Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПатриотическое воспитание младших школьников

Патриотическое воспитание младших школьников

Скачать материал

Использование регионального опыта в системе           патриотического воспитания младших школьников.

 

Патриотическое воспитание учащихся – одна из важных задач современной школы. Основная цель патриотического воспитания состоит в том, чтобы социально необходимые требования общества превратить в высокие нравственные внутренние стимулы каждого ребенка, такие, как долг, честь, совесть, достоинство. Понятие «патриотизм» включает в себя любовь к Родине, к земле, где родился и вырос, гордость за исторические свершения народа.

Вопросы патриотического органически связаны с умственным, трудовым, нравственным воспитанием, с решением задач гармонического развития личности и реализуются через уроки русского языка, чтения, природоведения, истории, физической культуры и внеклассные мероприятия.

Работая со своими учениками, автор придерживается такой последовательности в патриотическом воспитании младших школьников:

1.     Мой дом. Родословная семьи. Край – малая родина.

2.     Родная школа. Ее история и традиции.

3.     Улица. Ее история: прошлое и настоящее. Происхождение названия области, поселка. Герб области. Его символика.

4.     Край в далеком прошлом, средние века и новое время. Страницы военной истории. Участие жителей в защите Отечества, военных кампаниях, удостоенных военных наград.

5.     Участие жителей края (поселка) в общественно – политической жизни страны.

6.     Трудовые, национально – освободительные, боевые традиции жителей края. Земляки – гордость края.

Все вышеизложенные направления очень тесно взаимосвязаны между собой.

Патриотическое воспитание младшего школьника начинается с первых дней поступления ребенка в школу. Он сразу знакомится с правилами поведения, с уставом нашей школы, с уставом детской организации ЦУМиД (центр умных мальчиков и девочек). Каждый выбирает себе общественное поручение в классе в соответствии с направлениями нашей школьной организации. Потом ребята знакомятся со школой, ее историей и традициями. Октябрьская средняя школа носит имя Героя России Юрия Чумака, своего выпускника. В память о его подвиге в вестибюле школы установлена мемориальная доска, у которой всегда стоят свежие цветы, и проходит на торжественных линейках вахта Памяти. В школьном музее жизни Юрия Чумака посвящен целый раздел. Экскурсоводы – школьники рассказывают о герое, его службе в Армии, его подвиге и показывают фотографии, экспонаты, представленные в экспозиции.

На одном из уроков Мужества мои ученики встретились с матерью Юрия – Ольгой Ивановной Чумак. Она рассказала ребятам, каким был Юра в детстве, как он поступал в сложных ситуациях, как относился к своим родным и близким, зачитывала его письма с Чеченской войны. В завершении встречи ребятам был показан фильм о Юрии Чумаке «Герой не гибнет, умирая». Такие встречи для детей не проходят бесследно, они оставляют глубокий след в их душах. Позже в классе был проведен диспут «На кого я хотел бы быть похожим в жизни, когда вырасту?». Для многих ребят Юрий Чумак стал идеалом настоящего человека, честно выполнившего свой гражданский долг.

Большая работа по патриотическому воспитанию младших школьников проводится и на уроках чтения, где важное место занимает изучение русских народных пословиц и поговорок. Особое внимание в них уделяется теме любви к родине и защите отечества: «С родимой земли – умри, но не сходи», «Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит», «Один в поле не воин», «Храбрость города берет». Чтение сказок о солдатской службе, о природе родного края, о любви к родному народу, к Родине так же формирует патриотические чувства младшего школьника.

На уроках окружающего мира ученики знакомятся с понятием «генеалогическое древо». Ребята составляют свои родословные на основе рассказов родителей, бабушек и дедушек, семейных фотографий, игрушек, предметов одежды, дневников родителей. Во время этой работы ребята узнают историю своего рода, много интересного и волнующего о своей семье, о происхождении своей фамилии.

Изучая тему «Название моего города», учащиеся много работали с дополнительным материалом в библиотеке, музее школы. Ребята занимались сбором сведений об истории возникновения города Белгорода, его роли в жизни государства, историческом значении Белгородчины в военном прошлом России. Дополнительно каждый ученик получи задание узнать историю названия своей улицы и выяснить, какие уважаемые и достойные люди проживают на ней. Всю собранную информацию дети оформили в виде книжек – малышек «Моя улица», докладов и рефератов. Эти работы пополнили архивы школьного музея, который является одним из центров патриотического и духовно – нравственного воспитания учеников нашей школы.

Патриотическому воспитанию уделяется большое внимание и во внеурочное время: на классных часах, уроках Мужества, встречах с замечательными людьми, презентациях, фольклорных праздниках.

Раз в неделю на классном часе ребята знакомятся с историей поселка. Учениками – краеведами в архиве найдены уникальные сведения о создании поселка Октябрьский, его историческом прошлом и настоящем, прослежена хронология изменения его названий. В музее для ребят проведен цикл бесед на тему «Воскресеновка, Микояновка, Октябрьский». Во внеурочное время учитель проводит для ребят экскурсии по поселку, во время которых дети наблюдают за жизнью поселка в наши дни, посещают районную библиотеку, детскую поселковую библиотеку, хлебопекарню, сахарный завод, молочный цех, наблюдают за работой почтальонов, продавцов, парикмахеров.

Историю поселка ребята узнают и из бесед со старожилами. Много интересного им рассказывают их прабабушки и прадедушки. Эти сведения ученики помещают в «Тетрадь для записи воспоминаний и рассказов». Ребята испытывают гордость, когда видят медали и ордена, которые бережно хранятся в их семьях. Воспитание детей на героических подвигах своего народа формирует у них высокие нравственные идеалы, чувство патриотизма, уважение к людям, честно выполнившим свой долг перед Родиной.

В музее часто проводятся встречи с ветеранами ВОВ, старожилами поселка, очевидцами военных событий, тружениками тыла, награжденными медалью «За доблестный труд».

Общаясь со стариками, узнавая об их нелегкой жизни, ребята решили взять шефство над ветераном ВОВ Григоровой А.К.. Они часто бывают у нее дома, слушают воспоминания, задают очень много вопросов о войне, с удовольствием помогают по хозяйству, выполняют мелкие поручения, ходят в магазин. Ребята приглашают Анну Константиновну на свои праздники и дарят ей различные подарки и сувениры, сделанные своими руками.

Незабываемой была встреча с ветераном Даниловым И.В., который прошел всю ВО войну с 277 стрелковой Рославльской дивизией пулеметчиком. На этой встрече ребята вспоминали вместе с ветераном песни военных лет, читали стихи М.Исаковского, Р.Рождественского, О.Высоцкой, С.Михалкова, о подвигах русских солдат, о радости победы, о павших на этой войне. Рассказ ветерана записали в «Памятный альбом». Итогом встречи стало возложение цветов на могилу воинов – освободителей. Их память почтили минутой молчания.

Ребята принимают активное участие в создании школьной Книги Памяти, посвященной 70–летию Победы, куда заносятся фамилии тех, кто воевал в годы ВОВ, мирные жители, погибшие на войне, труженики тыла. Дети собирают сведения о своих родственниках, соседях и пишут мини – рассказы об этих людях. Активно участвовали в акции «Бессмертный полк».

Интересной и познавательной для учеников была презентация книги белгородского писателя А.П. Форова «Чтобы вечно жила Микояновка» о воинах–освободителях поселка Октябрьский и жителях поселка – участниках ВОВ в 1941 – 1945 годах.

Экскурсия в Зал боевой славы школы «Микояновка в годы ВОВ» произвела на детей сильное впечатление. Ребята, затаив дыхание, слушали экскурсоводов–школьников, сопереживая судьбам тех людей, о которых они узнали. После экскурсии ученики написали сочинение «Дом, в котором я живу», где очень трогательно и от всей души высказали свое мнение о посещении Зала боевой славы.

На классных часах ученики знакомятся не только с историей поселка, но и с историей всего белгородского края.

Они узнают о природе нашего края, о жизни белгородского народа в дореволюционное время и наши дни, о жизни знаменитых земляков, бывших учениках нашей школы:

Куликова Станислава Даниловича – профессора, доктора технических наук, генерального конструктора и ген.директора научно – производственного объединения им. С.А. Лавочкина;

Пономарева Алексея Филипповича – профессора, доктора с\х наук, заслуженного деятеля науки РФ, академика международной академии информатизации, Российской экологической академии и Петровской академии наук и искусств, Герой социалистического Труда;

Воробьева Валентина Яковлевича – Заслуженного художника России;

Кайдаловой Анны Ивановны – доцента, филолога, писателя;

Булавина Станислава Антоновича – доцента Майской с\х академии;

Чумака Юрия Алексеевича – Героя России.

Ребята постоянно пополняют число экспонатов школьного музея. Они приносят старинные предметы быта и одежды, утварь, украшения, осколки снарядов, пустые гильзы, каски.

Тесную связь ребята моего класса поддерживают с музыкальной школой и проводят фольклорные посиделки, куда приглашают учеников из других классов. На таких праздниках школьники знакомятся с историей русского костюма, народными музыкальными инструментами, видами декоративно – прикладного искусства нашего края. Ребята узнают о русских обрядах и играх Белгородчины, поют народные песни и исполняют танцы.

Изучение культуры и традиций своего народа является одним из важных направлений патриотического воспитания младших школьников.

Вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения волновали педагогов с древних времен и изложены во многих произведениях древнерусской литературы («Домострой», «Юности честное зерцало» и другие). Проводя параллель с нынешним временем, стоит вспомнить, что «любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу к своей школе. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к ее истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству», так писал академик Д.С. Лихачев.

 

Источники:

·       Белгородоведение: Учебник для общеобразовательных учреждений/ Под ред. В.А.Шаповалова. – Белгород: Изд-во Б 43 БелГУ, 2002. – 410с., ил.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Патриотическое воспитание младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 518 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2015 822
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Таравитова Татьяна Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 47464
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 195 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе