Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы"Педагог на перекрёстке образовательного комплекса"

"Педагог на перекрёстке образовательного комплекса"

Скачать материал

 Педагог на перекрёстке образовательного комплекса

 

 «Детей ХХI века должны воспитывать                         педагоги ХХI века:  теоретически подготовленные,

свободные от педагогических стереотипов,

способные глубоко осмысливать и передовую практику, и научные исследования в своей профессиональной области».

                                                                                                                     В. Г.  Алямовская

      Профессию педагога,  невозможно сравнить ни с какой другой, потому что это не только работа, это редкий дар души. Это самоотверженность и желание отдавать свое тепло, свою энергию десяткам, сотням детей.

        Создание в  школах дошкольных групп – это  перспективно в плане выстраивания диалога в профессиональной сфере. Педагоги обмениваются опытом, выбирают наиболее оптимальную систему взаимоотношений.      

        Президент РФ Владимир Путин обратил внимание на возможность создания в России крупных образовательных центров, в которых, по мнению президента, у педагогов есть больше возможностей проявить себя, а у учеников - больше шансов получить качественное образование.

        Наш комплекс не очень большой, но наши педагоги имеют больше возможностей для реализации педагогических идей.

     Наш образовательный комплекс - комплекс новых возможностей. Очевидны преимущества  воспитателей дошкольных  групп при вхождении их в состав   образовательного комплекса.

            Воспитатели наших дошкольных групп   тесно взаимодействуют  с учителями начальной школы, а учителя   начальной школы  с учителями старшей. В конце учебного года составляется план работы на следующий учебный год, планируются совместные праздники, взаимопосещения занятий, уроков, совместные педсоветы, методические объединения.

        Данное сотрудничество позволяет педагогам  нашего комплекса  решать проблемы преемственности в системе "детский сад –  начальная школа – старшая школа". Учителя начальных классов имеют возможность ближе познакомиться с формами работы, которые используются в детском саду, узнать основные образовательные стандарты,   по которым  работают дошкольные группы, увидеть своих будущих первоклассников в привычной для них обстановке. А воспитатели детского сада лучше  знакомятся с  программами   для   1 класса, узнают основные направления работы учителей начальных классов,  видят своих выпускников на уроках в школе.

     У  педагогов есть возможность  познакомиться с психолого-педагогическими характеристиками на каждого выпускника (д/с, начальной школы, старшей школы).

       Воспитатели вместе с детьми старшего дошкольного возраста знакомятся со школьной жизнью, посещают внеклассные  мероприятия  в первых классах, ходят на экскурсию в школьный музей, библиотеку.

          Педагоги  наших дошкольных групп  знакомятся с содержанием и спецификой учебно – воспитательной работы не только в начальных классах школы, но и старшей  определяя перспективы развития детей и обеспечивая тот его уровень, который требует школа. В свою очередь, учителя  получают  представление о содержании воспитательно - образовательной работы, осуществляемой в детском саду, для того чтобы опираться на имеющиеся у детей знания и опыт. В результате таких контактов педагогов дошкольных групп и  школы достигается их взаимопониманиеВоспитатели яснее осознают требования школы, задачи подготовки детей к учебе и успешнее их решают. Учителя, в свою очередь, глубже вникают в задачи, содержание и методы работы детского сада, что помогает им установить преемственность в методах воспитательного воздействия.   

    Связь между детьми старшей группы и школьниками поддерживается в течение учебного года. Ознакомление дошкольников со школой, учебной и общественной жизнью школьников дает возможность расширить соответствующие представления воспитанников детского сада, развить у них интерес к школе, желание учиться. Установление связи и творческого сотрудничества педагогов на перекрестке образовательного комплекса - необходимое условие успешного решения задач подготовки детей к систематическому обучению.

      Только  совместные действия педагогов  помогут предупредить и преодолеть проблемы адаптации у учащихся при переходе на новый уровень обучения и сохранить их здоровье и эмоциональное благополучие.

        Осуществление преемственности между дошкольной группой и начальной школой во многом определяется созданием эффективных условий образовательной среды в пространстве школы. В результате формируется личность, адаптированная к обучению в школе и дальнейшей жизни.

      Особые условия для профессионального развития педагогов    созданы в нашем комплексе.  Педагоги  имеют  доступ к различным методическим, информационным и консультационным ресурсам.   Научно методический совет комплекса, четко отслеживает  профессиональное развитие педагога и способен оказать ему  помощь. Такой подход более эффективен по сравнению с тем, когда учитель или воспитатель сидит в группе обучающихся на курсах повышения квалификации и та проблема, в которую его погружают, не только его личная профессиональная проблема. 

      Педагогический  коллектив нашего образовательного учреждения стремится выстроить преемственность на всех этапах развития и обучения ребенка — содержательную и методическую преемственность между дошкольным, начальным и старшим уровнем образования. 

    Сейчас в школу приходит всё больше детей с проблемами в развитии. И чем раньше мы их выявляем, тем больше у нас времени для того, чтобы их исправить.

   Дошкольный период является сенситивным для развития многих психологических процессов, а потому уделять внимание развитию ребенка надо начинать с раннего возраста. Благодаря совместной работе педагогов ДОУ, школы и психологической службе можно выстроить маршрут работы с детьми, учитывая задатки, возможности детей, их образовательные потребности.

     Великий Ушинский писал, что никакие реформы образования невозможны иначе, чем через голову учителя.

      Поэтому сейчас большие деньги надо вкладывать не только в интерактивные доски и компьютеры, которых уже достаточно, а в переподготовку кадров в связи с новыми вызовами, которые сегодня есть.

     В нынешних условиях наш образовательный комплекс  работает в инновационном режиме, что предполагает постоянный поиск новых форм организации образовательного процесса. 

       Воспитатель и учитель    имеют много общего, поэтому у них общее родовое имя - педагог.

        Все педагоги – звезды: близкие и далекие, большие и маленькие, одинаково красивые. Каждая звездочка выбирает свой путь полета: у одних он длинный, а у других….

Главное – желание сиять!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Педагог на перекрёстке образовательного комплекса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2016 420
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скворцова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скворцова Ирина Викторовна
    Скворцова Ирина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49952
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Подготовка к школе. Нейропсихологический подход

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 880 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 647 человек

Курс повышения квалификации

Ведение деятельности первичного отделения Российского движения детей и молодежи (РДДМ) в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Развитие профессиональной компетентности педагогов, ведущих предшкольную подготовку детей старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе