Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПатриотическое воспитание в ДДОУ

Патриотическое воспитание в ДДОУ

Скачать материал
Скачать материал "Патриотическое воспитание в ДДОУ"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Цирихова М.В               г.СМОЛЕНСК...

    1 слайд


    Цирихова М.В
    г.СМОЛЕНСК
    2018

  • 2 слайд

  • Улица ИсаковскогоМихаил Васильевич Исаковский(1900-1973) – смолянин, советск...

    3 слайд

    Улица Исаковского
    Михаил Васильевич Исаковский(1900-1973) – смолянин, советский поэт, лауреат двух Сталинских премий первой степени, Герой Социалистического Труда. Исаковский – автор текстов общеизвестных песен «И кто его знает…», «Катюша», «Шел со службы пограничник», «Провожанье», автор стихотворений «Огонек», «В лесу прифронтовом», «Враги сожгли родную хату».

  • Раченцев ручей. Чертов овраг.

    4 слайд

    Раченцев ручей. Чертов овраг.

  •      Заалтарная башня.

    5 слайд

    Заалтарная башня.

  • Башня Веселуха.

    6 слайд

    Башня Веселуха.

  • …Ул. Исаковского

    7 слайд

    …Ул. Исаковского

  • Памятник архитектуры  .      Исаковского дом №18

    8 слайд

    Памятник архитектуры .
    Исаковского дом №18

  • 9 слайд

  • Улица Исаковского названа в честь Михаил Васильевич Исаковский(1900-1973) –...

    10 слайд

    Улица Исаковского названа в честь
    Михаил Васильевич Исаковский(1900-1973) – смолянина, советского поэта, лауреат двух Сталинских премий первой степени, Героя Социалистического Труда. Исаковсковский – автор текстов общеизвестных песен «И кто его знает…», «Катюша», «Шел со службы пограничник», «Провожанье», автор стихотворений «Огонек», «В лесу прифронтовом», «Враги сожгли родную хату».

  •    Спасибо за внимание!!!

    11 слайд

    Спасибо за внимание!!!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

1слайд .Добрый и древний Смоленск .Один из самых старых в России. Основан за долго до возникновения Москвы. Здесь когда-то росли не проходимые леса, ачерез них проходили былинные богатыри .Смоленск очень древний город ,но его жители относятся очень бережно к истории. По городу интересно не спеша прогуливаться – здесь сам воздух пропитан историей. Я хочу рассказать об одной уютной утопающей в зелени улице Исаковского.

2слайд .Улица сформировалась во второй половине XVIIIвека, когда здесь отвели земли для Офицерской слободы. Первая линия слободы была названа улицей Потемкина - в честь го­родского Головы Д. П. Потемкина. После революции она ста­ла называться Краснознаменной. В 1971 году, в связи с юби­лейной датой поэта Михаила Васильевича Исаковского была переименована в его честь. Памятник М. В. Исаковскому (поэту-песеннику) открыт в Смоленске в 2000 году к 100-летию поэта. Установлен около Дома работников просвещения. М. Исаковский изображен прислонившимся к сосне. Скульптор - А. Сергеев. В Доме работников просвещения до Октябрьской революции располагалась мужская гимназия, в которой учился поэт.

3слайд. Исаковский Михаил Васильевич (1900 — 1973), поэт. Родился 7 января в деревне Глотовка Смоленской губернии в бедной крестьянской семье. Окончил начальную школу. Учился в гимназии, но тяжелое материальное положение заставило его уйти из 6-го класса и начать работать. Во время Октябрьской революции Исаковский ведет активную общественную деятельность. Работает секретарем волостного Совета, с 1919 становится редактором газеты в городе Ельня. В 1921 — 1930 живет в Смоленске и работает в редакции областной газеты «Рабочий путь». С 1931 живет в Москве. Исаковский рано начал писать, в Смоленске вышли три книжки его стихов, но началом своей литературной деятельности Исаковский считал 1924, когда были напечатаны стихотворения «Подпаски», «Родное» и др. В 1930-е годы Исаковский написал много текстов песен, ставших очень популярными: («Прощание», «Провожание», «И кто его знает», «Катюша», «На горе — белым-бела» и многие другие). Большое место в поэзии Исаковского занимает Великая Отечественная война: стихи «Русской женщине», «Слово о России», песни «До свиданья, города и хаты», «В прифронтовом лесу», «Ой, туманы мои…», «Огонек», «Лучше нету того цвету» и др. В послевоенные годы продолжает создавать слова песен, любимых всей страной: «Услышь меня, хорошая», «Снова замерло все…», «Летят перелетные птицы» и другие. По своей форме и языку поэзия Исаковского всегда отличалась ясностью, народностью и музыкальностью М. Исаковский умер в 1973.

4слайд. Улица Исаковского расположена в центре, начинается от улицы Тенишевой, заканчивается на крутом склоне Чертов оврага. Почти никто из живущих неподалеку от него ни разу не спускался на дно. Большинство смолян даже не подозревают, что за тайны таятся на дне этого удивительного памятника природы. На протяжении тысячи лет он стоял на страже Смоленска. Уголок первобытной природы, музей под открытым небом почти в самом в центре города... Шутка ли - Чертов овраг старше Смоленска в 10 раз!Почему "чертов"?Смоленск изрезан оврагами - и в этом, говорят геологи, особенность рельефа нашего города и его окрестностей. Именно его обрывистые склоны стали в свое время восточной границей обитаемых земель вокруг города и оставались таковыми практически до середины прошлого столетия. Именно здесь и лежит разгадка топонима "чертов" - от слова "черта", черта города.
Хотя и вторая, более зловещая трактовка, от слова "чёрт", тоже оправдана. На протяжении многих поколений овраг имел дурную славу. Краевед Сергей Яковлев писал, что кручи Чертова рва издавна пользовались недоброй славой: "Обыватели старой Рачевской слободы хранили множество дедовских суеверных легенд о зарытых здесь разбойничьих кладах, о каких-то неведомых ходах, соединяющих башню с таинственными подземельями, в которых скрывались былые солдаты и каторжники, грабители и лиходеи-душегубы". Да и в наше время криминальные элементы периодически портят нервы ночным гулякам, решившим пройтись по Чертовому мостику.

Тропа по этому склону выводит на улицу Покровского к Рачевскому Ручью. Бегущий по дну некогда полноводный Рачевский ручей (когда-то это была река Рачевка) делает местность похожей на ущелья Северного Кавказа. На берегах - огромные валуны, наследство последнего ледника, гостившего тут более 10 тысяч лет назад. Собственно, и сам овраг - гигантский памятник ледниковому периоду: именно ему он и обязан своим происхождением. До июня 2001 года по улице проходили трамвайные маршруты.

5,6 слайды. Другая тропа — к башне Заалтарной и далее вдоль крепостной стены к башне Веселухе.

История башни

Башня стояла за алтарём деревянной церкви (сожжена в 1611 г.), построенной преподобным Авраамием в XIII в. , где хранились его мощи. При постройке башни под фундаментом стены была сооружена галерея . В 1609 г., во время первого штурма поляков, башня сильно пострадала; в 1611 г. во время аналогичных действий её деревянные конструкции выгорели полностью. В 1633 г. была одним из объектов, на которые нацеливались основные удары войска Шеина. К ней сапёрами были выведены подземные ходы. В 1706 г. башня была защищена земляной насыпью.

В начале XX в. со стороны города место возле башни было застроено, и осмотреть её можно было только с внешней стороны стены; в то же время снаружи крепости, против башни, ещё были видны остатки Шеиновских батарей и траншей (так называемые апроши полковника Фокса). В период 1941-43 гг. утратила покрывавшую её крышу, в связи с чем стала быстрее ветшать.

Современное состояние башни

Имеется деревянная шатровая крыша. Внутри башни пустое пространство; имеются три яруса остатков перекрытий в виде металлических балок. Вход в неё — со стороны улицы Маршала Жукова. Он представляет собой большое отверстие, основание которого заложено метровой кирпичной кладкой, затрудняющей проникновение внутрь. К этой кладке вниз с улицы ведёт широкая каменная лестница из 13 ступеней. Можно подняться по внутренним лестницам: по южной — на прясло, ведущее к башне Воронина, по северной — на другой ярус самой башни. Южное прясло подвергалось ранее ремонту, однако на прясельные столбы не восстановлены. После 5-й внутренней арки заканчивается металлическая ограда диспансера. Внешняя сторона стены от Заалтарной башни до башни Воронина ранее ремонтировалась, но имеет много трещин и мест, откуда вывалились кирпичи.

Легенда о башни Веселухе.

Одна из легенд Смоленска сохранила до наших дней жутковатую легенду, связанную в Веселухой. Предание гласит, что строителям никак не удавалось возвести Восточный участок Смоленской крепостной стены: то грунт просядет, то сваи разойдутся, а то и готовая кладка внезапно даст трещину. Тогда жители обратились к ведунье, и та посоветовала замуровать в башню самую красивую девушку города. Так и сделали. Первая красавица Смоленска – дочь одного из помещиков была заживо замурована в Лучинской башне, возвышавшейся над городом. Легенды гласят, что долгое время обреченная на смерть дева не плакала о своей участи, а…смеялась. В память об этой истории жители стали называть Лучинскую башню Веселухой.

7 слайд. По четной стороне на улицу Исаковского выходят улицы Герцена, Нахимсона, Чаплина. По нечетной - улицы Барклая-де-Толли, Тухачевского. В годы Великой Отечественной вой­ны улица выгорела. Сохранились только два кирпичных дома: один на углу с улицей Нахимсона, построенный во второй половине двадцатых годов XX столетия, второй — родильный корпус Клинической больницы скорой медицинской помощи.

Левая сторона улицы почти не застроена. На ней только несколько зданий: здание бывшего агентства печати (ныне здесь размешается банк) и тыловая сторона здания Дома офицеров. Около крепостной стены находится площадка для размещения передвижного цирка и недавно перестроенное здание синагоги, в котором раньше было отделение выхажи­вания и лечения недоношенных детей. Перестраивать здание начали в 2009 году.

8 слайд. Сразу после войны в конце улицы были построены двух­этажные дома. В одном из них размещались управленческие организации Смоленского сельского района.

На улице в настоящее время находятся: Стоматологиче­ский центр № 1,Смоленскрегионгаз. Памятником архитек­туры признан жилой дом конца XIXвека (дом № 18).

9слайд.Современный вид улицы.

10. Спасибо за внимание!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 694 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2019 335
    • PPTX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цирихова Марина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цирихова Марина Валерьевна
    Цирихова Марина Валерьевна
    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 30066
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Курс повышения квалификации

Подростковый возраст - важнейшая фаза становления личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 524 человека

Курс повышения квалификации

Воспитание и социализация учащихся в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 445 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек