Печорин
– «самый любопытный предмет своих наблюдений». «Тамань». Печорин и «ундина».
Учитель
Дьячина Т.П.
Цели:
1) углубить знания учащихся о композиции произведения:
2) развивать умение
выразительно читать и комментировать прозаический художественный текст;
развивать умение характеризовать героев художественного произведения.
3) воспитывать интерес к
искусству и литературе.
Тип урока: комбинированный
урок.
Оборудование: текст
романа М.Ю.Лермонтова, иллюстрации к роману, раздаточный материал для работы в
группах.
Ход урока
1. Актуализация опорных знаний.
Выразительное чтение финала Предисловия к журналу
Печорина.
·
Как вы понимаете финальную мысль
Предисловия?
2.
Устное сообщение учащегося (индивидуальное задание).
Сопоставьте Предисловие к «Журналу
Печорина» с фрагментом романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин». Что сближает
повествователей в оценках героев?
3. Мотивация учебной деятельности.
«Дневник – это записи личного характера, в
которых человек, зная, что они не станут известны другим, может излагать не
только внешние события, но и внутренние, сокрытые от всех движения своей души».
Встреча с Печориным заинтересовала
рассказчика, и он печатает его записки. Так рассказчиком становится сам герой –
Печорин.
4. Постановка целей и задач урока. Запись
темы урока.
Какие особенности характера героя
раскрываются в повести «Тамань»?
5. Беседа.
·
Чем отличается Печорин в повести «Тамань» от
Печорина в повести «Бэла» и «Максим Максимыч»?
В повести «Тамань» Печорин не кажется скучающим и
безразличным. Герой далёк здесь от апатии и скуки. Безразличный ко всему
человек не замечает окружающего, а Печорин мгновенно схватывает все детали
обстановки хаты, улавливает и запоминает интонации голоса, манеру речи Янко,
девушки, слепого.
·
В чём проявляется критическое отношение Печорина к себе?
Рассказывая о себе, он ничего не скрывает. Он не умеет
плавать, сам рассказывает, что уступает в ловкости девушке, не понимает
действительных причин интереса, проявляемого к нему Ундиной.
Он оказался даже жертвой: у него украли шкатулку и шашку.
Печорин относится к себе с иронией.
6.
Анализ эпизодов повести.
«Я не знаю языка лучше, чем у Лермонтова».
«… лермонтовская «Тамань» … прямо доказывает тесное родство сочного русского
стиха с изящной прозой». (А.П.Чехов).
Коллективная работа.
Прочитайте эпизод приезда
Печорина в Тамань и ответьте на вопрос:
Какие художественные средства придают
живость этому отрывку?
Живость диалога; богатство словаря;
простота структуры предложений; яркие пейзажные зарисовки.
Работа в группах по заданиям.
Как раскрывается характер Печорина в
этом эпизоде? Как воспринимает мир и относится к другим героям повести?
1 группа: Прочитайте
диалог слепого и девушки-ундины ночью на берегу моря со слов
«Так прошло около часа» до слов «Я насилу дождался утра». Как
в этом эпизоде проявляется характер Печорина? Зачем ему нужно было
«достать ключ» загадки контрабандистов?
2 группа: Прочитайте
портрет девушки-ундины. Какие оценки дает ей Печорин и как это
характеризует его самого? Какова роль пейзажа в раскрытии характеров героев
повести «Тамань»?
3 группа: Проанализируйте
эпизод схватки Печорина с девушкой в лодке. Дайте оценку поведению
Печорина в этой сцене. Почему Печорин называет контрабандистов «честными»?
Почему ему грустно в конце их истории? Что это проясняет в его
характере? Почему активность героя приносит людям несчастье?
Выступления
учащихся – презентация работы групп.
7. Устный
развёрнутый ответ на вопрос.
Прочитайте
слова В.Г. Белинского: «Вы видите человека с сильною волею, отважного, не бледнеющего
никакой опасности, напрашивающегося на бури и тревоги, чтобы занять себя
чем-нибудь и наполнить бездонную пустоту своего духа, хотя бы и деятельностию
без всякой цели».
Согласны ли
вы с критиком? Обоснуйте своё мнение.
Печорин смел:
он отправляется ночью следить за слепым;
отправляется ночью на свидание с ундиной; не боится
сесть с ней в лодку, несмотря на то, что не умеет плавать.
Печорин не
равнодушный человек: его волнует загадочный облик
девушки;
он решает разгадать происходящее; ему интересен слепой, который кажется не таким уж слепым.
Выводы: Черты Печорина, проявившиеся в повести:
1. Интерес к людям
2. Наблюдательность
3. Активность, смелость, решительность, стремление к действию
Почему
активность героя приносит несчастье людям?
Его
активность направлена на себя, она не имеет высокой цели, ему просто любопытно.
Герой ищет настоящего действия, но находит его подобие, игру. Он досадует на
себя за то, что, вторгаясь в жизнь других людей, не приносит им радости,
он чужой в этом мире.
4. Умение сострадать (сцена прощания Янко со слепым вызывает у
Печорина грусть)
5. Влечение к опасности
6. Настойчивость
7. Любовь к природе
8. Подведение
итогов.
Какие прекрасные свойства
человека! Но Печорин не кажется счастливым. Ни одно действие Печорина не имеет
большой цели. Он активен, но его активность не нужна ни ему, ни другим. Всё,
что совершает Печорин, он делает не ради какой-нибудь цели. Просто он не может
не действовать, потому что такова его натура. В трудные минуты он умеет не
терять присутствия духа. Он жалеет, что нарушил жизнь «честных контрабандистов», и
восклицает: «Как камень, брошенный в гладкий источник, я встревожил их
спокойствие».
Вызывает
ли в этой повести Печорин осуждение?
Скорее, он вызывает сожаление о том, что силы его
богатой натуры не находят настоящего применения.
Разговор о Печорине на этом не закончился. Мы его продолжим,
прочитав повесть «Княжна Мери».
9. Домашнее задание:
Прочитать
повесть «княжна Мери»; сравнить Печорина с другими героями.