Дата
Класс: 7в
Тема урока: Свойства равнобелренного треугольника
Цели:
·
формирование навыков построения равнобедренных треугольников;
·
изучить и доказать свойства равнобедренных треугольников;
·
закрепление теории при решении задач;
·
привитие интереса к предмету, через межпредметные связи;
·
развитие исследовательских навыков;
·
воспитание творческой, многосторонней личности.
Ход урока
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация знаний:
-
какой треугольник называется равнобедренным;
- что
такое периметр треугольника;
- что
такое медиана;
- что
такое высота;
- что
такое биссектриса.
3.
Устное решение задач по готовым чертежам: . Во
время устного счета нескольким учащимся предлагается выполнить два задания по
карточкам на своем месте в тетрадях:
4.
Объяснение нового материала:
1
свойство равнобедренного треугольника, свойство
доказывается учащимся, готовившимся заранее
В
равнобедренном треугольнике углы при основании равны.
Дано: АВС –
равнобедренный (АВ=АС).
Доказать:
угол В = углу С.
Доказательство:
AD
– биссектриса угла ВАС.
ABD
и ACD
1.
АВ=АС
2.
АD – общая
3.
Угол 1 = углу 2
ABD=ACD (по 1
признаку), то угол В = углу С.
5.
Задача: Найдите углы равнобедренного
треугольника, если известно, что один из углов 15? больше другого угла.
6.
Объяснение нового материала:
2
свойство равнобедренного треугольника, свойство
доказывается учащимся, готовившимся заранее
В
равнобедренном треугольнике биссектриса является медианой и высотой.
Дано: АВС –
равнобедренный (АВ=АС).
АD
- биссектриса
Доказать:
АD –медиана и высота.
Доказательство:
AD
– биссектриса угла ВАС.
ABD
и ACD
1.
АВ=АС
2.
АD – общая
3.
Угол 1 = углу 2
ABD=ACD (по 1
признаку), то ВD = DС, то В – середина ВС, то AD - медиана.
Угол
3=углу 4 (смежные), то Угол 3=углу 4=90?, то АD –медиана и высота.
7.
Устное решение задач по готовым чертежам:
8.
Игра – тест со взаимопроверкой на листках.
Когда-то
наши бабушки и дедушки знали игру “Да и нет не говорите, что хотите, то
купите”. Ее суть заключается в следующем: играющие задавали вопросы ведущему,
вынуждая его произнести запрещенные слова, что собственно способствовало
развитию внимания, логике рассуждений, увеличению словарного запаса, полезному
общению. Этот тест наоборот предполагает, только ответы “да” и “нет”, и
сознательное использование сведений и логических рассуждений.
Вариант 1
1.
Верно ли, что треугольник равнобедренный, если две его стороны
равны? [Верно ли, что треугольник равнобедренный, если углы при
основании равны?]
2.
Верно ли, что отрезок соединяющий вершину треугольника с серединой
противоположной стороны называется биссектрисой?
3.
[Может ли перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника, к
середине противоположной стороны, называться медианой?]
4.
Может ил и отрезок, делящий угол пополам, соединяющий вершину с
точкой противоположной стороны являться биссектрисой?
5.
[Верно ли, что биссектриса это отрезок, соединяющий вершину
треугольника с серединой противоположной стороны?]
6.
Является ли биссектриса, проведенная к основанию медианой и
высотой равнобедренного треугольника?
[
Является ли высота, проведенная к основанию, медианой в равнобедренном
треугольнике?]
Ответы: Вариант
1: 1. Да. 2. Нет. 3. Да. 4. Да.
Вариант
2: [ 1. Да. 2. Да. 3. Нет. 4. Да. ]
9.
Сообщение о равнобедренном треугольнике в жизни.
С
давних времен люди увидели и оценили красоту равнобедренных треугольников,
крыши простых домов и архитектурных сооружений напоминают нам о них. Даже утром
открывая пакет молока можно встретить его – равнобедренный треугольник.
Создавая культовые сооружения, египтяне отдали предпочтение правильным
треугольникам, а они ведь тоже равнобедренные! На изделиях северных народов мы
можем увидеть их, равнобедренные треугольники. Так и великие художники
импрессионисты Пабло Пикассо и Винсент Ван Гог выбрали для своих картин не круг
и прямоугольник, а равнобедренный треугольник.
10.
Итоги урока, домашнее задание