Инфоурок Математика СтатьиПатриотическое воспитание на уроках математики

Патриотическое воспитание на уроках математики

Скачать материал

Филиппова А.Ф., преподаватель математики

СПб ГБ ПОУ «Малоохтинский колледж»

 Красногвардейского района Санкт-Петербурга

 

 

Патриотическое воспитание на уроках математики

           

            Патриотизм – преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу.

            Патриот – человек, проникнутый патриотизмом, человек, преданный интересам какого-либо дела, глубоко привязанный к чему-нибудь. (Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой)

            На уроках посвященных патриотическому воспитанию студентов нужно способствовать постепенному формированию и воспитанию у студентов любви к своей Родине, постоянной готовности к ее защите, преданности Отчеству, гордости за его прошлое и настоящее, стремлению защищать интересы Родины,  ответственности, гуманности,  культуре поведения, стремлению к сохранению общечеловеческих ценностей.

            Воспитание патриотизма, культуры  поведения в процессе обучения – это только часть целостной воспитательной системы. На уроке  воспитание осуществляется посредством четырех факторов:

1)      через содержание образования;

2)      через методы и формы обучения;

3)      через использование случайно возникших и специально созданных воспитывающих ситуаций;

4)      через личность самого учителя (прежде всего и в наибольшей степени).

            Для изучения осознания студентами патриотических норм  проведено диагностирование.  В исследовании принимали студенты в количестве 20 человек.

 

            По данным результатов диагностики,   выявлены три уровня патриотического воспитания студентов: высокий, средний, низкий.

Низкий уровень осознания патриотических норм имеют 7 студентов, что составляет 35% - студенты испытывают трудности в определении понятия «патриот», «Родина», не знают государственной символики, неохотно участвуют в мероприятиях патриотического характера.

            Средний уровень осознания патриотических норм имеют 2 студента, что составляет 10% - студенты испытывают трудности в определении понятия «патриот», «Родина», знают государственную символику, участвуют в мероприятиях патриотического характера.

            Высокий уровень осознания патриотических норм имеют 11 студентов, что составляет 55% - студенты могут дать определение понятиям «Патриот», «Родина» знают государственную символику, активно участвуют в мероприятиях патриотического характера.

            Учитывая полученные результаты диагностического исследования уровня патриотизма  можно придти к выводу, что необходимо гражданское и патриотическое воспитание студентов.

            У студентов должно вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. Многое требуется от колледжа: его роль в этом плане невозможно переоценить.

 

            В обучении математике с точки зрения патриотического воспитания огромную роль играет подбор математических задач для уроков с учётом дидактических и методических требований.  Решение задач, включающих исторические сведения, способствует развитию кругозора студентов и познавательного интереса к предмету. И урок математики становится для них не просто уроком, на котором нужно решать, вычислять и заучивать формулы, а пробуждает чувства сопричастности к  величию своей страны, собственных предков.

             Решение задач с практическим содержанием дает возможность обучающимся задуматься о тяготах военных лет. Чтобы составить такие задачи к уроку нужно выбрать тот материал, который оставит яркое впечатление в душе студента. Можно составить целый урок, посвященный определенной теме нравственного, патриотического  воспитания, а можно использовать только одно задание, после решения, которого сообщить интересную информацию или даже прочитать стихотворение.

            Еще одним из направлений патриотической воспитательной деятельности преподавателя может стать использование эпиграфов к уроку. Эпиграфом могут стать строчки стихотворений, высказывания и афоризмы известных людей не только о математике и математиках, но и патриотического содержания.

 Мы проиграли русским за школьной партой". Дж. Кеннеди.

«Арифметика и геометрия нужны каждому воину».  Платон.

            Воспитанию ответственности, гуманности,  культуры поведения, стремления к сохранению общечеловеческих ценностей способствуют задачи, затрагивающие экологические проблемы, воспитывающие качество бережливости и экономии, воспитывающие человека-труженика.

            Краеведческая направленность содержания задач помогает воспитать у студентов гордость за свою малую родину. Включение сведений об экономике, культуре своего края,  расширяют кругозор обучающихся, формируют их социальную адаптацию.

При изучении темы «Графики функций» можно показать на наглядном примере изменения экономического развития города и области. Статистические данные экономического развития города применять для развития исследовательских умений и навыков студентов.

            Для студентов очень важно иметь пример для подражания. По выражению А.Эйнштейна «… моральные качества выдающейся личности имеют, возможно, большее значение для данного поколения и всего хода истории, чем чисто интеллектуальные достижения». Раскрытие роли ученых в становлении и дальнейшем развитии математической науки во всём мире, рассказ об их мужестве, любви к Родине, бескорыстии, скромности и самопожертвовании помогают учащимся в выработке правильных жизненных позиций.

            Жизнь и творческая биография выдающихся русских ученых-математиков - С.В.Ковалевской, Н.И. Лобачевского, М.В.Остроградского, М.Л.Чебышева и других являются ярким примером патриотического служения Родине. На их основе формируют понятия долга, преданности Родине.

 Формы проведения занятий различны: от традиционных до нестандартных форм ведения уроков: виртуальные экскурсии, путешествия, конференции.

 

 

 

Литература

 

1. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006-2010 годы», М.:2006

2. Педагогический словарь, enc-dic.com/pedagogics/Vneurochnaja-Rabota-279.html

3. Прохорова О., Кузнецова Л., Обобщение и распространение опыта реализации проектов гражданского становления и патриотического воспитания молодежи // Воспитание школьников.-2006, №3.-с.2

4. Кордемский Б. А. Великие жизни в математике/Б.А. Кордемский.- М: Просвещение. 1995

5. Сайт Федерации Интернет – образования - http://senter,fio.ru

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Патриотическое воспитание на уроках математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 487 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.07.2016 623
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филиппова Алла Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филиппова Алла Федоровна
    Филиппова Алла Федоровна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11753
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1251 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 801 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов