Инфоурок Классному руководителю СтатьиПатриотическое воспитание школьников " Я есть государство"

Патриотическое воспитание школьников " Я есть государство"

Скачать материал

Я есть государство

 

«Как нет человека без самолюбия, - так нет человека

 без любви к отечеству, и эта любовь даёт воспитанию

                       верный ключ к сердцу человека…»

 

 

 

Патриотизм  (греч. - родина) – моральная  позиция, выражающаяся в любви к родине, гордости за ее успехи и достижения, в уважении к ее историческому прошлому, культурным традициям, в готовности прийти на помощь в трудные времена, отстоять ее независимость перед лицом завоевателей, пожертвовать жизнью за ее независимость и свободу. Патриотизм выражается и в критическом отношении к существующей социальной несправедливости, в желании отдать свои силы для ее ликвидации и для процветания и благополучия отечества. Вместе с тем патриотизм предполагает и уважительное отношение к другим народам и их культурам, исключающее высокомерие, чувство превосходства над ними, признание прав народов на свою независимость и самостоятельность.

Патриотическое воспитание школьников – это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Я считаю, что каждому российскому учителю нужно следить за жизнью нашей страны, а именно, быть в курсе событий  происходящих  в  ней, и понимать то, как они оказывают или будут оказывать влияние на дальнейшее  развитие нашего государства. Учитель, несомненно, играет важную роль в воспитании патриотических чувств своих учеников, поэтому его любовь и забота  к своей Родине, проявляющиеся в его словах, а очень важно, и в его действиях – это есть огромный пример для детей.  Ведь работа по воспитанию своих учеников должна вестись изо дня в день, а не частично.

Цель любого внутришкольного урока, которую должен преследовать каждый  учитель – это  не только доступное объяснение детям какой-либо темы своего предмета, но и создание той правильной среды и атмосферы на своих уроках, которая будет плодотворно влиять и развивать в детях важные качества и навыки.

  Поэтому для меня, как для преподавателя и классного руководителя главной задачей является развитие патриотического воспитания в каждом ученике через разносторонние подходы и систему, которые способствуют  воспитанию жизнеспособной, живой, здоровой личности, с четкой гражданской позицией, патриота своего Отечества. К этой задаче относятся  воспитание любви к родной школе, городу,  формирование гражданского самосознания, ответственности за судьбу своего Отечества, формирование целостной и научно обоснованной картины мира, развитие познавательных способностей, формирование самосознания, становление активной жизненной позиции, формирование потребности к саморазвитию, способности успешно адаптироваться в окружающем мире и т.д.

Я преподаватель иностранных языков и классный руководитель. Одним из моих методов для достижения поставленных задач – это задания для учеников -  индивидуальные или групповые (коллективные), направленные на изучение истории своего города, области, страны в целом, ее культурного наследия, традиций, истории жизни великих людей страны, природы и экологии и т.д. Кроме того, каждому ученику, получившему задание (реферат, доклад, сочинение), обязательно предоставляется возможность выступить и рассказать его в классе на уроке, это развивает не только его понимание к написанному, но и стимулирует интерес слушателей, а также способствует повышению самооценки и значимости своего вклада в развитие всего класса самого выступающего.

Работа детей в группах по 4-5 человек на уроках и во внеурочное время, развивает коллективное мышление и товарищество, а главное расширяет круг общения каждого участника, так рождается дружба – ячейка «здорового» и правильного социума. Такие занятия можно проводить в форме игр, дискуссов, форумов, театральных постановок и коллективных творческих работ и практик, и что немало важно с группами учителей разных областей преподавания – как пример для учащихся.

  Наиболее большой вклад в формировании патриотических и нравственных качеств каждого ребенка оказывает его семья, поэтому участие родителей в школьной жизни ученика играет важную роль в этом. Необходимо повышать для каждого ребенка значимость его семьи, начиная с начальных классов, так как семья – это ячейка общества. Задания в виде сочинений на темы семейных традиций, ценностей, родословной, а так же творческие задания, способствуют участию родителей. Любовь и уважение к своей семье рождает моральные, нравственные и этические качества в ребенке, а так же в дальнейшем влияет на формирование личности. Не возможно воспитать наших патриотов без любви к своей семье!

 

Говоря о патриотическом воспитании подрастающего поколения, необходимо подчеркнуть, все, что мы вложим в наших ребят сегодня, завтра даст соответствующие результаты. Воспитаем патриотов, деловых и здоровых людей, – значит, можно быть уверенным в развитии и становлении стабильного общества. В этом заключается подход каждого педагога в деле воспитания школьников. И давайте на своих занятиях развивать в каждом ученике очень полезное качество как ответственность – по отношению к своей Родине, к людям, к памятникам культуры, да и всему миру в целом, и проводить наши уроки, преследуя именно эту цель, а не работать для очередной галочки в своем отчете!

 

                                                               Луговая В.В.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Патриотическое воспитание школьников " Я есть государство""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.08.2022 216
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Луговая Виктория Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Луговая Виктория Викторовна
    Луговая Виктория Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1966
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 834 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе