Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПедагогическая концепция классного руководителя

Педагогическая концепция классного руководителя

Скачать материал

 

 

 

Моя

педагогическая концепция

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

 

Классный руководитель: Маматова Светлана Александровна

 

 

 

 

 

 

2015г.

Моя педагогическая концепция

 

Вся моя педагогическая деятельность основывается на педагогической концепции, которая состоит из трех направлений:

·         обучение (педагогическая концепция учителя физической культуры);

·         воспитание (педагогическая концепция классного руководителя);

·         самообразование (повышение педагогического мастерства, уровня профессиональной деятельности, квалификации).

 

Моя деятельность, как в роли учителя, так и в роли классного руководителя направлена на достижение цели, которую я поставила для себя в своей педагогической концепции.

Цель: всесторонне способствовать благоприятной социализации личности ребенка.

 

Задачи:

·         создать максимально благоприятные условия для самовыражения, самореализации, самосовершенствования каждого обучающегося в процессе обучению предмету;

·         создать максимально благоприятные условия для самовыражения, самореализации, самосовершенствования каждого ребенка, члена классного сообщества.

 

Направление «Обучение»

Физическая культура – обширное педагогическое пространство. На уникальные возможности спортивных занятий в воспитании цельной, разносторонней личности обратили внимание еще великие греки-философы Сократ, Платон, Аристотель и другие, в трудах которых,

Отображалось гармоничное сочетание духовного и физического совершенства.

Как семь нот являются в музыке основой бесконечного разнообразия, так семь частей тела (голова, шея, туловище, руки, ноги) -источник бесконечного разнообразия движений.

Оно, это разнообразие, определяет осанку, походку, в определенной мере – всю манеру поведения человека, Оно создает неповторимую индивидуальность облика, сказывается на развитии, работоспособности, эффективности взаимодействия всех органов и систем тела.

 

Освоение физической культуры в школе направлено на достижение следующих целей:

·         Укрепление здоровья, улучшение осанки, профилактика плоскостопия, содействие гармоничному развитию, выработка устойчивости к неблагоприятным условиям внешней среды;

·         Формирование элементарных знаний о личной гигиене, режиме дня, влиянии физических упражнений на состояние здоровья, работоспособность и развитие двигательных способностей;

·         Овладение школой движений;

·         Повышение физической подготовленности и формирование двигательного опыта, воспитание активности и самостоятельности в двигательной деятельности;

·         Развитие физических качеств: силы быстроты, выносливости, ловкости; обучение разнообразным комплексам акробатических, гимнастических, легкоатлетических, спортивных игр, лыжной подготовки;

·         Формирование умений при проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня; воспитание культуры общения со сверстниками и сотрудничества в условиях учебной, игровой и соревновательной деятельности;

·         Воспитание интереса к самостоятельным занятиям, физическими упражнениями, обучение простейшим способам измерения показателей физического состояния и развития (рост, вес, осанка, частота сердечных сокращений после выполнения физических нагрузок.

·         Воспитание дисциплинированности, доброжелательного отношения к товарищам, честности, отзывчивости, смелости, содействие развитию психических процессов( представление, память, мышление и др.

Задачи:

·         формирование интереса к обучению, развитие творческих способностей и задатков учащихся, через постоянное совершенствование форм и методов обучения;

·         разработать для каждого обучающегося, в соответствии с его индивидуальными особенностями, систему обучения предмету;

·         разработать систему отслеживания результатов деятельности каждого учащегося на уроках физической культуры;

·         постоянно поддерживать на каждом уроке благоприятную психологическую атмосферу;

·         использование в обучении инновационные педагогические технологии;

·         разработать систему внеурочной деятельности учащихся, направленную на дополнительное обучение предмету и развитие его индивидуальных способностей;

·         формирование и развитие ИКТ-компетентностных умений учащихся.

Принципы организации педагогической деятельности

·         Принцип индивидуального подхода. Организация учебно-воспитательного процесса с учетом индивидуальных особенностей учащихся (уровнем владения знаниями, умениями, навыками).

·         Принцип дифференцированного обучения позволяет разрешить противоречие между существующими различиями в интересах, склонностях, профессиональных намерениях, способностях учеников (изучение различных программ и пр.).

·         Принцип исследовательского подхода. В учебно-воспитательном процессе увеличивается удельный вес заданий творческого, исследовательского характера.

·         Принцип личностно-ориентированного подхода в обучении. Ориентация образовательно-воспитательного процесса на личность ребенка, максимальное развитие его индивидуальности.

·         Принцип развивающего обучения. Развивающая образовательная среда, в основу которой заложены различные развивающие педагогические технологии, в том числе и информационно-коммуникационные технологии, обеспечивает развитие у учащихся способностей и творческого потенциала.

·         Принцип социального заказа. Школа, как социальный институт, должна выполнить социальный заказ, поставленный, в первую очередь, учащимися и их родителями.

·         Принцип профилизации. Школа не должна решать задачи профессиональной подготовки, но в рамках профильного обучения предоставляет возможность учащимся получить определенные знания в различных специальных областях, в частности с применением ИКТ.

 

Реализация концепции «Обучение»

 

Формы и методы:

·         Лекционно-семинарская методика проведения уроков в старших классах (лекции, семинары, практикумы, зачеты, экзамены, защиты курсовых). Подготовка старшеклассников к обучению в высших и средне-профессиональных учебных заведениях.

·         Деловые, ролевые игры. Практическое применение приобретенных знаний, умений, навыков в какой-либо практической «жизненной» ситуации.

·         Творческие и исследовательские проекты. Использование приобретенных знаний, умений, навыков реализации полезно-значимых проектах.

·         и другие традиционные формы и методы.

Индивидуальные (личностные) системы обучению предмету

Системы предназначены для создания ситуации успеха для каждого ученика. Дает возможность им для самовыражения, самореализации, самосовершенствования.

Состоят из:

·         индивидуальных планов обучения в соответствии со Стандартом;

·         индивидуальных заданий, практикумов, творческих заданий и прочего;

·         индивидуального контроля.

Система отслеживания результатов

Предназначена для проведения мониторинга. С помощью различных методик (существующих и разработанных самой) провожу исследования по каждому ребенку в отдельности, класса, всех обучающихся в целом. Собираю банк данных, состоящий из результатов обученности, участие учащихся внеурочной деятельностью по предмету, участие в олимпиадах, конкурсах, документы, награды, характеристики и прочее. Начинаю составление банка данных, когда начинаю обучать учащегося и продолжаю до выпуска из школы. С некоторыми учащимися продолжаю общение после школы.

Система состоит из:

- Дневники самоконтроля учащихся.

 

Формирование и развитие ИКТ-компетентностных умений учащихся

Формирование информационно-коммуникационной компетентности рассматривается не только (и не столько) как формирование технологических навыков, учащиеся должны уметь работать с информацией, кроме того, с информацией представленной в электронном виде.

 

Результаты:

·         Высокое качество знаний обучающихся по предмету.

·         Высокий процент учащихся, испытывающих интерес к предмету.

·         Большой охват учащихся, получающих дополнительные знания по предмету.

·         Большой охват учащихся, занимающихся внеурочной деятельностью по предмету.

·         Рост учащихся, желающих участвовать в олимпиадах, конкурсах, конференциях по предмету.

·         Рост учащихся, готовых заниматься реализацией проектов по предмету.

·         Рост выпускников школы, выбирающих в качестве будущей профессии, профессию, связанную с предметом.

 

Направление «Воспитание»

 

Цель: создать максимально благоприятные условия для самовыражения, самореализации, самоутверждения, самосовершенствования каждого ребенка, члена классного сообщества.

 

Задачи:

·         создавать нравственно и эмоционально благоприятную среду для формирования классного коллектива и развития личности ребенка в нем;

·         способствовать формированию основ культуры общения и построения межличностных отношений;

·         содействовать формированию нравственной, патриотической и гражданской позиции школьников;

·         развивать познавательную активность учащихся, коммуникативные способности ребят;

·         поддерживать творческие устремления детей;

·         способствовать формированию ответственности за свои дела и поступки, самодисциплины, правовой, активной гражданской позиции; нести личную ответственность за исполнение своих прав и обязанностей по отношению к семье, друзьям, нуждающимся в помощи;

·         воспитывать осознанное отношение к своей жизни в обществе, к своему месту в системе гражданских отношений;

·         формирование взаимоотношений между членами семьи, основанных на доверии, внимании, ответственности друг за друга, взаимоуважении, взаимопомощи;

·         формирование осознанного отношения учащихся к таким понятиям как мужская честь, девичья гордость, скромность, чувство собственного достоинства, выдержка.

 

Принципы воспитательной системы класса:

·         Равенство всех участников воспитательного сообщества класса или принцип сотворчества детей и взрослых.

·         Чередование коллективной и индивидуальной работы.

·         Ориентация не только и не столько на результаты творческого поиска, сколько на сам процесс творчества.

·         Нравственная ответственность каждого за свой выбор, процесс и результат деятельности. Без выбора — нет свободы. (Принцип демократизации).

·         Принцип гуманизма. Уважение к личности подростка и вера в его способности.

·         Принцип романтики и игры.

·         Принцип общественно — полезной направленности.

·         Принцип учета возрастных, половых и индивидуальных особенностей.

Реализация концепции «Воспитание»

 

Направления:

·         Занятость учащихся во внеурочное время (100% занятость учащихся во внеурочное время на протяжении 7 лет).

·         Самоуправление.

·         Гражданско-патриотическое.

·         Познавательное (познавательные дела, мероприятия, конкурсы, часы общения, ориентированные на развитие познавательной активности учащихся).

·         Оздоровительное (дни здоровья, походы, спортивные соревнования и игры, часы общения и другое).

·         Творческо-досуговое (игры, праздники, творческие марафоны, конкурсы и прочее).

·         Работа с родителями (родительские собрания, консультации, всеобучи и другое).

·         Работа с педагогическим коллективом (взаимодействие с учителями предметниками, социально-психологической службой).

 

Постоянное поддерживание благоприятной психологической атмосферы в коллективе

Для достижения и постоянной поддержки благоприятной психологической атмосферы выработана стратегия по отношению к ученику:

·         верь в своего ученика;

·         понимай и принимай его таким, какой он есть;

·         уважай ученика и будь требователен к нему;

·         искренне радуйся его удачам и огорчайся ошибкам;

·         помни: если «диагноз» неправильно поставит учитель, в ребенке умрет личность.

 

Результаты:

·         100% занятость учащихся во внеурочное время.

·         Отсутствие правонарушений у учащихся класса.

·         Благоприятная психологическая атмосфера в коллективе.

·         Сплоченный коллектив родителей учащихся, заинтересованный успехами и неудачами своих детей, коллектива класса, школы.

·         Высокий уровень самоуправления классного коллектива.

·         Учащиеся активные участники воспитательного процесса школы.

 

Направление «Самообразование»

 

Цель: повышение собственной профессиональной компетентности как условие перехода к личностно ориентированной направленности образования.

 

Задачи:

·         повышение теоретического уровня профессиональной подготовки;

·         обобщение и распространение собственного педагогического опыта, через публикацию материалов, через участие в общешкольных, районных, региональных и федеральных мероприятиях;

·         повышение квалификации, через обучение на курсах повышения квалификации;

·         обобщение и распространение собственного педагогического опыта, через публикацию материалов, проведение мастер-классов, публичных выступлений;

·         повышение педагогического мастерства, через разработку авторских программ, пособий и др.

Реализация концепции «Самообразование»

 

Направления:

·         Изучение передового педагогического опыта (технологии, подходы, нормативные документы, и другое).

·         Участие в семинарах, конференциях, круглых столах, педагогических чтениях.

·         Мастер-классы.

·         Участие в профессиональных конкурсах.

·         Обобщение и распространение опыта, через публикацию материалов.

·         Разработка авторских программ, методик, пособий.

·         Повышение квалификации.

 

Результаты:

·         Участник и неоднократный победитель конкурсов различных уровней.

·         Прохождение курсов по физической культуре.

·         Повышение квалификации учителей физической культуры.

 

Часто задумываюсь, почему мне нравится профессия учителя. Сознание необходимости профессии для общества? Может, дело в уважении или самоуважении, которое предполагает наша профессия? Или в возможности постоянно развиваться, учиться чему-то новому вместе с детьми? Творчество тоже немаловажная деталь нашей работы. Не бывает одинаковых уроков - один непохож на другой. Как не бывает похожих детей - у каждого свой мир, свой характер. Ребёнок больше всего радуется, сам, открывая мир, который мы принимаем, как нечто само собой разумеющееся. Современные дети – это новое поколение новых людей с планетарным мышлением, личной философией, культурным плюрализмом, с новой системой ценностей. И учить их может учитель, который видит в них единомышленников, соратников, сотоварищей. 
И, может быть, работая с такими детьми, я люблю чувствовать себя военачальником, который разрабатывает свою стратегию урока, стратегию воспитания. Школа - неисчерпаемый кладезь возможностей проявить себя… 
Каждому из нас в жизни встретился хотя бы один учитель, которого мы никогда не забудем, учитель, который открыл нам глаза, изменил нашу жизнь, раздвинул стены класса. Их много – безвестных, никем не прославленных, кто своим чудесным даром прививает детям любовь к познанию, и эта любовь живёт в них до самого конца.
Таким учителем пытаюсь стать и я. Строить свою педагогическую деятельность по законам доброты меня учили мои учителя, мои наставники, мои родители, мои ученики. Девизом моей жизни стали слова великого русского педагога В. А. Сухомлинского: «Что же самое главное было в моей жизни? Без раздумий отвечаю: любовь к детям».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическая концепция классного руководителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Моя педагогическая концепция.

Вся моя педагогическая деятельность основывается на педагогической концепции, которая состоит из трех направлений:

  • обучение (педагогическая концепция учителя физической культуры);
  • воспитание (педагогическая концепция классного руководителя);
  • самообразование (повышение педагогического мастерства, уровня профессиональной деятельности, квалификации).

Моя деятельность, как в роли учителя, так и в роли классного руководителя направлена на достижение цели, которую я поставила для себя в своей педагогической концепции.

Цель: всесторонне способствовать благоприятной социализации личности ребенка.

Задачи:

  • создать максимально благоприятные условия для самовыражения, самореализации, самосовершенствования каждого обучающегося в процессе обучению предмету;
  • создать максимально благоприятные условия для самовыражения, самореализации, самосовершенствования каждого ребенка, члена классного сообщества.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 398 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2018 409
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маматова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 66144
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек