Инфоурок Другое Статьи" Патриотическое воспитание школьников Оричевского района средствами военно-патриотической игры на местности "Зарница"

" Патриотическое воспитание школьников Оричевского района средствами военно-патриотической игры на местности "Зарница"

Скачать материал

" Патриотическое воспитание школьников Оричевского района

средствами военно-патриотической игры на местности "Зарница"

 

Дорофеева Лада Васильевна

методист высшей квалификационной категории

муниципального образовательного казённого учреждения дополнительного образования детей

Оричевский  районный Дом детского творчества п. Оричи Кировской области

 

Растущая отчуждённость между людьми разных поколений вызывает необходимость использовать возможности туризма и краеведения для формирования коллективизма, взаимовыручки и других социальных умений. В современных условиях, когда патриотизм снова поднимает голову и страна поднимается с колен, именно туризм и краеведение, воспитывающие и сохраняющие патриотические традиции старших поколений, могут стать эффективным средством обучения и воспитания школьников.

Организация туристско-краеведческой деятельности даёт возможность решать ряд задач, стоящих перед системой дополнительного образования в настоящее время:

ü Осуществление более глубокого и прочного освоения учебного материала, значительное расширение кругозора учащихся;

ü Развитие способности аналитически мыслить, концентрировать внимание, наблюдать, сопоставлять.

Особое значение в туристско-краеведческой совместной деятельности детей и взрослых имеет социально-профессиональная роль патриотическое воспитание.

Туристско-краеведческая деятельность в Оричевском районе стала приоритетным направлением с 1987 года. С 1996 года работа ведётся в программном ключе. Были определены основные направления туристско-краеведческой деятельности:

1.      Массовые туристско-краеведческие мероприятия (слеты, конференции);

2.      Музейное дело (экспозиции, музей);

3.      Научно-исследовательская работа (исследовательская экспедиционная работа);

4.      Спортивно-туристская работа (соревнования, походы, слёты);

5.      Патриотическая работа.

Данная работа проводится по утвержденной районной Программе образования школьников средствами туристско-краеведческой деятельности «Отечество – Земля Оричевская».

Цель деятельности – реализация эффективно действующей системы дополнительного туристско-краеведческого образования в Оричевском районе, направленной на формирование  патриотических традиций у детей и подростков в современном социальном окружении, понимания мира природы и бережного отношения к нему, привлечение школьников к проектной и учебно-исследовательской деятельности.

Одним из средств патриотического воспитания школьников в нашем районе является военно-патриотическая игра на местности «Зарница».

 Мало кто знает, что 50 лет назад  автором Всесоюзной военно-спортивной игры «Зарница», в которой участвовали миллионы советских школьников, была вполне себе миролюбивая Зоя Кротова – учительница из сельской школы деревни Мысы Пермской области. 
Молоденькая вожатая Зоя решила, что вместо смотра строя и песни, который всегда проводился в февральский «военный»  месяц, 23 февраля 1964 года вся школа станет под знамёна игры «Зарница».  А
10 января 1967 года «Пионерская правда» напечатала «приказ № 1» командующего новой Всесоюзной игрой «Зарница». Своим приказом маршал Василий Казаков поставил задачу обучить навыкам армейской жизни детей и подростков. 

В Оричевском районе военно-патриотическая игра «Зарница» впервые после большого перерыва была проведена 24 ноября 2001 года на уровне посёлка. А 17 марта 2002 года в окрестностях п. Оричи была проведена районная военно-патриотическая игра на местности «Зарница». И с этого времени она стала проводиться традиционно.

Игра «Зарница» проводится в рамках реализации Районной целевой Программы развития молодежной политики в Оричевском районе на 2011-2015 годы.

 Цель: поддержка патриотических традиций, активизация военно-патриотической работы со школьниками в Оричевском районе.

          Задачи:

1.    Подведение итогов работы образовательных учреждений по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности».

2.    Развитие интересов и формирование стимулов у школьников к приобретению практических знаний, умений и навыков по ОБЖ, пропаганда и популяризация здорового и безопасного образа жизни.

3.    Отработка практических навыков поведения в сложных и экстремальных ситуациях.

4.    Восстановление психофизических сил и здоровья детей, их адаптация к жизни в обществе.

Руководство игрой осуществляет Оричевский районный Дом детского творчества. В игре принимают участие учащиеся образовательных учреждений Оричевского района           в возрасте от 10 до 18 лет, состав команды: 10 человек: 6 участников, 2 костровых, 1 судья, 1 руководитель.

За  13 лет в игре приняло  участие 104 школьных команды, общее количество участников игр «Зарница»  составило 1286 человек.

Программа игры предусматривает 4 этапа:

1 этап – представление команд: рапорт, девиз, эмблема. Этап «Представление команд» проводится на линейке открытия игры. Капитан команды сдаёт рапорт Главному судье, затем команда рапортует название команды, речевку и девиз. Учитывается единая форма, чёткость выполнения команд и организованность. Этот этап воспитывает в участниках дисциплинированность, коллективизм, чувство локтя, слаженность выполнения команд и чёткость их выполнения.

2 этап - полоса препятствий. Это силовой требующий специальную подготовку вид соревнований. Полоса препятствий состоит обычно из 10 этапов.  Старт команд осуществляется по очереди согласно предварительной жеребьевке. Задача полосы -  пройти трассу за наименьшее время с наименьшими штрафами. Преодоление полосы препятствий производится в сквозном режиме. Участники преодолевают полосу каждый этап по очереди с максимальной скоростью. Финиш отсекается по последнему участнику.

На полосе препятствий обычно бывают следующие этапы: метание гранаты, стрельба из пневматической винтовки, подползание под препятствием, разжигание костра, оказание первой медицинской помощи, транспортировка раненого, переправа по веревке без страховки, бревно с маятником, путанка, бабочка, жерди. В разные годы этапы  варьировались, например прохождение заражённого участка в противогазах, поиск «мин», определение азимута, преодоление завала, преодоление стенки, рукоход, захват штаба и так далее.

Прохождение полосы препятствий требует высоких физических сил и высокой мотивации участников. Преодоление этапов требует предельной выкладки и собранности. Разнообразие этапов позволяет проходить участникам как индивидуально, так и в групповом взаимодействии, при этом разработка тактики команды ведёт к наиболее эффективному преодолению полосы препятствий. Сложность трассы обычно определяется количеством снега в зимнем лесу, так как протяжённость трассы составляет не менее 1 км, при глубоком снежном покрове прохождение бывает значительно сложнее.

3 этап – конкурс патриотической песни. На «Конкурс патриотической песни» команды представляют по 1-2 песни. Тематика песен определена положением, обычно это песни о Великой Отечественной войне и современные патриотические.  В конкурсе принимает участие вся команда. На конкурс представляются песни, которые исполняются в сопровождении гитары, баяна, и др. инструментов. Команды исполняют общеизвестные, популярные, авторские. Концерт проходит у общего судейского костра, где каждая команда и каждый участник может проявить себя.

4 этап - «Конкурс походный бивуак». В этом конкурсе принимает участие вся команда. Конкурс проводится в течение всей игры. При подведении итогов конкурса учитывается:

  наличие инструктажа по технике безопасности с росписями всех участников команды и руководителей;

  чистота и порядок на месте стоянки команды;

  соблюдение правил безопасности у костра и при работе с колющими и режущими предметами;

  наличие укрытия от дождя и снега.

Команды на практике закрепляют знания и умения выживания в зимнем лесу, приготовления пищи на костре, умение правильно одеться в соответствии с погодными условиями.

Итоги игры подводятся в каждом виде программы соревнований. Команда-Победитель в «Полосе препятствий» определяется по наименьшему времени общего и штрафного, полученного на этапах полосы препятствий. Места в отдельных видах: походный бивуак, представление команд и конкурс патриотической песни определяются отдельно по каждому виду соревнований. Команда Победитель и призеры районной игры «Зарница» определяется по наименьшей сумме мест на всех этапах.

Прошли годы, выросло уже не одно поколение россиян, не живших в Советском Союзе и не носивших пионерских галстуков. Однако «Зарница» до сих пор жива. Оказалось, что игра отлично сплачивает одноклассников, ведь быть командой – это здорово!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Патриотическое воспитание школьников Оричевского района средствами военно-патриотической игры на местности "Зарница""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2016 560
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дорофеева Лада Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дорофеева Лада Васильевна
    Дорофеева Лада Васильевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13837
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой