Инфоурок Всеобщая история СтатьиПатриотическое воспитание на уроках истории

Патриотическое воспитание на уроках истории

Скачать материал

Патриотическое воспитание на уроках истории

 

Страница истории стоит целого тома логики.

О. Холмс

В последние годы значительно снизился общий уровень культуры в нашем обществе. На передний план выходят сиюминутные, материальные потребности человека, желание жить в достатке, не задумываясь о том, каким образом это благополучие было достигнуто. Обрываются связи, соединяющие разные поколения, теряются духовные ценности, возникает дефицит нравственности и морали. В это непростое время главной задачей учителя истории становится воспитание в детях уважения к истории своей семьи, малой родине и стране в целом. Воспитание патриотических чувств, гражданских качеств личности приобретает актуальное звучание.

Что такое патриотизм? Патриотизм – это нравственный принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность пожертвовать своими личными интересами во благо интересов Родины.

Чтобы ребенок вырос достойным гражданином Отечества, мы должны научить его любить свою семью, друзей, природу родного края, его прошлое и будущее, великие и малые достижения своего народа. Научим любить – значит, воспитаем человека, которому можно доверить страну.

В своей деятельности применяю различные формы, направленные на развитие чувства патриотизма. Существенную роль в воспитании подрастающего поколения играет историческое краеведение. На уроках истории и культуры родного края, на внеклассных занятиях как учитель истории уделяю большое внимание краеведческому материалу. Термин «краеведение» означает «ведать о крае», это знание о малой родине, об истоках своего народа.

При изучении темы «Великая Отечественная война» обучающимся даю индивидуальные задания по сбору и поиску материала об участниках битвы на Курской дуге. Ребята собирают и оформляют рефераты, стенгазеты, подготавливают тематические сообщения и выступления, участвуют в оформлении выставок центра музейной педагогики. Изучение темы «Великая Отечественная война» заметно обостряет внимание к истории Российского государства, именам великих полководцев, руководителей борьбы за независимость Отечества, воспитывает чувство гордости за прошлое Отчизны.

Большой популярностью пользуется у ребят задание: взять интервью у людей пожилого возраста на такие темы, как «Воспоминания о военных годах», «Об особенностях и трудностях обучения в школе в довоенные и военные годы» и т. п.

На 1-м курсе мы начали работу по теме «Моя родословная». Проводимое анкетирование показало, что ребята плохо знают свои корни. Это наша беда. Ведь фамильная история, интерес к истокам собственной родословной – это ветви одного дерева. Нельзя жить, не зная родства, нельзя изучать историю Родины в отрыве от истории родного края, семьи. Очень важна семейная память для воспитания детей, для воспитания чувства своего рода. В работе участвуют и студенты, и их родители. Каждый факт будущего эссе обсуждается в семье. С большим желанием и интересом записываются воспоминания дедушек и бабушек. Слушая рассказы родных, ребята становятся как бы соучастниками многих дел и свершений, сопереживают всем трудностям и радостям, выпавшим на их долю. При описании дел и поступков родителей прослеживается преемственная связь поколений.  В конце I семестра состоится презентация работ студентов.

В России с древнейших времён патриотизм являлся одним из главнейших приоритетов. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить русские былины, песни, сказания и т. д. Хорошим наглядным примером патриотизма является изучение на уроках истории фрагментов текста «Повести временных лет». Например, на уроке я зачитываю обращение к своим воинам князя Святослава: «Да не посрамим земли Русской, но ляжем костьми тут, мёртвые бо срама не имут»...

Патриотическое воспитание осуществляется при глубоком изучении нашего исторического прошлого, познании наших корней, осознании неповторимости Отечества, его судьбы, неразрывности с ней, гордости за сопричастность к деяниям предков и современников и исторической ответственности за происходящее сегодня в обществе и государстве.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Патриотическое воспитание на уроках истории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 366 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.09.2016 481
    • DOCX 15.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зиновьев Павел Вячеславович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зиновьев Павел Вячеславович
    Зиновьев Павел Вячеславович
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 66777
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 190 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе