Инфоурок Другое СтатьиПатриотическое воспитание обучающихся с нарушениями интеллектуального развития на занятиях школьного кружка по краеведению

Патриотическое воспитание обучающихся с нарушениями интеллектуального развития на занятиях школьного кружка по краеведению

Скачать материал

Патриотическое воспитание обучающихся с  нарушениями интеллектуального развития    на занятиях школьного  кружка по краеведению.

 

Максимова С.Г.

учитель МКОУ «ОШ №5» г. Глазов

 

Патриотизм - это естественная привязанность к родным местам, языку, национальным традициям. Чувство патриотизма возникает под воздействием окружающей природы, народного искусства и практической деятельности человека.

На сегодняшний день проблема воспитания патриотизма становится  особенно актуальной. Ситуация в современной России такова, что говорить о должном уровне патриотического воспитания молодёжи не приходится. Однако, проблему недостаточного патриотического воспитания молодёжи можно и нужно решать, приложив для этого все необходимые усилия.  Патриотическое воспитание молодёжи сегодня определяется как одно из приоритетных в современной молодёжной политике. В Законе «Об образовании», Национальной  доктрине образования в Российской Федерации, Федеральном государственном образовательном стандарте, Указе Президента РФ от 19.12.2012 № 1666 «О стратегии государственной национальной  политики Российской Федерации на период до 2025 года» подчёркнута значимость и актуальность  патриотического воспитания, определены место и роль воспитания патриотизма у российских граждан. Мы видим, что патриотическое воспитание становиться задачей государственной важности.

В первую  очередь необходимо заняться патриотическим воспитанием школьников. Важна и актуальна  работа по патриотическому воспитанию и  для обучающихся с нарушениями интеллектуального развития.

При планировании работы по привитию патриотизма у обучающихся, мы выделяем такие основные направления, как:

·        Военно-патриотическое. Изучение истории, воинских традиций. Изучение и сохранение памяти о героических событиях и подвигах в Великой Отечественной войне, примеров служения Отечеству.

·        Краеведческое. Изучение истории, культуры, природы своей местности.

Следует отметить, что именно краеведение имеет в своём арсенале те нужные составляющие, которые могут дать необходимое воздействие на воспитание патриотического сознания у детей с нарушением интеллектуального развития.

Школьное краеведение – это не только способ и метод познания и изучения прошлого и настоящего, но и своеобразный ключ к становлению человека. Краеведческий материал даёт возможность  наглядно, доступно донести до сознания обучающихся  с нарушениями интеллектуального развития нравственно-правовые, гражданско-патриотические нормы и ценности. Изучая краеведческий материал, мы учим детей успешно взаимодействовать с людьми, сотрудничать в совместной деятельности, корректно разрешать конфликтные ситуации, толерантно относиться к людям разных национальностей и вероисповеданий.

В общеобразовательную программу нашей школы входит работа  краеведческого кружка «Наш край». Кружок посещают учащиеся  4-7 классов. 

 При написании Программы были использованы методические рекомендации из источников:

-  Борлукова Н.В., Волкова Г.С. Образовательная программа учебного предмета для образовательный учреждений УР «Краеведение, 2-4классы», Ижевск, 2011;

- Никулина Т.Е., Владимирова Р.А  «История Удмуртии». Программа для 6-9 классов общеобразовательных школ. 2е издание, дополненное. – Ижевск: ИПК и ПРО УР, 2007.

Программа кружка «Наш край» включает три основных раздела:

1.Город, в котором я живу. В данном разделе обучающиеся знакомятся с историей возникновения города, его  достопримечательностями. Для ребят организуются встречи с Почётными гражданами города Глазова, с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками трудового фронта, воинами –интернационалистами, известными земляками и  интересными людьми – художниками, музыкантами, спортсменами, краеведами –знатоками родных мест. Такая форма работы занимает особое  место. Образ конкретного человека, его поступки всегда более  убедительны для ребёнка с нарушениями интеллектуального развития, нежели просто рассказ учителя и чтение книг.

В рамках работы кружка дети совершают экскурсии по улицам города, на древнее городище Иднакар;  посещают учреждения культуры- детскую художественную и музыкальную школы, детские библиотеки, тематические выставки в глазовском Центре ремёсел. Ежегодно обучающиеся - кружковцы  совместно с родителями и педагогами выполняют несложные творческие работы по краеведению, участвуют в школьной ученической  конференции, в Республиканской  конференции для обучающихся с нарушениями интеллектуального развития.

Ребята, посещающие занятия кружка «Наш край», являются активными участниками познавательных программ в краеведческом музее, музее Иднакар и народном музее развития детского движения в Удмуртии. После посещения музеев на занятиях кружка проводится обсуждение и закрепление услышанного. Приём сравнения новых для детей сведений с уже знакомыми побуждает их самостоятельно мыслить, развивает патриотические чувства, нравственные качества, расширяет интересы.

2. Природа моего края.Патриотизм должен воспитываться в постоянном  общении с родной природой. Те, кто сознательно встаёт на защиту природы – истинные патриоты.

При прохождении тем данного раздела обучающиеся изучают природу Севера Удмуртии ( растительный и животный мир), знакомятся с Красной книгой Удмуртии. Спланирована практическая деятельность по уборке пришкольного двора, уходу за цветниками. Члены кружка активно участвуют в тематических акциях по охране окружающей среды, в экологических конкурсах.

3. Удмуртия – мой край родной. Обучающиеся знакомятся  с государственными символами республики, учатся находить Удмуртию на карте России. Совершают экскурсии в столицу Удмуртии – город Ижевск, в краеведческие музеи   районов республики - Балезинский, Ярский, Шарканский и др. Знакомятся с бытом, культурой, национальной кухней народов, проживающих на территории Удмуртии.

       К работе кружка привлекаются родители обучающихся, которые становятся активными участниками всех познавательных программ и экскурсий. Совместно с руководителем кружка  участвуют в проведении тематических занятий.

Все занятия носят практическую направленность и тесно связаны с учебными предметами.

Формой подведения итогов реализации программы  является участие детей в тематических выставках, конкурсах, школьной конференции и творческий отчёт по работе кружка в конце учебного года.

Сложность процесса патриотического воспитания обучающихся с нарушением интеллектуального развития  состоит в том, что результат не так ощутим, как в массовой школе. Но если ребята с трепетной любовью рассказывают о своих дедушках и бабушках, об их прошлом – о том, где они воевали, приносят фотографии из семейного альбома, узнают интересные факты из жизни соседей, интересуются прошлым своего народа - это и есть положительный результат нашей работы. Вот на этих лучших чувствах и  воспитывается подлинный патриотизм человека.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Патриотическое воспитание обучающихся с нарушениями интеллектуального развития на занятиях школьного кружка по краеведению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2017 350
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Максимова Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10685
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой