важное значение личности воспитателя в процессе формирования высших нравственных чувств. Поскольку ребёнок не может познать окружающий его общественный мир иначе, как через взрослого, то взрослый выступает посредником между ребёнком и обществом. Это посредничество носит сложный характер. Он учит его понимать окружающую действительность. Определённым образом к ней относится, наконец, учит способам участия в ней, в доступной форме знакомит с моральными нормами, принципами. При этом важно, что взрослый является и организатором жизни ребёнка, и объектом познания, и реальным носителем тех моральных ценностей, к которым у ребёнка формируется определённое отношение. Другими словами, взрослый сам выступает в качестве образца поведения и отношения к действительности .

Таким образом, анализ проблемы роли патриотического воспитания в формировании личности  младшего школьника показывает, что воспитание любви к своей семье, своей Родине, бережное отношение к окружающему миру, уважение к традициям и истории способствует становлению личности настоящего гражданина, уважающего себя и других людей, обладающего высокой нравственностью, проявляющего национальную и религиозную толерантность, что является признаками гуманного и демократического общества. В младшем школьном возрасте патриотическое воспитание выступает как сложный педагогический процесс, последовательно и системно формирующий с помощью комплекса методов и приемов знания, умения и навыки, отражающие основные компоненты патриотического воспитания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Патриотическое воспитание и его роль в воспитании личности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 899 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2017 1530
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скрыпник Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скрыпник Наталья Сергеевна
    Скрыпник Наталья Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 50682
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой