Инфоурок Физическая культура СтатьиПатриотическое воспитание обучающихся на занятиях физической культурой.

Патриотическое воспитание студентов на занятиях физической культурой.

Скачать материал

Патриотическое воспитание

студентов на занятиях физической культурой.

 

 

После экономических реформ и политических потрясений, которые произошли в 1990-1995 годы, у молодежи изменилось отношение к нравственно-патриотическому воспитанию, угасли патриотические чувства и заметно снизилась социальная активность. С сожалением приходится констатировать, что у большинства современной молодежи деформированы патриотические чувства, нравственные устои и культура поведения.

Но в условиях реформирования Российского государства патриотизм как нравственная высшая ценность не утратил своей значимости и актуальности. Возрождения патриотических чувств можно добиться решением разных задач, в том числе и через физическое развитие молодежи и формирование потребности в здоровом образе жизни.

По мнению основоположника теории физического воспитания профессора А.Д. Новикова, "любое качество может быть воспитано лишь через деятельность и в процессе деятельности, что нельзя сделать человека смелым, мужественным, коллективистом одними разговорами об этом. Его надо ставить в условия, требующие проявления указанного качества". Именно на занятиях физической культурой и на тренировках человек многократно ставится в условиях для проявления таких качеств, как трудолюбие, решительность, настойчивость, самодисциплина.

И в нашем учебном заведении средствами физической культуры и спорта воспитывается такое качество как патриотизм.

Ни одно соревнование в Красноярском краевом колледже культуры и искусства не обходится без его традиционных ритуалов, спортивной символики, которые являются частью патриотического воспитания. Такие моменты, как подъем флага, исполнение гимна, приветствие спортсменов, красочное оформление мест проведения соревнований, награждение победителей, музыкальное сопровождение – все это, безусловно, оказывает воспитательное влияние на студенческую молодежь, формирует чувства патриотизма, гражданственности, гордости, чести, ответственности. Примером могут быть проводимые соревнования по волейболу, баскетболу, минифутболу, настольному теннису среди специальностей, традиционный легкоатлетический «Осенний кросс», спортивно-игровая программа «Спорт-World», спортивный праздник, посвященный Всемирному дню здоровья.

Студенты не только активно участвуют в различных спортивных мероприятиях, но и поднимают дух команд с трибун. Эти зрелища несут в себе могучий эмоциональный заряд. В основе чувства сопереживания и сопричастности в спорте лежит психологическое отождествление зрителя со спортсменом. Студент как бы ставит себя на место спортсмена и сопереживает с ним, он получает удовольствие и радость от волнующих выступлений и мастерски выполненных действий. Это чувство "сопереживания" способно духовно возвысить человека.

Уважение вызывают и спортсмены, которые не щадя себя защищают честь учебного заведения на ежегодной Краевой Спартакиаде «Молодежная спортивная лига» среди СУЗов Минусинской зоны. Несомненно, им свойственно чувство любви к своему колледжу, желание видеть его среди победителей, возможность гордиться его успехами.

Конечно, огромное воспитательное воздействие оказывают на студентов спортивные достижения трудового коллектива в Городской Спартакиаде среди работников предприятий и учреждений города Минусинска. Мы неоднократно становились победителями и призерами, как в отдельных видах, так и в комплексном зачете командного первенства. Это и есть проявление патриотизма в каждодневной трудовой  и духовной жизни коллектива. Это то, что является примером для молодежи в формировании активной жизненной позиции, целеустремленности и уверенности в собственных силах.

В нашем учебном заведении есть хорошие методы воспитания студентов на традициях в спорте. В фойе административного корпуса представлена выставка спортивных трофеев, стенд с фотографиями, отражающими яркие моменты спортивной борьбы. Информацию о нашей спортивной жизни можно получить на постоянно обновляющемся сайте.

Таким образом занятия физической культурой и спортом, ведение здорового образа жизни являются неотъемлемой частью патриотического воспитания студенческой молодежи.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Патриотическое воспитание обучающихся на занятиях физической культурой."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 715 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2016 1285
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Безбородов Александр Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 90841
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1014 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 689 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (игровые виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе