Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПатриотическое воспитание в дошкольном возрасте

Патриотическое воспитание в дошкольном возрасте

Скачать материал

Опыт работы МКДОУ Бродовского детского сада

 по патриотическому воспитанию детей

«Я, Ты, Он, Она – вместе целая страна»

 

Нашему детскому саду всего 1,5 года, но мы уже многого добились. Поэтому мы особенно рады представить вам свой опыт работы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста: «Я, Ты, Он, Она – вместе целая страна».

Патриотическое воспитание — как одно из направлений социально-личностного развития детей — мы считаем важной частью своей педагогической деятельности. Выбор данного приоритета не случаен. Сейчас в обществе происходит смещение ценностей в пользу материальных. Это ведет к искажению представлений об истинной доброте, милосердии, справедливости, гражданственности и патриотизме.

Под патриотическим воспитанием детей мы понимаем взаимодействие взрослого и детей в совместной деятельности и общении, которое направлено на раскрытие и формирование в ребенке общечеловеческих нравственных качеств личности, приобщение к истокам национальной и региональной культуры, природе родного края, воспитание эмоционально-действенного отношения, привязанности к окружающим.

 Цель воспитания патриотизма у детей дошкольного возраста ‑ формирование у них потребности совершать добрые дела и поступки, чувства сопричастности к окружающему и развитие таких качеств, как сострадание, сочувствие, милосердие, любознательность, трудолюбие.

  Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию. Исходя из этого, в данном направлении воспитательной работы мы выделили целый комплекс задач, которые представлены на слайде.

Они решаются во всех видах совместной деятельности взрослых и детей: в проектной и исследовательской, на занятиях, в играх, в труде, на экскурсиях, в быту, при подготовке и проведении праздников, при чтении художественной литературы, в беседах и пр. 

Чувство Родины начинается у ребенка с отношения к близким людям. Поэтому свою работу с детьми мы начинаем с семьи, постепенно переходя от малого к большому — детский сад, село, район, область, страна.

 Мы, педагоги детского сада, формируем представления у детей о семье как о группе людей, которые живут вместе, любят, заботятся друг о друге, помогают друг друга. Учим понимать основы взаимоотношений с членами семьи, значение труда взрослых.  Делаем мы это разными способами:

·     Собирая семейные фотографии и составляя генеалогическое древо семьи

·     Готовя подарки для членов семьи (мамам, бабушкам, папам, братишкам и сестрёнкам)

·     Участвуя в совместных с родителями мероприятиях (выставках, социальных проектах).

·     Подготавливая и проводя праздники: День Матери, День защитника отечества, День пожилых людей, 8 марта.

·     и другими способами….

Ближайшее окружение не ограничивается семьей. Постепенно ребенок начинает проявлять интерес к тому, что находится за дверями дома и детского сада, знакомится с селом, как частью страны.

Экскурсии в школу, на ферму, в магазин, на почту, в сельский дом культуры  позволяют не только познакомить детей с ближайшим окружением, объектами культуры, с многообразием человеческих отношений,  но и дать представление о профессиях, вызвать желание трудиться на благо всех людей. Эти экскурсии помогают также  сформировать у детей представление о правилах жизни в обществе, стимулируют у дошкольников интерес и любовь к малой родине, заботу о ее красоте, чистоте.

 Своего большого образовательного соседа - Бродовскую среднюю школу мы рассматриваем не просто как объект ближайшего окружения, а как приемника наших начинаний по закладке основ нравственно-патриотического воспитания.

 Посещая школьный музей, ребята знакомятся с убранством русской избы, с предметами обихода, с народным костюмом. Так же там представлены экспозиции посвящение истории села, Великой отечественной войне и атрибутам времён СССР.

 Двери школьной библиотеки всегда открыты для наших ребят. Детям очень интересны рассказы библиотекаря о ценности книг, о жизни детских писателей. Сами ребятишки с большим желанием учат стихи русских поэтов. Ведь не секрет, что сейчас дети-школьники почти не читают книг. Основное их внимание занимает компьютер. Поэтому такое тесное сотрудничество с библиотекой повышает интерес ребенка к книге, умению читать уже в раннем возрасте, расширяет кругозор ребенка.

        Становятся традиционными  и совместные со школьниками мероприятия: занятия в школьном музее, театрализованные представления, социальные проекты и благотворительные акции. В этом году, например, наши ребятишки вместе со школьниками будут впервые участвовать в факельном шествии и митинге, посвящённом 9 мая. Что явится ещё одной превосходной традицией.

Устное народное творчество – неотъемлемый инструмент патриотического воспитания детей. Не случайно К. Д. Ушинский подчеркивал, что «…воспитание, если оно не хочет быть бессильным, должно быть народным».

  Мы широко используем все виды фольклора. В устном народном творчестве как нигде сохранились особенности черты русского характера, представление о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности.

 Знакомя детей с поговорками, загадками, пословицами, сказками, мы тем самым приобщаем их к общечеловеческим нравственным ценностям. В русском фольклоре каким-то особенным образом сочетается слово, музыкальный ритм, напевность.

       В произведениях устного народного творчества особое место занимают уважительное отношение к труду, восхищение мастерством человеческих рук. Благодаря этому, фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей.

 Воспитательное значение в приобщении детей к народной культуре занимают народные праздники. Традиционными в нашем детском саду стало проведение мероприятий посвящённых Рождеству, Масленице, Пасхе. В русско-народном стиле было и торжественное открытие нашего детского сада. И русско-народная сказка была выбрана для постановки театральной композиции для участия в ежегодном районном фестивале детских театров.

        Другим важным направлением нашей работы является ознакомление детей с народным творчеством. Декоративные росписи: гжель, хохлома, палех, - пленяя душу гармонией и ритмом, способны увлечь ребят национальным изобразительным искусством. Мы вместе с детьми лепим народные игрушки из пластилина, солёного теста, глины. Пробуем играть на народных музыкальных инструментах: свистульках, дудочках, свирельках.

Природа - один из важнейших факторов народной педагогики. Она не только среда обитания, но и родная сторона, Родина. Знакомя с природой наблюдая за ней, мы решаем не только природоохранные и исследовательские задачи, но и воспитываем любовь и бережное отношение к каждому объекту в природе.

Важное значение в воспитании патриотизма имеет формирование в детях привычки к здоровому образу жизни. Настоящий патриот должен быть здоров и физически и нравственно. Ведь не даром говорят: «В здоровом теле – здоровый дух». Зарядки, физкультминутки, спортивные праздники прочно вписались в нашу детсадовскую жизнь. Например, прошлым летом нам удалось провести большую игру «Путешествие вокруг света за 90 дней», которая длилась все три месяца и была насыщенна спортивными мероприятиями.

На своих занятиях мы так же знакомим ребят с выдающимися людьми, прославившими нашу страну: композиторами и художниками, спортсменами и космонавтами, писателями и поэтами.

 Воспитание любви и уважения к своей Родине, гордости за принадлежность к гражданам России — эта задача тесно связана с формированием представлений о государственной символике России, правах и обязанностях граждан. С детьми старшего возраста организуются занятия, направленные на знакомство с государственными символами, правами и обязанностями граждан нашей страны.

Знакомя детей старшего возраста с масштабами нашей страны, мы акцентируем внимание на том, что в состав России входит множество разных республик. У них есть свои традиции и обычаи. Интересуясь жизнью других народов, дети учатся уважать их, быть толерантными.

Важным условием качественного воспитательно-образовательного процесса является тесная взаимосвязь с родителями. Нельзя преуменьшать роль родителей в ходе патриотического воспитания.  

Мы используем следующие формы работы с родителями:

·     Дни открытых дверей;

·     Организация совместно с родителями выставок, экскурсий, благотворительных акций;

·     Совместное проведение праздников, субботников;

·     Физическая помощь родителей в благоустройстве помещений и прилегающей территории детского сада.

На будущее в работе с родителями планируем:

·     Сделать традиционными «Дни семьи».

·     Внедрить клубную деятельность «О здоровье в серьез».

·     Создание художественной мастерской (где родители будут обучать определённому рукоделию или промыслу).

 Суть патриотического воспитания состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами людей, тех, кого зовут соотечественниками.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Патриотическое воспитание в дошкольном возрасте"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 395 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2015 554
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафонова Лилия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафонова Лилия Сергеевна
    Сафонова Лилия Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44834
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование предметно-игрового пространства дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Федеральная адаптированная образовательная программа для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 677 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек