Инфоурок Всеобщая история СтатьиПатриотическое воспитание школьников на историческом наследии Великой Отечественной войны

Патриотическое воспитание школьников на историческом наследии Великой Отечественной войны

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Патриотическое воспитание школьников

                 на историческом наследии

            Великой Отечественной войны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              Подготовила : учитель истории и  обществознания

                                                                          МБОУ Селищинская  СОШ

                                                                           Юшачкова Любовь Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Кем бы ни стал в будущем воспитываемый нами ученик – инженером  или рабочим, учёным или бизнесменом, он должен в годы детства, отрочества и юности с открытым сердцем, чуткой душой и пытливым разумом пройти всеми дорогами и тропинками истории Отечества, только при этом условии он войдёт в жизнь мудрым и мужественным, с большими духовными силами и непреодолимым стремлением оставить после себя добрый след на земле.

У нас у педагогов, великая и почётная миссия: сделать так, чтобы в юном сердце жила святыня. Чтобы Отечество, его счастье и могущество, его величие – чтобы всё это стало безмерно дорого, незыблемо и непоколебимо. В воспитании патриотизма определённое значение имеет сохранение и обогащение духовных ценностей нашего общества. Мы, педагоги, воспитываем человека прежде всего тем, что в нашей душе, – своими убеждениями и чувствами. Наше слово, обращённое к детям, должно быть таким, чтобы слушали его, затаив дыхание, чтобы верили нам.

                                                                                                                                                                              В настоящее время подавляющее количе­ство мероприятий по героико-патриотическому воспитанию строится на материалах Вели­кой Победы. Какие же направления воспитания школь­ников на историческом наследии Великой Оте­чественной войны представляются приоритет­ными в настоящее время?

Первое направление касается углубле­ния знаний школьников о событиях Вели­кой Отечественной войны, формирования на основе объективной оценки прошлого на­ционального исторического самосознания. Важно достичь понимания учащимися исто­рической и духовно-нравственной ценности значения и уроков Великой Отечественной войны, которые могут быть сформулированы в следующих ключевых идеях.

Для нашей страны победа означала спасе­ние исторического прошлого, своей терри­тории, обеспечение независимости, сохране­ние общественного и государственного строя, социальных завоеваний и социалистической перспективы развития. Следует подчеркнуть, что приравнять эту войну, если брать во вни­мание ее масштаб, к другим прошедшим войнам не представляется возможным. Вопрос стоял совершенно отчетливо и определенно: быть нашей стране или не быть.

   В многовековой истории Отече­ства никогда не было такого массово­го героизма, физической и духовной стойкости, которые проявили народы СССР в Отечественной войне 1941-1945 гг. Народный подвиг наиболее очеви­ден на фоне сравнения с тем, как раз­вивались события в других странах Европы.

   Нельзя забы­вать и то, что война шла в условиях чудовищных злодеяний гитлеровцев по отношению к мирному населению страны. С учениками 8 класса мы провели классный час  “Колокола Хатыни” . Таких примеров можно привести очень много. Я сама  была на экскурсии в Хатыни ,когда училась ещё в 10 классе и почувствовала всю боль трагедии белорусской земли. Поэтому и ребятам я рассказываю об этой трагедии

Победа в войне одной из основных предпосылок име­ла национальное согласие, дружбу всех народов страны.

Готовность великой страны к уча­стию в вооруженной защите общей Родины ярко проявилась, в частности, в создании национальных объедине­ний и частей в составе Красной Ар­мии. Примером является  326-я Рославльская Краснознамённая стрелковая дивизия в составе которой воевали и 7 уроженцев села Селищи .В музее оформлен стенд об их боевом пути.

Достойное место тема защиты Ро­дины нашла в поэзии. Провели мероприятие “Стихи и песни Великого подвига “.Ученики рассказывали стихи таких мастеров слова, как А. Твардовского, , О. Берг­гольц, Ю. Друнина, М. Джалиль,и др.Познакомились лучшими образцами песен­ного творчества военной тематики: «Священная война» В. Лебедева-Ку­мача, «В землянке» А. Суркова, «На безымян­ной высоте» М. Матусовского, «День Победы» В. Харитонова .

   Изучение событий Великой Отече­ственной войны школьниками, их участие в праздновании Великой По­беды служат прежде всего восстанов­лению связи времен, преемственности поколений, без чего не может быть поступательного развития общества. Приобщение к этим событиям спо­собствует воскрешению тех духовных ценностей, которые были исконно при­сущи россиянам: любви к Отечеству, готовности к самопожертвованию, трудолюбия, высокой человеческой порядочности, милосердия, скромно­сти и др.Стало уже традицией приглашать ветеранов войны на уроки мужества ,внеклассные мероприятия ,посвящённые подвигу отцов, участие в проведение митинга к Дню Победы.

Создаваемая в обществе культурно-символическая среда может активно проникаться пафосом жизнеутверждения и ликования, в любой популяр­ной песне, стихотворении, картине, театральной сцене или оформлении стадиона возникают символические ряды выстраиваемых друг через дру­га действий, которые означают сам путь прохождения и присвоения со­временной молодежью пространства победы. В этом контексте актуально придание героико-патриотическому воспитанию такой направленности, при которой оно способствует лич­ностному эмоциональному сопере­живанию прошедших событий, лич­ностному поиску ответа на животре­пещущие вопросы: «Ради чего страна воевала?», «Как и почему мы победи­ли?», «Какова цена победы?», «В чем смысл чувства патриотизма?». Это чрезвычайно важные вопросы, харак­тер и смысл ответов на которые име­ют значение для обеспечения безопас­ности государства.

Особого внимания заслуживает изучение фактов массового героиз­ма народа на фронте и в тылу. Про­славленный полководец Г. К. Жуков вспоминал: «Я много раз видел, как солдаты поднимались в атаку. Это не­легко — подняться во весь рост, когда смертоносным металлом пронизан воздух. Но они поднимались. А ведь многие из них едва узнали вкус жиз­ни: 19-20 лет — лучший возраст для человека — все впереди! А для них очень часто впереди был только не­мецкий блиндаж, извергавший пу­леметный огонь» Преклоняясь перед мужеством и массовым геро­измом солдат, Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский писал: «Ге­роями становились миллионы. Сол­даты стояли насмерть на последних рубежах, грудью бросались на амбра­зуры вражеских дотов, летчики и тан­кисты не задумываясь шли на таран. Героями были все — и те, кто устрем­лялся в атаку сквозь стену огня, и те, кто под снарядами строил мосты и тя­нул провода к командным пунктам. Слава вам, чудесные советские люди! Я счастлив, что был вместе с вами в эти годы» ..

А ведь в те огнен­ные годы за беспримерное мужество, преданность Родине и героизм свыше 11,6 тыс. советских воинов были удо­стоены звания Героя Советского Сою­за. Более 7 млн человек были награж­дены орденами и медалями. Подвиги наших людей характеризуют силу ду­ха, стойкости, мужества защитников Отечества. Примерами героизма могут служить и наши –земляки Герои Советского Союза К.Д Савостин, И.П.Горелов, В.Т.Митрошин.

Каждый школьник не только дол­жен ознакомиться с подвигами защит­ников Родины, но и прийти к убежде­нию о необходимости служения (воин­ского, гражданского) стране. В мае у нас гостях были представители Краснослободского ОВД ,они с собой привезли виды оружия и средства защиты и подробно рассказали о их значении и применении. Достигнув призывного возраста, ребята идут на службу в вооруженные силы. К приоритетному направлению вос­питания школьников на историческом наследии Великой Отечественной войны относится забота о сохранении живой исторической памяти о войне, трансформации ее в новые эффектив­ные формы.

Ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше. Меня­ется и характер исторической памя­ти о войне. Пока это еще возможно, надо использовать в воспитательной работе живое слово ветерана. На цере­монии награждения ветеранов Вели­кой Отечественной войны 4 декабря 2009 г. Президент Российской Федера­ции Д. А. Медведев отметил: «Новые поколения должны знать (и знать досконально) о подвиге нашей страны во Второй мировой войне. И ваши личные свидетельства, дорогие ветераны, в этом смысле — это самый ценный, самый важный объект исторической  правды.

В педагогической практике на­коплен богатый опыт организации встреч с ветеранами В последние годы широко использует­ся такая форма работы, как проведе­ние письменных и устных (звукозапи­сей) воспоминаний ветеранов войны. В нашей школе есть записи воспоминаний ветеранов войны, где они рассказывают о своём боевом пути.

В сохранении исторической памя­ти большое значение имеет работа школьных музеев. Она включает в се­бя не только экспозиции или выставки в стенах школы, но встречи с интересными людьми, запись воспоминаний, организацию праздников и встреч.

     В некоторых музеях ведется работа по записыванию воспоминаний мест­ных ветеранов войны (из числа праде­дов и прабабушек). Специально оформ­ленные книги и альбомы с записями, выполненными детским почерком, не­сут в себе особый эмоциональный за­ряд, демонстрируя реальную взаимос­вязь поколений. Такие живые книги воспоминаний есть и у нас в школе.

Для школьных музеев нередко ста­новится доброй традицией проведение экскурсий. Школьники, рассказывая об экспонатах музея, не только лучше изучают историю, но и становятся ак­тивными носителями исторической памяти народа

Приоритетным путем воспи­тания школьников представляет­ся расширение содержания и форм социально значимой деятельно­сти в контексте изучения истори­ческого наследия Великой Отече­ственной войны. Знания о войне, чтобы они были прочными, должны подкрепляться активной социальной деятельностью, в той или иной мере связанной с войной. Участие в рабо­те военно-патриотических кружков и клубов, в рабо­те по уходу за памятниками героям войны, написании рефератов и эссе, в других видах лично мотивирован­ной и инициированной деятельности является важным средством станов­ления жизненной позиции учащихся.

К приоритетному пути воспи­тания школьников можно отне­сти обеспечение в образователь­ных учреждениях целостного и си­стемного подхода к этой работе. Важно, чтобы вся воспитательная де­ятельность носила круглогодичный цикл, включала в себя разнообраз­ные формы и методы, предполагала широкую субъектность участников, конкретную адресность мероприя­тий. Ключевыми датами акцентуа­ции внимания школьников на собы­тиях Великой Отечественной войны могут стать утвержденные Федераль­ным законом №32-ФЗ от 13.3.1995 г. «О днях воинской славы (победных днях) России» дни воинской славы России:

27 января — День снятия блокады Ленинграда (1944 г.);

2 февраля — День разгрома совет­скими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 г.);

9 мая — День Победы советского на­рода в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. (1945 г.);

23 августа — День разгрома совет­скими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 г.);

7 ноября — День проведения воен­ного парада на Красной площади в го­роде Москве в ознаменование двад­цать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической рево­люции (1941 г.);

5 декабря — День начала контрна­ступления советских войск в битве под Москвой (1941 г.).

Воспитание на историческом на­следии Великой Отечественной войны должно иметь своим результатом ду­ховное, социокультурное присвоение героической истории России каждым учащимся, развитие исторической памяти, патриотических традиций и идеалов. При этом Великая Победа будет трансформироваться из феноме­на прошлого в источник мотивации социально значимых дел подрастаю­щего поколения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Патриотическое воспитание школьников на историческом наследии Великой Отечественной войны"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2016 1024
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юшачкова Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юшачкова Любовь Ивановна
    Юшачкова Любовь Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41755
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов