Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПатриотическое воспитание в начальной школе.

Патриотическое воспитание в начальной школе.

Скачать материал
Скачать материал "Патриотическое воспитание в начальной школе."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Патриотическое воспитание в начальной школе. Патриот – человек, проникнутый п...

    1 слайд

    Патриотическое воспитание в начальной школе. Патриот – человек, проникнутый патриотизмом, человек, преданный интересам какого-нибудь дела, глубоко привязанный к чему-нибудь. Патриотизм – преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу. Патриотичный – проникнутый патриотизмом.

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Патриотическое воспитание в начальной школе.

 

В планировании воспитательной работы в классе или школе обязательной задачей любого  учителя является формирование значимых качеств личности, без которых невозможно стать полноценным гражданином общества и одним из направлений этой деятельности является гражданско-патриотическое. Мы хотим жить в процветающей, богатой стране, хотим, чтобы нам было хорошо, чтобы мы ни в чём не нуждались. Для этого и нужно воспитывать подрастающее поколение патриотами своей Родины. Надо, чтобы они любили свою семью, тот уголок, где они родились и выросли, то государство, которое заботится о нынешнем и будущем своих маленьких граждан. Привить любовь к своей Родине необходимо как можно раньше, а именно в начальных классах. Дети уже в младшем школьном возрасте должны понять, как это важно любить свой народ, гордиться его прошлым и настоящим, чувствовать свою ответственность за то, каким будет будущее.

Что же мы на сегодняшний день понимаем под патриотизмом и патриотическим воспитанием? В первую очередь, патриотизм у нас ассоциируется с любовью к Родине, земле, на которой родился и вырос, гордость за исторические достижения народа, готовность подчинить личностные интересы общим, самоотверженно служить стране и защищать ее. Под, патриотическим воспитанием, мы понимаем формирование у молодежи патриотических взглядов и убеждений, чувств и норм поведения. Патриот – человек, проникнутый патриотизмом, человек, преданный интересам какого-нибудь дела, глубоко привязанный к чему-нибудь. Патриотизм – преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу. Патриотичный – проникнутый патриотизмом. Так значение этих слов объясняется в “Словаре русского языка” С. И. Ожегова.

Патриотическое воспитание в учебной и внеучебной деятельности реализуется с помощью многообразных форм и методов. Важную роль в формировании патриотического воспитания в начальной школе играет организация работы по изучению государственных символов Российской Федерации: герба, флага, гимна, символики нашего края, других стран. Проводятся беседы и классные часы, на которых дети знакомятся и пополняют свои знания о символах, их значении и роли для гражданина своего Отечества. Эти мероприятия приурочены к таким датам как 4 ноября День народного единства, 12 июня День России, 12 декабря День конституции РФ, день образования города Подпорожья, Ленинградской области. Ученики уже в 1 классе готовят проект  «Мой город», изучая историю Подпорожья.   Воспитание гражданина своей Родины начинается с семьи, в которой ребенок воспитывается,  взаимоотношений в семье, бережном и чутком отношении к родным людям. Проводим праздники, посвященные празднованию Дня матери, Дня Защитника Отечества, Международного женского дня. В 1 классе проводятся проекты «Моя семья», в котором принимает участие каждый.

Большое место в патриотическом воспитании отводится военной тематике, а именно проводятся  дни памяти связанные с историческими событиями, произошедшими в годы Великой Отечественной войны. Традицией стали мероприятия посвященные Дню полного снятия блокады Ленинграда 27 января, Дню победы, Марш мира 22 июня. Проводим беседы, встречи с ветеранами, фестивали песен, участвуем в конкурсах рисунков и чтецов,  выпускаем боевые листки, участвуем в городских шествиях и возложениях венков и цветов к мемориалам.

Как уже сказано, нужно прививать любовь и уважение к своей малой родине. Мы с ребятами каждый месяц стараемся куда-нибудь выйти: посещаем учреждения города, района и области, которые знакомят нас с историей, традициями, современной жизнью. Ученики начальной школы под руководством своих классных руководителей и родителей стараются принять участие во многих мероприятиях школы и города. В школьной и городской библиотеках для учеников начальной школы проводятся беседы с викторинами и конкурсами по различным темам, приуроченным к памятным датам, юбилеям писателей и другим событиям. Ходим на представления в кукольный и драматический театры. Посещение городского и школьного музея – ещё один  из составляющих элементов нашей деятельности в отношении воспитания гражданина-патриота. Посещаем выставки творчества наших земляков (в Художественной школе, в библиотеке, в музее, в ПЦДТ). Знакомимся с историей школы, города, района. Выезжали на экскурсии по территории района, области с целью ознакомления с жизнью людей и достопримечательностями.  (Памятники деревянного зодчества в Подпорожском районе, д. Мандроги, Лодейное поле – музей, Санкт-Петербург- музеи). Очень интересно участвовать в различных мероприятиях, посвященных празднованию русских народных праздников: Рождество, Масленица, Вербное воскресенье, и др., изучать историю их возникновения. Все проводимые  мероприятия очень сплачивают детей. Особенно важно, я считаю, проводить праздники с детьми не одного класса, а с детьми из разных параллелей, что у нас в начальной школе стало тоже традицией.

Большую роль в воспитании патриотизма играют предметы гуманитарного и естественнонаучного циклов. Прежде всего, это достижения в процессе обучения, отбора содержания образовательного процесса. Изучение природы родного края, его исторического прошлого эмоционально переживается ребенком, укрепляет и развивает чувство любви к Родине.

На уроках очень часто бывают моменты, когда обращаем внимание учеников на поступки того или иного персонажа или ученика, анализируем их, стараемся найти выход из сложной ситуации. Говорим о таких важных качествах личности как ответственность, порядочность, доброта, скромность, сопереживание и сочувствие, поддержка, взаимопомощь, уважение без которых невозможно стать  настоящим гражданином страны и  патриотом. Мы знакомимся с устным народным творчеством и с творчеством русских писателей.  Надо сказать, что не только на уроках литературного чтения закладываются эти ценные качества. На уроках окружающего мира ребята изучают и подбирают дополнительный материал об особенностях растительного и животного мира  нашего края и страны в целом, о культурном наследии.

Работа по патриотическому воспитанию школьников должна вестись не эпизодически, а ежедневно. Учитель в первую очередь на своём примере должен показывать, что ему не безразлично, какими станут его воспитанники. Учителю не должно быть безразлично, что происходит в России, что ожидает нашу страну в будущем. Если дети будут чувствовать и видеть, что их учитель на деле, а не на словах любит свою страну, то они ему будут верить, и воспитание патриотических чувств будет направлено в нужное русло. И тогда будет результат этой работы.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2015 855
    • PPTX 10 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Реука Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Реука Елена Владимировна
    Реука Елена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 91074
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 115 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек