Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыПатриотическое воспитание на уроках истории и во внеурочной деятельности

Патриотическое воспитание на уроках истории и во внеурочной деятельности

Скачать материал

  МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«КАМЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Патриотическое воспитание на уроках истории и во внеурочной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила учитель истории и обществознания Калайчиди Татьяна Савельевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 г.

 

 

Все проходит. Остается Родина-

То, что не изменит никогда.

С ней живут, любя, страдая, радуясь.

Падая и поднимаясь ввысь…

И еще немало будет пройдено,

Коль зовут в грядущее пути.

Но светлей и чище чувства Родины

Людям никогда не обрести.

 

Разрушительные последствия социальных экспериментов XX века и последующих за ними либерально- демократических реформ в России особенно очевидны. Значительная часть граждан утратила  ориентиры в личной и общественной деятельности- идеалы, ценности. Понижается нравственно-культурный уровень, возникает социальная пассивность, безразличие. Различные оценки событий истории в СМИ, сложные и ,часто, написанные академическим языком учебные пособия затрудняют восприятие материала школьниками. Ребенку  тяжело соотнести факты и даты со своими внутренними потребностями, потребностями в личном подвиге, в осознании своей личности и своей роли в развитии государства.

Прививая детям любовь к Отечеству, мы должны избегать высказываний искаженного характера, содержащих примеси шовинизма, национализма, превосходства своей нации над другими.

Только любовь к своему Отечеству, осмысление своей истории, проявление уважения к истории предков, искренние переживания по поводу достижений и недостатков всех реформ, проводимых государством на разных этапах его развития, может вызвать в человеке те душевные качества, которые определяют его как личность, как гражданина.

Главной целью системы нравственно- патриотического воспитания  является не только формирование знаний о своем Отечестве, но и складывание эмоционально окрашенного внутреннего образа, который станет регулятором собственного поведения ребенка и критерием оценки поведения других людей.

Особая роль в  патриотическом воспитании принадлежит гуманитарным дисциплинам и, в частности, истории России.

Системное изучение предмета начинается в 6-м классе.

 «Русь в IX-XI вв.»-первая тема предмета.

         Тема, в которой речь идет о зарождении государства русского. Очень ценны в этой теме  межпредметные связи, они дают возможность использовать методические приемы с опорой на уже имеющиеся знания:

         -опережающие задания;

         -приемы сравнения; н-р: сопоставить древнерусское вече с народным собранием в Афинах: найти общее и различное;

Полученные знания позволяют воспитывать уважение к  традициям, культуре народов, дают представление  о любви граждан к своей родине, о чувстве ответственности за ее судьбу.

         Большое значение для формирования этнического самосознания имеют вопросы принятия христианства и культуры древней Русь. Они способствуют осознанию своей культурной общности с другими народами, а это имеет важное значение для современной многонациональной  и  многоконфессиональной России.

         Представление о добре и зле древнерусского народа совпадают с представлениями других народов, многие этические нормы древнерусского народа являются ценностью и для современного человека – такие выводы делают школьники, знакомясь с произведениями древнерусской литературы, древнерусского права («Поучение детям» Владимира Мономаха, «Правда Ярослава» )

Осознание трагизма раздробленности страны  появляется у школьников при изучении «Слова о полку Игореве», а в старших классах – «Слова Даниила Заточника».

Две  следующие темы охватывают период с 12 по 17 века.

 «Русские земли и княжества в XII- XVII вв.» Мощным воспитательным воздействием обладает материал тем о нашествии монголо-татар, шведов и тевтонцев на Русь и  борьба русского народа с врагами, образы знаменитых полководцев Александра Невского, Дмитрия Донского.

«Не могу видеть вас побежденными, не могу этого терпеть, хочу с вами ту же общую чашу испить и тою же смертью умереть, за святую веру христианскую! Если же умру, то с вами, если спасусь – то с вами!» - слова Дмитрия Донского перед Куликовской битвой не оставляют равнодушными детей.

         Сообщения, презентации, фрагменты видеосюжетов и фильмов способствуют эмоциональному восприятию, а это усиливает такое чувство, как  гордость за  победы своих предков;

Сочувствие, сопереживание, понимание цены победы  усиливается, когда дети не просто знакомятся с событиями по тексту учебника или по рассказу учителя, а  работают с документом (например,  сопоставляют  отрывки  описания битвы по  произведениям  Куликовского  цикла:

-«Сказание о Мамаевом побоище»;

-поэма «Задонщина»;

-Летопись Куликовского сражения;

Восприятие картины боя, описание сражения  усиливается, когда дети видят картину. Я использую анимационные картосхемы из виртуальной школы Кирилла и Мефодия, статические картины сопровождаю чтением стихов:

          Стоял такой великий стон,

Шел бой с такою кровью,

Что был в багрец окрашен Дон

                До самого низовья.                                                                           Формирование понимания цели государственной власти, ее ответственности за судьбу страны дает тема о правлении Ивана III.

         Использую  работу над мини-проектом, участвуя в которой школьники учатся обобщать и оценивать, делать выводы, что же удалось сделать Ивану III. За что народ его назвал Великим?

Иван III:

  -  объединил национальную территорию;

-  создать централизованную власть, единое  русское государство;

-  покончил с монгольским владычеством (работа  в группах по трем направлениям)

         Изучение тем о правлении Ивана Грозного способствует, особенно в старших классах, формированию понимания неприемлемости абсолютизма, понимания того, что репрессии (опричнина) – это не метод для  прогрессивного продвижения государства вперед.

Значимость роли народа в защите Отечества раскрывает изучение  темы «Смутное время». Часто применяю в этой теме прием сопоставления материала, выученного в 6 классе - о борьбе французского народа против англичан в годы Столетней войны и подвиг народа российского в борьбе с польско- шведской интервенцией, который  под руководством  Минина и Пожарского сумел сделать то, что не удавалось царской армии и правителям  Смутного времени.

Мирное освоение и продвижение русских первопроходцев на Восток- присоединение Сибири, Дальнего Востока- это еще одна страница гордости за великую Родину.

Восемнадцатый век открывается временем правления Петра Великого. Яркая неординарная личность русского царя, его патриотизм, стремление сделать государство процветающим и могущественным, полководческий талант, самоотверженный труд  во благо Отечества - это те черты, которые необходимы руководителю страны. Петр- труженик, который сам участвует в строительстве флота, города, работает за токарным станком - пример того, что не место красит человека, а человек место.

Семиклассники составляют викторину «Впервые при Петре I», соревнуются, кто больше найдет интересного материала, готовят проект, работая в группах по направлениям деятельности Петра 1.

Северная война, Полтавская битва, участие России в войнах против Франции, русско-турецкие войны, наконец, Отечественная война 1812 года- все это страницы славного военного прошлого, которые развивают чувство гордости ратными подвигами, мужеством русских солдат и офицеров.

Этот же материал я использую для  формирования понимания гуманистических традиций,  которые заложили великие русские полководцы: Ушаков Ф.Ф., Суворов А.В.,  Кутузов М.И., Нахимов П.С. и др. Эти традиции нашли понимание и поддержку у народов Европы. Речь идет о том, что в воинские уставы Петр 1 внес пункты, направленные на защиту гражданского населения, гражданских объектов, культовых сооружений во время военных действий, которые в XIX веке были внесены в первые Женевские конвенции, а также то  что в Швейцарии установлен памятник Суворову. Это единственный в мире факт установки памятника командующему армией другого государства

Формированию уважения прав личности, неприятия насилия служит изучение страниц, посвященных крепостничеству и народным восстаниям.

         Воспитание уважения к благородству, осмысление понятий «честь», «достоинство», «любовь к Отчизне» формирует тема, посвященная восстанию декабристов.

Материал о реформах и контрреформах второй половины    XIX в.,  о деятельности народовольцев и убийстве Александра II – проблемы очень актуальные и сегодня, это материал для   воспитания отрицательного отношения к террористической деятельности.

На уроках истории мы с детьми перевоплощаемся в юристов, художников, философов. Интересно проходят уроки- диспуты, семинары, ролевые игры. Учу детей понимать и уважать других людей, другие культуры. Уроки пытаюсь строить таким образом, чтобы ребята становились активными участниками процесса и формировали свою собственную точку зрения на исторические события и явления.

         Сложность и противоречивость эпохи XX века очевидна, даже тема Великой Отечественной войны в источниках и учебниках преподносится неоднозначно, много критического материала. Времени для изучения отводится по программе очень мало и поэтому эмоциональное восприятие, дискуссионные вопросы  позволяют лучше раскрыть вопросы этой темы. С точки зрения патриотического воспитания Великая Отечественная – главное событие в истории нашей страны XX века. Это и великие военные победы, и национальные герои, и единство народа, и его роль в мировой истории. Таким образом, на изучении данной темы на уроках я уделяю  особое внимание, знакомлю учащихся с ролью  талантливых полководцев, которые в критические моменты проявили выдержку, стойкость и личное мужество. И, конечно же, знакомлю учащихся с героическими поступками наших земляков. С обучающимися 8 – 11 классов собрали и оформили в виде презентации материал « Обоянцы - герои Советского Союза».

Я считаю, что изучение  истории должно быть неразрывно связано с краеведением. Изучение прошлого своей семьи, села, школы, области дает возможность развивать интерес у ребенка к родословной своей семьи, к истории своего края и к общей истории человечества. Любовь к своей малой родине порождает гордость за нее и служит основанием для возникновения чувства любви к более широкому понятию – к стране, в которой ты живешь, а это помогает становлению гражданина, патриота  великой России. Обучающиеся 7  - 8 классов готовили проекты: «Экскурсия по селу Каменка»,  «Дети войны», «Жители села Каменка – участники Курской битвы» и другие.       Ведется внеклассная работа по патриотическому воспитанию: это мероприятия недели истории, проекты: «Великие битвы», «Великие полководцы», «  «Памятники нашей области», «Дни воинской славы России», устные журналы «Героические страницы нашей Родины», литературно- исторические композиции, участие в конкурсе «Родники», мероприятия, посвященные 200-летию Бородинского сражения, 70-летию победы в Сталинградской битве,  70-летию освобождения села Каменка от немецко – фашистских захватчиков, встречи с ветеранами труда, воинами – интернационалистами и   другие.

   Патриотизм сокровенное чувство, находящееся  глубоко в душе (подсознании). О патриотизме судят не по словам, а по делам каждого человека. Патриот не тот, кто сам себя так называет, а тот, кого будут чтить таковым другие, но прежде всего его соотечественники. Любовь к Родине – чувство, тысячелетиями заложенное в генах нашего народа, способно дать людям уверенность и вдохновить их на созидание. Ведь именно всеобщий патриотизм помог нам одержать победу в Великой Отечественной войне. Так и сегодня должно быть. Именно наличие нашей великой культуры поможет остановить кризис и распад страны, заставит сработать инстинкт самосохранения россиян не как отдельных личностей, а как инстинкт сохранения нашей великой родины, завещанной нам великими предками, миллионами патриотов, отдавших свои жизни за страну в которой мы живем, в которой будут жить наши дети, внуки и правнуки. От нас с Вами зависит, какое поколение мы воспитаем, кто будет управлять государством, каким ему быть в ближайшие десятилетия.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Патриотическое воспитание на уроках истории и во внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 915 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.08.2015 982
    • DOCX 26.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калайчиди Татьяна Савельевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калайчиди Татьяна Савельевна
    Калайчиди Татьяна Савельевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 164007
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека