Инфоурок Другое Другие методич. материалыПатриотическое воспитание студентов Киришского политехнического техникума

Патриотическое воспитание студентов Киришского политехнического техникума

Скачать материал

Патриотическое воспитание студентов Киришского политехнического техникума.

«Патриотизм – есть любовь к благу и славе Отечества и желание способствовать им во всех отношениях» - говорил русский историк Н.М. Карамзин. Патриотическое воспитание молодежи стала одной из важнейших задач российского общества.

Реалии современности, сложная международная обстановка убеждают, что необходима идеология, которая объединила бы и сплотила российское общество. И такой «идеологией возрождения», на мой взгляд, может быть патриотизм. Это чувство, которое мы впитываем с детства, и большая часть молодежи считает себя патриотами. Но при проведении исследования, направленного на выявлении отношения к понятию «патриотизм», чаще всего сталкиваемся с «этническим национализмом». При этом студенты, проявляющие ксенофобию, мало интересуются и порой безразличны к своей национальной культуре. Разумеется, эти чувства обусловлены целым рядом причин. Одной из основных причин является расширяющийся процесс легальной и нелегальной миграции, открытым нежеланием приезжих ассимилироваться. Немалую роль играют СМИ, внушающие нам о потенциальной угрозе со стороны приезжих, которые «усложняют» криминальную обстановку в стране и единственное «спасение» в выдворение приезжих за пределы России. При этом студенты мало осознают, что Российская Федерация – многонациональная и многоконфессиональная страна, и любое проявление национализма погубит Россию как государство. В такой ситуации задача педагога – воздействовать на сознание учащихся, способствовать формированию патриотических установок таким образом, чтобы они сочетались с воспитанием интернационализма, межнационального согласия в духе толерантности. Для этого необходимы новые подходы, необходимо использовать различные средства и способы. Патриотическое воспитание студентов – это систематическая и целенаправленная деятельность всего педагогического коллектива КиПТ по формированию чувства верности своему Отечеству, гражданской ответственности, воспитанию интернационализма и сплоченности, готовности к выполнению гражданского долга.

Основа патриотического воспитания – это гордость за достижения своей страны, гордость за победы и подвиги лучших сынов Отечества. В преддверии 70-летия победы в Великой Отечественной войне, администрация и коллектив преподавателей техникума решили воссоздать Комнату Боевой Славы. В основу первых экспозиционных папок легла поисково-исследовательская работа учащихся техникума, а также экспонаты, которые передали в дар образовательному учреждению Новосибирский поисковый отряд Новосибирского кадетского корпуса. Комната Боевой Славы обладает огромным образовательно-воспитательным потенциалом, так как она сохраняет и экспонирует подлинные исторические документы. Работа с активом Комнаты Боевой Славы натолкнула на вовлечение большего количества молодежи и образование клуба «Патриот».

С учетом специфики образовательного учреждения, необходимо внушить учащимся, что патриот – это человек, гражданин, который не только защищает Родину в годы тяжелых испытаний, но и укрепляет могущество страны своим высокоэффективным трудом. Готовить патриотов – значит воспитывать узких специалистов, прививать интерес и любовь к избранной профессии. С этой целью были разработаны проектно-исследовательские задания, связанные с конкретной профессией. Например: «Чем питался солдат Великой Отечественной войны», «Автомеханики и сварщики в Великой Отечественной войне», «Значение химии в Великой Отечественной войне» и т.д.

В воспитательной работе необходимо использовать различные формы образного восприятия фактов, работа должна вестись в различных направлениях.

 

    

Внеучебная деятельность

 

Учебная деятельность

 
 

 

Надпись: Клуб интересных встреч и находок. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Как видно по схеме, словесное воздействие на студентов может происходить в виде встреч с интересными людьми, беседы, «круглый стол», «уроки мужества». С большим увлечением учащиеся проводят патриотически-направленные экскурсии, с удовольствием посещают исторические и художественные музеи, картинные галереи.

 Немаловажно активизировать интерес учащихся к истории своего народа, к истории края. Чтобы любить свой народ – его необходимо знать, именно при осознанном изучении своего народа, человек впитывает патриотизм. Коллектив Киришского политехнического техникума активно принимает участие в краеведческой работе. К 70-летию победы в Великой Отечественной войне была создана Книга памяти, а также экспозиция «Письмо солдата». В состав Совета Комнаты Боевой Славы входят не только студенты, но и члены педагогического коллектива. Патриотическое воспитание – цель всего педагогического коллектива. На уроках физкультуры и ОБЖ проводятся различные по форме и содержанию конкурсы, которые очень нравятся ребятам. «Уроки мужества» не проходят без чтения тематических стихов. Большое значение в воспитании патриотизма имеет библиотека – кладезь произведений науки, литературы и искусства. Известно, что в воспитании незаменимую роль играют примеры: биографии великих и выдающихся людей, образы литературных произведений. Работник библиотеки ежемесячно обновляет материал, готовит выставку интересных книг, газет и журналов. Только такие совместные усилия всего педагогического коллектива приведут к успеху воспитательно-образовательного процесса.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Патриотическое воспитание студентов Киришского политехнического техникума"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2016 384
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаджибутаева Марина Акимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаджибутаева Марина Акимовна
    Гаджибутаева Марина Акимовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26949
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой