Инфоурок Другое СтатьиПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В ОБЪЕДИНЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МАСТЕРСКАЯ ПРИРОДЫ» ГОРОДА ЧЁРМОЗА

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В ОБЪЕДИНЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МАСТЕРСКАЯ ПРИРОДЫ» ГОРОДА ЧЁРМОЗА

Скачать материал

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В ОБЪЕДИНЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МАСТЕРСКАЯ ПРИРОДЫ» ГОРОДА ЧЁРМОЗА

Автор: Е. Е. Паздникова,  педагог дополнительного образования центра внешкольной работы «Мозаика» п. Ильинский (куст Чёрмоз)

Хочется поделиться опытом работы  патриотического воспитания в учреждении  дополнительного образования. Программа объединения «Мастерская природы» направлена формирование всесторонне развитой личности. Исторический город и желание детей работать в этом направлении радует и вдохновляет на дальнейшую работу.

  Цель  нашей работы в  патриотическом воспитании - формирование основ гражданственности (патриотизма) как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, готовности к активному проявлению профессионально значимых качеств и умений в различных сферах жизни общества.

Задачи - формирование патриотических чувств и сознания учащихся на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира,  сохранение и развитие чувства гордости за свою страну, край, школу, семью; воспитание личности гражданина - патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов, воспитать любовь к родному городу, краю, Родине, её истории, культуре, традициям; способствовать изучению истории своей семьи, школы, района, города, культуры  народов мира, своей страны; развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны, культуру; формирование толерантности, чувства уважения к другим. В объединении применяем следующие формы работы: изучение тем, связанных с  патриотическим воспитанием учащихся на занятиях; организация выставок, конкурсов на патриотическую тематику; посещение музеев, выставок, экскурсии по историческим местам; проведение диспутов, бесед, ведение поисковой деятельности.

Наш город  - Чёрмоз, имеет очень богатую историю. Первое упоминание о Чёрмозе относится к 1701 году. В 1761 году барон Николай Строганов основал здесь медеплавильный завод, который вскоре перепрофилируется в чугуноплавильный и железоделательный. Почти 200 лет Чёрмоз рос и развивался как заводское поселение. Настоящей жемчужиной Чёрмоза является каменное здание храма Рождества Пресвятой Богородицы, построенного в 1829-1836 гг. по проекту архитектора И.М. Подъячева. Храм по праву считался одним из красивейших в Прикамье. Чермозские куранты на 3 года старше московских, установленных на Спасской башне Кремля, а лунный календарь вообще не имеет аналогов в России [1].  Гордость Чёрмоза -   музей, основанный  в 1967 году, на общественных началах. Находятся там сохранившиеся  сейфы-кассы с 1812 года, впечатляющие своими размерами и качеством материала.  Ни в одном из музеев Пермского края таких сейфов нет. Не услышите вы нигде и тех легенд, которые непосредственно связаны с историей строительства этого здания [2].

   Ежегодно обучающиеся объединения принимают участие в конкурсах патриотического направления.  Районный конкурс «Культурные ценности глазами детей» позволяет раскрыть творческие возможности каждого ребенка. Здесь можно проявить себя со всех сторон: рисовать рисунки о своей малой родине, сочинять стихи, готовить презентации. В прошлом году участниками стали 15 детей, 3 из них дипломанта: Нечаева Екатерина, Мажитова Анна, Бычков Кирилл. Принимали участие в  межрегиональном  конкурсе  «Что такое Родина?», в  краевом конкурсе  исследовательских работ «Муравьишка», где получил диплом первой степени Бычков Кирилл со своей работой о храме Рождества Богородицы «Часы прошлого, часы – будущего», обучающийся нашего объединения. Краевые  конкурсы  «Письмо солдату»  и   «Русский дух» также очень понравились детям, и мы приняли в них активное участие. Краевой конкурс исследовательских и творческих работ «Корнями дерево сильно» тоже не остался без нашего внимания. Явились наши учащиеся и номинантами конкурса «Дарования Прикамья».

Патриотическое воспитание  в нашем объединении, посредством творчества,   рассматривается, как дифференцированный процесс, с учётом возрастных особенностей учащихся и осуществляется  во внеурочное время, что позволяет уделять этому больше времени. В целом, можно сказать, что ребята активно отзываются на разные конкурсы,  касающиеся патриотизма, и литературные конкурсы – не исключение. Результаты уже есть, и я думаю, не плохие. В дальнейшем будем стараться устранять свои ошибки, и стремиться к лучшим результатам.

 

 

Библиографический список

 1. http://chermoz-museum.ru/index.php/o-muzee/zdravstvuj-muzej

 2. http://nashural.ru/Goroda_i_sela/chermoz.htm

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В ОБЪЕДИНЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МАСТЕРСКАЯ ПРИРОДЫ» ГОРОДА ЧЁРМОЗА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 556 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2016 395
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паздникова Елена Евграфовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Паздникова Елена Евграфовна
    Паздникова Елена Евграфовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6441
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой