Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПедагогическая мастерская "Контроль уровня освоения образовательных результатов обучающихся средствами школьного сайта"

Педагогическая мастерская "Контроль уровня освоения образовательных результатов обучающихся средствами школьного сайта"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Контроль уровня освоения образовательных результатов обучающихся средствами школьного сайта.docx

Контроль уровня освоения образовательных результатов обучающихся средствами школьного сайта


Одной из значимых тенденций развития образования является поиск инновационных методов контроля уровня освоения образовательных результатов обучающихся, отвечающих требованиям объективности, надежности, технологичности.

На современном этапе среди эффективных методик оценки способностей и достижений обучающихся, важная роль отводится компьютерному контролю знаний, который сегодня успешно используется в учебных заведениях различного уровня – от школ до университетов.

Систематическое применение компьютерного тестирования в качестве средства текущего контроля уровня освоения образовательных результатов:

  • позволяет добиться качественно высокого уровня наглядности, эмоционального фона, значительно расширяет возможности развития познавательного интереса обучающихся;

  • формирует у обучающихся мотивацию для подготовки к каждому занятию, дисциплинирует их;

  • позволяет осуществлять контроль учебной деятельности с диагностикой ошибок, обратную связь, проводить самоконтроль и самокорекцию образовательной деятельности.


Теперь, уважаемые гости перейдем на школьный сайт нашей школы и познакомимся с компьютерным тестированием, созданным средствами школьного сайта.

Внедрение в тестов с использованием школьного сайта в образовательную деятельность нашей школы началось в этом году и уже активно используется обучающимися 5 классов.

На сайте создана вкладка с название тесты, в которой содержаться тесты по математике и информатике для 5 классов.

Школьный сайт позволяет создавать тесты различных типов:

  1. тестовые задания закрытого типа: единственный или множественный выбор (когда испытуемому нужно выбрать один или несколько вариантов ответов);

  2. тестовые задания открытого типа (когда испытуемому нужно самостоятельно дописать слово или число)

Именно такие типы наиболее часто встречаются при тестирование на ЕГЭ и ОГЭ, поэтому необходимо подготовить обучающихся к адекватному восприятию тестов начиная с раннего школьного возраста. Давайте на нашем сайте рассмотрим эти типы.

При создании тестов учитель может свободно подгружать картинки необходимые для теста, что способствует быстрому восприятию содержания задания, а также снимает напряжение с тестируемого.

Виды тестов по уровню контроля также различаются, а именно:

  1. если тест предназначен для самоконтроля, обучающийся видит правильность выполнения всех заданий на экране;

  2. если тест предназначен для контроля учителем, то обучающийся не видит правильность выполнения заданий на экране, а результаты непосредственно отправляются на электронный адрес учителя, учитель, получив результат может внести коррекцию и дать возможность обучающемуся повторно пройти тест, указав на номера заданий, в которых допущены ошибки, написав ему об этом в электронном письме.

Давайте рассмотрим на примере данные виды тестов.

Преимущества компьютерного тестирования:

  1. результат оценивается мгновенно;

  2. тестируемые выбирает самостоятельный темп работы;

  3. отсутствие бумажных носителей;

  4. использование графических изображений;

  5. результат поступает на электронный адрес учителя.


А теперь уважаемые гости я предлагаю перейти к практической части нашей работы и попробовать на себе прохождение тестов различных видов.


Пройдите, пожалуйста, за компьютеры и выберите любой тест.

_________________________________________________________

Создание тестов средствами школьного сайта может быть использовано в любой школе нашего района, т.к. все школьные сайты созданы в едином конструкторе.


Заключение.

Таким образом, компьютерное тестирование – это инструмент, позволяющий быстро и качественно оценить знания и умения обучающихся, а также способствующий повышению учебной мотивации как в процессе обучения, так и вне его.

Школьникам интересно выполнить определенное действие на персональном компьютере и при этом получать положительный результат.
При этом обучающийся знает полученный результат сразу по окончании тестирования, может самостоятельно проверить свои знания с помощью компьютера, увидеть количество правильных ответов.

В результате использования нетрадиционных форм контроляуровня освоения образовательных результатов обучающихся раскрываются индивидуальные особенности детей, повышается уровень подготовки к уроку, что позволяет своевременно устранять недостатки и пробелы в знаниях учащихся. А это, пожалуй, главное к чему мы стремимся. Спасибо за внимание.






Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогическая мастерская "Контроль уровня освоения образовательных результатов обучающихся средствами школьного сайта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ контроль с использованием сайта.ppt

Скачать материал "Педагогическая мастерская "Контроль уровня освоения образовательных результатов обучающихся средствами школьного сайта""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Улатова Н.Н. модератор школьного сайта

    1 слайд

    Улатова Н.Н. модератор школьного сайта

  • Одной из значимых тенденций развития образования является поиск инновационны...

    2 слайд

    Одной из значимых тенденций развития образования является поиск инновационных методов контроля уровня освоения образовательных результатов обучающихся, отвечающих требованиям объективности, надежности, технологичности. На современном этапе среди эффективных методик оценки способностей и достижений обучающихся, важная роль отводится компьютерному контролю знаний, который сегодня успешно используется в учебных заведениях различного уровня – от школ до университетов.

  • Систематическое применение компьютерного тестирования в качестве средства те...

    3 слайд

    Систематическое применение компьютерного тестирования в качестве средства текущего контроля уровня освоения образовательных результатов: позволяет добиться качественно высокого уровня наглядности, эмоционального фона, значительно расширяет возможности развития познавательного интереса обучающихся; формирует у обучающихся мотивацию для подготовки к каждому занятию, дисциплинирует их; позволяет осуществлять контроль учебной деятельности с диагностикой ошибок, обратную связь, проводить самоконтроль и самокорекцию образовательной деятельности.

  • Сайт МБОУ СОШ№7

    4 слайд

    Сайт МБОУ СОШ№7

  • Преимущества компьютерного тестирования результат оценивается мгновенно; тест...

    5 слайд

    Преимущества компьютерного тестирования результат оценивается мгновенно; тестируемые выбирает самостоятельный темп работы; отсутствие бумажных носителей; использование графических изображений; результат поступает на электронный адрес учителя

  • Таким образом, компьютерное тестирование – это инструмент, позволяющий быстр...

    6 слайд

    Таким образом, компьютерное тестирование – это инструмент, позволяющий быстро и качественно оценить знания и умения обучающихся, а также способствующий повышению учебной мотивации как в процессе обучения, так и вне его. Школьникам интересно выполнить определенное действие на персональном компьютере и при этом получить положительный результат. При этом обучающийся знает полученный результат сразу по окончании тестирования, может самостоятельно проверить свои знания с помощью компьютера, увидеть количество правильных ответов.

  • В результате использования нетрадиционных форм контроля уровня освоения обра...

    7 слайд

    В результате использования нетрадиционных форм контроля уровня освоения образовательных результатов обучающихся раскрываются индивидуальные особенности детей, повышается уровень подготовки к уроку, что позволяет своевременно устранять недостатки и пробелы в знаниях обучающихся.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 508
    • RAR 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Улатова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Улатова Наталья Николаевна
    Улатова Наталья Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12827
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Управление образовательной организацией в сфере трудовых отношений: применение профессиональных стандартов и ЕКС руководителями образовательных организаций

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек