Инфоурок Начальные классы КонспектыПатриотическое воспитание на уроках ОРКСЭ

Патриотическое воспитание на уроках ОРКСЭ

Скачать материал

Патриотическое воспитание на уроках курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Подготовила учитель начальных

 классов МОУ СОШ №3 г.Георгиевска

Сухина Марина Николаевна 

Патриотизм — чувство самое стыдливое и деликатное... Побереги святые слова, не кричи 

о любви к Родине на всех перекрестках. Лучше — молча трудись во имя ее блага и могущества.

В. А. Сухомлинский

         Россия – страна высокой духовности, уникальной душевности, открытости, бескорыстия и приветливости.

         Россиянам в высшей степени были всегда свойственны любовь к родной земле, гордость своей принадлежностью России. Величайшей национальной ценностью был патриотизм – любовь к своему народу, тяга ко всему русскому, неотрывная привязанность к месту своего рождения, уважения к предкам, традициям, культуре, всему укладу жизни.

В настоящее время на историческую арену выходит новый социальный тип личности. Российскому обществу требуются  люди деловые, уверенные в себе, независимые, с яркой индивидуальностью. В то же время в обществе ощущается «дефицит нравственности». Одним из характерных проявлений духовной опустошённости и низкой культуры выступило утрачивание  патриотизма как одной из духовных ценностей нашего народа

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь многие нравственные качества человека закладываются в детские, школьные годы.

         Мы не воспитаем любви к Родине, не пробудив у ребенка любви к деревьям, цветам, тишине и покою отчего дома. Нам не воспитать любовь к народу, не воспитав любви к окружающим людям – к сверстникам и взрослым. Любовь и преданность Родине начинается с признательности матери, отцу, бабушке, школьному учителю, тренеру; с ощущения сердечного тепла, которым окружен ребенок, с ощущением красоты родных мест.

         Цель патриотического воспитания - развитие в личности высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовности, становление личности, обладающей позитивными ценностями и качествами, способной проявить их в созидательном процессе в интересах Отечества.

         Задачи патриотического воспитания включают:

                 формирование понятий о большой и малой Родине, первоначальных знаний о её истории, исторических личностях, бережного отношения к жизни и ко всему живому;

                 привитие трудовых навыков, воспитание уважительного отношения к труду другого человека;

        воспитание уважительного отношения к общественной собственности, к собственности другого человека

Младший школьный возраст—это период позитивных изменений и преобразований. Поэтому так важен уровень достижений, осуществлённых каждым ребёнком на данном возрастном этапе. Если в данном возрасте ребёнок не почувствует радость познания, не приобретет умения трудиться, не научиться любить близких, беречь природу, не приобретёт уверенность в своих способностях и возможностях, сделать это в дальнейшем будет значительно труднее и потребует неизмеримо более высоких душевных и физических затрат.

Система работы по патриотическому воспитанию включает в себя три основных компонента:

         Патриотическое воспитание в системе уроков.

         Патриотическое воспитание во внеурочной деятельности.  

         Патриотическое воспитание в рамках работы с родителями.

Курс ОРКСЭ-принципиальный шаг воссоединения обучения и воспитания

         В школе есть положительный опыт гражданско-патриотического воспитания, формирования ценностных ориентиров. Вместе с тем, введение курса «Основы религиозных культур и светской этики» – это принципиальный шаг воссоединения обучения и воспитания. При этом светская и религиозная этика не противопоставляются, а рассматриваются в контексте взаимодополнения. Что естественно, поскольку в светском и религиозном подходах к воспитанию много точек взаимодействия, основанных на идеях добра, совести, справедливости, патриотизма, достоинства, уважения к человеку и т.д.

Патриотическое воспитание в системе уроков ОРКСЭ

         Важным элементом содержания патриотического воспитания на уроках ОРКСЭ является показ героизма советских людей в годы Великой Отечественной войны, используя ресурсы уроков: «Россия наша Родина», «Подвиг», «Защита Отечества», «Любовь и уважение к Отечеству», «Христианская семья».

         Героические страницы Великой Отечественной войны обладают большой притягательной силой. Подвиги наших соотечественников, их доблестный труд в тылу широко отражены в художественной литературе, кинофильмах, живописи, музыке, скульптуре.

Методы учебной деятельности на уроках «Основы православной культуры»

         В качестве наиболее важных механизмов, способствующих освоению содержания курса, выступают следующие  методы:

         Метод моральных дилемм и дискуссий – создание доступной для понимания школьников проблемной ситуации, имеющей отношение к реальной жизни, включающей два или более вопросов.

         Эвристические методы – методы и приемы познания, используемые для решения творческих задач в процессе открытия нового.

         Исследовательский метод, при котором учащиеся самостоятельно выделяют гипотезу, подтверждают или опровергают ее, исходя из известных данных, делают выводы и обобщения, постигают ведущие понятия и идеи, а не получают их в готовом виде.

         . Интерактивные методы наиболее соответствуют личностно-ориентированному подходу в обучении, так как основаны на прямом взаимодействии учащегося со своим опытом. Интерактивные методы способствуют интенсификации процесса обучения и позволяют сделать знания более доступными, а также анализировать учебную информацию и творчески подходить к усвоению учебного материала.

 

Обратимся к урокам  «Основы православной культуры»

         Так в рамках курса рассматриваются  темы  непосредственно связанные с семейными ценностями, которые закладывают основу для формирования нравственных идеалов принятых в обществе, чувство гордости за свою Родину, свой народ. Например, в рамках урока     «Христианская семья»,«Подвиг»  дети провели  исследование,  «Моя семья в истории Великой Отечественной войны», используя ресурсы сайта « Подвиг народа».Непосредственно на уроке ребята могли узнать о награждениях и подвигах из архивных документов Великой Отечественной войны, представленных на сайте о своих родственниках. Ребята рассказали родителям о полученной информации.   Была восстановлена биография прадеда одного из учеников, награждённого медалями, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Информация о нём в семье была утеряна, а позже восстановлена путем активного сотрудничества с родителями . Сотрудничество семьи и школы – необходимое условие для создания оптимальных условий для духовного, нравственного развития ребёнка.

 

Сундучок вопросов «Что ты знаешь о войне?»

         Дети садятся в круг. Из сундучка раздают вопросы каждому ученику. Главное условие –отвечать без предварительной подготовки.

         Вопросы

         1.Когда началась Великая Отечественная война?

          

         2.Когда закончилась ВОВ?

          

         3.Назови города герои.

          

         4.Назови имена детей героев войны

          

         5.Процитируй несколько строк из известного тебе стихотворения о войне.

          

6. Какую ты знаешь песню о войне?

7.Назови имена полководцев ВОВ.

 

8.Кто из твоих родных был участником войны?

 

9.Когда празднуют День Победы?

10.Какой рассказ о войне ты прочитал?

11. Сколько лет шла война?

12. Сколько лет сейчас ветерану если он родился в 1925г?

13.Может ли война быть справедливой? В каком случае?

14.Сколько дней и ночей длилась блокада Ленинграда?

 

Аукцион

         -Что приносит война?

         -Что такое мир?

         -Назови имена известных тебе героев ВОВ.

         -Назови имена известных тебе  детей защитников Родины.

-Назови главные сражения ВОВ.

Результаты освоения курса

         Результатом проведённых уроков по данному курсу стало обогащение детей в личностном, метапредметном и предметном планах.   

              В личностном плане можно отметить проявление у детей таких качеств, как доброжелательность, эмоционально-нравственная отзывчивость и внимание к другим людям, зачатков анализа и контроля собственного поведения в разных жизненных ситуациях.

         В метапредметном плане особенно ярко проявилось умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий, осмысление текстов различных стилей и жанров, осознанное построение речевых высказываний, готовность слушать собеседника, вести диалог, развивается умение учиться проектной деятельности, в том числе, коллективной.

         В предметном плане заложены основы принятия и понимания детьми основных нравственных ценностей.

            Таким образом: нравственные качества человека будущего общества должны закладываться уже сегодня, именно на уроках ОРКСЭ, основанных на идеях добра, совести, справедливости, патриотизма,

          достоинства, уважения к человеку.

 

Формы патриотического воспитания во внеурочной деятельности

-Заочные экскурсии (по городам-героям, к памятникам  архитектуры, в Третьяковскую галерею )

-Разучивание стихотворений о ВОВ, песен, прослушивание музыкальных произведений)

-Встречи с ветеранами ВОВ

-Музыкальный конкурс «Песни Победы»

-Участие в олимпиаде, посвящённой 70 летию Победы

-Экскурсии

-Встречи с интересными людьми

-Конкурс рисунков

-Участие в акциях.

Воспитать патриота своей Родины – ответственная и сложная задача, решение которой в школьном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия школы и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию.

Патриотизм – это когда вы считаете, что эта  страна лучше всех остальных оттого, что вы здесь родились.

                                                                                                            Бернард Шоу

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Патриотическое воспитание на уроках ОРКСЭ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2015 2798
    • DOCX 23 кбайт
    • 64 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Cухина Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Cухина Марина Николаевна
    Cухина Марина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30592
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 276 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 885 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов