Инфоурок Начальные классы СтатьиПедагогическая концепция учителя начальных классов

Педагогическая концепция учителя начальных классов

Скачать материал

 

http://savchenkova.ucoz.ru/_tbkp/18-september-pictures-clip-art-free-cliparts-that-.jpeg

Педагогическая концепция учителя начальных классов.

 

 «Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь, и от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш.»

        Эти слова В. А. Сухомлинского – воплощение моего личного представления об учителе начальных классов, которые являются факелом  моей педагогической деятельности.

        Для меня педагогическая деятельность – это не работа, а творчество, искусство, сопереживание.

         Моя педагогическая концепция основывается на любви к детям, личностно – ориентированном обучении как средстве самореализации моих учеников. Ведь каждый из них  - это личность со своим маршрутом достижения успеха. Цель моей педагогической концепции – развитие ценностного, познавательного и коммуникативного потенциала личности каждого воспитанника.

         Убеждена, что не только плод учения, но и сам процесс постижения нового должен быть для малышей увлекательным и интересным, приносить моральное удовлетворение и чувство гордости за свои успехи. Тогда интересно учиться, легко учиться, радостно учиться. Наполни учебный труд ребенка счастьем, радостью и тогда услышишь музыку детской души -  это основной принцип моей работы. Свое профессиональное кредо я выразила в семи нотах музыкальной гаммы.

         И вот они  семь моих профессиональных убеждений.

 

Нота  ДО.

Первое профессиональное убеждение:

учитель должен учиться всему и постоянно.

Опорой в моей деятельности являются знания, полученные в Бурятском государственном университете, педагогической работе (17 лет) и жизненном опыте.

        Годы учебы дали мне самое главное: любовь к профессии, уверенность

в своих силах, практический опыт использования разных методик, знакомство

с замечательными преподавателями.

На уроках использую в работе разнообразные технологии:

Здоровьесберегающие и здровьеразвивающие технологии на уровне не только овладения умениями и навыками, но и формирования у каждого обучающегося внутренней потребности гармоничного здоровья как важнейшей человеческой ценности. Это уроки здоровья, физкультминутки на уроках, эмоциональные разгрузки, физминутки для глаз.

Работая с детьми, стараюсь не давать детям знания в готовом виде, а применяю проблемно диалогическую технологию. Ученик на уроке не пассивный слушатель, а исследователь, организатор своей деятельности. Он активно участвует в каждом шаге обучения: принимает учебную задачу, анализирует способы ее решения, выдвигает и проверяет гипотезы. А также игровую технологию, технологию продуктивного чтения,

технологию оценивания, критического мышления, информационные технологии, метод проектов, которые помогают выстроить работу на уроке более продуктивно.

        Изучая методическую литературу, я знакомлюсь с опытом других учителей. Ведь учитель не только учит, но и сам учится, находится в постоянном поиске.

       Хочется помочь тем, кому это необходимо, протянуть невидимую ниточку

к его душе, помочь ему раскрыться. Все мы родом из детства. Что человек получит в детстве, с тем он придет во взрослую жизнь.

 

Нота   РЕ.

Мое второе профессиональное убеждение:

учитель должен уметь и хотеть работать с детьми,

видеть в ребенке личность и индивидуальность.

          Учитель – прекрасная профессия, которая у счастливцев становится  призванием. Учителя – особые люди. Только задумайтесь над той безграничной, колоссальной ответственностью, которую они несут на своих плечах! А как же иначе? Ведь каждый ученик – это личность, индивидуальность, которая никогда не повторится!

        Быть учителем – значит быть первопроходцем, постоянно открывающим новые миры. Меняются дети, меняюсь и я вместе с ними. Мне нравится смотреть на мир глазами детей, находить в этом радость и удовлетворение, беспокоиться о своих учениках, сопереживать их успехам и неудачам, нести за них ответственность и каждый день вести их к новым победам, к жизненной успешности.

       Каждая встреча с ребенком должна быть ступенькой к решению той проблемы, которую увидел учитель. Встреча эта должна быть запоминающейся, эмоциональной.

       Каждый урок дает мне радость общения с детьми. Я получаю заряд и тот толчок, который заставляет искать новые приемы и методы.

 

Нота   МИ.

Мое третье профессиональное убеждение:

учитель должен говорить с детьми на одном языке.

 

          Вы, наверное, видели, как впервые идет в школу первоклассник. Но, предполагаю, редко, кто может передать ту гамму чувств и переживаний, которую испытывает начинающий школьник. Это замирание сердца. Это распахнутые глаза в восторге от нового, неизведанного и таинственно манящего. Эти огромные глаза смотрят на тебя с надеждой, что ты им станешь не только учителем, но и  другом. Люблю своих учеников: любознательных, пытливых, сомневающихся, задающих вопросы. Учу детей слушать и слышать друг друга, уважать чужое мнение, даже если оно во многом отличается от своего собственного.     

       Основным видом  деятельности на уроке является общение детей друг с другом, детей с учителем. На уроках использую групповую и парную работу. Дети чувствуют себя увереннее, переживают радость собственных достижений в учебной деятельности. Они становятся общительными, коммуникабельными.

       Иногда на уроке приходится «встать» на позицию ученика, понять его состояние во время ответа, идти навстречу его, даже коряво высказанным размышлениям, создать атмосферу заинтересованности вокруг его ответа.

        Тактично поправить: «Ты ведь это хочешь сказать?». В такой атмосфере

ребята не боятся высказывать свое мнение. Духовный контакт между участниками учебного процесса раскрепощает детей, дает выход их внутренним силам, а учителю – возможность направлять их. Такая атмосфера учения соответствует природе ребенка – его стремлению самоутвердиться через общение.

 

 

 

 

Нота    ФА

Мое четвертое профессиональное убеждение:

один в поле не воин.

 

        С самого первого дня моей работы педагогом я поняла, что я не смогу добиться хороших результатов, если у меня не будет единомышленников.  Нужна была система взаимодействия со всеми, кто соприкасается с ребенком, и она появилась: совместная работа  с воспитателями детского сада, учителями – предметниками, руководителями кружков и секций. Она выражается в проведении интегрированных уроков, внеклассных мероприятий, совместных классных и родительских собраний.

 

Нота    СОЛЬ.

Мое пятое профессиональное убеждение:

только личность может воспитать личность.

 

        Младший школьник приобретает разносторонние знания, которые заставляют его задумываться над многими фактами своего поведения, сравнивать себя со своими одноклассниками, другими людьми. Но младшим школьникам еще трудно сделать выводы о своих достоинствах и недостатках, не могут они в полной мере и контролировать свое поведение. Поэтому влияние учителя на детей этого возраста велико.

        Каждый педагог, работающий с детьми, обычный  человек. У него свой характер, свои особенности, свои трудности. Но несмотря на всё, учитель должен понимать,  что он является примером для своих учеников во всем, везде и всегда.

        Есть такое наблюдение, что ученики младших классов похожи на своего учителя. Учитель для них – наставник, авторитет, вторая мама… Поэтому он должен продумывать каждый свой шаг, взвешивать каждое слово.

        И мы делаем это. Учитель – самый счастливый человек на свете, потому что он строит будущее страны. Ни один строитель не несёт даже маленькую толику той ответственности, которая лежит на плечах учителя.

 

Нота    ЛЯ.

Мое шестое профессиональное убеждение:

главная роль в формировании личности принадлежит родителям.

 

        Каждый педагог заинтересован в том, чтобы родители стали полноправными участниками педагогического процесса. Семья во все времена была, есть и будет важнейшей структурной единицей социального организма. Это та клетка, из которой строятся все системы. Процесс продуктивного взаимодействия ребёнка и взрослого – фундаментальный стержень развивающего обучения и воспитания. Для успешного решения воспитательно-образовательных задач необходима постоянная и непрерывная работа с родителями. В  своей работе я использую разнообразные формы взаимодействия: тренинги, круглые столы, дискуссионные клубы, познавательно-игровые викторины. Традиционными стали праздники, мероприятия, собрания и даже уроки, проводимые вместе с родителями.   Это  взаимодействие постоянное и систематическое.  Сотрудничая вместе, мы осознаём, что рядом с нами существует детство, которое не терпит фальши и равнодушия, которое надо беречь и уважать, чувствовать и понимать, которое приносит не только заботы и хлопоты, но и огромную человеческую радость.

 

Нота    СИ.

Мое седьмое профессиональное убеждение:

школа - это больше, чем работа.

            Учительская профессия – одна из древнейших на земле. Издавна она считается и самой сложной. Поэтому воспитанием  и обучением подрастающих поколений во все времена занимались самые знающие, опытные и способные к этому люди.

         Я верю в школу счастливых людей, в школу счастливых учителей, учеников и их родителей.

        Это должно быть счастье учителя, которому дано быть учителем, который нашел себя в жизни, который полностью реализовался, для которого Школа- это больше, чем работа. Это должно быть счастье ученика, которого не только хорошо учат, но и любят, понимают, а если и журят, то всегда справедливо и с огромной болью и тревогой за его судьбу. Это счастье родителей, которые всегда могут быть уверены в том, что их школа - это надежная школа, где все на высоте: и уроки, и перемены, и будни, и праздники, и гардероб, и столовая. 

        Дети – это наше будущее! «…Все, что заложим, всё к нам вернётся, доброе сея, пожнём мы добро. Сердце пусть радостью вновь улыбнется, встретив родник с родника своего». Как время беспощадно скоротечно.

                               И кажется страна идет ко дну…

                               Но лишь учитель зажигает свечи,

                               Когда клянут другие темноту.

                                   И каждый день: учебники, тетрадки,

                                   Да души детские, да светлые глаза,

                                   И мысль закрадывается украдкой:

                                   «А может, прожит день совсем не зря?»                                                    

                             Что лучше нет профессии на свете,

                             Ничуть не сомневаемся мы с вами.

                             Ведь наше будущее – это наши дети-

                             На жизнь смотрят нашими глазами. 

 

         И  так  каждый день я создаю музыку своей души, музыку добра и света, музыку тепла и любви.

                               Я жить хочу ради наших детей.

                               Когда их не вижу хотя бы день,

                               Тоска проникает в душу мою.

                               Песен я без детей не  пою.

 

                                Я жить хочу ради той любви,

                                Которая  ждёт меня впереди…

                                И сердце мне говорит: «Иди»,

                                И сердце мне говорит: «Живи»

 

 

https://st2.depositphotos.com/1592314/7910/i/950/depositphotos_79107462-stock-photo-old-letters-pink-peony-flower.jpg

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическая концепция учителя начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2019 1189
    • DOCX 174.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галданова Светлана Батуевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галданова Светлана Батуевна
    Галданова Светлана Батуевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 33798
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе