Инфоурок Музыка СтатьиПатриотическое воспитание обучающихся посредством песенного репетуара на уроках музыки

Патриотическое воспитание обучающихся посредством песенного репетуара на уроках музыки

Скачать материал

УДК 372.878

            Повстяная Н.В.

г. Нижневартовск, МБОУ "СШ  №3"

 

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПОСРЕДСТВОМ ПЕСЕННОГО РЕПЕРТУАРА НА УРОКАХ МУЗЫКИ.

 

            В настоящее время уделяется большое значение патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, что прослеживается на законодательном уровне - в государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации 2016- 2020 годы". На современную систему образования Российской Федерации ложится весомая доля по воспитанию гражданственности, патриотизма, взаимоуважения, трудолюбия, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде у подрастающего поколения, что имеет свое отражение в  законе "Об Образовании РФ" [8].

            Федеральный государственный образовательный стандарт устанавливает определенные требования к результатам обучающихся. К требованиям личностных результатов освоения основной образовательной программы определяют формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; формирование ценностей многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций [6]. Стандарт основного общего образования ориентирован на становление личностных характеристик выпускника («портрет выпускника основной школы») - любящий свой край и своё Отечество, знающий русский и родной язык, уважающий свой народ, его культуру и духовные традиции [7].

            Образовательные учреждения играют ведущую роль в воспитании подрастающего поколения, поэтому поиск новых подходов осуществления патриотического воспитания учащейся молодежи приобретает в современных условиях особую актуальность.

            Таким образом все вышеперечисленные цели и задачи, поставленные государством, обществом перед образованием находят реализацию на разных школьных предметах гуманитарного, естественнонаучного, эстетического циклов, а также в системе дополнительного образования.

            Урок музыки в общеобразовательной школе, как один из предметов эстетического цикла раскрывает широкие возможности развития школьников. Соприкосновение с высокохудожественными произведениями искусства, активное творческое начало, эмоциональная приподнятость, духовно-ценностная значимость урока, особая атмосфера на уроке позволяет более тонко воздействовать на психическое состояние, на мысли, чувства школьников, оказывающее ненавязчивое, но эффективное формирующее и воспитывающее значение, проникающее глубоко в сознание, затрагивая тонкие струны души.

            Воспитание патриотизма на уроке музыки происходит через эмоционально-чувственное переживание произведений музыкального и изобразительного искусства. Различные виды деятельности на уроке, такие как слушание музыки, хоровое или ансамблевое исполнение, пластическое интонирование, музыкально-ритмические движения, знакомство с творчеством русских композиторов через музыкальный материал, патриотической направленности, вызывают чувства и переживания, которые являются основой приобретения таких качеств как благородство, порядочность, уважение к старшим, любви к матери, к Родине, родному Отечеству. На основе изучения отечественных произведений, русских песен воспитывается в молодом поколении качества во все времена отличавшие русский характер: доброта, открытость, достоинство, сострадание, что и приобщает к великим ценностям, к сохранению народных традиций, духовности.

 

            Современная образовательная программа по музыке авторов Г.П. Сергеевой, Е.Д. Критской, Т.С. Шмагиной ставит перед собой такие цели образования, как формирование основ музыкальной культуры через эмоциональное восприятие музыки; воспитание эмоционально-ценностного отношения к искусству, художественного вкуса, нравственных и эстетических чувств: любви к Родине, гордости за великие достижения отечественного и мирового музыкального искусства, уважения к истории, духовным традициям России, музыкальной культуре разных народов [5. с. 3].

            К личностным результатам освоения образовательной программы относят наличие основ гражданской идентичности личности в форме осознания «я» как гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю, осознание ответственности человека за общее благополучие [5. с. 9].

 

            Обратившись  к словарю С. И. Ожегова мы понимаем, что патриотизм - это преданность, любовь к своему Отечеству, своему народу [3], а это значит чувства верности, привязанности к месту где родился, высокая степень эмоционального положительного отношения, уважения, гордости, заботы, сострадания и др.

            Необходимо разобраться каким образом в целом происходит патриотическое воспитание школьников? Изначально все что узнает ребенок об окружающем его мире он получает из семьи, воспитателей, затем учителей, сверстников и окружающих людей. Чувства патриотизма складывается из отношений к себе, своей семье, близким, знакомым, своему народу, другим народам страны. Формируется через знакомство с народным творчеством (устным и музыкальным), с культурой, историей своей страны. А также через посещение культурных мероприятий, музеев, выставок, концертов, семейных походов непосредственно на природу родного края, наблюдение за живой природой и т.д.

            Таким образом патриотическое воспитание происходит в течение жизни школьника постепенно, непринужденно, взаимодействуя с окружающим миром. А каким образом происходит патриотическое воспитание школьников на уроке музыки? Конечно через музыкальный материал и содержание урока, форм, приемов и методов, используемых учителем, особой творческой, доброжелательной атмосфере сотрудничества.

            Знакомство учащихся с народным музыкальным фольклором: народными песнями, танцами, потешками, частушками, народными музыкальными инструментами, былинами; с образцами духовной культуры: древнерусское песнопение, партесное пение, знаменный распев, народные песнопения, церковные песнопения, колокольные звоны; знакомство с творчеством русских композиторов, которое пронизано интонациями народной песенности: М.И. Глинка, Н.А. Римский-Корсаков, М.П. Мусоргский, А.П. Бородин, П.И. Чайковский, С.В. Рахманинов и др.; знакомство с героями русских опер, которые значительно раскрывают тему патриотизма: "Иван Сусанин" М. Глинка, " Князь Игорь" А. Бородин; знакомство с творчеством советских композиторов: В. Гаврилин Симфония-действо "Перезвоны", Д. Шостакович Симфония №7 "Ленинградская". И это далеко не весь перечень музыкального материала, призванного решать задачу патриотического воспитания школьников на уроке музыки.

            Нельзя не остановиться более подробно на таком этапе урока, как хоровое пение и определить ее роль в формировании чувств патриотизма.

             Хоровое пение  основополагающее начало постижения музыкального искусства [4, с. 3], о чем некогда писал  Н. Г. Чернышевский: "Пение первоначально и существенно подобно разговору" [9, с. 88]. Соответственно самый простой, доступный для каждого вид музыкального исполнительства. Каждый человек, который моет выражать свои мысли в разговоре может их выражать и в пении. Такая коллективная форма хорового исполнения делает её ценным средством общего воспитания школьников, на что обращал внимание  великий педагог К. Д. Ушинский [1, с. 226].

            Д. Б. Кабалевский считал, что: "...постепенное расширение и оттачивание исполнительского мастерства и общей музыкальной культуры всех школьников дает возможность  даже в условиях массового воспитания в классе стремиться к достижению уровня подлинного искусства. Каждый класс - хор!" [2, с.23].

            Следовательно, что  вот такое хоровое систематическое исполнение песен на уроках музыки позволяет не только формировать музыкальную культуру школьников, развивать исполнительские навыки хорового пения, музыкальный слух, расширять песенный репертуар, имеющий высоко -художественную значимость, но и позволяет оказывать воспитательное значение.

            Хоровое пение один из любимых видов деятельности на уроке музыки большинства учеников,  особенно среди ребят начальной школы и младшего подросткового возраста. С большим энтузиазмом и воодушевлением исполняются особо полюбившиеся песни ребят как в течение всех уроков, так и на итоговых уроках в четверти, где используется такая форма урока, как урок-Концерт. Тематическое разнообразие песен, изучаемых на уроках музыки по программе авторов  Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Т.С. Шмагиной весьма разнообразны, в том числе и песни и о России, Родине, матери, школе и т.д.

            Исходя из личного многолетнего опыта было замечено, что примерно с возраста 12-13 лет активность хорового пения на уроке заметно снижается. На это влияет много причин, среди которых физиологические изменения школьников, дискомфорт от переходного мутационного периода как девочек, так и мальчиков,  популяризация среди молодежи "лёгких", развлекательных песен, непосредственно синдромы подросткового возраста (стеснение, неуверенность или наоборот отрицание, безразличие и др.). Поэтому учителю очень важно в этот период продолжать на уроках заниматься хоровым пением в системе. И особенно учесть песенный репертуар, потому что самое главное, это чтобы песня нравилась и желательно большинству учащихся. Когда песня действительно нравиться ребятам, она обязательно будет оказывать воспитательное значение на них, поскольку исполняемое с "душой" обязательно оставит на душе след.

            Конечно назревает главный вопрос многих учителей, это вопрос подбора репертуара, да чтобы был по диапазону, сложности, интересам учащихся, особенно мальчикам, потому что девочки в этом возрасте более открытые, эмоциональные и им проще подобрать соответствующую песню. Поэтому возникла  необходимость разработать  сборник песен патриотической направленности, которая отражает в себе такие темы, как любовь к Родине, красота природы, войны, победы, солдатской жизни. В сборник вошли те песни, которые вызывают определенный отклик среди учащихся, они проверены временем, в них хороший смысл, удобная и красивая мелодия, а главное раскрывается высокая художественная значимость, а значит оказывает значительное патриотическое воспитание подрастающего поколения. Среди самых любимых песен у ребят, это "Катюша", "Три танкиста", "На безымянной высоте", Землянка", "День Победы", также не оставляют равнодушными семиклассников песни "Дорожка фронтовая", "А значит нам нужна одна победа", "Последний бой" и другие.

            В сборник вошли песни о России, мире, красоте родного края: такие как "Моя Россия" Г. Струве, "Спасем наш мир" М. Джексон, "Давайте сохраним" муз. А. Черный, сл. Н.Старшинов, Прекрасное далёко"сл. Ю. Энтина, муз. Е. Крылатова, "Летите голуби" муз. И.Дунаевского, сл. М. Матусовского, "Наш край" (То березка, то рябина) муз. Д. Кабалевский, сл. А.Пришелец и многие другие.

            Таким образом, исполняя на каждом уроке музыки песни патриотической направленности у школьников формируется весомый багаж патриотических песен, который несомненно обладает хорошей воспитательной функцией, формирует высокое патриотическое сознание, чувства верности своему Отечеству, помогающий беречь, защищать, любить свой дом, свою Родину, бережно относиться к ее ресурсам, к окружающим людям, самому себе. Ощущать себя частичкой целой, необъятной страны - России.

Список литературы.

 

1. Алиев Ю.Б. Настольная книга школьного учителя-музыканта. - М.,2000. - С. 226.

2. Кабалевский Д. Б., Основные принципы и методы программы по музыке для общеобразовательной школы// Программа по музыке (с поурочной методической разработкой) для общеобразовательной школы. 1-3 классы. - М., 1985. - С. 23.

3. Ожегов. Толковый словарь http://www.ozhegov.org/words/22389.shtml

4. Осеннева М. С., Самарин В. А. Хоровой класс и практическая работа с хором- М. 2003, - С. 3.

5. Рабочие программы по музыке. Авторы: Сергеева Г.С., Критская Е.Д., Шмагина Т. С. -М., 2014. - С.3,9.

6. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования  от 6 октября 2009 г. № 373.

7. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования от 17 декабря 2010 г. № 1897.

8. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об образовании в Российской Федерации"  

9. Чернышевский Н.Г. Эстетическое отношение искусства к действительности. - М., 1948. - С.88.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Патриотическое воспитание обучающихся посредством песенного репетуара на уроках музыки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2016 1888
    • DOCX 24.4 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Повстяная Надежда Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 29419
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 189 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 369 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе