Педагогическая
гостиная.
«Индивидуальный и индивидуально-дифференцированный
подходы к дошкольникам в процессе здоровьесбережения».
- приветствие (упражнение «Я рада тебя видеть»)
- основная часть (игры, викторины…)
- продуктивная деятельность
- прощание (рефлексия)
Цель:
Повышение компетентности педагогов в вопросах сохранения и
укрепления здоровья детей, улучшения их
двигательного статуса с учетом
индивидуальных возможностей и способностей.
Задачи:
● Реализовать системный подход в использовании всех
средств и форм
образовательной работы с дошкольниками для
своевременного развития
жизненно важных двигательных навыков и способностей
детей;
● Создавать условия для формирования
естественности, посильности движений,
добровольности и желания их выполнять
● Обеспечить ребенку чувства психологической
защищенности, доверия к миру,
радости
● Формировать начало личности, развивать
индивидуальность, базис личностной
культуры
Ход мероприятия:
1часть Приветствие
Упражнение «Я
рада тебя видеть…»
Цель: Развитие
доверительного стиля общения, создание позитивных эмоциональных установок на
доверительное общение.
Ход упражнения: Участники образуют
круг и по очереди приветствуют друг друга, обязательно подчеркивая индивидуальность
партнера, например: «Я рад тебя видеть, и хочу сказать, что ты выглядишь
великолепно» или «Привет, ты, как всегда, энергичен и весел».
Оснавная часть
Британский биолог
Джон Лебок утверждал, что здоровье человека зависит не столько от
врачей, сколько от привычек и ведения здорового образа жизни. Неоспоримо,
что здоровье наших воспитанников – самая большая ценность, и мы с
вами имеем возможность влиять на формирование их привычек и правильный взгляд
на здоровый образ жизни.
Одним из
приоритетных направлений деятельности нашей группы, является
воспитание здорового дошкольника. Некоторые дети уже при поступлении в
детский сад имеют отклонения от норм физического развития, имеют хронические
заболевания, страдают дефицитом движения. Поэтому систематическая работа в
направлении здоровьесбережения воспитанников наша первоочередная
задача.
О состоянии здоровья детей судят
на основе данных медицинских осмотров и анализа медицинских карт. В зависимости
от состояния здоровья дети могут быть отнесены к разным группам здоровья:
К 1 группе здоровья
относятся здоровые дети с нормальным физическим и психическим развитием, не
имеющие психофизических особенностей развития и функциональных отклонений. Таких
детей в нашем ДОУ: 19 человек.
Ко 2 группе
относятся дети, у которых отсутствуют хронические заболевания, но имеются
некоторые функциональные отклонения. Сюда попадают дети с общей задержкой
физического развития, а также часто болеющие. Большое значение на практике имеет формирование 2 группы здоровья,
т.к количество таких детей преобладает в ДОУ, их у нас на сегодняшний день – 242
человека.
В 3 и 4 группу
здоровья определяют детей в зависимости от степени выраженности патологического
процесса с учётом функциональных возможностей организма. 3 группа детей с
хроническими заболеваниями -14 человек. И 4 группа -2 человека.
Неоспоримо, что основная задача -
подготовить ребенка к самостоятельной жизни, дав ему для этого необходимые
умения, навыки, воспитав определенные привычки. По данной причине возникла
востребованность в применении различных здоровьесберегающих технологий. Понимая
такую значимость мы строим свою работу опираясь на программу «Здравствуй!»
Михаила Львовича Лазарева. Данная программа направлена на оздоровление детей в
детском саду и в семье. Её цель – помочь педагогам и родителям в процессе
ежедневной деятельности детей дошкольного возраста организовать оздоровительную
работу, связанную с формированием мотивации здоровья и поведенческих навыков
здорового образа жизни. Поэтому реализация курса «Здравствуй» предполагает
коллективное участие родителей и всех сотрудников детского сада.
Слайд 4
Какова
основная цель здоровьесберегающих технологий?
Цель: Охрана жизни
и укрепление физического и психического здоровья детей.
Давайте вспомним какие мы используем виды здоровьесберегающих технологий:
Ответы педагогов:
- закаливание,
физкультурные занятия, физкультурные минутки, утренняя гимнастика, прогулки на
свежем воздухе.
- выполнение
требований СанПиН, неукоснительное выполнение режима дня.
- стараемся добивается
создания благоприятной эмоциональной обстановки в группе
- осуществляют
личностно-ориентированный подход к детям. Это так же способствует
сбережению здоровья детей.
Работа
по здоровьесохранению ребенка должна быть систематической,
непрерывной, спланированной в течение всего времени нахождения ребенка в
детском саду и иметь четко обозначенную цель.
Слайд 5
А сейчас я предлагаю Вам
дидактическое упражнение: «Продолжи фразу».
Путь к здоровью – это………правильное
питание, систематическая двигательная активность, отсутствие стрессовых
ситуаций, создание традиций семейного физического воспитания, безопасно организованная
среда, соблюдение режима дня, прогулка, профилактика простуды.
Каждый ребенок имеет свои особенности и
поэтому требует к себе индивидуального подхода, но дети с отклонениями в
здоровье: часто болеющие, в период выздоровлении после перенесенных
заболеваний, операций требуют особого внимания при проведении оздоровительных и
воспитательно-образовательных воздействий.
- Как мы организуем индивидуально
–дифференцированный подход в наших группах?
Для определения сущности понятия "индивидуально-дифференцированный
подход" необходимо рассмотреть отличительные особенности индивидуального,
личностного и дифференцированного подходов.
Слайд 6.
Индивидуальный подход предполагает осуществление
педагогического процесса с учетом индивидуальных особенностей воспитанников.
Суть этого подхода составляет гибкое использование различных форм и методов
воспитания с целью достижения оптимальных результатов по отношению к каждому
ребенку.
Его следует отличать от личностного подхода, который
предполагает последовательное отношение педагога к воспитаннику, как к
личности, как к сознательному ответственному субъекту собственного развития и
воспитания. Реализуя этот подход, педагог оказывает помощь воспитаннику в
осознании себя личностью, выявлении и раскрытии его возможностей, становлении
самосознания, самореализации и самоутверждения.
В существующих условиях (большое число детей в группах)
реализация индивидуального подхода сильно затруднена. Осуществлять
педагогический процесс с учетом индивидуальных особенностей детей возможно,
только группируя детей по каким-либо особенностям. Такой подход часто называют
индивидуально-дифференцированным, хотя по своей сущности он соответствует
просто дифференцированному.
Дифференцированный подход – это целенаправленное
педагогическое воздействие на группы дошкольников, которые выделяются педагогом
по сходным индивидуальным качествам детей. Такой подход позволяет разрабатывать
методы воспитания не для каждого ребенка в отдельности, а для определенных
категорий.
Под индивидуально-дифференцированным подходом понимается
назначение особого режима дня, физического воспитания, изменение сроков
проведения (временные отводы), а также назначение дополнительных воспитательных
воздействий во время занятий, иногда назначение лекарственных препаратов и др. Основой формой индивидуальной
работы с детьми является назначение щадяще-оздоровительного режима – ребенок
находится в дошкольном учреждении и дома на особом режиме и получает
специальные лечебно-оздоровительные процедуры. Для осуществления
индивидуально-дифференцированного подхода в оздоровительной работе с детьми
крайне важна информация о состоянии здоровья.
- Какие инд.- диф. подходы вы применяете на занятиях физкультуры?
- распределение нагрузки на физкультурных
занятиях.
- выделить детей часто болеющих
- работа над основными видами
движениями на прогулке и в др.
Для снижения нагрузки необходимо применять следующие
действия:
- уменьшение общего времени занятий;
- уменьшение
числа повторений одной и той же игры в занятии;
- упрощение
сюжета игры;
- изменение
исходного положения во время игр, т.е. сидя, лежа;
- уменьшение
числа участников игры;
- более
частое включение пауз отдыха и дыхательных упражнений;
- снижение
требовательности к точности и координации движений, быстроте реакций;
- уменьшение
темпа и амплитуды движений в игре;
- более
мягкий, повествовательный, а не командный, голос ведущего;
- использование
мелодичной, ритмичной, негромкой музыки в медленном и среднем темпах.
- Как
удержать в памяти, кто из детей после болезни? В ЦРР №7 к этому вопросу отнеслись
творчески, при помощи цветных браслетиков.
Большой процент детей ДОУ имеют –
нарушение зрения, осанки, плоскостопия. В книге А.С Галанова «Игры, которые
лечат» подобраны разнообразные
игры по каждому виду заболеваний:
болезни носа и горла,
на преодоление
последствий общих бронхолегочных заболеваний;
на преодоление последствий
болезни сердечно – сосудистой системы;
на преодоление
зубочелюстных аномалий,
на формирование
правильной осанки;
на преодоление
плоскостопия,
на преодоление
ожирения,
для часто
болеющих детей,
а также представлена нетрадиционные
способы оздоровления или арт-терапия.
Для профилактики плоскостопия
применяем нестандартное оборудование, изготовленное родителями и педагогами «Дорожка
здоровья». Упражнения для профилактики плоскостопия включаются во все виды
деятельности, используем разные виды ходьбы. Эти упражнения очень нравятся
детям, и они с удовольствием их выполняют.
Немаловажную роль в
физкультурно-оздоровительной работе с дошкольниками играет и дыхательная
гимнастика, т.к улучшает дренажную функцию бронхов; восстанавливает
нарушенное носовое дыхание.
«Роза и одуванчик».
Выполняется в
положении стоя. Вначале делаем глубокий вдох носом, как будто он нюхает розу,
стараясь втянуть в себя весь ее аромат, затем «дуем на
одуванчик» - максимально выдыхает ртом.
Необходимо соблюдать
требования к проведению дыхательной гимнастик - проветренное помещение.
На сегодняшний день стремительно
набирающий популярность комплекс методов оздоровления и психологической
коррекции при помощи искусства и творчества является арт-терапия. Арт-терапия - в переводе с
английского языка – «лечение искусством». Занятия арт-терапией носят скорее
спонтанный характер и направлены не на результат, а на сам творческий процесс.
Состояние свободного творчества дает эмоциональную разрядку, возможность
самовыражения, и просто доставляет огромное удовольствие всем участникам
процесса.
Упражнение «На осознанность».
В постоянной спешке мы часто утрачиваем способность
радоваться миру, а ведь он многоцветен. Чтобы эту радость себе вернуть, мы
сейчас по моей команде попробуем включить осознанность по отношению к тому или
иному цвету. Например, я говорю «Синий», и все в этой комнате находят синий
цвет. И так далее. Кстати, если вы в течение недели будете выполнять такое
упражнение каждый день с разным цветом, то увидите, что чудес станет больше.
Итак, красный! Жёлтый! Чёрный! Зелёный!
Музыкотерапия.
Музыкотерапия – один из методов, который укрепляет здоровье детей, доставляет
детям удовольствие. Музыка способствует развитию творчества, фантазии. Звуки
флейты расслабляют детей, звуки "шелеста листьев”, "шума моря” и других природных явлений заставляют
детей вслушаться в звуки природы и
погружаться в них. Однако следует помнить, что музыкотерапия противопоказана:
детям больным отитом, детям с внутричерепным давлением, детям в тяжелом
состоянии, которое сопровождается интоксикацией организма.
Таких технологий много: игротерапия, сказкотерапия, куклотерапия
и др. с ними можно познакомиться в книге «Педагогические советы: профессиональное
партнерство» под ред. А.И Колобанова или нам просторах интернета.
Применение в работе в группе
здоровьесберегающих технологий, повышает результативность
воспитательно-образовательного процесса, формирует у педагогов и родителей
ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья
воспитанников.
Гимнастика для
глаз
Гимнастика для глаз
способствует более быстрому восстановлению работоспособности, эффективному
усвоению учебного материала, активизации, упражнению и восстановлению зрения.
Зрительная
гимнастика проводится 3 раза в день по 4-5 минут в старшем возрасте и 2-3
минуты в младшем.
Гимнастику для глаз (3-4 упражнения)
А сейчас, а сейчас
всем гимнастика для глаз. Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе
открываем. Снова крепко закрываем
И опять их
открываем. Смело можем показать,
Как умеем мы
моргать. Головою не верти,
Влево посмотри,
вправо погляди.
Глазки влево,
глазки вправо - упражнение на славу.
Глазки вверх,
глазки вниз, поработай, не ленись!
И по кругу посмотрите.
Прямо, ровно посидите.
Самомассаж.
- Учит детей сознательно заботиться о своём
здоровье
- Является профилактикой простудных
заболеваний
- Повышает жизненный тонуса у детей
- Прививает им чувство ответственности за
своё здоровье, уверенность в том, что они сами могут помочь себе улучшить
своё самочувствие.
Комплекс упражнений:
Упражнение №1 «Лепим вареники». –Показали по 5 пальцев. Положили их
на мочку ушных раковин и начинаем движение «пощипывание» вверх-вниз.-проводится
1 мин.
Упражнение №2«Румяные щечки»- Загнули большие пальцы, осталось по
4 пальчика. Кладем на щеки и рисуем круги по часовой стрелке и против часовой
стрелке.
Упражнение №3 «Умой личико» – Загнули большие пальцы и мизинцы,
осталось по 3 пальчика. Кладем правую руку на лоб, нижнюю на подбородок. Рисуем
круги пальцами сначала по часовой стрелке, затем против часовой.
Упражнение № 4 «Стрелки»-Загнули большие пальцы, мизинцы и и
безымянные, осталось по 2 пальчика. Двумя пальцами рисуем стрелки по бровям и
нижнему веку.
Упражнение № 5 «Нос Буратино»-Загнули все пальцы, кроме указательных.
Делаем поглаживающее движение от переносицы к крыльям носа.
Длительность самомассажа для
дошкольников составляет 5 – 10 минут. Руки и лицо должны быть чистыми
(вымытыми) - руки необходимо согреть (растереть друг о друга). После каждого
упражнения проводится расслабление: поглаживание или встряхивание рук.
В заключение нашей
встречи, хочу рассказать Вам притчу.
"Бог слепил человека из глины, и
остался у него неиспользованный кусок.
— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне Счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил
человеку в ладонь оставшийся кусочек глины. "
Смысл ясен – все в наших руках, и
наше здоровье тоже. Берегите себя и будьте здоровы.
Вывод
Таким образом,
используя каждую из рассмотренных технологий мы одновременно решаем несколько
задач: повышаем результативность воспитательно-образовательного процесса,
формируем у педагогов ценностные ориентации, направленные на сохранение и
укрепление здоровья воспитанников.
Надеюсь, что
полученная информация была для Вас интересной и полезной.
Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №366
Дзержинского района Волгограда».
Педагогическая гостиная.
«Индивидуальный и индивидуально-дифференцированный
подходы к дошкольникам в процессе здоровьесбережения».
Выполнила:
Сошникова А.В
Воспитатель.
Волгоград, 2021.