Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ «ЧАСТИ РЕЧИ»

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ «ЧАСТИ РЕЧИ»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ

«ЧАСТИ РЕЧИ»,

ПРОВЕДЁННАЯ В РАМКАХ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА

«УЧИТЕЛЬ ГОДА – 2014»,

УЧИТЕЛЕМ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ

МОУ СОШ № 16

ЯНЮШКИНОЙ Т.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КГО

 

 

2013 г

 

(Слайд 1)

Уважаемые коллеги, я хотела бы предложить Вашему вниманию модель урока русского языка в 4 классе, цель которого  систематизация  знаний об изученных частях речи (имени существительном, имени прилагательном, глаголе), их роли в русском языке и формирование таких метапредметных универсальных учебных действий, как развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками (Л), анализа, поиска информации ( Позн.).

СЛАЙД 2

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Место урока в изучаемой теме: первый урок по данной теме.

Тема урока: Части речи

Цели урока:

·       Систематизация знаний об изученных частях речи (имени существительном, имени прилагательном, глаголе), их роли в русском языке;

·       Развитие коммуникативных навыков учащихся;

·       Воспитание духовности, гордости за родной язык.

Оборудование:  презентация,  буквы «Умные», маршрутные  листы – опоры для работы в группах, карты опоры для жюри, словарь С.Ожегова, разрезная картина, карточки «Весенняя природа удивляет»

- Приглашаю 6 человек для помощи в работе.

 

ХОД УРОКА

 

1.       В организационном моменте даю положительный настрой на урок.

2.   Этап целеполагания

-Что вы видите на доске? (Картину)

- Вы можете уверенно сказать, что на ней изображено? Почему?

- Совершенно верно: для полного восприятия нам не хватает информации, изображения.

- Если я вам немного помогу… ( прикрепляю «весенняя, удивляет» )

-Какими частями речи являются эти слова?

- Вам стало понятнее, что изображено?

- Не хватает названия предмета, хотя есть признак и действие.

- Делаем вывод: для полного восприятия необходимы все части, и не только картины, но и части речи. (Добавляю «природа»)

- Кто догадался: что будем повторять сегодня на уроке? (Изученные части речи).

-  Какой цели мы должны достигнуть на уроке?

( Убедиться, что невозможно существование одной части речи без другой).

 

СЛАЙД №3

- Работать будем в группах, для чего вспоминаем правила этой работы.

 ( Чтение памятки - презентация).

(Задание с буквами даю фокус-группе заранее)

СЛАЙД 4

- У каждой группы должно быть название. Вы его сейчас узнаете, составив из  букв.

- Сегодня перед вами будет работать одна группа в целях экономии времени, и некоторые задания будем выполнять фронтально. На уроке класс делится на 3 группы и выполняет те же задания, но относительно той  части речи, которая ей выпадает.

( Группа составляет и узнаёт название)

- Что у вас получилось?

( Умные)

- Над какой частью речи будете работать?

3.  Работу по теме урока осуществляем с помощью маршрутных карт. Для каждой группы – своя карта. В данный момент каждая группа будет работать над определённым заданием, которое на уроке выполняется по каждой части речи каждой из групп.

- Группы начинают работать по маршрутному листу.

1) Характеристика частей речи  - это первое задание, которое выполняется в группах с последующей проверкой. Мы сейчас выполним его вместе.

- Данное задание способствует формированию познавательных УУД.

СЛАЙДЫ 5,6,7 – появление записей по щелчку

2)      - Накануне даётся задание: написать сочинение о какой-либо части речи, в котором нужно показать её значимость в нашем языке.

- Итак, проверка домашнего задания

Давайте проверим, что же у вас получилось.

(Слушаются сочинения участников группы о своей части речи).

- Спасибо, участники группы. Получите небольшой сюрприз, который вам пригодится.( Даю часть пазла)

- Продолжайте работать.

      3)   - Мы убедились с вами в том, что знаем характер поспоривших частей речи, знаем, почему каждая из них получила своё имя, даже предположили, что  они могли бы сказать о себе. А теперь убедимся, что легко обнаруживаем их среди других частей речи.

СЛАЙД 8

 

-  Работа с прозаическим текстом по распознаванию частей речи способствует формированию сотрудничества и проходит следующим образом:

- Кто автор этого отрывка?  (Г. Скребицкий.)

- О чём он пишет?

- Обучающиеся выделяют в отрывке ту часть речи, с которой работает их группа и пытаются прочитать текст, используя только эти слова.

- Прочитайте текст под цифрой 1 на вашем рабочем листе. (Текст выводится на экране).

- Какой вывод можно сделать?  (Дети формулируют вывод.)

- Мы все убедились, каким бледным и невыразительным получился отрывок.

- После этого выписываем словосочетания: ваша часть речи и слово, с которой она сочетается в данном тексте.

- Какой вывод делаем?

( Части речи, согласовываясь между собой, образуют словосочетания)

 

4) Словарная работа проводится с целью обогащения словарного запаса и формирования логических познавательных УУД

- О каком времени года говорит Г Скребицкий? Как догадались?

- Какие ещё признаки ранней весны знаете?

- На ваших листах под цифрой  2 три слова: паводок, половодье, ледоход и одна схема состава слова.

-Задача групп:

- определить, к какому из слов подходит данная схема,

- найти значение слова по словарю С.Ожегова.

СЛАЙД 9

- Определить по слайду, какая из фотографий подходит к вашему слову.

- Наша группа уже готова озвучить, как она выполнила данное задание.

- А почему я дала вашей группе именно это слово?

( полая вода) у других групп - лёд ходит, вода).

-Какой вывод можно сделать?

(Части речи не только делают нашу речь ярче и выразительнее, но и способны образовывать новые слова).

5) Работа с поэтическим текстом

- Давайте попробуем обратиться за помощью к поэзии. Посмотрите, как  поэт смог только при помощи имени существительного, имени прилагательного и глагола описать весну.

- Прошу участников 2 группы зачитать только слова определённой части речи из этого текста.

- Что вы можете сказать о прочитанном?

- Получилась ли полная картина?

- Кто узнал текст? Кто автор?

СЛАЙД 10

- Кто может вспомнить стихотворение полностью?  (Чтение стихотворения детьми.)

- Спасибо, получите свой бонус.

 

 

6)  3 группа: Самостоятельная работа по развитию речи на следующем этапе урока позволяет обучающимся проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач

- Давайте объединим поссорившиеся части речи.

- Скажите мне, какой вид поэзии поможет это сделать? Помните, в нём должны присутствовать и существительные, и прилагательные, и глаголы.

(Синквейн.)

- Вспомните, как строится синквейн?

1.- Тема: существительное «Весна»

2. - 2 прилагательных, которые охарактеризуют весну.

3. - 3 глагола, которые, на ваш взгляд, расскажут о весне.

4. – предложение, которое выразит ваше отношение к этому времени года.

5. – Одно слово – ассоциация к слову «Весна».

 (Написание и прочтение синквейнов участниками 3 группы).)

- Что же мы сейчас сделали?

(Объединили и помирили части речи.)

 

СЛАЙД 11

3. Подведение итогов.

- Зачем нужно было объединить части речи?

( слайд – диаграмма Венна)

- Какой вывод делаем?

- Все части речи нужны и важны.

- Все части речи пересекаются между собой и образуют вместе наш родной любимый русский язык.

 

- Без любой из них наша речь будет неполной, как эта картина, с дырами.

- Я прошу участников групп вставить свой пазл в общую картину и составить её название.

 - Только при объединении всех частей речи возможно полное восприятие окружающего.  А работая вместе, мы приходим к желаемому результату!

 

 

СЛАЙД 12

 

 

4.Рефлексия

 

СЛАЙД 13

 

- А теперь попробуйте оценить свою  работу с помощью опоры – слайда, говоря по цепочке.

 

 

- Закончить урок мне хотелось бы словами русского поэта Ивана Бунина:

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бессмертный – речь.

 

 

 


 

ТЕМА УРОКА: ЧАСТИ РЕЧИ.

 

Имя существительное – это …

Отвечает на вопросы …

Обозначает …

Изменяется по …

Бывает …

Имеет …

Роль имени существительного в предложении?

1.   На  широкой  лесной  поляне  синей  краской  нарисовала  она  большую весеннюю  лужу.  А  вокруг  неё, будто  синие  брызги,   рассыпала   цветы подснежника.

 

2.   Паводок, половодье, ледоход

 

3.       Черёмуха       …………
….     весною     ………….
…    ветки       ………,
….    кудри,       ……...
….    кисточки     ………
 ….    жемчугом     росы
……   ,     ….…   серьги    …….  

……….      девицы-красы.
………. ,     ….    проталинки,
…..     траве    ……    камней,
……….,    …….     …………
…………        ручей.

 

4.            СИНКВЕЙН

      1 существительное _____________________________________________

      2 прилагательных ______________________________________________

      3 глагола  _____________________________________________________

      Предложение – отношение к теме    

     ______________________________________________________________

      1 слово – ассоциация, итог ______________________________________

 

 

 


 

ТЕМА УРОКА: ЧАСТИ РЕЧИ.

 

Имя прилагательное – это …

Отвечает на вопросы …

Обозначает …

Изменяется по …

Связано с

Роль имени  прилагательного

1.       На  широкой  лесной  поляне  синей  краской  нарисовала  она  большую весеннюю  лужу.  А  вокруг  неё, будто  синие  брызги,   рассыпала   цветы подснежника.

 

 

2.     Паводок, половодье, ледоход

 

 

3.                 ……….      душистая
…….    ……..   ……..
… ..    ………    золотистые,
…..   ………….  ,   ……...
…..    ………     атласные
…..     ………..    ……….
……,   ……    …….    ясные
…..   ……….   ……….
….   ……. ,   ….    …………..,
…..    ……   ……..    ………..,
…….,    …………    маленький
Серебряный    ………….

 

 

4.            СИНКВЕЙН

      1 существительное _____________________________________________

      2 прилагательных ______________________________________________

      3 глагола  _____________________________________________________

      Предложение – отношение к теме    

     ______________________________________________________________

      1 слово – ассоциация, итог ______________________________________

 

 

 


ТЕМА УРОКА: ЧАСТИ РЕЧИ.

 

Глагол – это …

Начальная форма глагола …

Обозначает …

Имеет …

Изменяется по … 

Роль глагола в предложении? …

 

1.       На  широкой  лесной  поляне  синей  краской  нарисовала  она  большую весеннюю  лужу.  А  вокруг  неё, будто  синие  брызги,   рассыпала   цветы подснежника.

 

2.       Паводок, половодье, ледоход

 

3.        

………..   ………..
…..  …….     расцвела
….    ……..    ……….,
…..    ……….,    завила.
……   ……….   ……….
 …….   ………   ………
Горят, …..   …….    …….
….   …….     ……...
….   ……, ….    ………..,
…..    ……    ……..    ……..,
Бежит, струится     ………..
……..     ……….

 

 

 

4.            СИНКВЕЙН

      1 существительное _____________________________________________

      2 прилагательных ______________________________________________

      3 глагола  _____________________________________________________

      Предложение – отношение к теме    

     ______________________________________________________________

      1 слово – ассоциация, итог ______________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ

 

1.     Написать сочинение- сказку  (7-8 предложений) об имени существительном. Цель: раскрыть необходимость этой части речи

 

2.     Определить, какое из трёх слов:  паводок, ледоход, половодье  подходит к данной схеме, найти значение этого слова в словаре И.Ожегова.

 

 

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ

 

1.     Можно ли представить полную картину только по одной части речи?

2.     Прочитать полностью. Автор, название?

Черёмуха       …………                              
….     весною     ………….
…    ветки       ………,
….    кудри,       ……...
….    кисточки     ………
 ….    жемчугом     росы
……   ,     ….…   серьги    …….  

……….      девицы-красы.
………. ,     ….    проталинки,
…..     траве    ……    камней,
……….,    …….     …………
…………        ручей.

 

 

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ

 

1.     Составить картину полностью.

2.     Составить синквейн на тему «Весна»

 

1 существительное _____________________________________________

      2 прилагательных ______________________________________________

      3 глагола  _____________________________________________________

      Предложение – отношение к теме    

     ______________________________________________________________

      1 слово – ассоциация, итог ______________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

З  Н  А  Т  О  К

 И

 

Весенняя природа удивляет!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ «ЧАСТИ РЕЧИ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
