Инфоурок Директору, завучу ПрезентацииПавлов А.К. "Применение и использование педагогической технологии проблемно-модульного обучения в учебно-познавательном процессе образовательной организации в условиях реализации ФГОС". (Презентация).

Павлов А.К. "Применение и использование педагогической технологии проблемно-модульного обучения в учебно-познавательном процессе образовательной организации в условиях реализации ФГОС". (Презентация).

Скачать материал
Скачать материал "Павлов А.К. "Применение и использование педагогической технологии проблемно-модульного обучения в учебно-познавательном процессе образовательной организации в условиях реализации ФГОС". (Презентация)."

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Применение и использование  педагогической технологии проблемно-модульного о...

    1 слайд

    «Применение и использование педагогической технологии проблемно-модульного обучения в учебно-познавательном процессе образовательной организации в условиях реализации ФГОС».

  • 1. Актуальность.          Принципиальное отличие проблемно-модульного обучени...

    2 слайд

    1. Актуальность.
    Принципиальное отличие проблемно-модульного обучения от других обучающих систем в том, что содержание обучения представлено в законченных, самостоятельных комплексах-модулях. Эти комплексы одновременно являются банком информации, способом постановки проблемных задач и методическим руководством по отработке контрольных позиций проблемно-модульного курса. Такое содержание позволяет ученикам самостоятельно формировать свои знания и умения, вырабатывать навыки их применения в решении новых познавательных и практических задач, не получая их в готовом виде.

  • 2. Устройство проблемно-модульного курса.           При разработке проблемн...

    3 слайд


    2. Устройство проблемно-модульного курса.

    При разработке проблемно-модульного курса из учебной программы дисциплины выбираются узловые, актуальные вопросы и темы. Вместе они представляют целостные проблемно-функциональные узлы. Обычно модуль — это раздел учебной программы или параграф учебника.

  • 3. Устройство проблемно-модульного урока.          Модуль представляет собо...

    4 слайд


    3. Устройство проблемно-модульного урока.

    Модуль представляет собой логически завершенный блок учебного материала. Он включает в себя цели и учебную задачу, методические рекомендации, ориентировочную основу действий и описание средств контроля (самоконтроля) обучения. Минимальная учебная единица модуля — элемент модуля.

    Структура модуля:
    - Проблемная ситуация и краткая обобщённая теория.
    - Объяснение — элементы модуля с детальной теорией и текущим контролем для закрепления информации.
    - Элемент модуля, дидактическая цель которого заключается в резюме модуля: описание выводов, графическое изображение, схема.
    - Выходной контроль.
    Модуль содержит учебную литературу, изображения, видео и аудио материалы, диаграммы, схемы, тесты, вопросы для самоконтроля.

  • 4. Проблемная ситуация.           Проблемная ситуация — это познавательная...

    5 слайд


    4. Проблемная ситуация.

    Проблемная ситуация — это познавательная задача, которая характеризуется противоречием между имеющимися знаниями, умениями, отношениями и предъявляемыми к ним требованиям.
    Требования к учебной проблеме:
    Учебная проблема должна быть связана с предъявлением учебного материала и логически вытекать из него.
    В формулировке вопроса, задачи или практической ситуации, связанной с учебной проблемой, должна отражаться противоречивая информация.
    Cодержание проблемы должно указывать направление и путь её решения.
    Решение проблемы должно быть посильным для учащихся, но не очень лёгким.

  • 4. Проблемная ситуация.Требования к учебной проблеме:
     Речевая формулиров...

    6 слайд

    4. Проблемная ситуация.
    Требования к учебной проблеме:
    Речевая формулировка проблемы должна состоять из предложений, содержащих известные обучающемуся понятия, при этом в предложениях должны быть элементы, которые имеют связь с неизвестным в самой проблеме.
    Проблемные вопросы, учебные практические задачи, примеры из жизни, приводимые при постановке проблем, должны оказывать эмоциональное воздействие на обучающегося, побуждать его к активной деятельности.
    Проблемы для гуманитарных наук:
    Это проблемы социально-экономического развития общества. Предлагаем ученику анализировать исторические предпосылки и на этой основе разрабатывать предложения по совершенствованию социальных и национальных отношений, развитию социально-толерантной и национальной структуры и стабильности общества. Также можно использовать проблемы диалектики войны, мира, революции, экономики, благосостояния народа, внутренней и внешней политики и т.д. Чтобы активизировать учебный процесс, решенные в науке вопросы нужно представлять как проблемные, только ожидающие своего решения.

  • 4. Проблемная ситуация.Изложение проблемности:
     Предлагается проблемная с...

    7 слайд

    4. Проблемная ситуация.
    Изложение проблемности:
    Предлагается проблемная ситуация. Затем привлекается информационный и аргументированный материал, в котором ученик находит разрешение проблемного вопроса. Можно показать, как были добыты те или иные знания, объяснить причины, которые повлияли на их развитие.
    Другой приём — сопоставить разные точки зрения по одному вопросу.
    Единство теории и практики:
    Проблемность необходимо рассматривать как средство применения теоретических знаний в реальной жизни, учитывая, что она гораздо сложнее, противоречивей и изменчивей. Этот приём помогает научить школьников искать проявления закономерностей в повседневных событиях обнаруживать проявления закономерностей, усматривать в явлениях сущность. Важно донести мысль о том, что мало глубоко изучить гуманитарные науки, запомнить теорию, необходимо научиться пользоваться полученными знаниями и навыками в повседневной жизни. Чтобы избежать фрагментарности знаний, принцип проблемности дополняет информационно-описательный принцип.

  • 5. Важность наглядности.          Средства наглядности — важнейший элемент...

    8 слайд


    5. Важность наглядности.

    Средства наглядности — важнейший элемент проблемно-модульного обучения.
    Наглядность в проблемно-модульной системе несёт определенную поисковую нагрузку, помогает частичному формированию проблем, которые необходимо решать дальнейшем, убеждает в достоверности сделанного учеником «открытия», играет ведущую роль при закреплении и систематизации приобретённых знаний.

  • 6. Дидактические принципы подготовки проблемно-модульных уроков.Проблемная...

    9 слайд


    6. Дидактические принципы подготовки проблемно-модульных уроков.

    Проблемная модульность:
    Учебный материал конструировать так, чтобы он помогал каждому ученику достигать поставленную перед ним дидактическую цель.
    Структурирование содержания обучения:
    Обеспечивается логическая направленность материала на практическую часть учебной дисциплины.
    Содержание формируется по функциональному признаку, то есть вокруг функций, способов, приемов познавательной направленности.
    В структуре реализации дидактической цели следует выделять в содержании модуля две частные цели, которые решают отдельные элементы (позиции).
    Для достижения частных целей модуль необходимо обеспечить учебным и наглядным материалом (литература, схемы, диаграммы).
    Совокупность элементов (позиций), служащих достижению частных целей, должна составлять один модуль.

  • 6. Дидактические принципы подготовки проблемно-модульных уроков.Динамичност...

    10 слайд


    6. Дидактические принципы подготовки проблемно-модульных уроков.

    Динамичность:
    Учебный материал должен постоянно перерабатываться и обновляться, с учетом динамики социально-экономического развития общества, его заказа и личности.
    Метод деятельностного подхода:
    Меняется содержание образования: не информация о деятельности плюс немного деятельности, а деятельность, основанная на информации, при этом в качестве содержания образования выступает как профессиональный, так и социокультурный контекст.
    Цели должны формироваться в терминах метода деятельности (практической, познавательной, интеллектуальной).
    Для достижения поставленной цели возможно как предметное, так и межпредметное построение содержания модулей в рабочих курсах.

  • 6. Дидактические принципы подготовки проблемно-модульных уроков.Гибкость:
Воз...

    11 слайд

    6. Дидактические принципы подготовки проблемно-модульных уроков.
    Гибкость:
    Возможность приспособления содержания обучения и направлений его усвоения к индивидуальным потребностям обучающегося.
    При индивидуализации содержания обучения необходима исходная диагностика знаний.
    Соблюдение индивидуального темпа усвоения учебного материала.
    Контроль и самоконтроль после достижения определенной цели обучения.
    Осознанная перспектива:
    Всякий процесс управления начинается с формулировки цели. Если в учебном процессе использовать возможность самоуправления обучающихся, на что и нацелена активизация познавательного процесса, то необходимо дать им ясно понять и осознать цель.
    Паритетность:
    Проблемно-модульная программа должна создавать условия для более оптимального взаимодействия педагога с обучающимся.
    Преподаватель в рассматриваемой технологии должен делегировать отдельные функции управления программе и рабочему курсу, в которых эти функции трансформируются в функции самоуправления.

  • 6. Дидактические принципы подготовки проблемно-модульных уроков.Реализация об...

    12 слайд

    6. Дидактические принципы подготовки проблемно-модульных уроков.
    Реализация обратной связи:
    Методическое обеспечение контроля усвоения содержания обучения.
    Текущий контроль в конце каждого учебного элемента, рубежный — в конце проблемно-модульного курса.
    Выделение из содержания обучения обособленных элементов:
    Учебный материал большого размера запоминается с трудом.
    Учебный материал, компактно расположенный в определенной системе, облегчает восприятие.
    Выделение в изучаемом материале смысловых опорных пунктов способствует эффективному запоминанию.
    Наименьшая единица содержания модуля, отвечающая конкретной дидактической цели, называется элемент модуля.
    Укрупнение дидактических единиц позволяет без ущерба ускорить обучение.
    Кроме принципов проблемно-модульной технологии используются общедидактические принципы: научность, системность, принцип наглядности, принцип прочности знаний.

  • 7. Контроль.Текущий, промежуточный, обобщающий (выходной) контроль в модуле...

    13 слайд


    7. Контроль.

    Текущий, промежуточный, обобщающий (выходной) контроль в модуле.
    Текущий и промежуточный может осуществляться в виде самоконтроля. Обобщающий контроль должен показать уровень освоения всего модуля, а также отослать к неусвоенным конкретным элементам модуля.
    Тесты первого уровня используются для проверки качества усвоения на уровне «узнавание». К ним относятся: задания на опознание, различие, классификацию объектов, явлений и понятий. Тесты на опознание содержат одну существенную операцию - выбор из альтернатив «да — нет». В тестах на различие содержатся «помехи», которые создаются наличием ряда вариативных ответов.
    Тесты второго уровня используются при проверке качества усвоения деятельности, на основе которой обучающийся способен самостоятельно воспроизводить усвоенные знания, навыки и умения и применять их в типовых ситуациях, не требующих создания новой информации (репродуктивная деятельность). К тестам второго уровня относятся «тесты-постановки», в которых намеренно пропущено слово, фраза, формула или другой существенный элемент текста. Другой разновидностью тестов второго уровня могут выступать конструктивные тесты или типовые задачи.
    Тесты третьего уровня конструируют для диагностики усвоения на уровне продуктивного действия: обсуждение известных объектов, изучение и продуцирование новой информации о них, применение учебного материала для решения нетиповых ситуаций и задач в реальной практической деятельности.
    Выполняя тест второго уровня, обучающийся применяет известный ему способ деятельности в знакомой обстановке, а при выполнении теста третьего уровня решается вопрос об использовании способа известной обучающемуся деятельности в новой, нестандартной ситуации.

  • 7. Контроль.

    14 слайд


    7. Контроль.

  • МОДЕЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ (ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ) ТЕХНОЛОГИИ ПРОБЛЕМНО-МОДУЛЬНОГО ОБ...

    15 слайд




    МОДЕЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ (ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ) ТЕХНОЛОГИИ ПРОБЛЕМНО-МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
    (СХЕМА)

  • БЛАГОДАРЮ ЗАВНИМАНИЕ!

    16 слайд

    БЛАГОДАРЮ
    ЗА
    ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 971 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2021 84
    • PPTX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлов Александр Константинович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 312284
    • Всего материалов: 517

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Работа с командой: от правил найма до особенностей увольнения. Как найти своих людей, привлечь их и удержать

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности управления машин по чистке и смазке листов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе