Инфоурок Классному руководителю СтатьиПатриотическое воспитание студентов – одно из основных направление воспитательной работы классного руководителя

Патриотическое воспитание студентов – одно из основных направление воспитательной работы классного руководителя

Скачать материал

Патриотическое воспитание студентов – одно из основных направление воспитательной работы классного руководителя

 

«Любовь к Отечеству заключается, прежде всего, в глубоком, страстном и небесплодном желании ему добра и просвещения, в готовности нести ему на алтарь достояние и самую жизнь»

Н.А. Некрасов.

 

Патриотизм это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите. На личностном уровне патриотизм выступает как важнейшая устойчивая характеристика человека, выражающаяся в его мировоззрении, нравственных идеалах, нормах поведения.

Патриотическое воспитание – это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у студентов высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

http://festival.1september.ru/articles/611668/img1.gif

Патриотическое чувство свойственно всем национальностям и народностям. Это чувство, которое мы впитываем с детства «с молоком матери». Самое главное приобретение человека в период детства и ученичества - это вера в себя, вера в то, что он знает и умеет, чувство собственного достоинства. Эти качества необходимо формировать в процессе патриотического воспитания посредством различных способов и методов.

Патриотическое воспитание студентов, несомненно, является приоритетным направлением и одной из основных задач государственной политики современной России.

В связи с тем, что студенчество является одной из самых уязвимых возрастных групп социально-активного населения, подверженных пропаганде различных экстремистских группировок и насаждению жизненных псевдоценностей, роль классных руководителей в формировании патриотической грамотности студентов стремительно возрастает и является существенной необходимостью. Молодежь при бесконтрольном процессе взросления может оказаться вне общепринятых культурных ценностей. Чрезмерное принятие нетрадиционной культуры становится опасными реалиями современности. Терпимость перерастает в заинтересованность и приверженность, что ставит под удар социально-культурную идентичность. Молодое поколение теряет ценностные ориентиры, которые позиционируются государством как приоритетные, значимые для модернизации российского общества.

Девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма. Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания. Объективные и субъективные процессы существенно обострили национальный вопрос. Патриотизм кое-где стал перерождаться в национализм. Во многом утрачено истинное значение и понимание интернационализма. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам.

Гражданско-патриотическое воспитание студентов в настоящее время приобретает все более актуальное значение. Представители различных слоев российского общества все чаще выдвигают проблему нравственного и патриотического воспитания личности как наиболее важную для дальнейшего развития нашего государства. Действительно в сфере воспитания накопилось немало проблем, которые носят уже системный характер.

С целью формирования  у молодежи духовно-нравственных ценностей, верности конституционному долгу в условиях мирного и военного времени, высокой ответственности и дисциплинированноститклассными руководителями должна проводиться работа по патриотическому и гражданскому воспитанию студентов.

Основные задачи патриотического воспитания студентов:

-        формирование в период обучения в техникуме активной жизненной позиции;

-        воспитание чувства патриотизма, гордости за страну, уважение к ветеранам ВОВ и боевых действий, к солдатам;

-        привитие чувства любви к родному краю.

Патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека. Зарождаясь из любви к своей «малой родине», патриотические чувства, пройдя через целый ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до общегосударственного патриотического самосознания, до осознанной любви к своему Отечеству. Патриотизм всегда конкретен, направлен на реальные объекты. Деятельная сторона патриотизма является определяющей, именно она способна преобразовать чувственное начало в конкретные для Отечества и государства дела и поступки.

Патриотизм является нравственной основой жизнеспособности государства и выступает в качестве важного внутреннего мобилизующего ресурса развития общества, активной гражданской позиции личности, готовности ее к самоотверженному служению своему Отечеству. Патриотизм как социальное явление — цементирующая основа существования и развития любых наций и государственности.

В патриотизме гармонично сочетаются лучшие национальные традиции народа с преданностью к служению Отечеству. Патриотизм неразрывно связан с интернационализмом, чужд национализму, сепаратизму и космополитизму.

Методы реализации патриотического воспитания:

-       работа в группах;

-       индивидуальная работа;

-       работа над социальными проектами;

-       совместные проекты с Советом ветеранов;

-       участие в краеведческом кружке техникума;

-       участие в волонтерском объединении техникума «Добро#Бодайбо».

Формы реализации патриотического воспитания: классные часы; лекции; конференции; круглые столы; встречи; военно-учебные сборы.

Важная роль в формировании чувства патриотизма, гражданственности отводится во время внеклассной работы в группе.

Работа по патриотическому воспитанию студентов ориентирована на общечеловеческие, национальные ценности, с целью воспитания идейно-нравственных, гражданско-патриотических чувств, чувства общественного долга, патриотизма и интернационализма, что отражено в тематике классных  часов: «Герои отечества. Малдованов В.И», «Поклонимся великим тем годам», «Что?Где? Когда?» проводимое совместно с Советом ветеранов, «Война вошла в мальчишество моё».

В заключение анализа проводимых мероприятий по патриотическому воспитанию, хотелось бы отметить, что патриотизм был и остаётся нравственным и политическим принципом, социальным чувством, содержание которого выражается в любви к своему Отечеству, преданности ему, в гордости за его прошлое и настоящее, стремление и готовности его защитить. Патриотизм - одно из наиболее глубоких чувств, закреплённых веками борьбы за свободу и независимость Родины. Поэтому, насколько мастер производственного обучения сможет развить в каждом студенте данное чувство, настолько будет сплочённым и толерантным в целом наше общество. Заложенные в студенческом возрасте взгляды, мировоззрения, установки и идеалы укрепят и помогут развить патриотическую  направленность личности нового человека-созидателя, активного участника общественных преобразований.

 

Список использованных источников

 

1.     https://nsportal.ru/npo-spo/obrazovanie-i-pedagogika/library/2017/02/11/metodika-patrioticheskogo-vospitaniya-studentov - Методика патриотического воспитания студентов

2.     https://cyberleninka.ru/article/n/patrioticheskoe-vospitanie-studentov-v-vuzah-rossii/viewer - Патриотическое воспитание студентов в вузах России Васильева Н. Б.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Патриотическое воспитание студентов – одно из основных направление воспитательной работы классного руководителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Патриотическое воспитание студентов, несомненно, является приоритетным направлением и одной из основных задач государственной политики современной России. В связи с тем, что студенчество является одной из самых уязвимых возрастных групп социально-активного населения, подверженных пропаганде различных экстремистских группировок и насаждению жизненных псевдоценностей, роль классных руководителей в формировании патриотической грамотности студентов стремительно возрастает и является существенной необходимостью.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2020 422
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихонова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тихонова Ольга Николаевна
    Тихонова Ольга Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 100674
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 765 человек из 75 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 26 регионов

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе