Дата
Предмет: алгебра
Тема урока: Квадрат суммы
и квадрат разности двух выражений
Цели урока:
1.
Познакомить учащихся с формулами сокращенного умножения (a+b)2=a2+2ab+b2 и (a-b)2=a2-2ab+b2 и
доказать их справедливость с помощью геометрической иллюстрации и аналитически,
используя умножение многочлена на многочлен.
2.
Развивать математическое мышление, познавательную деятельность,
умение ставить перед собой задачу, находить ее решение, проверять правильность
своих действий и объективно оценивать их.
3.
Воспитывать культуру общения, культуру речи, умение работать в
группе и паре.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка
домашнего задания
3. Изучение нового материала
Учитель: “Математику называют “царицей наук”,
ей больше, чем какой– либо другой науке, свойственны красота, изящность и
точность. Одно из замечательных качеств математики – любознательность. Мы
продолжаем изучать тему “Умножение многочленов”. Ещё в глубокой древности было
замечено, что некоторые многочлены можно умножать короче, быстрее, чем
остальные. Так появились формулы сокращенного умножения
Их несколько. А сегодня на уроке нам предстоит сыграть роль
исследователей и “открыть” две из них. Попробуйте сформулировать тему нашего
сегодняшнего урока”.
Ученики: тема урока “Формулы сокращенного
умножения”.
(а + b)2 = а2 + 2аb + b2
(а – b)2 = а2 – 2аb + b2.
4) Применение
формулы “квадрат разности и квадрат суммы двух
выражений”
Работа с учебником № 332-№338 (не четные)
6) Геометрическое обоснование формул
сокращенного умножения
Первые общие утверждения о тождественных преобразованиях
встречаются у древнегреческих математиков, начиная с шестого века до н.э. Среди
математиков Древней Греции было принято выражать все алгебраические утверждения
в геометрической форме.
Вместо сложения чисел говорили о сложении отрезков, произведение
двух чисел истолковывали как площадь прямоугольника. Отказ от геометрической
трактовки наметился у Диофанта Александрийского, жившего в 3 веке. В его
работах появляются зачатки буквенной символики и специальных обозначений.
Формулы квадрата суммы и разности двух выражений знали еще в Древнем Вавилоне,
а древнегреческие математики знали ее геометрическое истолкование.
3. Подведение
итога урока, выставление
оценок.
4. Домашнее задание №332-№338 (четные) №339,№341