Инфоурок Школьному психологу КонспектыПаурочное планирование по самопознанию на тему "Вечные ценности человечества" (11 класс)

Паурочное планирование по самопознанию на тему "Вечные ценности человечества" (11 класс)

Скачать материал

Мұғалімі /Учитель/ Тeacher: Боляк Валентина Викторовна

Күні/ Дата/ Data:          

 Сынып/Класс/Class: 11

Пән/ Предмет/Subjekt: Самопознание

Сабақтың тақырыбы/ Тема урока/Theme: Вечные ценности человечества.

Сабақтың түрі/ Виды занятия/ Kind of  the lesson:  Беседа.

Мақсаты/ Цели занятия/Objectives: расширение представлений учащихся о вечных ценностях человечества, о цели жизни человека как постижении высших духовных ценностей.

Сабақ мақсаттары  / Задачи/ Tasks:

Білімділік/оброзовательная/educational : раскрывать значение и многогранность понятий «ценность», «общечеловеческие ценности», «духовные  ценности»;

Дамытушылық/ развивающая/developing: развивать умение видеть ценное в людях, событиях, обстоятельствах;

Тәрбиелік/ васпитательная/bringing-up: воспитывать уважительное отношение к общечеловеческим ценностям, духовному опыту человечества, друг к другу;

Көрнекі құралдары/ Оборудывания/Resources: книга, тетрадь, карандаши.

Сабақтың жоспары/ План занятия/Plan:

Ұйымдастыру кезеңі /Организационный момент/ organizational moment:

Кіріспе бөлім /Вводная часть/ introductory section:

Қорытынды бөлім /Заключительный часть/ final part:

Қолданылған әдебиеттер /Используемая литература / Used books:

Методическое пособие для учителей общеобразовательных школ Л. Б. Сапарбаева, Н. И. Харькова, Г. И. Калиева. Алматы. «Бөбек» 2010. Учебник для 11 класса. Рабочая тетрадь ученика. Журнал по самопознанию. Сборник высказываний известных писателей. Интернет ресурсы.

Сабақтың барысы/ Ход занятия/The lesson:

Круг радости: Человек всегда стремится стать лучше, добрее, совершенствовать свой внутренний духовный мир.

-Каждый из нас неповторим и уникален. Надо УЧИТЬСЯ познавать себя, интересоваться собой и окружающими, любить себя и людей. Давайте повторим следующие слова:

 

Я так люблю себя, (Положить руку на сердце)

Что я могу любить тебя. (Положить руку на сердце друга)

И ты начнешь любить себя (Положить руку на плечо друга)

И сможешь полюбить меня. (Положить руку на свое сердце)

 

Беседа: Ребята, сегодня мы начинаем изучать тему «Вечные ценности человечества». Мы поговорим о том, какое значение имеет слово «ценность». Выясним, какое значение имеют духовные и материальные ценности в жизни человека. Поделимся мнением, какие ценности важны для каждого из вас.

 

Подумаем об этом:

- Урок я хотела бы начать с разговора о вечном, о любви.

Жила-была на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему сто лет волшебнику:

- Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла с ней дружить всю отпущенную Богом жизнь.

Подумал волшебник и сказал:

- Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют, и роса еще не просохнет…

Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное место… Пришла и видит: стоят 5 прекрасных девушек, одна другой краше.

- Вот выбирай, - сказал волшебник, - одну зовут Радость, другую – Удача, третью – Красота, четвертую – Печаль, пятую – Доброта.

- Они все прекрасны, - сказала Любовь. – Не знаю, кого и выбрать…

- Твоя правда, - ответил волшебник, - они все хороши, и ты в жизни еще встретишься с ними, а может и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и будет тебе подружкой на всю твою жизнь.

Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой. Задумалась Любовь…

Учитель (обращение к учащимся). Задумайтесь и вы…Напишите на листе имя той девушки, которую выбрали вы. Поднимите листы и покажите всем свой выбор. А теперь узнаем, совпал ли он с выбором девушки по имени Любовь.

(окончание сказки). Любовь подошла к девушке по имени Доброта и протянула ей руку.

 (обращение к учащимся). Почему Любовь выбрала девушку Доброту.

(Учащиеся предлагают варианты ответов на вопрос, высказывают собственную точку зрения).

(обращение к учащимся). Придумайте, изобразите и объясните эмблему доброты: в центре листа нарисуйте «доброту», а вокруг напишите слова, составляющие это понятие.

На выполнение задание вам отводится 5 минут.

Учащиеся после выполнения задания защищают свой рисунок (выступление представителей команд 2-3 минуты).

Выводы:

- Эмблемы получились разные, это свидетельствует о том, что мы с вами все разные и у нас не может быть абсолютно одинакового взгляда на «вещи». В эмблемах «доброты» я обнаружила все то, что необходимо для объяснения понятия «вечные ценности».

 

Игра: «Я выбираю»

-Ребята, сейчас я предлагаю вам сделать выбор того, что ценно для каждого из вас. Подумайте и решите, какую ценность вы выбираете и почему.

 


· здоровье

· интересная работа

· материальное благополучие

· дружба

· мудрость

· любовь одного человека на всю жизнь

· красивые, умные, воспитанные дети

· независимость

· успех в работе

· мир во всем мире

·здоровье родителей

· внешняя красота

· удача

· счастье


 

Вопросы для обсуждения:

-  Как вы объясните ваш выбор?

-   Можно ли это купить за деньги?

-  Какую еще ценность вы бы приобрели, если бы смогли?

(Учащиеся выбирают ценности и объясняют свой выбор).

Беседа:

- Ребята, скажите, что является самым ценным для человека? (учащиеся предлагают свои варианты по принципу «Мозговой штурм»)

- Всё, что вы говорили самое важное для человека. А вот без чего всё это невозможно? Конечно же, самое ценное это жизнь.

Перед вами слова С. Л. Соловейчика:

«УХОДЯ, ОСТАВЬТЕ СВЕТ В ТЕХ, С КЕМ ВЫПАЛО РАССТАТЬСЯ».

-К этим словам мы ещё вернёмся. А сейчас послушайте притчу.

Чтение:

ЖИЗНЬНекий молодой человек шёл по грязной дороге и вдруг увидел в грязи золотую монету. Он нагнулся и подобрал её. Пошёл дальше в поиске других монет. И, действительно, они иногда попадались ему под ногами. Так прошла его жизнь. Когда он умирал, его спросили, что такое жизнь. Он ответил: «Жизнь – это грязная дорога, на которой иногда попадаются золотые монеты». Попробуем и мы задать вопрос: «Что такое жизнь?»

(Дети предлагают свои варианты).

- Жизнь – это благо, это дар, который даётся человеку лишь однажды. И от самого человека зависит, каким содержанием наполнит он свою жизнь. Обратите внимание на следующий стих:

Известно, время растяжимо.

Оно зависит от того,

Какого рода содержимым

Вы наполняете его.

Задание: Далее по схеме. А что может быть содержанием человеческой жизни?

ЖИЗНЬ = ДЕЯНИЕ (ФИЗИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ, ТРУД МЫСЛИ, УСИЛИЯ ДУШИ)

ПОЗНАНИЕ + РЕАЛИЗАЦИЯ

СЕБЯ

ВОЗМОЖНОСТЕЙ

ИНТЕРЕСОВ

СТРЕМЛЕНИЙ

- Попробуем и мы с вами потрудиться духовно.

Объединитесь по творческим группам. Вместе вы вступаете в состязание «Добрый след». Выберите карточки со словом и предложите ряд добрых дел (КТО БОЛЬШЕ), которые можно совершить (3 мин.)

РОДИТЕЛИ, ДРУЗЬЯ, ШКОЛА, ДЕДУШКА (БАБУШКА)

- Вы обратили внимание, что многие добрые дела мы можем совершать, не откладывая на потом. Это в наших силах!

Итак, получается, что человек рождается, чтобы творить по нравственному закону, который живёт в его душе. Этот нравственный закон – голос СОВЕСТИ.

 

Беседа:

- Чья мысль вам близка?  

Как басня, так и жизнь ценится не за длину, а за содержание. (Сенека)

Твори дела любви, и для тебя не будет смерти. (Л.Толстой)

Жизнь есть, несомненно, ЛЮБОВЬ, ДОБРОТА, и уменьшение любви всегда есть уменьшение жизни. (Бунин)

Получается, что среди ценностей жизни главная – ЛЮБОВЬ - желание добра, блага другому.

Ключевский говорил, что зло не рождается из самого себя, а выделяется при неумелом обращении с добром. Следовательно, доброта – это духовный труд, постоянное осмысление того, что есть благо для другого.

 

Игра:

- Предлагаю вам игру «Шанс и выбор». Выберите карточку с ситуацией и определите, какой шанс посылает жизнь, и примите решение, использовать ли этот шанс.

У меня есть деньги, а на углу продаются первые весенние цветы.

Ваша знакомая пришла с заплаканными глазами

Посреди улицы стоит в одиночестве малыш

Ты видишь – в первом ряду сидит дама на сломанном стуле.

Товарищ жалуется, что его никто не любит. Ты знаешь, что это действительно так.

В автобусе вам наступают на ногу.

К вам зашла одноклассница поздравить с днём рождения. Она помнила дату, но перепутала месяц.

Во время урока кто-то обидел учительницу.

Из сумки впереди идущего что-то падает.

По двору бегает потерявшийся щенок с оборванным поводком

Вы нашли в коридоре школы сотовый телефон

Младшая сестренка или братик сломали ваш телефон.

 

-А теперь вернёмся к нашему эпиграфу. Как вы понимаете слова Соловейчика?

Размышление над ситуацией: Какие были представлены ценности в фильме «1000 лет спустя». Обсуждение.  Демонстрация жизненных ценностей - рассказ учителя

 Ценности жизни.

Ценности жизни можно представить в виде нескольких предметов.

Стеклянную банку наполнить грецкими орехами.  Спросить, полна ли банка? Ответ: да, полна.

Всыпать в банку еще горошек, немного потрясти её. Естественно, горошек займет свободное место между орехами.

Ещё раз спросить, полна ли банка? Ответ: да, полна.

Тогда взять песок и насыпать песок в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

Ещё раз спросить, полна ли банка? Ответ: да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда взять еще кружечку чая и вылить ее в банку.

            А в итоге:

банка - это ваша жизнь;

орехи - это важнейшие вещи вашей жизни:

семья, здоровье, друзья, свои дети - всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется;

горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными: учеба, работа, дом,

автомобиль;

песок - это всё остальное, т. е. мелочи, мелочи жизни.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и орехи. ---И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей.

Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: побольше общайтесь с родителями, радуйтесь встрече с родственниками, уделяйте время одноклассникам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать за компьютером, заняться уборкой дома, помыть посуду или автомобиль и т. д. Занимайтесь, прежде всего, орехами, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное - это только песок.

А какое значение имеет чай?

Чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для чашечки чая и просто посидеть с самим с собой!!!

Упражнение: «Мои ценности». В таблице ценностей необходимо про ранжировать каждую по степени ее важности в жизни ученика и объяснить свой выбор.

 

Активная жизнь

 

Здоровье

 

Интересная работа

 

Красота природы и искусства

 

Любовь

 

Материально-обеспеченная жизнь

 

Наличие хороших и верных друзей

 

Уверенность в себе

 

Познание

 

Свобода

 

Счастливая семейная жизнь

 

Творчество

 

Итог:

 

Заключительная минута тишины:

-Ребята, я приготовила вам подарок. В этой шкатулке находятся «драгоценности жизни». Я хочу подарить их вам для того, чтобы они всегда сопровождали вас в жизни и помогали жить в ладу с окружающим миром. И тогда в ваших душах будет царить мир, спокойствие и любовь! (Ученики берут из шкатулки сердечки с ценностями и зачитывают их).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Паурочное планирование по самопознанию на тему "Вечные ценности человечества" (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мұғалімі /Учитель/ Тeacher: Боляк Валентина Викторовна

Күні/ Дата/ Data:

Сынып/Класс/Class: 11

Пән/ Предмет/Subjekt: Самопознание

Сабақтың тақырыбы/ Тема урока/Theme: Вечные ценности человечества.

Сабақтың түрі/ Виды занятия/ Kind of the lesson:Беседа.

Мақсаты/ Цели занятия/Objectives: расширение представлений учащихся о вечных ценностях человечества, о цели жизни человека как постижении высших духовных ценностей.

Сабақ мақсаттары / Задачи/ Tasks:

Білімділік/оброзовательная/educational : раскрывать значение и многогранность понятий «ценность», «общечеловеческие ценности», «духовные ценности»;

Дамытушылық/ развивающая/developing: развивать умение видеть ценное в людях, событиях, обстоятельствах;

Тәрбиелік/ васпитательная/bringing-up: воспитывать уважительное отношение к общечеловеческим ценностям, духовному опыту человечества, друг к другу;

Көрнекі құралдары/ Оборудывания/Resources: книга, тетрадь, карандаши.

Сабақтың жоспары/ План занятия/Plan:

Ұйымдастыру кезеңі /Организационный момент/ organizational moment:

Кіріспе бөлім /Вводная часть/ introductory section:

Қорытынды бөлім /Заключительный часть/ final part:

Қолданылған әдебиеттер /Используемая литература / Used books:

Методическое пособие для учителей общеобразовательных школ Л. Б. Сапарбаева, Н. И. Харькова, Г. И. Калиева. Алматы. «Бөбек» 2010. Учебник для 11 класса. Рабочая тетрадь ученика. Журнал по самопознанию. Сборник высказываний известных писателей. Интернет ресурсы.

Сабақтың барысы/ Ход занятия/The lesson:

Круг радости: Человек всегда стремится стать лучше, добрее, совершенствовать свой внутренний духовный мир.

-Каждый из нас неповторим и уникален. Надо УЧИТЬСЯ познавать себя, интересоваться собой и окружающими, любить себя и людей. Давайте повторим следующие слова:

Я так люблю себя, (Положить руку на сердце)

Что я могу любить тебя. (Положить руку на сердце друга)

И ты начнешь любить себя (Положить руку на плечо друга)

И сможешь полюбить меня. (Положить руку на свое сердце)

Беседа: Ребята, сегодня мы начинаем изучать тему «Вечные ценности человечества». Мы поговорим о том, какое значение имеет слово «ценность». Выясним, какое значение имеют духовные и материальные ценности в жизни человека. Поделимся мнением, какие ценности важны для каждого из вас.

Подумаем об этом:

- Урок я хотела бы начать с разговора о вечном, о любви.

Жила-была на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему сто лет волшебнику:

- Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла с ней дружить всю отпущенную Богом жизнь.

Подумал волшебник и сказал:

- Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют, и роса еще не просохнет…

Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное место… Пришла и видит: стоят 5 прекрасных девушек, одна другой краше.

- Вот выбирай, - сказал волшебник, - одну зовут Радость, другую – Удача, третью – Красота, четвертую – Печаль, пятую – Доброта.

- Они все прекрасны, - сказала Любовь. – Не знаю, кого и выбрать…

- Твоя правда, - ответил волшебник, - они все хороши, и ты в жизни еще встретишься с ними, а может и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и будет тебе подружкой на всю твою жизнь.

Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой. Задумалась Любовь…

Учитель (обращение к учащимся). Задумайтесь и вы…Напишите на листе имя той девушки, которую выбрали вы. Поднимите листы и покажите всем свой выбор. А теперь узнаем, совпал ли он с выбором девушки по имени Любовь.

(окончание сказки). Любовь подошла к девушке по имени Доброта и протянула ей руку.

(обращение к учащимся). Почему Любовь выбрала девушку Доброту.

(Учащиеся предлагают варианты ответов на вопрос, высказывают собственную точку зрения).

(обращение к учащимся). Придумайте, изобразите и объясните эмблему доброты: в центре листа нарисуйте «доброту», а вокруг напишите слова, составляющие это понятие.

На выполнение задание вам отводится 5 минут.

Учащиеся после выполнения задания защищают свой рисунок (выступление представителей команд 2-3 минуты).

Выводы:

- Эмблемы получились разные, это свидетельствует о том, что мы с вами все разные и у нас не может быть абсолютно одинакового взгляда на «вещи». В эмблемах «доброты» я обнаружила все то, что необходимо для объяснения понятия «вечные ценности».

Игра: «Я выбираю»

-Ребята, сейчас я предлагаю вам сделать выбор того, что ценно для каждого из вас. Подумайте и решите, какую ценность вы выбираете и почему.


здоровье

интересная работа

материальное благополучие

дружба

мудрость

любовь одного человека на всю жизнь

красивые, умные, воспитанные дети

независимость

успех в работе

мир во всем мире

здоровье родителей

внешняя красота

удача

счастье


Вопросы для обсуждения:

- Как вы объясните ваш выбор?

- Можно ли это купить за деньги?

- Какую еще ценность вы бы приобрели, если бы смогли?

(Учащиеся выбирают ценности и объясняют свой выбор).

Беседа:

- Ребята, скажите, что является самым ценным для человека? (учащиеся предлагают свои варианты по принципу «Мозговой штурм»)

- Всё, что вы говорили самое важное для человека. А вот без чего всё это невозможно? Конечно же, самое ценное это жизнь.

Перед вами слова С. Л. Соловейчика:

«УХОДЯ, ОСТАВЬТЕ СВЕТ В ТЕХ, С КЕМ ВЫПАЛО РАССТАТЬСЯ».

-К этим словам мы ещё вернёмся. А сейчас послушайте притчу.

Чтение:

ЖИЗНЬ

Некий молодой человек шёл по грязной дороге и вдруг увидел в грязи золотую монету. Он нагнулся и подобрал её. Пошёл дальше в поиске других монет. И, действительно, они иногда попадались ему под ногами. Так прошла его жизнь. Когда он умирал, его спросили, что такое жизнь. Он ответил: «Жизнь – это грязная дорога, на которой иногда попадаются золотые монеты». Попробуем и мы задать вопрос: «Что такое жизнь?»

(Дети предлагают свои варианты).

- Жизнь – это благо, это дар, который даётся человеку лишь однажды. И от самого человека зависит, каким содержанием наполнит он свою жизнь. Обратите внимание на следующий стих:

Известно, время растяжимо.

Оно зависит от того,

Какого рода содержимым

Вы наполняете его.

Задание: Далее по схеме. А что может быть содержанием человеческой жизни?

ЖИЗНЬ = ДЕЯНИЕ (ФИЗИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ, ТРУД МЫСЛИ, УСИЛИЯ ДУШИ)

ПОЗНАНИЕ + РЕАЛИЗАЦИЯ

СЕБЯ

ВОЗМОЖНОСТЕЙ

ИНТЕРЕСОВ

СТРЕМЛЕНИЙ

- Попробуем и мы с вами потрудиться духовно.

Объединитесь по творческим группам. Вместе вы вступаете в состязание «Добрый след». Выберите карточки со словом и предложите ряд добрых дел (КТО БОЛЬШЕ), которые можно совершить (3 мин.)

РОДИТЕЛИ, ДРУЗЬЯ, ШКОЛА, ДЕДУШКА (БАБУШКА)

- Вы обратили внимание, что многие добрые дела мы можем совершать, не откладывая на потом. Это в наших силах!

Итак, получается, что человек рождается, чтобы творить по нравственному закону, который живёт в его душе. Этот нравственный закон – голос СОВЕСТИ.

Беседа:

- Чья мысль вам близка?

Как басня, так и жизнь ценится не за длину, а за содержание. (Сенека)

Твори дела любви, и для тебя не будет смерти. (Л.Толстой)

Жизнь есть, несомненно, ЛЮБОВЬ, ДОБРОТА, и уменьшение любви всегда есть уменьшение жизни. (Бунин)

Получается, что среди ценностей жизни главная – ЛЮБОВЬ - желание добра, блага другому.

Ключевский говорил, что зло не рождается из самого себя, а выделяется при неумелом обращении с добром. Следовательно, доброта – это духовный труд, постоянное осмысление того, что есть благо для другого.

Игра:

- Предлагаю вам игру «Шанс и выбор». Выберите карточку с ситуацией и определите, какой шанс посылает жизнь, и примите решение, использовать ли этот шанс.

У меня есть деньги, а на углу продаются первые весенние цветы.

Ваша знакомая пришла с заплаканными глазами

Посреди улицы стоит в одиночестве малыш

Ты видишь – в первом ряду сидит дама на сломанном стуле.

Товарищ жалуется, что его никто не любит. Ты знаешь, что это действительно так.

В автобусе вам наступают на ногу.

К вам зашла одноклассница поздравить с днём рождения. Она помнила дату, но перепутала месяц.

Во время урока кто-то обидел учительницу.

Из сумки впереди идущего что-то падает.

По двору бегает потерявшийся щенок с оборванным поводком

Вы нашли в коридоре школы сотовый телефон

Младшая сестренка или братик сломали ваш телефон.

-А теперь вернёмся к нашему эпиграфу. Как вы понимаете слова Соловейчика?

Размышление над ситуацией: Какие были представлены ценности в фильме «1000 лет спустя». Обсуждение. Демонстрация жизненных ценностей - рассказ учителя

Ценности жизни.

Ценности жизни можно представить в виде нескольких предметов.

Стеклянную банку наполнить грецкими орехами. Спросить, полна ли банка? Ответ: да, полна.

Всыпать в банку еще горошек, немного потрясти её. Естественно, горошек займет свободное место между орехами.

Ещё раз спросить, полна ли банка? Ответ: да, полна.

Тогда взять песок и насыпать песок в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

Ещё раз спросить, полна ли банка? Ответ: да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда взять еще кружечку чая и вылить ее в банку.

А в итоге:

банка - это ваша жизнь;

орехи - это важнейшие вещи вашей жизни:

семья, здоровье, друзья, свои дети - всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется;

горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными: учеба, работа, дом,

автомобиль;

песок - это всё остальное, т. е. мелочи, мелочи жизни.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и орехи. ---И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей.

Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: побольше общайтесь с родителями, радуйтесь встрече с родственниками, уделяйте время одноклассникам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать за компьютером, заняться уборкой дома, помыть посуду или автомобиль и т. д. Занимайтесь, прежде всего, орехами, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное - это только песок.

А какое значение имеет чай?

Чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для чашечки чая и просто посидеть с самим с собой!!!

Упражнение: «Мои ценности». В таблице ценностей необходимо про ранжировать каждую по степени ее важности в жизни ученика и объяснить свой выбор.

Активная жизнь

Здоровье

Интересная работа

Красота природы и искусства

Любовь

Материально-обеспеченная жизнь

Наличие хороших и верных друзей

Уверенность в себе

Познание

Свобода

Счастливая семейная жизнь

Творчество

Итог:

Заключительная минута тишины:

-Ребята, я приготовила вам подарок. В этой шкатулке находятся «драгоценности жизни». Я хочу подарить их вам для того, чтобы они всегда сопровождали вас в жизни и помогали жить в ладу с окружающим миром. И тогда в ваших душах будет царить мир, спокойствие и любовь! (Ученики берут из шкатулки сердечки с ценностями и зачитывают их).

Скачать материал
