Инфоурок Доп. образование СтатьиПатриотическое воспитание в детском клубе Факел МБОУ ДО ДДТ г.Холмск

Патриотическое воспитание в детском клубе Факел МБОУ ДО ДДТ г.Холмск

Скачать материал

Патриотическое воспитание детей и подростков в детском клубе «Факел» Дома детского творчества г. Холмска.

Хахулина Елена Алексеевна

воспитатель муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Дом детского творчества г. Холмска МО «Холмский городской округ» Сахалинской области

 

           Патриотическое воспитание, что это? Все мы знаем что патриотизм – это мировоззрение, определяемое любовью к Родине, родной земле, преданностью своему отечеству, желанием добиться для него лучшего будущего, патриотизм проявляется в чувстве гордости за достижения родной страны, в горести за её неудачи и беды. В уважении к историческому прошлому своего народа. В бережном отношении к народной памяти, к национально-культурным традициям. Как в ребенке воспитать чувство патриотизма, чтобы ему было интересно? 

        Начиная с ранних лет ребенок познает мир. Закладываются основы мировоззрения, отношения к окружающему миру. Важно не только родительское воспитание, а так же важно и то, что ребенок получает вне школы, посещая дополнительные образовательные учреждения.

          Детский клуб «Факел» посещают ребята в возрасте от 4 до 14 лет. В данном возрасте дети воспринимают информацию эмоционально в виде наглядности и образности. У детей до 14 лет хорошо развивается механическая и рефлекторная  память, поэтому в своей  работе с детьми я больше прибегаю к  декоративно-прикладному искусству, так как ребенок делая работу своими руками, лучше воспринимает информацию.

Основными задачами детского клуба «Факел» являются:

·   Пропаганда исторического прошлого Отечества, героического наследия и боевых традиций Вооруженных сил.

·   Физическое развитие обучающихся и формирование  у них потребности в здоровом образе жизни.

·   Привлечение молодежи к активному участию в спортивно-массовых мероприятиях.

·    Создание условий для самостоятельной художественной деятельности детей вне школьных занятий; организация вместе с детьми выставок детских работ.

 

 

 

1. Работа, посвященная культурным традициям народа:

          На территории Холмского района находятся памятные места, связанные с героическим прошлым нашей страны. Сквер Героев стал символом поклонения российского народа перед героями, погибшими за Родину во время войны. При МАОУ СОШ №6 создан музей боевой славы. При музее работает объединение «Патриот», в которое входят ребята из старших классов. Для нас они проводят экскурсии и театрализованные постановки.  

            Взаимодействие с музеем, позволяет осуществлять мероприятия по военно-патриотическому воспитанию непосредственно в обстановке музея, среди подлинных исторических реликвий, свидетельствующих о героическом прошлом нашей страны, что значительно повышает эффективность проводимой работы.

Организация мероприятий, направленных на приобщение молодежи к истории своего района и города, занимает важное место в патриотическом воспитании.

Наш клуб занимает не последнее место в организации мероприятий. Мы проводим праздники микрорайона. Наша задача - охватить не только молодежь, но и все слои населения. Это дети и их родители, и более старшее поколение. Наши мероприятия направлены на формирование интереса к району, его истории, сплочению разных поколений, а так же воспитанию толерантности.

В нашем городе проводятся различные мероприятия, посвященные праздникам: День Семьи, день Победы, день России, день Российского Флага, масленица, день Космонавтики и т.д. Наш клуб принимает непосредственное участия, выставляя работы ребят на выставках.

     В течение года ведется подготовка к этим мероприятиям, где ребята шьют, вяжут мягкие игрушки, изготавливаются сувениры из различных материалов. Делают картины из природного материала. В процессе работы у ребят формируется бережное отношение к культурному наследию, к обычаям и традициям народа, воспитанию любви к малой родине, к своим родным местам.  Создаются благоприятные условия для интеллектуального и духовного воспитания личности ребенка.  Проводятся  внутренние конкурсы, выставки, где дети соревнуются в своих умениях и знаниях. Например, викторина «Мой родной край»,  где ребята виртуально путешествуют по Сахалину.  Или игра «Растительный и животный мир Сахалина», где дети узнают о животных и растениях  занесенных в красную книгу Сахалина. Мы устраиваем виртуальные путешествия не только по Сахалину, но и по всей России: Байкал, Петергоф, Эрмитаж, Золотое кольцо России, Красная площадь, места боевой славы.           

         Если углубиться в истоки происхождение нашего общества, то мы увидим, что ранее была развита общинная жизнедеятельность. В условиях общинной жизнедеятельности сложились традиции самоуправления, взаимопомощи, социальной защиты и целостности общины, Родины в целом, достижения согласия путем коллективного обсуждения насущных проблем, что явилось одним из истоков формирования основ любви к Родине, гражданской ответственности за свою страну. В СССР создавались отряды пионеров, тимуровцев, комсомольцев которые помогали старикам и больным.

          Сейчас, следуя опыту старших поколений, в детском клубе создается волонтерская деятельность. Старшему поколению помощь осуществляется в уборке дома, покупке продуктов. Также дети клуба «Факел» делают подарки из различного природного материала, такие как картины или игрушки для детей, которые находятся на лечении в детской центральной больнице педиатрического отделения.

   Так у детей развивается сострадание, ответственность за чужую жизнь, а также гуманность по отношению к людям с ограниченными возможностями. В клубе проводятся акции «Чистый двор», «Чистый берег», «Кормушка для синички», где ребята развивают бережное отношение к окружающей среде.

2. Работа посвященная декоративно – прикладному искусству:

           С ранних  веков люди занимались декоративно - прикладным искусством. Оно образно, красочно, доступно детскому восприятию, так как несёт в себе понятное детям содержание.

          Такие материалы как: дерево, ленточки, камни, бисер, ткань, солома, сено, пробуждают в ребенке чувство красоты и любознательности.

           В детском клубе «Факел» ежегодно проходит мастер-класс «Георгиевская лента». Дети учатся создавать ленту в стиле «Канзаши», которую дарят на параде празднования Победы, всем, кто пришел без ленты. Видя благодарные и радостные лица людей, принимающих подарок, дети чувствуют ответственность и важность своего дела. В течение года мы поздравляем ветеранов ВОВ и «детей войны» со всеми праздниками, преподнеся сувениры, сделанные своими руками.

       Один из главных праздников нашей страны «День семьи, любви и верности». Ребята из клуба «Факел» создают своими руками картины, сувениры, украшения, игрушки, в различной технике. Используя такие материалы как:  камень, бисер, полимерная глина, ткань, бумага, природные материалы, а так же строительные материалы. Эти работы мы дарим не только родителям, но всем близким людям. Выставляем на выставки, занимая призовые места.

        В процессе включения детей в активный творческий труд, развивается познавательная активная и творческая самореализация учащихся. Воспитательным моментом является ориентация детей на изготовление сувениров и подарков. Расширяется кругозор о народных традициях и праздниках, даётся возможность проявить творческие способности, воспитывается “деятельная любовь” к близким, а также чужим людям, которым требуется помощь, например, людям с ограниченными возможностями.

          Патриотическое чувство не возникает у людей само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитания, начиная с самого раннего возраста. Поэтому для детского клуба «Факел» главная цель: создание условий, для совершенствования и развития гражданско - патриотического воспитания. Это является одним из непрерывно продолжаемых процессов в течение всего учебного года. Занимаясь декоративно- прикладным искусством,  дети не только делают поделки, но и воспринимают свой родной край по-другому.  У детей появляется чувство достоинства за старшее поколение, за свою Родину, уважение к культуре своего края, своих семей.  Воспитание толерантности, бережного отношения к культурным памятникам своего народа. Так из ребенка вырастает гражданин России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1. Вострухина, Т.Н. Воспитание толерантности у детей / Т.Н. Вострухина // Школьная пресса, 2011. – 108 с.

 2. Духовно- нравственное воспитание. Обобщение опыта: Материалы I Межрегиональной научно- практической конференции/ под. Ред. Е.В. Шмаковой.- Ульяновск, Арское, 2014.-240 с.

3. Забылин, М.М. Русский народ, его обычаи, обряды, предания, суеверия. – М.: Русская книга, 2002. – 494с.

 4. Сухомлинский В. А. Как воспитать настоящего человека // Избр. произв.: В 5-ти т. – Киев, 1980.-Т.2. – С.159.

 5. Ярыгина Н.А. Декоративно- прикладное искусство как средство эстетического воспитания дошкольников/ Н. А. Ярыгина// Начальная школа плюс До и После.-2008.-№4.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Патриотическое воспитание в детском клубе Факел МБОУ ДО ДДТ г.Холмск"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2019 237
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хахулина Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хахулина Елена Алексеевна
    Хахулина Елена Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2595
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования детей и взрослых

Педагог дополнительного образования детей и взрослых

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3112 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 431 человек

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек