Инфоурок Физика СтатьиПатриотическое воспитание на уроках физики и естествознания

Патриотическое воспитание на уроках физики и естествознания

Скачать материал

Патриотическое воспитание на занятиях по  физике и естествознанию

Государственная политика в области образования (статья №2 Закона РФ “Об образовании”, Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2015 г. N 1493 "О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы") в числе первоочередных принципов, на которых она базируется, указывает приоритет общечеловеческих ценностей, воспитание гражданственности, а среди важнейших задач называет воспитание патриотической направленности.

Согласно Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», развитие научного и методического сопровождения системы патриотического воспитания граждан включает в себя:

o   формирование системы научно обоснованного мониторинга эффективности патриотического воспитания граждан;

o   совершенствование методологии измерения и уточнения набора показателей, отражающих уровень патриотического воспитания граждан в контексте задач обеспечения национальной безопасности Российской Федерации;

o   выявление и использование наиболее эффективной практики патриотического воспитания…

В статье Ильи Филатова «Национальное самосознание России» говорится «Национальное самосознание со своими минусами и плюсами в современном мире выступает важнейшей составляющей осмысления исторической действительности. Одной из насущных задач, стоящих в наши дни … является определение положительных и отрицательных сторон осмысления народом самого себя. Без решения этого вопроса, по мнению многих исследователей, невозможно свободное и ответственное культуротворчество.»

К вопросу патриотического воспитания на своих занятиях физики и естествознания я подхожу очень серьёзно с самого начала своего педагогического пути. Для методического сопровождения данного вида работы есть много литературы по истории физики, биографии известных людей, в том числе нобелевских лауреатов. Воспитание гражданственности и патриотизма процесс неоднодневный, систематический и должен сопровождать студентов с первого дня их нахождения в колледже.

В течение года на занятиях по физике мы изучаем 12 тем, по каждой теме обязательно есть историческая справка (это может касаться как биографии ученых-фундаменталистов, так и учёных, которые нашли практическое применение фундаментальным теориям). Самый распространённый пример – уравнение Менделеева-Клапейрона… или Клапейрона-Менделеева. Рассказываю студентам, что Западный мир, чтобы никого не обидеть, называет это уравнение уравнением состояния идеального газа. И объясняю, что Клапейрон Бенуа Поль Эмиль записал математическую форму для некоторых законов Карно, а немного позже Менделеев Дмитрий Иванович, занимаясь вопросами термодинамики обобщил и выдал общую формулу для всех идеальных газов.

4 октября 1957 года был произведен запуск первого спутника Земли. Каждый год в начале октября в колледже проходят мероприятия, посвященные этой дате. Были классные часы исторического содержания (2014), классный час о применении спутниковых технологий в современном мире по специальностям (2015). Самым интересным, на мой взгляд, был конкурс проектов-исследований в 2016 году, где студенты сами выбирали информацию, которая их заинтересовала. Это мероприятие было самым показательным, так как во всех работах прозвучали фамилии советских учёных, таких как Сергей Королёв, Михаил Тихонравов, а также Константина Циолковского – дедушки русской космонавтики. А работам немецких и американских учёных в этой области было уделено очень мало внимания или вообще не прозвучал этот факт.

В 2017 году студенты группы1-1А9 участвовали в квесте «Восток-1», посвященном Дню Космонавтики 12 апреля, где завоевали диплом первой степени. Вопросы, касающиеся советских учёных-конструкторов, первых отечественных космонавтов и задачи на конструирование летательных аппаратов  решались легко и просто, так как в кабинете физики в апреле вывешивается стенд, посвященный Дню космонавтики.

При изучении тем по электричеству и электромагнетизму затрагиваются вопросы применения и вот здесь очень часто применяю занятия-дискуссии «Кто был первым?», «Изобретение лампочки» «Попов или Маркони», «Применение явления фотоэффекта», «Кому сказать «спасибо» за современные гаджеты?». Студенты с удивлением узнают о нобелевских лауреатах, написавших фундаментальные работы в области квантовой электроники, приведших к созданию излучателей и усилителей на лазерно-мазерном принципе» (Николай Геннадиевич Басов, Александр Михайлович Прохоров, 1964). Многие впервые слышат фамилию Жореса Алфёрова, который в 2000 году получил Нобелевскую премию за разработки в полупроводниковой технике, на основе которой и работают наши современные приборы.

Занятия, проходящие в преддверии 9 Мая, обязательно затрагивают тему «Физики для ВОВ». В зависимости от группы эту тему могу рассматривать я или предложить в качестве исследовательской работы наиболее сильным и мотивированным студентам.

В курсе физики упоминаются все учёные, которые открыли фундаментальные законы, но уроки-дискуссии или рефераты по биографиям учёных стараюсь посвящать российским или советским исследователям.

 

Источники :

1.     Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2015 г. N 1493 "О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы"

2.     Интернет проект «FB.ru – современно о жизни» http://fb.ru/article/41843/natsionalnoe-samosoznanie-rossii (Дата последнего обращения 25.05.2017)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Патриотическое воспитание на уроках физики и естествознания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья "Патриотическое воспитание на уроках физики и естествознания" родилась по итогам круглого стола "Воспитание преподавателем национального самосознания в поликультурном обществе". В этой статье автор попытался обобщить весь опыт патриотического воспитания в рамках преподавания "историзмов" на занятиях по дисциплине "Физика"

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2017 450
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинина Елена Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калинина Елена Олеговна
    Калинина Елена Олеговна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19881
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 541 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 132 человека

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе