Инфоурок ОБЖ ПрезентацииПатриотизм и верность воинскому долгу-основные качества защитника Отечества 2016г

Патриотизм и верность воинскому долгу-основные качества защитника Отечества 2016г

Скачать материал
Скачать материал "Патриотизм и верность воинскому долгу-основные качества защитника Отечества 2016г"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Преподаватель ОБЖ
Ковалев Александр ПрокофьевичСОШ № 2
г. МоздокПатриотизм и...

    1 слайд

    Преподаватель ОБЖ
    Ковалев Александр Прокофьевич
    СОШ № 2
    г. Моздок
    Патриотизм и верность воинскому долгу – основные качества защитника Отечества

  • План урока
10 класс1. Введение 
2. Военнослужащий-вооружённый защитник Отечес...

    2 слайд

    План урока
    10 класс
    1. Введение
    2. Военнослужащий-вооружённый защитник Отечества
    3. Военная история о героизме, мужестве и стойкости защитников Отечества
    4. Патриотизм- качество защитника Отечества
    5. Качества, которыми должен обладать военнослужащий
    6. Заключение
    Преподаватель ОБЖ
    Ковалев Александр Прокофьевич

    СОШ № 2
    г. Моздок

  • Военнослужащий РоссииВоеннослужащий есть вооруженный защитник Отечества.
 В с...

    3 слайд

    Военнослужащий России
    Военнослужащий есть вооруженный защитник Отечества.
    В связи с этим на него возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни.
    С учетом особенных обязанностей, возложенных на военнослужащего, он должен обладать рядом качеств, присущих вооруженному защитнику Отечества в современных условиях.
    Только истинный патриот до конца может быть верен Военной присяге, беззаветно служить своему народу, мужественно, умело, не щадя своей крови и самой жизни, защищать Российскую Федерацию, выполнять воинский долг, стойко переносить трудности военной службы

  • Прежде всего, военнослужащий — патриот, который любит свое Отечество не за то...

    4 слайд

    Прежде всего, военнослужащий — патриот, который любит свое Отечество не за то, что оно дает ему какие-то блага и привилегии, а потому, что это его Родина. Патриот сознательно любит свое Отечество, готов встать на его защиту, готов к любым жертвам и подвигам во имя Родины.

  • Воинская традиция наших предков не менее древняя и славная, чем у самураев. Н...

    5 слайд

    Воинская традиция наших предков не менее древняя и славная, чем у самураев. Не только спартанцы останавливали персов, с не меньшим Героизмом делали то же и наши предки.…
    Здесь, на наших землях были многократно затуплены и сломаны мечи татаро-монгол и тевтонов, поляков и шведов, турок и татар, немцев и австрийцев, французов и англичан, итальянцев и румын, японцев и арабов.
    История не знает ни одного нашего стратегического поражения. Проигранные битвы у нас были, как и отступления - но не один завоеватель не был рад, придя на нашу землю. Щит наших князей висел на воротах столицы Восточно-Римской Империи, наши казаки с набегами доходили до Персии…
    Слава воинов Славян гремела во все века над Азией и Европой. И именно нам и та, и другая обязаны своим существованием. Ибо множество раз спасали мы Азию от Европы и Европу от Азии.

  • Военная история Отечества включает множество примеров героического поведения...

    6 слайд

    Военная история Отечества включает множество примеров героического поведения российский солдат и офицеров. Приведем некоторые из них.
    В 1812 году, в ходе Бородинского сражения генерал В. Г. Костенецкий заменил убитого начальника артиллерии русской армии генерал-майора А. И. Кутайсова.
    Когда на одну из русских батарей ворвались французы, Костенецкий, обладавший богатырской силой, стал в ряды защитников и отбивал нападающих артиллерийским банником.
    Банник сломался в руках генерала, но атака была отбита. За Бородино Костенецкий был награжден орденом Георгия 3-й степени.
    В ходе русско-японской войны 1904—1905 годов немало строк в героическую летопись Отечества вписали русские моряки. Всем хорошо известен подвиг экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец».

  • В Цусимском сражении японцами был подбит эскадренный броненосец «Князь Суворо...

    7 слайд

    В Цусимском сражении японцами был подбит эскадренный броненосец «Князь Суворов». Потеряв управление, корабль выходит из строя, но не прекращает огня. Лейтенанты
    Вырубов и Богданов, прапорщик Курсель и 30 матросов отказываются сойти с корабля и продолжают бой. «Суворов» ведет огонь из последней уцелевшей трехдюймовой пушки.
    Потопленный торпедами, он гибнет с развевающимся Андреевским флагом.
    В начале октября 1941 г. гитлеровские армии подошли близко к Москве. Большая часть советских войск, защищавших столицу, оказалась в окружении в районе Вязьмы.
    Дорога на Москву с юга со стороны Варшавского шоссе была открыта. Для переброски резервов требовалось 5—7 дней, и для обороны в район Малоярославца были выдвинуты курсанты пехотного и артиллерийского подольских училищ.

  • В течение двенадцати дней за время боев с превосходящими силами противника к...

    8 слайд

    В течение двенадцати дней за время боев с превосходящими силами противника курсанты подольских училищ уничтожили до 5000 гитлеровцев, подбили 100 танков противника.
    Курсант-артиллерист Юрий Добрынин в одном из боев подбил из орудия 6 танков и 2 бронетранспортера.
    Подольские курсанты почти все погибли, но выполнили приказ — враг был задержан и на ближних подступах к Москве был создан новый рубеж обороны.

    В послевоенные годы в мирной будничной жизни и в ходе боевых действий в ряде стран наши воины своими ратными делами и героическими подвигами множество раз убедительно доказывали свою верность воинскому долгу, присяге, преданность Родине.
    Только в 80-е годы за самоотверженное выполнение воинского долга на афганской земле 86 человек удостоены звания Героя Советского Союза и более 200 тыс. человек награждены орденами и медалями, из них 110 тыс. солдат и сержантов.

  • Вот как действовали в бою два наших российских героя. Душманы настойчиво атак...

    9 слайд

    Вот как действовали в бою два наших российских героя. Душманы настойчиво атаковали господствующую высоту, стремясь сбросить оттуда десантников.
    Гвардии рядовой А. Мельников и гвардии младший сержант В. Александров вели уничтожающий огонь из пулеметов на флангах.
    В короткие минуты затишья десантники дали клятву: высоту не сдавать, сражаться до последнего патрона.
    При очередной ожесточенной атаке противника В. Александров вызвал огонь на себя, а раненый А. Мельников, после того как заклинило пулемет, успел бросить в гущу наступавших гранату, но и сам погиб.
    Павшие герои не умирают, они живут в благодарной памяти потомков, служат для них нравственным эталоном.

  • Чувство патриотизма и сегодня остается высшей нравственной ценностью и наибо...

    10 слайд

    Чувство патриотизма и сегодня остается высшей нравственной ценностью и наиболее убедительным смыслом службы в армии реформируемого Российского государства.
    Отрадно, что любовь к Родине у воинов-патриотов не ограничивается словесными заверениями, а включает созидательное начало, выражается в конкретных благородных делах и героических поступках.
    Свою любовь к Родине, верность воинскому долгу российские воины каждодневно доказывают в поле, на стрельбищах и танкодромах, в классах и за пультами боевых машин, в ходе караульной и внутренней службы, а при необходимости и в боевой обстановке, как это происходило в Чеченской республике.
    Вот лишь два примера.

  • В бою на одной из городских улиц была подбита БМП-3, где наводчиком-операторо...

    11 слайд

    В бою на одной из городских улиц была подбита БМП-3, где наводчиком-оператором был сержант Михаил Аппаков.
    Десант тут же покинул боевую машину и оказался под прицельным огнем противника. Но в тот же момент ожили пушки и пулемет Аппакова. Шквал смертоносного металла обрушился на боевиков.
    Михаил вызвал огонь на себя, тем самым спас своих боевых товарищей, сумевших выйти невредимыми из-под обстрела.
    Когда же подошло подкрепление и дудаевцы бежали, тело мужественного сержанта извлекли из подбитой машины.
    Он дрался до последнего снаряда, до последнего патрона — боекомплект был весь израсходован.
    Во время штурма объекта погиб командир взвода. Командование подразделением взял на себя сержант Евгений Саркисов и продолжил выполнение боевой задачи.
    Евгений получил ранение, но оставался в строю и руководил боем.

  • Жизнь – Родине, сердце – даме, честь – никому!...

    12 слайд

    Жизнь – Родине, сердце – даме, честь – никому!
    Нравственный кодекс русского офицера

  • Военнослужащий обязан также знать и неукоснительно соблюдать международные п...

    13 слайд

    Военнослужащий обязан также знать и неукоснительно соблюдать международные правила ведения военных действий: обращение с ранеными, больными, лицами, потерпевшими кораблекрушение, и гражданским населением в районе боевых действий, а также с военнопленными.
    Воинская честь и достоинство — неотъемлемые качества военнослужащего. Честь — это достойное уважения и гордости моральное качество.
    Достоинство военнослужащего выражается в уважении к себе, в осознании своих человеческих прав, моральных ценностей, в подобающем образцовом поведении.
    Человеколюбие — это неотъемлемое качество российского воина во все времена.
    В суворовской «Науке побеждать» об этом сказано так: «Не менее чем оружием побеждать противника человеколюбием. В поражениях сдающимся в полон давать пощаду. Обывателям ни малейшей обиды и озлобления не чинить».

  • Патриотизм — одно из основных качеств защитника Отечества, без которого он мо...

    14 слайд

    Патриотизм — одно из основных качеств защитника Отечества, без которого он может превратиться просто в наемника.
    Только истинный патриот до конца может быть верен Военной присяге, беззаветно служить своему народу, мужественно, умело, не щадя своей крови и самой жизни, защищать Российскую Федерацию, выполнять воинский долг, стойко переносить трудности военной службы.
    Военнослужащий должен с честью и достоинством нести высокое звание защитника Российской Федерации, дорожить честью и боевой славой Вооруженных Сил, своей воинской части и честью своего воинского звания.
    Понятие о чести воина является фундаментом дисциплины.
    Издревле отличительной чертой русского воинства стало высоко развитое чувство товарищества, готовности пожертвовать жизнью «за други своя».

  • Заключение«Ибо нет больше той Любви, ежели кто положит жизнь свою за други св...

    15 слайд

    Заключение
    «Ибо нет больше той Любви, ежели кто положит жизнь свою за други своя» - говорит принесший не мир, а меч Христос, забытый в пластмассовом мире. А значит, место Героев - на Небесах. Сегодня оттуда они смотрят на нас - своих наследников. И каждый раз, когда вместо того, чтобы проявить Героизм (на войне, в драке, в политике, в быту) Славянин поступает не так, как велит голос предков, омрачается их взор.
    У СЛАВЯНСКИХ ГВАРДЕЙЦЕВ есть одна задача - быть достойными восхищения. Восхищения соратников, восхищения женщин, восхищения Предков, восхищения Потомков. Нам предстоит явить современникам такую способность к Героизму, перед которой они замрут в восхищение.
    Домашнее задание
    § 13 стр.63-69

    И один в поле воин,
    если он по-русски скроен!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 860 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2016 3933
    • PPTX 4.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалев Александр Прокофьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалев Александр Прокофьевич
    Ковалев Александр Прокофьевич
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 91876
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 255 человек из 65 регионов

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 42 регионов

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 36 регионов

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе