Инфоурок Музыка ПрезентацииПедагог дополнительного образования- это призвание.

Педагог дополнительного образования- это призвание.

Скачать материал

Маргарита Яковлева

Педагог дополнительного образования - это призвание?

 

Быть педагогом дополнительного образования, я считаю, это может быть только призванием.

С детства я мечтала быть учителем. Помню, как мы постоянно играли с сёстрами в игру- учитель и ученик. И что интересно - все стали учителями. Родная сестра Татьяна-учитель математики, физики и информатики. Двоюродная сестра Маргарита - преподаватель теории музыки в школе искусств. Я также  закончила    музыкальное   училище  по теории музыки, как и сестра, но работать стала во Дворце творчества детей и молодёжи. И теперь мой стаж уже 28 лет в этой профессии.  Сколько   детей  за все эти годы я научила играть на фортепиано, научила искусству вокального пения-и не сосчитать. Ещё с детства у меня обнаружили музыкальные  способности-абсолютный слух - и меня отдали в кружок игры на фортепиано. Потом я с лёгкостью поступила в музыкальную школу, которую закончила с отличием. В школьные годы у меня никогда не возникало мысли- кем быть? Я всегда знала, что буду учителем музыки.

Учитель-  это слово было божественным для меня. Окунувшись в эту сферу-сферу дополнительного образования, я поняла- сложностей в профессии педагога дополнительного образования достаточно много. Работать и сложно, и интересно. Но, если любишь детей, любишь своё дело, получается не так трудно. Дополнительное образование мне дало возможность раскрыть свой творческий потенциал, свои педагогические способности. Я постоянно совершенствую свои знания в профессии, повышаю свою профессиональную компетентность. Многое беру из опыта учителей по вокалу.

Цель моей работы-  передать детям всё лучшее, что я умею, научить их видеть и чувствовать прекрасное, переживать радость и блаженство при выражении своих чувств посредством вокального пения , а значит-преображать мир вокруг себя.

Моя работа направлена на решение комплекса учебных и воспитательных задач по формированию творческой личности учащихся средствами вокального искусства. С учётом возрастных особенностей детей, целенаправленно работаю по освоению ценностных представлений о народном творчестве, формированию эстетического вкуса воспитанников, расширению музыкального кругозора, развитию  музыкального слуха и разнообразных положительных качеств личности, в том числе самоорганизации.

В дополнительном образовании в большинстве случаев приходиться разрабатывать самостоятельно программу, в соответствии с нормативными документами дополнительного образования. Это составляет сложность в работе. Но от способностей, от знаний и умений педагога зависит уровень программы, уровень подготовки детей и результат работы. Приходиться находить такой репертуар, который бы не только понравился детям, но  и подходил по сложности их возрасту, степени развития, освоения ими вокальных навыков и умений.  Но с другой стороны, я считаю, что это моё призвание, и я люблю свою профессию, и я всегда ищу интересные формы и методы работы, стремлюсь к профессиональному росту, самореализации. Это и есть счастье, когда идёшь на работу как на праздник, когда тебя ждут и с радостью встречают твои воспитанники.

В своей работе я придерживаюсь следующих принципов:

-принципы  систематичности и последовательности процесса обучения;

-принцип соответствия содержания образования уровню современного развития вокального искусства; также определяет требования к разработке учебных планов, учебных программ, методов обучения);

-принцип воспитывающего характера (предполагает формирование в процессе обучения культуры личности: нравственной и  эстетической).

Как результат моей работы с детьми являются победы в различных вокальных конкурсах и фестивалях. Ежегодно мы принимаем участие в Республиканском фольклорном фестивале ''Чистопольский  соловей", Республиканском молодёжном фестивале "Созвездие", а также муниципальных вокальных конкурсах "Мир детства" и "Золотой микрофон".

В своей педагогической деятельности я занимаю активную жизненную позицию. Использую не только учебное время для организации воспитательного процесса, но и разнообразные формы внеклассной деятельности, организую праздники, совместную деятельность детей и родителей.

Главное в моей работе то, что она ориентирована на результат. Я не просто обучаю учащихся, а стараюсь, чтобы они могли самостоятельно добиваться больших творческих успехов.

Сенека утверждал: "Уча других, мы учимся сами". Я согласна с его утверждением, так как мне, как педагогу дополнительного образования ,постоянно приходится стремиться всё вперёд,  самореализовываться, работать над ошибками, исправлять их, и делать образовательный процесс положительным, эмоциональным, интересным и результативным. А иначе дети не пойдут за тобой. Дополнительное образование - это школа по интересам. И моя задача, как педагога дополнительного образования - заинтересовать детей, увлечь их, повести за собой в мир искусства.

Я учусь вместе с детьми. Мы вместе с ними ищем пути решения творческих задач, творчески и духовно растем вместе.

Я педагог дополнительного образования и горжусь своей профессией. Это моё призвание. И я с уверенностью считаю, что быть педагогом дополнительного образования - это призвание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагог дополнительного образования- это призвание."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 063 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2016 1245
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Маргарита Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлева Маргарита Юрьевна
    Яковлева Маргарита Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16257
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 366 человек

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 132 человека

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе