Инфоурок Классному руководителю СтатьиПДД для обучающихся с умеренной умственной отсталостью

ПДД для обучающихся с умеренной умственной отсталостью

Скачать материал

Проект по правилам дорожного движения «Школа пешеходных наук»

         Мы выбрали   тему проекта  по правилам дорожного движения (ПДД) в связи с тем, что считаем эту тему наиболее актуальной для наших детей, так как жизнь и её безопасность – самое главное в жизни человека. Об актуальности данной темы можно говорить много, и всё будет главное. Как сберечь здоровье детей? Как помочь разобраться в многообразии жизненных ситуаций? Как научить помогать друг другу? И так далее.

Изучение ПДД является одной из основных задач на сегодняшний день.

Актуальность проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма обусловлено ростом дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут и получают травмы не только взрослые, но и дети. Именно в детском возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем, и все, что ребенок усвоит в младшем возрасте, прочно остается у него навсегда. И особенно это важно для детей с ограниченными возможностями здоровья. Восприятие мира у них совсем не такое, как у других. Им трудно находиться в обществе детей с нормальным умственным развитием. На детей с ограниченными возможностями смотрят с опаской, их не понимают, сторонятся. Наше общество не готово принять и понять особых детей, но они есть. Значит, наша задача – научить детей с ограниченными возможностями находиться в обществе: обслуживать себя, выполнять элементарные трудовые действия, общаться со сверстниками и конечно ориентироваться в правилах дорожного движения.

Необходимостьобучения детейПДД очень важна, так как у детей с умеренной умственной отсталостью отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна людям с сохранным интеллектом. Психофизические особенности, эмоциональное состояние таких детей постоянно ставит их перед реальными опасностями, в частности и на улице.

Детям с ОВЗ свойственно: недоразвитие познавательных процессов, проблемы в эмоционально-волевой среде, общее личностное недоразвитие, также есть особые трудности в общении (плохо развита речь, или вообще нет речи, не умеют правильно использовать коммуникативные средства передачи информации, затруднено правильное выражение своих знаний, неадекватность в оценке себя и окружающих). Они не умеют применять полученные знания, им сложно даётся запоминание каких-либо понятий.

С учетом того, что ведущим видом деятельности, в большинстве случаев, у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья является игра, мырешили провести обучение этих детей по ПДД не только через рассматривание иллюстраций, ознакомление с детской литературой, но и  через дидактические и развивающие игры и упражнения, подвижные и ролевые игры. 

В виде игры они легче воспринимают и запоминают информацию.

Игра соединяет игровую и учебную деятельность, вызывает интерес, развивает воображение, доставляет радость детям, помогает в решении конкретных задач - формированию навыков в поведении на дорогах.

Кроме того, игра способствует двигательной активности детей. Содержание игр усложняется   в соответствии с особенностями психофизического развития учащихся.

Важным моментом в процессе образования детей с ОВЗ является диагностика уровня их развития. Используя в своей работе педагогическую диагностику «Карта наблюдений», мы можем оценить зону актуального развития учащегося, наметить зону ближайшего развития. А это является основанием для выбора содержания учебного материала иопределением уровней осуществления деятельности.

Для каждого воспитанника определяется (условно) свой уровень в зависимости от его возможностей  и индивидуальных особенностей. В данном случае - интерес ребенка к игровой деятельности, уро­вень сформированности игровой деятельности: выполнение игровых действий, участие в играх, организованных педагогом, совместная игровая деятельность с другими детьми, умение самостоятельно организовать игру и т.д.

1 уровень (начальный уровень)предполагает, что у воспитанника есть элементарное представление о навыке, которое используется им в конкретной деятельности, при устном напоминании. Навык применяется в совместной деятельности.

2 уровень (достаточный уровень)предполагает, что ребенок имеет представление о навыке и использует его в тех ситуациях, в которых он отработан на занятиях. В незнакомой (не «проигранной» на занятиях) ситуации ребенок не может использовать имеющийся у него навык. Навык применяется при контроле и частичной помощи взрослого.

3 уровень (самостоятельный уровень) достаточно высокий уровень развития навыка. Предполагается, что воспитанник свободно использует его в деятельности, даже в незнакомых ситуациях, самостоятелен, способен помогать другим.

Формирование элементарных знаний о правилах дорожного движения является одной из главных задач на сегодняшний день, и способствовать этому будет работа над данным проектом.

 

 

Подвижная игра «Светофор»

Задачи:

1 уровень:

-формировать умение различать  цветовые сигналы светофора;

2уровень:

-закрепить представление детей о цвете (красный, жёлтый, зелёный);

-учить переходить улицу на зеленый сигнал светофора;

3 уровень

-закрепить представление детей о назначении светофора, о его сигналах;
-учить соблюдать элементарные правила дорожного движения;

Материал: цветные картонные кружочки (жёлтые, зелёные, красные); макет светофора, игрушка Винни-Пух

Ход игры:

1.Организационный момент.

 Винни-Пух пришел в класс, и хочет поиграть с детьми.

-Ребята, давайте поиграем в игру «Светофор»! Пусть медвежонок вместе с нами поучится переходить дорогу. Но прежде надо вспомнить, что мы делаем на каждый сигнал светофора.

Педагог показывает макет светофора:  -Что это?(светофор)

(дети вместе с педагогом повторяют правила: на красный свет-стоим; на желтый свет-ждем; на зеленый свет-идем)

2.Основная часть. Игра «Светофор».

1 вариант

Учитель  показывает по очереди сигналы светофора. При зеленом сигнале светофора  дети топают ногами, при желтом - хлопают в ладоши, при красном- прячут руки за спину.

2 вариант 

Дети стоят в кругу. Учитель с тремя  цветными  кружочками  стоит внутри круга.  Цвет кружочков  соответствует цветовым сигналам светофора. Дети ходят по кругу. Поднятый желтый кружочек - ходьба замедляется, красный - остановка, зеленый - можно идти дальше.

3.Заключительная часть:

Подведение итогов. Оценка деятельности детей.

-Что мы делали? (играли)

-Мы повторяли, как надо правильно переходить дорогу по светофору.

-Давайте, еще раз скажем Винни-Пуху, на какой свет нельзя переходить дорогу? (на красный);

-Покажи, Катя красный кружок.

-А на, какой свет можно идти? (на зеленый);

-Покажи, Олег зеленый кружок.

-Молодцы, ребята! Медвежонку понравилось, что вы всё делали правильно, играли дружно. Давайте скажем ему: «До свидания!»

 

В дальнейшем, я представлю вашему вниманию подборку обучающих игр по правилам дорожного движения. Данный материал можно использовать на уроках, во внеклассной деятельности, в группах продленного дня и пр.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПДД для обучающихся с умеренной умственной отсталостью"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2016 1730
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Наталия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлева Наталия Анатольевна
    Яковлева Наталия Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8992
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе