Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалы"Патриотическое воспитание - одно из приоритетных направлений дополнительного образования в МБОУ - СОШс.Мечётное"

"Патриотическое воспитание - одно из приоритетных направлений дополнительного образования в МБОУ - СОШс.Мечётное"

Скачать материал

Патриотическое воспитание в современной школе

Проблема патриотического  воспитания и становления личности, как гражданина, человека высокой нравственности и морали выдвигается на первый план, и в наше время становится наиболее значимой для современного общества, а  работа с детьми в области формирования патриотизма является актуальной задачей современной школы.

В 2015-2016 учебном году воспитательная работа в нашей школе проводилась в рамках реализации программы воспитательной работы «Будущее начинается сегодня».   Наиболее приоритетным направлением данной программы является:

-  патриотическое;

Работа по патриотическому воспитанию реализуется через комнату боевой и трудовой славы как центр патриотического воспитания, учебные предметы, через внеклассную и внешкольную деятельность, посредством участия в конкурсах различного уровня.

Центром воспитательной работы по патриотическому воспитанию является Комната Боевой и Трудовой Славы (руководитель Леонова О.Н.). Комната соединяет многие поколения жителей села, хранит лучшие традиции школы, через любовь к малой родине воспитывает настоящих патриотов своей страны, пробуждает чувство милосердия, уважения к людям старшего поколения, ветеранам войны и труда, демонстрирует взаимосвязь поколений, воспитывает чувство сопричастности ко всему, что происходит в окружающем мире.    В 2016 году работа проводилась по программе «Патриот». Согласно данной программы проводились тематические лекции, выставки, экскурсии, встречи с ветеранами ВОВ, пед. труда, презентации, «Уроки мужества» и мн.др.. Материал Комнаты Боевой и трудовой славы используется при подготовке  литературно - музыкальных композиций,  тематических классных часов, совместных мероприятий с сельской библиотекой и ДК, для участия в конкурсах, при составлении презентаций и т.д..   Члены  актива  принимают участие в муниципальных и региональных конкурсах. В настоящее время продолжается работа по накоплению и размещению материала  виртуального музея школы.

Особое значение в воспитании патриотизма играют внеклассные мероприятия. Ежегодно проводятся акции «Поздравь ветерана», «Солдатский платок», «Георгиевская ленточка» месячники ко дню пожилых людей. В этом году жители нашего села присоединились к всероссийской акции «Бессмертный полк». Более 300 человек встали в строй Бессмертного полка, люди приходили семьями. Отрадно отметить, что инициаторами данной акции выступили педагогический коллектив совместно с учащимися и родителями. А сколько было проведено исследований, в результате которых ребята, да и взрослые люди – родители, учителя узнали новое из биографий ветеранов ВОВ, а порой открыли для себя новые имена родственников.

Труженики тыла во время ВОВ, ветераны педагогического труда ежегодно бывают гостями школьных концертов. В день вывода советских войск из Афганистана ежегодно проводится Урок Мужества, куда приглашаются воины, проходившие службу в Афганистане. Эти встречи для учеников школы - настоящие уроки мужества и патриотизма.

Большой вклад в работу по патриотическому воспитанию внес А.А.Кузнецов – руководитель кружка «Патриот», учитель ОБЖ и физической культуры. Ежегодное участие в смотре – параде юнармейцев, спортивных состязаниях: «Зарница», «Президентские состязания», комплекс ГТО, военно – полевые сборы. Через такие мероприятия в детях воспитывается  чувство ответственности за свою школу, село, чувство сопереживания, воли к победе.

 «Где мы там Россия» - такой лейтмотив звучит в 2016 году у ребят из агитбригады «Новое поколение». В своем выступлении ребята  с гордостью рассказывают о героях России, об исторических памятниках, о своей ДОО «ЛПФ» и направлениях по которым работает ДОО. Призовое место в муниципальном конкурсе, выступление перед участниками митинга, посвящённого Дню Победы, перед участниками встречи «Я – Гражданин России» с представителями исполнительной и законодательной власти, которая состоялась 25 – мая, таков результат работы агитбригады, а самое главное  это пропаганда патриотизма, любви к своей малой Родине, России.

Чувство патриотизма у подрастающего поколения развивается  и благодаря проявлению заботы о родном селе. Озеленение, уборка территории села, школьной территории, очистка от мусора берега реки Мечётка - такие мероприятия воспитывают бережное отношение к природе, ответственность за свою малую Родину.

Воспитание патриотизма и гражданственности всегда неразрывно связывалось с развитием духовности, нравственности. В честь 80 – летия Саратовской области в школе прошла научно – практическая конференция,  «80 лет Саратовской области» также наши учащиеся принимали активное участие в таких конкурсах как  муниципальный конкурс «Рождественские чтения», региональный «Мартыновские чтения». Ученица 11 класса Артюхина Анастасия в конкурсе «Рождественские чтения» заняла 1 место, а учащаяся 7 класса Сергеева Мария 2 место.

В нашем селе, в школьном  дворе установлен памятник - мемориал односельчанам ветеранам ВОВ и  умершим в мирное время.  Ученики школы ухаживают за мемориальным объектом, организуются Вахты Памяти, митинги в торжественные дни выпускники  и жители села возлагают цветы к мемориалу. Строгие и скорбные памятники воинам Великой Отечественной войны, питали и будут питать сердца последующих поколений гордостью за земляков, будут воспитывать в  них патриотизм.

Большую роль в воспитании патриотизма  играют мероприятия, открытые уроки, посвященные творчеству местных художников, умельцев. В этом году ребята нашей школы посетили выставку картин художника П.  Игнатова   и умельцев Гузиной В.Г, Цынк В.И, Савчук С.В и мн.других.

За время существования школы с. Мечётное сложились и свои традиции, которые вносят большой вклад в патриотическое воспитание школьников. Например, ежегодно в феврале, проходит вечер встречи выпускников,  а значимое школьное мероприятие «Последний звонок», «Первое сентября», «Вручение аттестатов», торжественное принятие второклассников в ряды ДОО начинается Гимном РФ.

Хочется отметить, работа по патриотическому воспитанию школьников дает возможность отвлечения их от негативного воздействия уличной среды и привлечение к общественно-полезной деятельности. У нас нет детей стоящих на учете.

 В следующем году школа продолжит работу  по патриотическому воспитанию. Потому что  патриотическое воспитание  школьников должно стать той объединяющей силой, которая сможет вырастить поколение настоящих патриотов, любящих свою Родину не на словах, а на деле, а это очень важно для  современного  общества.

России не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма, уверен президент Владимир Путин. «Это и есть национальная идея», — заявил глава государства. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Патриотическое воспитание - одно из приоритетных направлений дополнительного образования в МБОУ - СОШс.Мечётное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2016 373
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морковкина Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морковкина Любовь Николаевна
    Морковкина Любовь Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 489
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы компьютерной грамотности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Курс повышения квалификации

Формирование доступной среды для инвалидов в социальной сфере

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы очистки буровых растворов

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек