Инфоурок Другое Другие методич. материалы"Педагог года - 2016" Эссе "Я - педагог"

"Педагог года - 2016" Эссе "Я - педагог"

Скачать материал

Эссе «Я – педагог»

Библиотекарь –

Первый вестник

Красоты и знания

                Н.Рерих

 

Жизнь – это книга. Повествование с бесконечным количеством стартов и финалов. Каждая страница – кусочек души. Частичка общего и очень важного.

С чего же начать? Что подтолкнуло меня стать педагогом-библиотекарем? Почему я сделала этот выбор?

Образцом для подражания была и есть моя первая, моя любимая учительница – Роза Ермолаевна. Человек, который не знал, что такое усталость и лень. Человек, который привил такие качества, как сочувствие, доброта, ответственность. Человек, который научил писать, считать, работать и читать.

Да, я очень любила чтение. Была частым посетителем школьной, а затем и поселковой библиотек, где, Альбина Алексеевна, наш сельский библиотекарь, видя мой интерес к книгам, давала читать  те, которые смогли поддержать и расширить интерес к ним. За это ей большое спасибо.

Заканчивая десятый класс, я твердо знала, куда буду поступать, на кого учиться. Конечно же, на учителя начальных классов.

Потом началось чтение книг реальной жизни: работа, замужество, дети, безработица, которые увели меня от мечты, и к которой я вернулась восемь лет  назад:  начав работать в школе библиотекарем.

Сегодня эта должность называется педагог-библиотекарь, и может это не зря? Ведь педагог с греческого означает «сопровождающий». Я каждый день общаюсь с детьми, помогаю подбирать подходящие для них книги, открывать мир знаний и приключений, быть вежливыми, аккуратными, ответственными. Каждый день меня ждет встреча с детьми разных возрастов, разных характеров. Кто-то приходит веселый, радостный, кто-то грустный, чем-то расстроенный. И я рада, что могу помочь где-то улыбкой, где-то добрым словом, где-то хорошей книгой.

Нередко можно услышать утверждение: «Дети читают мало». Двадцать лет назад наша страна считалась одной из самых читающих. Люди читали дома, в библиотеке, в транспорте. В стране царил культ чтения, знаний.

Но изменились времена, изменились нравы, изменились наши ценности. На смену духовности пришел культ денег, потребления материальных благ. Телевизоры, компьютеры, с экранов которых ворвались в нашу жизнь не только знания, но и насилие, порочность, страх.

Вспоминаю своё детство. Мой папа, почти с каждой зарплаты старался покупать книги: энциклопедии, словари, справочники, художественную литературу. Дома собралась замечательная библиотека. И  такое было у многих!

Не пора ли возродить эти утраченные традиции? Ведь не хлебом же единым жив человек? Взрослые показывают пример своим детям. Учителя – ученикам. Где читающие взрослые, там -  читающие дети. «Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное» -   писал русский писатель Федор Достоевский.

Зачастую в библиотеке бывает много посетителей, что не успеваю каждому уделить внимание. Дети толпятся возле стола, ожидая своей очереди, чтобы взять понравившуюся книгу. Ведь что-то их тянет в библиотеку. И в такие дни мне думается, что не зря прошел рабочий день.

Мне нравится, когда начинается новый учебный год. Ведь я познакомлюсь с первоклассниками, научу их любить книги, встречусь с ребятами на интересных мероприятиях, помогу учащимся и учителям в выборе нужных книг.

Мне нравится, когда ученики прибегают в библиотеку за художественной, справочной литературой,  чтобы выполнить задание учителя к урокам. Необходимую информацию я помогаю найти в книгах. Вот тут-то и происходит чудесное действие: связь поколений, передача богатств, опыта, накопленных всем человечеством. «Книги - это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению», -  писал Фрэнсис Бэкон.

Мне нравится, когда мой маленький сынулечка каждый вечер просит прочитать книгу. Сказки, стихи, рассказы интересны ему: через них он познает окружающий мир. А недавно Ильдан пересказал сказку на ночь уже мне. Ему нет и четырёх лет, а он уже сопереживает героям книг, мысленно становится участником описываемых событий. Меня это очень радует. Значит, я и ему передаю частичку своей души, любви к книгам, к чтению.

Недавно я прочитала высказывание Томаса Бентока, оно мне очень понравилось: «Я написал эту статью на компьютере, в комнате, полной книг. Через пять лет у меня будет новый компьютер, для которого большая часть моего старого программного обеспечения и носителей информации уже не подойдет. Книги же по-прежнему будут здесь, и мои дети смогут их читать. И их дети тоже».

Значит, как говорил Дмитрий Сергеевич Лихачев: «Пока живы библиотеки, культура не погибнет».

Я закрываю очередную страницу своей книги, страницу моих воспоминаний, размышлений, подведения итогов.

А завтра будет новый день, полный неожиданностей. Новые встречи, новые лица, новые приключения, новые конкурсы – все как в книгах, которые помогут мне, педагогу-библиотекарю, открыть детям великолепный мир красоты и знаний!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Педагог года - 2016" Эссе "Я - педагог""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 497 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2016 639
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хакимова Винера Вильдановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хакимова Винера Вильдановна
    Хакимова Винера Вильдановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34007
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек