Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыПатриотическое воспитание на уроках ИЗО

Патриотическое воспитание на уроках ИЗО

Скачать материал

Патриотическое воспитание на уроках изобразительного искусства.

        Патриотическое воспитание в нашей школе является одной из приоритетных задач воспитательной работы. Патриотическое воспитание должно осуществляться на основе качественно нового представления о статусе воспитания с учётом отечественных традиций, национально-региональных особенностей, достижений современного педагогического опыта.  Патриотическое воспитание   подрастающего поколения тесно  связано не только  с изучением истории, традиций народа, но и с привитием учащимся нравственного и эстетического восприятия окружающего мира. Именно  на это и направлена образовательная область искусства, изучаемая учащимися в современной школе. Патриотическое воспитание посредством искусства  рассматривается, как дифференцированный процесс, с учётом возрастных особенностей учащихся и осуществляется,  как в учебное время, так и во внеурочное время.

Актуальность проблемы патриотического воспитания, становление гражданского общества, устойчивое внимание государства и общества к ней подтверждается появлением новой Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». В ней отмечено: «Основной целью Программы является совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей развитие России как свободного, демократического государства, формирование у граждан Российской Федерации высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей».

С чего начинается патриотизм? С любви к родному краю. Просто и понятно любить свой дом, село или город, в котором родился; народ, частью которого является язык, на котором говорят твои соплеменники и с помощью которого приобщаются к мировой культуре; историю, которая позволяет проследить путь становления, развития своего Отечества, многое другое, что составляет определение понятия «патриотизм». Чувство это всегда отличало россиян, умевших гордиться гениальными творениями Ломоносова и Пушкина, Гоголя и Репина, Менделеева и Сурикова, Циолковского и Королева, свершениями сынов народа, отстоявших Родину в битвах на Чудском озере и у Бородина, на полях под Москвой и Сталинградом: Александра Невского, Минина и Пожарского, Суворова и Кутузова, Чапаева и Жукова.

 

Цель изобразительного искусства   в патриотическом воспитании:

- формирование основ гражданственности (патриотизма) как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, готовности к активному проявлению профессионально значимых качеств и умений в различных сферах жизни общества;

 

Задачи патриотического воспитания:

·       формирование патриотических чувств и сознания учащихся на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира,

·        сохранение и развитие чувства гордости за свою страну, край, школу, семью;

·        воспитание личности гражданина - патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов.

·        воспитание любви к родному селу, республике, Родине, её истории, культуре, традициям;

·        изучение истории своей семьи, школы, района, города, культуры народов мира, своей страны.

·        развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны, культуру;

·       формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям.

 

 

 

 

 

Содержание деятельности:

1.      Изучение тем, связанных с  патриотическим воспитанием учащихся на уроках;

2.      Организация выставок, конкурсов на патриотическую тематику;

3.      Посещение музеев, выставок, экскурсии по историческим местам;

4.      Проведение диспутов, бесед, ведение поисковой деятельности.

        

Приоритетной целью  изучения «Изобразительного искусства»   является духовно - нравственное развитие ребёнка, т. е формирование у него качеств, отвечающих представлениям о доброте и культурной полноценности в восприятии мира.  Культуросозидающая роль программы состоит также в воспитании гражданственности и патриотизма. Все темы занятий  на протяжении всего курса пропитаны принципом «от родного порога в мир общественной культуры», открывают учащимся многообразие культур разных народов, ценностные связи, объединяющие всех людей планеты,  культуру России,  как часть целостного мира.

Трудно выделить тематику занятий по изобразительному искусству, приоритетной задачей которых являлось бы патриотическое воспитание, воспитание любви к Родине, так как почти все занятия имеют такие задачи. Так, например:  темы направлены на знакомство учащихся с художественными материалами,  на которых учащиеся знакомятся с произведениями искусства русских художников, учатся их анализировать, проводя аналогии с окружающим миром, знакомятся с творчеством русских мастеров, их ролью в мировом искусстве. Все темы занятий косвенно или напрямую связаны не только с изучением творчества  художников, но и с изучением традиций, обычаев, культуры разных народов (в том числе и русского народа), что позволяет  развивать любовь к Родине, своему народу  и культуре.

Большое количество занятий направлены  на развитие патриотических чувств у учащихся, такие, как:  «Выражение характера человека через украшения,  «Памятники архитектуры - наследие предков», «Парки, скверы, бульвары»,  «Пейзаж родной земли», «Народные промыслы», «Народные праздники», «Города русской земли», «Интерьер и внутреннее убранство крестьянского дома», «Праздничные народные гулянья»,  «Пейзаж в русской живописи», «Великие скульпторы», «Сложный мир исторической картины. Из истории родного края».

Помимо занятий по изобразительному искусству  учащиеся посещают  выставки, школьный музей, с ними проводятся беседы о культуре, истории родного края, народов, населяющих Россию, поддерживаются богатейшие традиции.

В целях повышения познавательной активности учащиеся  занимаются и поисковой деятельностью. Дети изучают историю родного края,  архитектуру, творчество художников-земляков,  знакомящих детей с культурой Родины и развивающих чувство гордости за свой край, свое село. 

В целях воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и сопричастности с судьбой своего народа, своего города, уважения  к истории Отчизны, в рамках предмета Изобразительного искусства, в школе проводятся конкурсы и выставки детских рисунков, посвящённых «Дню матери», «Дню народного единства», «Дню защитника Отечества»,  Дню Победы, Дню Семьи, Дню Космонавтики.

    Посетителями выставки являются учащиеся и педагоги школы, а также их родители. Взрослым предоставляется возможность узнать о проблемах и интересах современных детей, узнать о том, что их по-настоящему волнует, увидеть себя глазами детей. Не секрет, что сегодня у родителей и педагогов, обремененных многими проблемами и заботами, нет ни времени, ни сил просто поговорить с детьми, уделить им внимание. Юный художник хочет услышать оценку своему творчеству, похвалу и даже замечания, каждый хочет быть принятым, понятым, увиденным и услышанным. Ребенок должен знать, что он уникален и талантлив, что его творение  интересно многим. Такую возможность и даёт процесс подготовки к участию в конкурсе, выставке и участие в экспонировании творческой работы. Но самое главное и ценное – это желание учащихся продолжать знакомство с искусством, расширять свои знания в области теории и истории искусства, овладения новыми художественными техниками и в дальнейшем демонстрация их зрителям. Удаётся привлечь внимание и помощь родителей к детским творческим работам. Многие произведения буквально раскрывают взрослым глаза на «совсем не детские проблемы», которые волнуют детей. Совместное пребывание на экспозиции выставки, работа на мастер-классе или участие в творческой встрече помогает родителям лучше понять своих детей, увидеть их скрытые возможности, оценить художественные способности и поддержать в дальнейшем творчество своего ребёнка.  А также увидеть и оценить работу учителя изобразительного искусства – первого и главного помощника и проводника ученика в Мир Творчества.

Таким образом, выставочная деятельность объединяет педагогов, учащихся и родителей, формируя устойчивый интерес к изобразительному искусству через детское художественное  творчество.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Патриотическое воспитание на уроках ИЗО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 094 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2015 7023
    • DOCX 25.4 кбайт
    • 64 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хурцидзе Галина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хурцидзе Галина Геннадьевна
    Хурцидзе Галина Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20231
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 308 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 385 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе